Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#7341
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Интересно а кто-нибудь помнит кафешку за г-цей "Казахстан" в народе имевшую прозвище "пролетка"? :D

Это же совсем ,,лохматые ,, годы.
Прекрасное место было, но не для всех)))

Ну уж прям лохматые.. в начале 90х заведение еще фунциклировало. Но самый апогей популярности у заведения среди молодежи Фрунзенского района был в середине 80-х :eek: Сколько гекалитров семиреченских и таласов там было оприходовано... жутко теперь вспомнить :D
  • 0

#7342
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



Здание слева было мин.геологии, в середине бизнес-центр, справа - минсельхоз или облсельхозуправление.


бизнес центр в 1985 году? Ооооооооооооо, мсье знает толк в извращениях!

А вы мусье прежде докажите что это фото 85 г.р. а потом докажите что это здание не было бизнес-центром :eek:

Товарищ, не выпендривайтесь!
Я сделал этот снимок примерно в 1985-86 году, тогда слева находились геологические фонды и вычислительный центр министерства геологии (само министерство тогда на Кирова-Карламаркса было), посредине - Дом политпросвета, справа - лабораторный корпус министерства мясной и молочной промышленности.
В 90-е годы в здании слева находилось министерство геологии, посредине, действительно, стал бизнес-центр, а справа находился Эксимбанк.
  • 0

#7343
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений
Эх, а как зелено было...
Изображение
взято отсюда
  • 0

#7344
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

А вы мусье прежде докажите что это фото 85 г.р. а потом докажите что это здание не было бизнес-центром :smoke:


я там работал. немного помню. доказывать не буду, автор доказал

#7345
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

Эх, а как зелено было...

да и щас зелено вообще-то.
все прекрасно в Алмате, а о недостатках говорить не будем, это не тема "приезжие в алматы" :smoke:

#7346
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Товарищ, не выпендривайтесь!
Я сделал этот снимок примерно в 1985-86 году, тогда слева находились геологические фонды и вычислительный центр министерства геологии (само министерство тогда на Кирова-Карламаркса было), посредине - Дом политпросвета, справа - лабораторный корпус министерства мясной и молочной промышленности.
В 90-е годы в здании слева находилось министерство геологии, посредине, действительно, стал бизнес-центр, а справа находился Эксимбанк.

Jus +1
Дом политического просвещения Алма-Атинского обкома Компартии Казахстана.
Изображение
Построено в 1982 г. (арх. Ратушный Ю.Г., Балыкбаев О.Н., Ералиев Т.Е. и др.), композиционно завершает архит. ансамбль пл. Абая В плане имеет подковообраз. конфигурацию. Компактность достигнута радиальной группировкой помещений вокруг конференц-зала на 900 мест.Фасады оформлены с использованием гранита, цветного мрамора, ракушечника и др. Гл. фасад выходит на ул.Курмангазы - перед ним прилегающая пл. с водоемами, фонтанами, дорожками, декоративными насаждениями.
Энциклопедия Алма-Ата, 1983г.

#7347
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...в 1985-86 году, тогда слева находились геологические фонды и вычислительный центр министерства геологии (само министерство тогда на Кирова-Карламаркса было), посредине - Дом политпросвета, справа - лабораторный корпус министерства мясной и молочной промышленности.
В 90-е годы в здании слева находилось министерство геологии, посредине, действительно, стал бизнес-центр, а справа находился Эксимбанк.


Подтверждаю, как "живущшая в соседнем дворе" с 1978 по 2010.
  • 0

#7348
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
здание, конечно, еще тот монстр
  • 0

#7349
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Впечатление "монстра" - точно. А по бокам - типичные монотонные "агрессивные поверхности", когда мозг не получает информации, положенной каждому микродвижению глаз .
Фонтаны, островок с плакучими ивами, головастики появились позже... Полюбились всей округе. До некоторых пор теплыми вечерами были слышны "рулады", потом лягушек как-то повывели - смешное всё-таки было соседство))) Не политкорректное.

Сообщение отредактировал xnikel: 02.02.2010, 22:04:33

  • 0

#7350
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

До некоторых пор теплыми вечерами были слышны "рулады", потом лягушек как-то повывели - смешное всё-таки было соседство))) Не политкорректное.


