Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8101
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Позже внесу все исправления

Сообщение отредактировал Olga-S: 15.02.2010, 12:13:13

  • 0

#8102
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


два валуна со стороны улицы Пушкина?

Со стороны Комсомольской, напротив юрфака. Один прямо у дороги, другой у входа во двор, где зеленая решетка.

Напротив валуна по Комсомольской стояли ворота усадьбы прапрабабушки моего ребенка, а через дорогу на постаменте был бюст Ленина, тогда у школы
  • 0

#8103
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

2Хруст - Верненская женская гимназия это и есть нынешний худграф Каз НПУ им. Абая.

Неверно. Часть здания принадлежит худграфу. И еще приведено фото гимназии, но никак не худграфа. Его в те годы просто не существовало в проекте ;)

#8104
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ну-у-у, худ.граф никак не может претендовать на уровень Репина. В годы моей юности туда шли те, кто не мог рассчитывать на поступление в театральный институт, и готовили там в первую очередь учителей черчения рисования. С обретением независимости, в нем расширился список получаемых специализаций до графиков и живописцев, может для местечкового уровня это и ничего, но на дворе не 1935 год, когда только-только возникла первая профессионая школа. Конечно, среди его педагогов можно выделить и Николая Степановича Журавлева, которому присвоили звание профессора. Но и он после Харьковского художественного училища, долгое время проработал в Алматинском художественном училище им.НВ.Гоголя, прежде чем, администрация КазПИ уговорила перейти на худграф. И среди его учеников АХУ им.Гоголя такие признанные мастера как Марат Айнеков, Алексей Лакшин... НЕ стану вдаваться в подробности об остальных, скажу лишь следующее: одна из моих студийных учениц отучилась на худгафе, и все время, что ребенок учился в госзаведении, исправно ходила ко мне на дополнительные занятия. В том числе и по рисунку. ДЛя себя, чтобы не забыть, что такое красивый рисунок.

А в годы моей юности,специфика поступления в ТХИ им Жургенева,была ну уж очень специфичной...кто поступал по два,три,четыре года знает точно когда и как составлялись списки зачисленных абитуриентов как ,кем,а скорее чем ,эти списки "перебивались" по мере приближения часа "х".Поэтому в "местечковый уровень" худграфа,тогда вписались ,те действительно талантливые ребята,которым поступление в "элитарный вуз" было заказано.Конечно можно было еще в Москву и Питер.И кроме Журавлева,действительно прекрасного педагога были и другие...Но худграф,сейчас действительно другой
Изображение
,но мы ведь говорим о прошлом ;)
в части зданий верненской гимназии,располагаются кажется общаги
  • 0

#8105
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
рядом с верненской гимназией находится дом начальника гимназии, там сейчас турецкое посольство.
  • 0

#8106
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
В Алма-Ате я училась в АХУим.Гоголя, дальше - Питер. Да, среди моих сокурсников контингент делился на ... сельских, после службы в рядах Советской Армии и детей членов... Союза Художников. Смешно, но из всех нас лишь трое (включаю себя в эти списки) занимаются проблемами изобразительного искусства, остальные в бизнесе или где-то ещё. А уровень образования и подготовки и в художественном училище и на худграфе и тогда не дотягивал даже до Харьковского худ.уч.ща. Это мои учителя учились у Черкасского, Леонтьева и других, внесших свой вклад в становление казахстанской живописи. Да, я о худграфе не лестного мнения, я привыкла к высоким требованиям, не понижать же сейчас планку, только потому, что кроме этих уч. заведений в городе мало что есть. А своих учеников и их родителей я ориентирую и готовлю к поступлению в другие места, и, знаете, могу гордиться, никто ниже бала "отлично" не имел не только при поступлении, но и при защите диплома.
  • 0

#8107
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
готовлю подробный рассказ о гимназическом городке, размещу позже
  • 0

