Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6861
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А мне кажется, что это нынешняя 36 школа, которую я закончила, а тогда в 38 именовалась 38 школой, в ней тогда моя бабушка училась. Вернусь в родной город, надо попристальнее будет на нее посмотреть.

На всякий пожарный уточню про 38-ую школу, которую знавал я. Находилась она на улицах Левитана-Мориса Тореза-Розыбакиева. Называлась школой имени 22-ого съезда КПСС. В 1938 году ещё не было того великого :rotate: партсъезда. Ну и на фотографии точно не 38-ая школа.

Сообщение отредактировал Миша: 27.11.2009, 05:50:43

  • 0

#6862
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Открытка по рисунку художника А.Ф.Подковырова «Малое Алма-Атинское ущелье. Пик Абая» с текстом написанным на оброте открытке рукой художника здесь:
http://vse.kz/index....;#entry10794967
  • 0

#6863
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Изображение


Lapka_2 говорит: "О, какое забавное фото! Вот что значит детские воспоминания! Мне казался этот терем повыше, и казалось, что колонны полностью были витые! А вот что мне в парке и тогда казалось чужеродным, и сейчас, так это стадион "Спартак", открытый в 1978 году. Серая бетонная махина
  • 0

#6864
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Здание клинических кафедр Алма-Атинского зооветеринарного института 1959 год
Изображение
  • 0

#6865
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Санкт-Петербург. Ал-Невская Лавра Никольское кладбище. Вид на могилу губернатора Колпаковского и его жены
Изображение
  • 0

#6866
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Санкт-Петербург. Ал-Невская Лавра Никольское кладбище. Вид на могилу губернатора Колпаковского и его жены через главный вход
Изображение
  • 0

#6867
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений


А мне кажется, что это нынешняя 36 школа, которую я закончила, а тогда в 38 именовалась 38 школой, в ней тогда моя бабушка училась. Вернусь в родной город, надо попристальнее будет на нее посмотреть.

На всякий пожарный уточню про 38-ую школу, которую знавал я. Находилась она на улицах Левитана-Мориса Тореза-Розыбакиева. Называлась школой имени 22-ого съезда КПСС. В 1938 году ещё не было того великого :-) партсъезда. Ну и на фотографии точно не 38-ая школа.


А какая именно? Сегодня считала кол-во ступенек крыльца школы № 36, совпадает с тем же показателем на фотографии. Мне кажется, что школой имени 22 съезда тогда и в помине не было, потому что тогда тот район вообще был не застроен.
Тогда 36 нынешняя была казахской, номер № 38, в ней учились казахи и уйгуры. Впоследствие, она стала центровской, русскоязычной школой, поменялось название на сш №36 им. Софьи Ковалевской, и попасть в нее было очень тяжело простым смертным. В 1993 вновь стала казахской.
  • 0

#6868
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Наша школа №22 на Гагарина и Сатпаева (не думаю, что она тогда называлась Университетской) была крайней среди одноэтажных домов, которые появились к тому времени. Школа была открыта в 1939 году. Выше Сатпаева город стал развиваться лет через 15-20. ИМХО
  • 0

#6869
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Санкт-Петербург. Ал-Невская Лавра Никольское кладбище. Вид на могилу губернатора Колпаковского и его жены
...

Спасибо за предоставленные снимки! Какое достойное место упокоения героя Семиречья и устроителя города, в котором мы живем.
Четкая поквартальная планировка традиционного центра, требование обязательного озеленения, арычная система - лишь немногое, что было заведено при его разумном правлении. И что является доброй приметой города до сих пор.

Судьба могилы его красавицы дочери, умершей родами вместе с ребёнком, не такова: эти две плиты в парке ничем не отмечены, не огорожены и защищены от кощунства только зарослями и совестью посетителей парка.
  • 0

#6870
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Судьба могилы его красавицы дочери, умершей родами вместе с ребёнком, не такова: эти две плиты в парке ничем не отмечены, не огорожены и защищены от кощунства только зарослями и совестью посетителей парка.

В 60-е еще были чугунные столбы ограды и цепи.
Единственное не пойму, о каких зарослях речь? :-)

#6871
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Копался сегодня в завалах и нашел
Пригласительный билет на ВДНХ

Изображение

Изображение

#6872
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это билет на какую-то определенную выставку или просто пройти? Напрочь не помню, вход был платный или нет? Для чего-то же была арка?
  • 0

#6873
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вход был платный.
А пригласительный - на бесплатный проход. ИМХО.