А вот в бессейне что за памятником Жамбулу на перекрестке Ленина-Жамбула (перед Искрой) эти рулады до этого лета слышны были, мелодично так свиристят. Когда впервые услышал и понял что это лягушки прям шокирован был:D А днем окрестные детишки в этом фонтане лягушек ловить пытаются, гоняют по всему бассейну, мы как покурить выходим так обязательно какое нить дитя там с закатаными штанами бродит в воде.
Так что думается они и у вас до сих пор живы, просто проглядели. По весне специально схожу туда послушать, уверен что они там есть.
  • 0

#7351
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Кстати, если уж разговор за зоологию зашел. Кто читал в детстве Ольгу Перовскую? Лично для меня это одна из первых книг по истории нашего края, из нее я узнавал какое зверье было в наших краях, от нее впервые узнал что были такие балхашские тигры и много другого. Помню затрепанную такую книжку с желтыми страницами, с рисунками тушью.

Недавно братишка нашел ее краткую биографию по ссылке, дочь первого лесничего Семиречья, была репресирована, сослана на 10 лет... низачто, просто потому что была известна, детская писательница.
Сайт Перовской есть в инете, сделан тульскими студентами. Как то вспомнить бы ее в нынешней Алмате...
  • 0

#7352
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Кстати, если уж разговор за зоологию зашел. Кто читал в детстве Ольгу Перовскую? Лично для меня это одна из первых книг по истории нашего края, из нее я узнавал какое зверье было в наших краях, от нее впервые узнал что были такие балхашские тигры и много другого. Помню затрепанную такую книжку с желтыми страницами, с рисунками тушью.

Недавно братишка нашел ее краткую биографию по ссылке, дочь первого лесничего Семиречья, была репресирована, сослана на 10 лет... низачто, просто потому что была известна, детская писательница.
Сайт Перовской есть в инете, сделан тульскими студентами. Как то вспомнить бы ее в нынешней Алмате...

Изображение
  • 0

#7353
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А кто нибудь помнит цирк в ЦПКИО, точнее в зоопарке? Кажется он был в уголке Дурова... сейчас и не вспомнить точно
  • 0

#7354
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


А вы мусье прежде докажите что это фото 85 г.р. а потом докажите что это здание не было бизнес-центром :-)


я там работал. немного помню. доказывать не буду, автор доказал

Я тоже спорить не собираюсь :-) Просто разговор был не о годе постройки, а о том что располагалось в тех зданиях и указал я их правильно.
Я в том районе прожил больше 20 лет, тогда еще РОВД находился под моей квартирой на К.Маркса :eek:

Сообщение отредактировал Export: 03.02.2010, 09:48:07

  • 0

#7355
titan

titan

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

А кто нибудь помнит цирк в ЦПКИО, точнее в зоопарке? Кажется он был в уголке Дурова... сейчас и не вспомнить точно


Да, цирк в зоопарке был однозначно. Располагался акурат позади загона с носорогом.
Его (цирка) заржавевшие конструкции можно отчетливо видеть в одном из эпизодов к/ф "Игла".
  • 0

#7356
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
Помню как каждое лето приезжал луно-парк, 60 копеек билет на любой атракцион
И необычный вкус жвачки Пэдро, особенно после наших деревянных сагызок (которые в начале рассыпались во рту, а потом слеплялись в массу на подобе жевачки) :-)

Сообщение отредактировал phFANTOM: 03.02.2010, 10:10:56

  • 0

#7357
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Сравниваю каким был парк во времена нашего детства и какое убожество сделали из него сегодня - жалко ребятишек становится...
  • 0

#7358
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

... Помню затрепанную такую книжку с желтыми страницами, с рисунками тушью.
...
Сайт Перовской есть в инете, сделан тульскими студентами. Как то вспомнить бы ее в нынешней Алмате...

Именно эту книжку зачитывали, когда летними каникулами гоняли по аксайским полям и оврагам. За компанию с нами была тогда - вся бродячая живность, которую кормили-лечили и брали с собой гулять.
Это простое такое чтение - завораживало и было как раз по возрасту.

Поиск выдает сразу несколько адресов. Книжки Ольги Перовской переиздаются, пользуются спросом, по доброй памяти, и любимы - что радует!
А что она была уроженкой Семиречья, талантливая и стойкая, так места здесь, наверное, такие - благодатные, и на красоту, и на людей...
  • 0

#7359
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

А кто нибудь помнит цирк в ЦПКИО, точнее в зоопарке? Кажется он был в уголке Дурова... сейчас и не вспомнить точно

В дестве обязательно его посещали, если были в зоо! Номера были простенькие, но смотрели всегда с удовольствием.
  • 0

#7360
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
Изображение

Кто узнает улицу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.