Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8021
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Сама Уланова, в одном из интервью, это комментировала так: в городе жарко, в горах прохладнее. Была в театре им. Кирова, в Ленинграде, такая балерина Вера Красовская. Она известна тем, что на пенсии написала биографии многих известных солистов своего театра ( Павлова, Нижинский и т.д.). У нее я читала, что Галина Сергеевна родилась не совсем доношенной. Вполне возможно, что Уланова была гипотоник и в горах, в прохладе, ей становилось легче
  • 0

#8022
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Разрешите откланяться, семья ждет блины.
  • 0

#8023
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот эту не отгадаете точно).
Изображение
  • 0

#8024
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Это что, дом на Джамбула Космонавтов так разукрасили суриком?
  • 0

#8025
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
По моему где то на Джандосова рядом с Белошвейкой Между Ауэзова-Чапаева
  • 0

#8026
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
был еще дом на Ленина Джамбула, с магазином Экономикс, но там я не была несколько лет, и балконы могли обветшать и фасад перекрасить
  • 0

#8027
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

был еще дом на Ленина Джамбула, с магазином Экономикс, но там я не была несколько лет, и балконы могли обветшать и фасад перекрасить

Нет, там Экономикс в цокольном этаже.

перекрасили в жовто-блакитный

и там 5-этажка
  • 0

#8028
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений

Господа я новичок, как разместить фотографии?

здорово было бы если фотографии были любительские, а то в большинстве снимки Алматы шаблонные, выбор места и ракурс сьемки стандартные... так сказать увидеть наш город свежим незаезженным взглядом профессионалов :surprise:
  • 0

#8029
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений
кто нибудь помнит что прежде стояло на Ленина-Виноградова, на той стороне где потом построили 9-этажку "казсельхозтехники" ?
  • 0

#8030
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

кто нибудь помнит что прежде стояло на Ленина-Виноградова, на той стороне где потом построили 9-этажку "казсельхозтехники" ?

Вот я тоже не могу вспомнить. Даже квартиру смотрели в середине 90-х в 5-этажке напротив. Точно помню, что выглядывала в окно, а что там было - не помню.

Можно предположить, что там стояло 2-3 этажное здание подобное тому, которое на Кирова-Пушкина стоит. Каркасно-камышитовое. В этих кварталах много было таких даже после массового сноса конца 60-х-70х гг. и постройки новых домов по Ленина.
  • 0

#8031
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кто нибудь помнит что прежде стояло на Ленина-Виноградова, на той стороне где потом построили 9-этажку "казсельхозтехники" ?

Частные дома мирных жителей. :surprise:

#8032
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Выше Кирова по Пролетарской на западной стороне стоял психо-неврологический диспансер.
  • 0

#8033
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Выше Кирова по Пролетарской на западной стороне стоял психо-неврологический диспансер.

Правда что ли?
Вряд ли. Там дома всяких околоЦКовских товарищей.
  • 0

#8034
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Выше Кирова по Пролетарской на западной стороне стоял психо-неврологический диспансер.

Правда что ли?
Вряд ли. Там дома всяких околоЦКовских товарищей.

Это только с середины 70-х - начала 80-х годов. А до того забытая окраина Аты.

Сообщение отредактировал Хруст: 13.02.2010, 18:14:41


#8035
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Никто не угадал :surprise:
  • 0

#8036
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Выше Кирова по Пролетарской на западной стороне стоял психо-неврологический диспансер.

Правда что ли?
Вряд ли. Там дома всяких околоЦКовских товарищей.

Это только с середины 70-х - начала 80-х годов. А до того забытая окраина Аты.

Забавно. Дома по Ленина были построены в конце 60х. Т.е. сразу за домами начиналась окраина, судя по Вашим словам?
  • 0

#8037
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Забавно. Дома по Ленина были построены в конце 60х. Т.е. сразу за домами начиналась окраина, судя по Вашим словам?


Да, это так. Сразу за Пролетарской (Зенкова) шла улица 8 Марта (Калдаякова), а за Малой Алмаатинкой улица Речная. Это район Компота. До сих пор там частный сектор, много старых одноэтажных домиков в зеленых садах
  • 0

#8038
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Изображение
Фотография бывшей гостиницы "Иссык"
[/quote]
  • 0

#8039
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Действительно, ул.Ленина апгрейдили к столетию со дня рождения вождя, наши архитекторы получили за это государственную премию. А среди домиков от восьмой мамы до речки много старых, даже замшелых и вросших в грунт сарайчиков. Правда их плотность застройки уже не предполагает наличие садов. Многие посносили в середине девяностых, начале двутысячных. Среди них были и верненского периода и социалистического, среди последних выделялись застройки двухэтажными домиками с маленькими деревянными балкончиками по фасаду. Они были, как правило из дерева, с печным отоплением. В одном из таких бывала у своих друзей. Приятно поскрипывали половицы деревянной лестницы, когда поднималась к ним, и что не менее приятно было, двери у них не запирались, как в страродавние времена. Они и печь-то разобрали лишь в конце восмидесятых, чтобы площадь увеличить. Да и мои родственники, живущие в районе старой площади, свою печь на кухне, также убрали в восмидесятых, а на Виноградова Фурманова знакомые оставили, как память.
  • 0

#8040
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Они и печь-то разобрали лишь в конце восмидесятых, чтобы площадь увеличить. Да и мои родственники, живущие в районе старой площади, свою печь на кухне, также убрали в восмидесятых, а на Виноградова Фурманова знакомые оставили, как память.

Сечас такие дома пользуются спросом у любителей. Многие знакомые, например, на Кирова-Джержинского (японские дома) вместо печей сделали камины. :surprise:

2 carioka В 70-е, 80-е, все что было севернее Горького и восточнее Ленина никоим образом у понятию центр не относилось. Недаром до сих пор живучи названия Компот, Пугасов мост, Татарка и т.д.
(Эт я только ближние к центру районы перечислил)
Равно не относились к центру районы выше Сатпаева и западнее Байзакова.


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.