#8108
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Чтобы не перечислять все документы по гимназиям, ограничусь выжимками из них, в виде краткого пересказа. Окрытие первых гимназий в городе Верном относится к 1876 году. На фотографии, которую мы столь тщательно рассматриваем, запечатлены здания, которые были отстроены после землятресения 28 мая 1887 года (дата по старому стилю). Здания, выстроенные до 1887 г. по типовым планам, утвержденным в военно-народном ведомстве Туркестанским генерал-губернатором фон Кауфманом, были уничтожены природной стихией. Постройкой первых гимназий занимался Поль Базиль Гурдэ, который внес свои коррективы в эти типовые проекты. Они были псотроены в три этажа, из кирпича. Кстати, по этим проектам были выстроены гимназии в Ташкенте, к архитектурному плану которых приложил свою руку Алексей Леонтьевич Бенуа ( о нем и его судьбе, вы сможете прочесть, если в любом поисковике наберете строку с его имнем). После столь страшного землятресения, когда почти весь город превратился в руины, и отстраивать приходилось все и всем, было принято решение возвести на этих усадебных местах новые гимназии, но уже не в три этажа и из кирпича, а из дерева и в один этаж. Построку обеих гимназий заказали Гурдэ, но, в силу особых причин, о которых не стоит рассказывать, заказ на построку женской гимназии получил Андрей Павлович Зенков. Мужская гимназия была отстроена в кратчайшие сроки, но... именно спешка, желание успеть к зиме, привели к тому, что два учебных корпуса мужской гимназиии вышли тесными. Кроме того, располагались они на довольном расстоянии друг от друга. В это расстояние было встроено новое здание мужской гимназии в 1895 г., все тем же Гурдэ. К территории мужской гимназии примыкает участок земли, отведенный под женскую гимназию. Корпус по Красина стоит и поныне, хотя часть пристроек, примыкавших когда-то к нему снесены при строительстве главного здания АГУ. На участке городских земель, отведенных городской управой Верного под гимназический город с пансионом для мужской гимназии, казенного дома директора мужской гимназии, не хватало мест для всех построек женской гимназии. Теснота подвигла попечителей женской гимназии к длинной переписке с городскими властями, с тем, чтобы под женскую гимназию были выделены новые участки для застройки. В это дело включилась и мужская гимназия, так как и они стали испытывать острую потребность в расширении учебных корпусов и и пансиона. Из переписки следует, что для гимназий предлагался участок, на котором нынче расположен верненский детский приют. В декабре 1910 года произошло новое разрушительное землятресение, временные корпуса разрушились, осталось здание, построенное в 1895 году. Оправившись и от этой стихии, город принял решение строить новую мужскую гимназию, которая в советские годы стала школой номер 10, по улице Калинина. Планировалось весь участок, от Калинина вниз, освоить под мужскую гимназию. А прежние корпуса отдать женской гимназии. До 1914 года осуществить эти планы не удалось, а позже - начался новый период истории, в котором гимназии отводилось совсем иное место. В первые годы советской власти, в этих зданиях были открыты: школа им. Л.Н.Толстого, курсы по подготовке учителей для аульных школ, затем возникли КазГу и КазПИ. Изменился и архитектурный облик зданий, были снесены купола церквей, мужская гимназия в 1930 году подверглась надстройке ( арх. Я,Станкевич и В.Львов). Возвращаясь теперь к фотографии: светлое здание на углу Совесткой Красина - женская гимназия, снесенна при строительстве учебного корпуса АГУ. Кстати, когда ее собрались сносить, общественность города пыталась убедить ЦК в ее исторической ценности, но... снесли. Строили ее из тянь-шанской ели, которая с годами приобретает уникальные свойства - она почти не горит. За этой ценной древесиной приезжали московские специалисты, с фабрики музыкальных инструментов. В заключении своего повествования хочу сообщить, что многие сведения услышаны мной от моих старших наставников, которые, к сожалению, не записали их в единый рассказ. Сведения из энциклопедии об Алма-Ате 1983г., 1995г., а также из сводов по архитектуре, изданных городским архивом - противоречат друг другу. Советую дождаться, когда выйдет научный труд именно по проблематике верненских мужской и женской гимназии, написанный в соавторстве двумя интересными людьми - Букетовой Нелли Аубакировной и Вороновым Александром Гордеевичем. В их работе вы увидите более полный рассказ об этой теме, с прекрасно оформленным научным аппаратом.
  • 0

#8109
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Изображение

Вот паразиты, такой красивый рисунок испоганили... ((( Я - за такое граффити!

