Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9461
Magica

Magica
  • Частый гость
  • 57 сообщений
а скажите, пожалуйста, где сейчас Золотой человек? я имею ввиду точное место. то что в Астане я знаю
  • 0

#9462
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
г. Алма-Ата, 1927 год. Справка о том, что ничего не имеет.
Изображение

Изображение
  • 1

#9463
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
г. Алма-Ата, 1927 год. Булочные кондитерские Пятаева.
Изображение
  • 1

#9464
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

целая система кондиционирования и охлаждения, подобное есть и у ... около управления ЖД на Фурманова ...

Сломал голову - иде там фонтаны? :)

FL1, совет, в случае, если вы хотите получить единый текст, то имеет смысл (для ЦТ, например) склеить в фотошопе документ, а не размещать 2 скана одного документа :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 30.04.2010, 20:22:22


#9465
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

а скажите, пожалуйста, где сейчас Золотой человек? я имею ввиду точное место. то что в Астане я знаю

Государственный музей золота и драгоценных металлов - Астана, Бараева, 1 тел. 8 (7172) 22-3379
Еще точнее, вроде "зал золота" именуется
Еще точнее, вот -

Изображение

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 20:30:01

  • 0

#9466
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

целая система кондиционирования и охлаждения, подобное есть и у ... около управления ЖД на Фурманова ...

Сломал голову - иде там фонтаны? :)

FL1, совет, в случае, если вы хотите получить единый текст, то имеет смысл (для ЦТ, например) склеить в фотошопе документ, а не размещать 2 скана одного документа :-)


Чуть выше входа в управление.Вдоль самого здания. Выше автобусной остановки.
  • 0

#9467
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

целая система кондиционирования и охлаждения, подобное есть и у ... около управления ЖД на Фурманова ...

Сломал голову - иде там фонтаны? :-)

Чуть выше входа в управление.Вдоль самого здания. Выше автобусной остановки.

Не, чет не то. :)
Там фонтанчик хиленький 5х15 или около того.
Система кондиционирования и\или охлаждения предполагает несколько большие размеры.
Например, у продуктового магазина на Университетской-Фараби он был 10х25 метров, а у Юбилейного чуть меньше площади, которую сейчас занимает фастфуд (со стороны Гоголя).

#9468
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Про Золотого человека.
Когда работала в Алматинской филиале НБ РК, на объясняли, что Золотой человек хранится в Гохране, а в музеях выставлены его копии, их несколько.
  • 0

#9469
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений

А точнее один из АСК (аппаратно-студийных комплексов), ТРК (теле-радио корпорации).
Кстати, жилой дом, рядом с этим зданием, проектировался и начинал строиться как АСК-4.
Но, постперестроечная разруха, внесла свои коррективы. Стройку заморозили, а потом, объект перепродали.

Можно поподробнее. Может быть АСК -3 ? Вы не помните год начала строительтства ? АСК -2 начали в 1980 и закончилив 1983 г. А вот про АСК-4 ничего не слышал. Насколько понимаю речь про Базисовские жилые дома западнее АСК-2 ?
  • 0

#9470
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А вот загадка для любителей,
:) Эт не новодел, зданию больше 40 лет
Кто отгадает, где это?
Изображение

Изображение

#9471
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Про Золотого человека.
Когда работала в Алматинской филиале НБ РК, на объясняли, что Золотой человек хранится в Гохране, а в музеях выставлены его копии, их несколько.

Тоже такое слышала, но на официальном сайте музея, вот такая новость размещена

"В Государственный музей золота и драгоценных металлов переданы бесценные экспонаты « Золотого человека », найденного при раскопках кургана Иссык. Состоялось подписание акта приема-передачи между директором Музея археологии МОН РК и директором Музея золота и драгоценных металлов "

Ссылку бы кинула, но там абракадабра, на неведомом языке, только через сохраненое в кэше можно посмотреть :)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 21:31:07

  • 0

#9472
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Тоже такое слышала, но на официальном сайте музея, вот такая новость размещена
[b]
"В Государственный музей золота и драгоценных металлов переданы бесценные экспонаты « Золотого человека », найденного при раскопках кургана Иссык.

