Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#7881
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Да, вспомнил еще! Напротив в старом особняке на Ю.Коммунаров располагался завод по ремонту вычислительной техники - они там сидели почти что в сараях)))


Я заходил в этот двор и подивился сочетанию высоких технологий в древнем сооружении :D. Сама вывеска фирмы казалась насмешкой. Жаль, не зафотал
  • 0

#7882
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Они там и в подвалах сидели! :D
Зато работали быстро, качественно и недорого. Я к ним часто обращался.
  • 0

#7883
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Они там и в подвалах сидели! :D
Зато работали быстро, качественно и недорого. Я к ним часто обращался.

наверное Вам больше повезло на счет быстроты и качества ;)
  • 0

#7884
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Наверно!
Кстати, в этом же квартале, ближе к Пушкина стояли такие деревянные бараки - домики, по-моему зеленые и двухэтажные. Там у меня тетка жила. Помню, правда слабо, давно это было.Угол Юных Коммунаров и Красина.
Никто не помнит?
  • 0

#7885
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Тяжёлая загадка?
Изображение


Байзакова-Ботаники. Там супер умные детки учатся.

Когда я училась в 51-й, про эту стелу нам говорили, что в ней спрятан свиток с посланием будущему поколению от детей, которые учились раньше (что-то путано получилось )) )
  • 0

#7886
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Когда я училась в 51-й, про эту стелу нам говорили, что в ней спрятан свиток с посланием будущему поколению от детей, которые учились раньше (что-то путано получилось )) )

Вполне может быть, в те годы ( 70-е - 80-е ) это практиковалось.
  • 0

#7887
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Они там и в подвалах сидели! :rolleyes:
Зато работали быстро, качественно и недорого. Я к ним часто обращался.

тоже приходилось
  • 0

#7888
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Строительство железной дороги Ланьчжоу - Алма-Ата
Изображение
  • 0

#7889
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Они там и в подвалах сидели! :rolleyes:
Зато работали быстро, качественно и недорого. Я к ним часто обращался.

тоже приходилось

А я там одному их мастеру Саше винт на 5мб продал... помню хард был как кирпич, по размеру и по весу ))
  • 0

#7890
ZWX

ZWX
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений



Тяжёлая загадка?
Изображение


Байзакова-Ботаники. Там супер умные детки учатся.

Когда я училась в 51-й, про эту стелу нам говорили, что в ней спрятан свиток с посланием будущему поколению от детей, которые учились раньше (что-то путано получилось )) )

Все верно. В 2000 году кажется выкапывали этот свиток. ТАм вроде даже написано на ней самой
  • 0

#7891
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А я там одному их мастеру Саше винт на 5мб продал... помню хард был как кирпич, по размеру и по весу ))


Я и есть тот самый Саша. Это в самом деле оказался кирпич!!! Надо бы встретиться...:rolleyes:)) Шучу

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 10.02.2010, 14:32:01

  • 0

#7892
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Завод по ремонту электроники располагался в усадебном комлексе, где до революции жил со своей семьей купец Габдулвалиев, сам дом - слева от ворот. Собственно это остатки Гостиннодворской улицы с дореволюционными постройками, все остальное на запад по улице и на восток, снесли в конце 60-х начале 70-х, включая старую татарскую мечеть ( на ее месте Универсам), а также сами торговые ряды Гостиный двор, спроектированные, как утверждают документы Яном Паклевским-Козелло. Если вы часто проходите по этим улочкам, вы можете также видеть остатки брандмауэров - толстых стен, построенных между усадьбами, в качестве защиты от пожаров. Их обязательно возводили по требованию городских властей Верного. Жаль, что мой фотоархив в своей массе на пленке, а сканы с них "тяжелые". На углу Валиханова Алимжанова еще три года назад стоял купеческий особняк, в котором торговали тканями. Так вот, ниже от него брандмауэр и вовсе выпирает на троттуар.

Сообщение отредактировал Olga-S: 10.02.2010, 16:25:32

  • 0

#7893
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
По поводу дома на Горького - его точный адрес (простите мне советские названия): Максима Горького №№149-150, начинается он от Мечникова, Мичурина проходит под самой аркой и далее, корпус от Мичурина, в сторону Космонавтов. Конечно, он своими боковыми корпусами, оканчивающимися Г-образными пристройками, не выходит точно на названные улицы, но среди жильцов этого и соседних домов принята именно такая, выше описанная ориентация по адресам.

Сообщение отредактировал Olga-S: 10.02.2010, 16:24:30

  • 0

#7894
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

... Жаль, что мой фотоархив в своей массе на пленке, а сканы с них "тяжелые".


Кто знает, как помочь? Не дайте пропасть архиву!
  • 0

#7895
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений

По поводу дома на Горького - его точный адрес (простите мне советские названия): Максима Горького №№149-150, начинается он от Мечникова, Мичурина проходит под самой аркой и далее, корпус от Мичурина, в сторону Космонавтов. Конечно, он своими боковыми корпусами, оканчивающимися Г-образными пристройками, не выходит точно на названные улицы, но среди жильцов этого и соседних домов принята именно такая, выше описанная ориентация по адресам.


В этом доме по адресу М.Горького 150 я родилась и прожила до 1973 года, это дома от завода Кирова. Там жили и еще частично живут замечательные люди с которыми почти породнились, праздновали все праздники и беды. Очень светлые воспоминания. Спасибо за фото. :dandy:
  • 0

#7896
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

51?

Автогубитель & BEN10верно! :lol:
  • 0

#7897
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Завод по ремонту электроники располагался в усадебном комлексе, где до революции жил со своей семьей купец Габдулвалиев, сам дом - слева от ворот. Собственно это остатки Гостиннодворской улицы с дореволюционными постройками, все остальное на запад по улице и на восток, снесли в конце 60-х начале 70-х, включая старую татарскую мечеть ( на ее месте Универсам), а также сами торговые ряды Гостиный двор, спроектированные, как утверждают документы Яном Паклевским-Козелло. Если вы часто проходите по этим улочкам, вы можете также видеть остатки брандмауэров - толстых стен, построенных между усадьбами, в качестве защиты от пожаров. Их обязательно возводили по требованию городских властей Верного. Жаль, что мой фотоархив в своей массе на пленке, а сканы с них "тяжелые". На углу Валиханова Алимжанова еще три года назад стоял купеческий особняк, в котором торговали тканями. Так вот, ниже от него брандмауэр и вовсе выпирает на троттуар.

Да я тоже припоминаю нечто подобное - когда поднимаешься от комиссионки на Горького до магазина Москва на Гоголя (через арку дома по Тулебаева), то с правой стороны были длинные глухие ограждения из кирпича с толстыми стенами.. в одном месте этого забора была дверь за которой был маленький комок..
:lol:
  • 0

#7898
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Жаль, что мой фотоархив в своей массе на пленке, а сканы с них "тяжелые". .

При помощи фотошопа или другого редактора изображений, сканы можно сделать очень даже лёгкими. Если Вам это не под силу, могу помочь, дабы украсить тему новыми хорошими фотографиями Алма-Аты.
  • 0

#7899
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

... Жаль, что мой фотоархив в своей массе на пленке, а сканы с них "тяжелые".


Ольга, вышлю вам в личку программку-уменьшалку, попробуйте
  • 0

#7900
Karlos

Karlos
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто помнит магазин игрушек и всякой детской дребедени на
Аэропортовском озере ????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.