Кстати, ни у кого нет фото рисунков, что были нарисованы на плитах, загораживающих оперный во время ремонта? Там были очень неплохие работы. Я фотала, но тогда цифры еще не было, и фотки не получились ((((.
  • 0

#8110
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Для любителей сравнивать - обратите внимание на то, как выглядят окна в зданиях обеих гимназий. Окна мужской гимназии близки к квадрату, площадь остекления которых делится рамами на девять малых квадратов. В корпусах женских гимназий они вытянуты по вертикали, эту вертикаль поддерживает цетральная планка рамы, которая крупнее горизонтальных, что создает совсем другой рисунок окон. Даже эта деталь, говорит о разном стилистическом решении архитектурных композиций, свидетельствующем о разном авторстве. Если выложить фотографии этих же зданий периода XX столетия, прослеживается та же тенденция. Отсканирую из своего архива - дополню ими свой маленький очерк.

Сообщение отредактировал Olga-S: 15.02.2010, 21:22:34

  • 0

#8111
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
2 Акка
Я так подозреваю, что над рисунком 12-я школа покуражилась, они там тусуются.

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.02.2010, 21:26:12

  • 0

#8112
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Olga-S - я в восхищении!
  • 0

#8113
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

. И еще приведено фото гимназии, но никак не худграфа. Его в те годы просто не существовало в проекте :rolleyes:

А никто и не говорил, что худграф существовал при царе-батюшке...
  • 0

#8114
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

2 Акка
Я так подозреваю, что над рисунком 12-я школа покуражилась, они там тусуются.

Когда я еще училась в школе (тоже теплые воспоминания), меня и мою соклассницу-подружку с какого-то перепугу снимали с уроков, чтобы мы оформляли школу. Нашу космическую композицию маслом в кабинете физики и астрономии охраняла учительница физики, а вот в пролетах лестниц наши "витражи" из акварели подвергалсь постоянным вандальным нападкам ))). Мы, конечно, расстраивались, подправляли, а потом нам наша классная сказала: ничего, девочки, просто детишки не привыкли еще к красоте, вот и пытаются по-своему к ней "прикоснуться", а потом привыкнут - и перестанут. И точно - недели через две не стали обращать внимания на наши "красоты")))).

Резюме, к чему это я. Побольше бы начинающих художников, да и продолжающих, рисовали на стенах наших безликих домов картины на свободную тему, и через какое-то время, есть надежда, все привыкнут и постесняются писать уродливое "здесь был Вася" где ни попадя )))

Вот пример того, как невзрачное барачное здание с помощью хорошего граффити можно превратить в привлекательное произведение )) (Это Монреаль)
Изображение
  • 0

#8115
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Видел я в Штатах, да и в старушке Европе - они, блин, даже вентиляционные шахты метро так оформляют, что те не уродуют, а украшают город!
  • 0

#8116
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений
На сайте Alatoday.info есть специальная рубрика Граффити в Алматы. Там собраны образцы уличного творчества. Есть очень неплохие работы. Им бы простора побольше!
  • 0

#8117
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Olga-S, фотография 10-ой школы была в теме. ;)
Правда качество не очень.

. И еще приведено фото гимназии, но никак не худграфа. Его в те годы просто не существовало в проекте :-/

А никто и не говорил, что худграф существовал при царе-батюшке...

Ну, так и надо называть здания теми именами, под которыми они были запечатлены и давать пояснения.
Неточностей и путаницы и так хватает :(

#8118
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Побольше бы начинающих художников, да и продолжающих, рисовали на стенах наших безликих домов картины на свободную тему, и через какое-то время, есть надежда, все привыкнут и постесняются писать уродливое "здесь был Вася" где ни попадя )))

Значит должна быть специальная муниципальная служба, куда представлялись бы эскизы и которая определяла бы место для рисования. Так принято во всем мире.

#8119
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
А я талантливым ребятам без всяких служб дала бы стену своего дома разукрасить (самой тямы не хватает) ))) Пошла смотреть граффити по ссылке Burundi...

Вот и посмотрела. И всем рекомендую. Не знала, что у нас в городе столько граффити! Еще здесь есть впечатления москвичей об Алматы, тоже очень интересно.

Сообщение отредактировал Akka K: 16.02.2010, 14:30:33

  • 0

#8120
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "У нас были где-то фото с граффити около оперного. Надо бы поискать. Хотя вообще-то я граффити не люблю".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.