Парадное (похоронное) вооружение воина отнесли к золоту и драгоценным металлам. Явно что то с головой не в порядке у этих классификаторов. По настоящему место "золотому человеку" конечно в Государственном Республиканском музее, а не в музее золота. Опять весь мир будет смеяться над эксцентричными боратами.
  • 0

#9473
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Тоже такое слышала, но на официальном сайте музея, вот такая новость размещена
[b]
"В Государственный музей золота и драгоценных металлов переданы бесценные экспонаты « Золотого человека », найденного при раскопках кургана Иссык.

Парадное (похоронное) вооружение воина отнесли к золоту и драгоценным металлам. Явно что то с головой не в порядке у этих классификаторов. По настоящему место "золотому человеку" конечно в Государственном Республиканском музее, а не в музее золота. Опять весь мир будет смеяться над эксцентричными боратами.

В Колумбии, в Боготе тоже есть Музее золота где в экспозиции представлены золотые предметы древних культур доколумбовской эпохи, никто же не смеется :)

А вот загадка для любителей,
:-) Эт не новодел, зданию больше 40 лет
Кто отгадает, где это

кинотеатр "Целинный"?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 22:00:26

  • 0

#9474
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

кинотеатр "Целинный"?

Присоединяюсь!

#9475
Magica

Magica
  • Частый гость
  • 57 сообщений
спасибо тем, что ответил про Золотого человека, а то я прям не знала что в дипломе писать :)
  • 0

#9476
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кинотеатр "Целинный"

Бинго! :-)
Честно, если бы не знал где это - не отгадал бы.
Turman, когда показал ей, предположила что к\т Арман.
Если честно, то я это обнаружил совсем недавно, как то не приглядывался. :D
А с некоторых пор, видимо под влиянием нашей темы замечаю много интересного :-/
ЗЫ ОФФ. А лихо у меня получилось вас в одной цитате объединить? :) Не думал, что такое возможно :D

спасибо тем, что ответил про Золотого человека, а то я прям не знала что в дипломе писать ;)

Да, именно так и напишите - ЦТ развил меня, как личность и дал понимание местонахождения ЗЧ
:)

Сообщение отредактировал Хруст: 30.04.2010, 22:54:51


#9477
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

спасибо тем, что ответил про Золотого человека, а то я прям не знала что в дипломе писать :)

"В октября 1999 года казахстанский "Золотой человек" перестал быть одиноким: в результате раскопок кургана Аралтюбе, что в атырауских степях, ученые обнаружили останки сарматского вождя и его жены. Сомнений, что это вождь, у археологов не возникло. Вся одежда жившего много столетий назад воина была богато инкрустирована золотыми пластинами и бляхами различной конфигурации, что сразу же позволило заявить о находке в Казахстане второго "Золотого человека"." :D

Тоже диплом к какой то мере затрагивал эту тему...

кинотеатр "Целинный"?

[b] Бинго! :-)
Честно, если бы не знал где это - не отгадал бы.

Этот район или квадрат того района для меня заколдованный, жизнь вечно вокруг него крутится...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 22:54:29

  • 0

#9478
Magica

Magica
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Тоже диплом к какой то мере затрагивал эту тему...
[/quote]

:) нет у меня тема про звериный стиль в ювелирном искусстве варваров. просто из скифов я взяла саков, а из кельтов и германцев - англосаксонский курган
  • 0

#9479
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Этот район или квадрат того района для меня заколдованный, жизнь вечно вокруг него крутится...

У меня тоже :) Как с 1977 года началось, так с некоторыми перерывами по сей день :-)

ЗЫ. Возможно, что магия этого района кроется в том, что именно этот квадрат, являлся географическим центром Алма-Аты в 60-80 годы.
Ранее по ссылкам желающие могут найти легенду о создании на Кучугурах Никольской церкви.
Я в детстве слышал и такое - вроде когда Целинный собрались открывать, то внутрь забрались "церковники" и порезали экран.

Сообщение отредактировал Хруст: 30.04.2010, 23:05:04


#9480
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не впадая в дискуссию выше
скажу так
фрески - кинотеатр Целинный!!!
точно так!!!
Хруст - рулит!!! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.