#6874
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Немного о табачном производстве в городе до и после "эпохи исторического материализма".
"КапнУла" некурящая, поэтому неглубоко - дальше неинтересно. :D

"Вечерний Алматы", №100 , "Старая площадь", чтврг, 21 авг. 2008
http://www.vecher.kz...15-200808210720
"...
И выпить любили наши предки, и покурить

Недаром же самым крупным предприятием Верного долгое время оставался спиртоводочный завод. В одном ряду с ним стояли пивзавод, две мельницы и три табачные фабрики. Доля общей стоимости продукции всех верненских предприятий соотносилась со спиртопивной отраслью как 40 к 60. И ведь все раскупалось! Отвлечемся от барышей и заметим, что верненское пиво да и водочка славились далеко за пределами края семи рек. Старые профессионалы этого дела утверждают, что вода из наших Алматинок способствовала высоким вкусовым качествам продукции, да и секрет верненские пивовары знали. Перешел он и к изготовителям алма-атинского "Жигулевского". А вот нынешние пивовары его утеряли. Да и водица в реках весьма помутнела ныне.

В 1910 году одни из первых верненских купцов - Шахворостовы построили в местечке за Узун-Агачем (ныне поселок Фабричный) суконную фабрику. Уже первая ее продукция из местной овечьей и верблюжьей шерсти отправилась на нужды российской армии. Таким образом, мощный торговый дом "Шахворостов с сыновьями и Пестов" стал поставщиком самого престижного направления. Как бы сказали сейчас, выиграли тендер на госзаказ. А это и тогда, и сейчас дорогого стоит.

В 1910 же году начала соблазнять верненцев папиросами фабрика "Пестов и Родионов" - оба хозяина изготавливали два сорта курительной продукции. Однако вал их был невелик - не хватало гильз. Вторая фабрика по производству этого папиросного каркаса "Унион" открылась в Верном в 1912 году. Курить стало намного проще.

Однако такая продукция, как текстиль и обувь, не менее насущная для каждого человека, в Верном не производилась. Извне привозились железо, кожа, галантерея в полном ассортименте, обувь и мебель. Естественно, и цена за доставку на перекладных возрастала неимоверно. Но они не падали духом, а…
Торговали - веселились
..."

А также - в "Вечёрке" от 27 сентября 2007, раздел "Это наш город", ст."Буди великих строек, или Бизнес по-советски".
Тут, вообще, про местный табако-бизнес от верненских купцов до алма-атинской "табачки" с переходом её к филип морисам.
Этой статьи в электронном архиве ВА нет, а лучшего качества не получилось (и по советам тоже :-) ):
Если что - Вид-Масштаб-Увеличить. Примитивно, но - работает.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 27.11.2009, 23:54:21

  • 0

#6875
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Наша школа №22 на Гагарина и Сатпаева (не думаю, что она тогда называлась Университетской) была крайней среди одноэтажных домов, которые появились к тому времени. Школа была открыта в 1939 году. Выше Сатпаева город стал развиваться лет через 15-20. ИМХО

Университетской она называлась. По крайней мере в начале 60-х. Я учился через дорогу, в 94-й, Рядом был институт ( не помню точно - " Каз НИПИАТ " млм " ГипроКазНефть "), потом уже шли жилые дома.
  • 0

#6876
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Встретилась статья "Из книги краеведа"("Вечерний Алматы" №54 1 мая 2008, разд."Старая площадь")
http://www.vecher.kz...15-200805010550

Там на фото:
- Дом купца Зубова на ул. Таранчинской. Позже там жил Ахмет Байтурсынов
Изображение
- Общественное собрание г. Верного на Пушкинской улице
Изображение
- Пансион при мужской гимназии на пр. Колпаковского (Пр. Достык, 15)
Изображение

Дома с давней верненской историей.

Сообщение отредактировал xnikel: 28.11.2009, 21:35:38

  • 0

#6877
Kukura

Kukura
  • Гость
  • 19 сообщений
[quote name='Teds' date='16.10.2009, 22:19' post='10263657']
[quote name='Lapka' post='10261640' date='16.10.2009, 18:21']
Lapka_2 говорит: "Помню магазин "Дары природы" (или что-то в этом роде) на Комсомольской (Толе би) и Фурманова. Так как мои воспоминания по сравнению с Алма-атинцем более ранние :), то помню сайгачатину по 1 руб.

"Дары природы" потом стал называться "Саят". Я тоже помню сайгачатину, ещё здесь часто можно было купить фазанчиков.
  • 0

#6878
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
классная! тема, у кого нибудь есть фото фонтана, который был когда то на углу Комсомольской и Розыбакиева, где щас строительный магазин
  • 0

#6879
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Судьба могилы его красавицы дочери, умершей родами вместе с ребёнком, не такова: эти две плиты в парке ничем не отмечены, не огорожены и защищены от кощунства только зарослями и совестью посетителей парка.


а где их могилы?

Очень нравится эта тема, ужасно интересно читать! И не бойтесь повторов, всегда найдутся новички, которым будет это интересно прочесть, например такие как я :)
  • 0

#6880
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вход был платный.
А пригласительный - на бесплатный проход. ИМХО.

Вход - 10 копеек, детям - 5 копеек. Только когда мы платили эти 5 копеек? Ограда была вполне проходима... :)
А 5 копеек - тоже деньги! Газвода или квас - по 3 копейки, Рогалик или пирожок - по 5.

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.11.2009, 23:31:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.