Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#7181
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Сосканировал фотографию демонстрации на Старой Площади. Руководство КазГУ имени Кирова. 1959-1962 гг (точнее не могу сказать)

Изображение

Первый слева (если не ошибаюсь) ректор КазГУ Темирбай Байбусынович Дарканбаев.
Вот стало интересно, Казахстан и в те годы давал миллиард пудов зерна?

#7182
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Первый слева (если не ошибаюсь) ректор КазГУ Темирбай Байбусынович Дарканбаев.
Вот стало интересно, Казахстан и в те годы давал миллиард пудов зерна?

Очень похож на него. Доктор биологических наук, профессор Дарканбаев.

Насчёт миллиарда :( Счёт всегда шел на миллионы пудов.
  • 0

#7183
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ещё одна сосканированная фотография.

Фотография президиума на заседании военного совета Степного Военного Округа ВС СССР, штаб которого находился в городе Алма-Ата (1946 год).

Изображение
  • 0

#7184
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
2 Хруст.
Кучугуры - в южнорусском говоре - это песчаные холмы, барханы.
Может название связано с рельефом местности?
Есть еще вариант - переселенцы из-под Азова назвали новое поселение по старому месту жительства...

Сообщение отредактировал Вобейда: 16.01.2010, 22:48:56

  • 0

#7185
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Ещё одна сосканированная фотография.

Изображение

.. не помню, где они находятся.. Подскажите, пожалуйста. :(

Сообщение отредактировал Death: 16.01.2010, 23:10:03

  • 0

#7186
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Фото 40-х годов. Кучугурская церковь. То есть Никольский собор
Изображение

Кто знает, откуда такое название? Никогда раньше не слышал :(


На казахском слово кучугур (не могу правильно написать - казахского шрифта нет) означает малая, поменьше. Наверное, проводилась аналогия со Свято-Вознесенским собором, который и в то время был крупнейшим православным храмом.
  • 0

#7187
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

.. не помню, где они находятся.. Подскажите, пожалуйста. :(

Взглянул на фотку и вспомнил , что с таких "тюльпанов" на Медео воду пил :mad: .
Вообще в Алмате с чистой и вкусной водичкой за бесплатно проблем не было.
Где стоят "тюльпаны" с выложенной фотографии - не помню.
  • 0

#7188
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Очень похоже на аллейку байсеитовскую, где фонтан "неделька"... и еще кажется в скверике м/у Главпочтамтом и КазГУ тоже нечто похожее стояло...
  • 0

#7189
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
От Хруста

Вот стало интересно, Казахстан и в те годы давал миллиард пудов зерна?

Насчёт миллиарда :mad: Счёт всегда шел на миллионы пудов.

А о каком миллиарде тогда речь на растяжке на Доме Правительства?

Ещё одна сосканированная фотография.

Изображение
.. не помню, где они находятся.. Подскажите, пожалуйста. :(

А это Алма-Ата ли? Не припомню таких фонтанов...

Сообщение отредактировал Turman: 17.01.2010, 11:43:13

  • 0

#7190
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вот стало интересно, Казахстан и в те годы давал миллиард пудов зерна?

В 1956 г. Казахстан сдал первый миллиард пудов зерна!
  • 0

#7191
*!!!S@W@!!!*

*!!!S@W@!!!*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А я знаю что в доме на арбате, где сейчас бутики манго, промод, алтын и т.д., раньше был магазин Берёзка 8 )) сама, конечно, я этого не помню, но мне рассказывали про него очень много. Там в советское время все по чекам и талонам продавали 8 )) воот 8 )))

А еще помню время, когда возле магазина Юбилейный ничего не было (кроме магазина естественно 8 ) )
Была большая свободная площадка и я там в детстве на роликах и велике каталась 8 )))

эээхх...... 8 ))
  • 0

#7192
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот стало интересно, Казахстан и в те годы давал миллиард пудов зерна?

В 1956 г. Казахстан сдал первый миллиард пудов зерна!

Тогда понятна надпись на растяжеке на Доме Правительства. :p

Сообщение отредактировал Хруст: 17.01.2010, 20:29:49


#7193
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

Ребятки, а вы точно там жили??
1. Выставка с динозаврами была не на Кирова/Ленина, а выше на Пушкина/Ленина в бывшем геологическом музее
2. А магазин Союзпечати был не на Кирова/Пушкина (там было почт.отделение №480100), а по Кирова м/у Пушкина и Красина

Полностью согласен. Просто топикстартер еще молодой и ошибся.

