Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6981
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Basmach_Almaty, огромное спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь Вашим предложением
  • 0

#6982
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


а правда ли то, что фундамент гостицницы Казахстан на рельсах, что в случае землетрясения она будет по рельсам кататься?

Да ну, бред ИМХО :D

про рельсы это, конечно сильно. но вот фундамент Дома Офицеров насколько я помню какой-то экспериментальный. помню когда стали возводить, ребята постарше перли со стройки стеклянные шарики, добродушные взрослые со стройки просветили, что вроде как этих шариков много туда засыпали и затем на такую вот отсыпку фундамент будут ставить. не знаю, правда, нет?

Сообщение отредактировал evla: 14.12.2009, 20:44:09

  • 0

#6983
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Всем привет! Давно в теме не была. Много нового и интересного прибавилось. Даже все не успела перечитать.
Про спор о гостинице Казахстан: я уже тут писала раньше, что строение, конечно для нашего города уникальное, кто недавно в теме, повторюсь. Мой брат работал в группе, которая работала над проектом гостиницы. И, как положено, отмечали сдачу объекта непосредственно на самом верху объекта. А в ту ночь Алма-Ату хорошо тряхнуло (Тогда трясло и Одессу, и Кишинев, и даже москвичи ощутили толчки). Гостиницу качало из стороны в сторону (разумеется, никуда она по рельсам не ездила), но устояла. Банкет продолжился до утра. Разумеется, пили уже не только за сдачу, а вернее, не столько за сдачу, сколько за успешное испытание природным катаклизмом. А фунадамент там, действительно, уникальный. По крайней мере, я не слышала, чтобы подобное использовали при строительстве еще каких-то зданий в Алма-Ате.
***Нашла недавно несколько штучек интересных для нашего виртуального музея, но сфотографировать не могу-фотик помер. Нашла два графина керамического завода с символикой Медео. И металлическую коробку для сигарет, назывались они Алма-Атинские. Попрошу кого-нибудь снять раритеты, выложу в теме.
:D

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2009, 23:04:19

  • 0

#6984
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


Кстати квартира в которой жил Султанов находится на первой Алмате ул. Акынова. Там еще двор стоит где кур траванули и сарай в два уровня."

Бываю на этой улице каждый день. И по странному совпадению, буквально вчера мое внимание привлек очень старый дом на этой улице. Вполне возможно, что это как раз о нем и речь. На днях зайду в сам дворик, посмотрю, похоже это на выложенный кадр из фильма или нет :D


Итак, вот кадр из фильма, который выкладывал Хруст:
Изображение

Вот дом №13 на улице Акынова, который я имел в виду (сегодня, наконец-то зашел в этот дворик и сделал несколько кадров на сотку):
Изображение

Изображение

Вообще и двор, и дом очень похожи. К сожалению, фокусное расстояние у объектива сотки не позволило сделать кадр с той же перспективой, что и в фильме. Если выберусь в тот дворик с нормальным фотоаппаратом, то попробую сфотографировать дом так, как он снят в фильме. Я не утверждаю, что это - именно тот дом, более того, мне показалось, что по улице Акынова неподалеку еще есть похожие дома, так что... будем изучать данный вопрос! :eek:

И напоследок, для истории :D Вот так этот дом выглядит с улицы Акынова:
Изображение
  • 0

#6985
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Сегодня побывали на мероприятии, посвященном 170-летию фотографии, которую проводил президент фотоклуба "Медео" Валерий Коренчук. Очень интересно! Одна из тем его лекции - "Развитие фотографии в городе Верном". К сожалению, дело не дошло до "фотографии в Алма-Ате", просто времени не хватило. Вот пара фото (он сказал, что эти фото были в архиве потомков купца Пугасова)
Дом и фотоателье Лейбина (на Гоголевской и Колпаковского, северо-западный угол)
Изображение
А вот он же после землетрясения 1887 года (я уже ставила когда-то это фото, но не знала тогда, что это именно этот дом)
Изображение
  • 0

#6986
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...И напоследок, для истории :rolleyes: Вот так этот дом выглядит с улицы Акынова:
Изображение

А как похожи дома

Фотографиия Рината Шаяхметова:
Изображение



#6987
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А как похожи дома

Действительно, похожи. Только что касается дома на моей фотке - мне лично показалось, что к самому дому пристроены три деревянные веранды. Может быть на фото Рината Шаяхметова тоже изображена подобная пристройка-веранда? А за кадром остался сам дом? Надо будет туда тоже наведаться. Акынова, №32 (уг. Чернышевского) - это на пару-тройку кварталов выше того дома, что я фотографировал.
  • 0

#6988
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
DrDiamond, эта фотография из тех, что не вошли в материал Гали Галкиной (Статья в НП о презентации книги Проскурина)
Видимо Ринат фотографировал его с какой то целью.
Ежель недалеко, прогуляйся - посмотри, плз :D

#6989
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Помню, в Универсаме в Тастаке (где сейчас Рамстор-Тастак) был аквариум с живой рыбой. Ее покупали и мужики-продавцы сачком вылавливали.
  • 0

#6990
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю) -
Изображение
  • 0

#6991
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю)

Метро, билборды, иномарки - видимо конец 80-х, начало 90-х

#6992
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Привет всем! У нас уже было много фото улицы Торговой и магазина "Кзылтан", а все-таки находятся и новые. Еще фото от В. Коренчука. Я бы назвал его "Мануфактуру привезли", хотя и не знаю, по какому поводу там сборище образовалось.
Изображение
  • 0

#6993
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю) -

Если бы чуть ниже фотографии посмотреть, имеется ли трамвайный путь или нет (ликвидировали в 1993 году) можно было бы точнее сказать.
  • 0

#6994
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Большое спасибо всем тем, кто выложил фотографии!
Все-таки какой уютной и неповторимой была наша красавица Алма-Ата!
Не хочется даже говорить что сделали сегодня с этим городом.. ((
  • 0

#6995
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю)

Метро, билборды, иномарки - видимо конец 80-х, начало 90-х

Раз нет еще Парка аттракционов Ерке в сквере перед цирком - значит, до 1998 года

Сообщение отредактировал Tihonya: 16.12.2009, 16:04:12

  • 0

#6996
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю) -

Если бы чуть ниже фотографии посмотреть, имеется ли трамвайный путь или нет (ликвидировали в 1993 году) можно было бы точнее сказать.

это явно после 93-го, я бы сказала 96-й, там внизу РАВ4 виднеется

Сообщение отредактировал little Z: 16.12.2009, 16:07:12

  • 0

#6997
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Еще раз про тещин язык (вроде небыло этой фотографии, какой год - не знаю)

Метро, билборды, иномарки - видимо конец 80-х, начало 90-х

узнать примерно когда была сделана фотография можно узнав когда был расцвет фирмы "АСКО А" на билборде.
  • 0

#6998
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

узнать примерно когда была сделана фотография можно узнав когда был расцвет фирмы "АСКО А" на билборде.

Значит, 96-97-ой! :laugh:
  • 0

#6999
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Да, как лысо теперь перед цирком стало!
  • 0

#7000
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

узнать примерно когда была сделана фотография можно узнав когда был расцвет фирмы "АСКО А" на билборде.

Значит, 96-97-ой! :smoke:

Для 96-97 иномарок маловато и трафик практически отсутствует.
Начало 90-х, ИМХО
Хотя, РАВ-4, эт, почти середина 90-х


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.