Магазин Кругозор. Во дворе было футбольное поле, кула мои сверстники ходили на футбол. Может у кентов остались фоты...Поищем...

Кругозор... эх времена... я жил в соседнем дворе, где был Фрунзенский загс. мы с этим Кроугозором обкидывались жёлудями, двор на двор! Каждое лето 90-х побоище устраивали! :p
  • 0

#7194
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

С чего все началось!
"Я вот что то вчера вспомнил... Может кто еще добавит... Ведь эта история Пусть даже не такая старая.. . smile.gif

1 - Знаете Где Pathword сейчас на Ленина Кирова... Вот .. Давно там приезжал музей .. Мне лет 8 было .. Музей назывался Jurassic Park , а именно в этот музей привезли механических Динозавров .. Тех которые были в фильме Юрский Парк... Когда я пошел.. То даже напугался Т- Рекса.. Там его голова была.. И пасть открывала... В раз 10 больше чем я ... Страшно млин... Но так клево было...
А потом там был какой та Хоз Магазин ... А потом уже Пассворд..

2 - А еще прям напротив моего дома стоит Магазин Cash & Carry Это на кирова Ленина... Так вот там раньше была СОЮЗ ПЕЧАТЬ ... Магазин где куча Газет Журналов.. И Главное там продавали Марки ... А еще всякие Конц товары... И когда заходишь пахнет свежими Газетами.... Эх были времена... smoke.gif "
Спасибо, сосед!


Правда иногда Союзпечать топило канализацией и жутко воняло всякой нехорошей к-ой. Но это меня не останавливало -я был заядлым филателистом :p

Сообщение отредактировал Locker$: 17.01.2010, 21:11:32

  • 0

#7195
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сколько вокруг соседей!
  • 0

#7196
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

А я знаю что в доме на арбате, где сейчас бутики манго, промод, алтын и т.д., раньше был магазин Берёзка 8 )) сама, конечно, я этого не помню, но мне рассказывали про него очень много. Там в советское время все по чекам и талонам продавали 8 )) воот 8 )))

А еще помню время, когда возле магазина Юбилейный ничего не было (кроме магазина естественно 8 ) )
Была большая свободная площадка и я там в детстве на роликах и велике каталась 8 )))

эээхх...... 8 ))

Ну, ващщето, там был имменно магазин ВПТ, и да, чекушка т.е. за чеки. Талоны там не ходили
Изображение
А БерЕзка т.е. за валюту загнивающую была на Фурманова, выше Гоголя..... кажись ))
  • 0

#7197
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Да, в том же крыле где м-н Москва
  • 0

#7198
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
несколько старых фотографий семиреченских казаков -
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#7199
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "В акиматовской программе "Парки, скверы и другие зеленые зоны города Алматы на 2008-2010 годы» прочитала, что у нас имеется два исторических объекта природы. Первый - это дуб-великан на ул. Шевцовой (за Пугасовым мостом). Об этом здесь в теме уже писали.
А вот второй дуб-великан растет на территории профтехучилища-лицея №3 по проспекту Райымбека, угол улицы Утеген батыра. Кто-нибудь его видел?"

Сообщение отредактировал Lapka: 18.01.2010, 18:47:12

  • 0

#7200
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Lapka_2 говорит: "В акиматовской программе "Парки, скверы и другие зеленые зоны города Алматы на 2008-2010 годы» прочитала, что у нас имеется два исторических объекта природы. Первый - это дуб-великан на ул. Шевцовой (за Пугасовым мостом). Об этом здесь в теме уже писали.
А вот второй дуб-великан растет на территории профтехучилища-лицея №3 по проспекту Райымбека, угол улицы Утеген батыра. Кто-нибудь его видел?"


Есть еще 2 дерева, можно смело заносить в список, мало кто знает :( ...
Фурманова, чуть выше Шевченко (перед остановкой), возле проезда перед оптикой. Два дерева - сосна и вроде как тополь (точно не помню) - переплитаются. Сразу и не заметно, надо смотреть сснизу вверх - любовь однако :cry:

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 18.01.2010, 21:20:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.