Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6841
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Люди! Где вы?
Очередное фото дома правительства, 1989 год
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 25.11.2009, 23:01:28

  • 0

#6842
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
Алма-Ата. Парк культуры и отдыха им. М. Горького. Конец 1930-х гг.

Изображение
Алма-Ата. Улица Пролетарская. Конец 1930-х гг. (фото уже было, но здесь более четкий скан).

Изображение
Окрестности Алма-Аты. Конец 1930-х гг.

Сообщение отредактировал FL1: 26.11.2009, 01:15:04

  • 0

#6843
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мне видится тема себя исчерпала, одни повторы и флуд. Фотографии повтор и многое не по теме. А, жалко. Так все хорошо шло. ;-)
  • 0

#6844
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
А мне так не кажется. Не по теме всегда будет, и повтор фотографии тоже вещь обычная. Для меня темка все интереснее становится. Только вот хочется на экскурсии почаще ходить, ;-)
  • 0

#6845
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В те времена школы были очень однотипными, взять 56 школу, тоже сильно похожа.

Однотипны проекты зданий. Различие в деталях.
Например, на фото 38 года высота крыльца меньше, чем на фото 41 школы и намного меньше крыльца 56-ой.
Не забываем, что это 1938 год.
Как вариант, могу предположить, еще, что это фото 28-ой школы - одной из старейших в городе.

#6846
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Такой еще артифакт попался -
Изображение
  • 0

#6847
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: «Благодаря этой теме удалось собрать много фотографий парка Горького в разные годы и десятилетия. Ах, парк! Сколько воспоминаний! Помню, в 60-70 годах конечные остановки «ЦПКиО» были на разных улицах: на Бузурбаева конечные автобусов 22, 25, 43, 98, на Барибаева – автобусов 15, 39, 59, на Гоголя – только троллейбусов 1, 4, 12, 16.
Помню, в детском городке были два, по-моему, деревянных терема на витых столбах для настольных игр. Терем, деревянные столы и скамьи. Там в любую жару казалось немного прохладно. В студенческие годы мы ходили туда пить пиво. Бассейн в детском городке не вспоминаю – именно там меня угораздило напороться на кусок стекла. Отец нес меня на руках через весь парк в больницу. А там мне поставили укол от столбняка! Бр-р-р! Железная дорога меня тоже не привлекала – большая очередь, а сама поездка казалась совсем короткой.
Помните, из одной части парка в другую надо было идти по дорожке, которую с двух сторон окружала чрезвычайно густая зеленая живая изгородь? Из-за нее не были ничего видно, но слышался стук мячей. Это были «верхние корты». А нижние корты, естественно, в нижней части парка. Наверное, в естественном небольшом овраге, потому как скамейки для зрителей были как бы врезаны в его склон. Я туда ходила несколько лет на теннис, причем меня туда с Геологостроя никто не возил, ездила сама с первого класса. В конце этой дорожки на постаменте стоял вертолет.
Даже центральный туалет в парке отличался своей очередью (ну куда без очередей!) и своей необычной восьмиугольной, по-моему, формой.
Помните, дорога из парка в зоопарк проходила тоже по неглубокому оврагу, а над головой оказывались какие-то трубы. Это в детстве тоже почему-то нравилось».
Фото из газеты "НП": 1949 год
Изображение
1954 год
Изображение
1959 год
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 26.11.2009, 19:04:31

  • 0

#6848
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Большое Алматинское озеро 100 лет назад
http://vse.kz/index....ic=270911&st=60
  • 0

#6849
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Мне видится тема себя исчерпала, одни повторы и флуд. Фотографии повтор и многое не по теме. А, жалко. Так все хорошо шло. :laugh:


А что считать флудом? Паренек, который начал тему в феврале не ставил жестких рамок. Ведь где-что было - только толчок к воспоминаниям. Камешек, брошенный в озеро памяти. И волны-круги по нему идут до сих пор.

Здесь с начала, с февраля-2009, столько накоплено на хорошую книжку, что по-моему, независимо от названия, можно с полным правом просто считать эту тему - темой о нашем городе во времени:
Алматы-Верном-Алма-Ате-Алматы.
Обо всём, что с этим местом на Земле связано.
Но новую открывать под таким названием, по-моему, уже не стоит - уже будет "перебор", наряду с "Воспоминаниями...тёплыми" и "Вкусом детства".
  • 0

#6850
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Мне видится тема себя исчерпала, одни повторы и флуд. Фотографии повтор и многое не по теме. А, жалко. Так все хорошо шло. :laugh:

А что считать флудом? Паренек, который начал тему в феврале не ставил жестких рамок. Ведь где-что было - только толчок к воспоминаниям. Камешек, брошенный в озеро памяти. И волны-круги по нему идут до сих пор.

Тема четко обозначена в заголовке и описании. Считаю само словоизвержение Teds - откровеннейшим флудом. Что то не нравится, всегда можно сказать - До свиданья

Здесь с начала, с февраля-2009, столько накоплено на хорошую книжку, что по-моему, независимо от названия, можно с полным правом просто считать эту тему - темой о нашем городе во времени:
Алматы-Верном-Алма-Ате-Алматы.
Обо всём, что с этим местом на Земле связано.

Ну, эт чересчур. Просто - все о городе и людях, его населявших...

Но новую открывать под таким названием, по-моему, уже не стоит - уже будет "перебор", наряду с "Воспоминаниями...тёплыми" и "Вкусом детства".

Точно, а воспоминанья о лимонаде, мороженом и протчем туда :kiss:

Сообщение отредактировал Хруст: 26.11.2009, 21:08:48


#6851
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Lapka_2 говорит: ... Ах, парк! Сколько воспоминаний! ...
Помню, в детском городке были два, по-моему, деревянных терема на витых столбах для настольных игр. Терем, деревянные столы и скамьи. Там в любую жару казалось немного прохладно.
...


Изображение
Тяжеловато нависала эта крыша, хотя и была изнутри расписана разными сказочными сюжетами.
Про сейсмозону, естественно, тогда у нас понятия не было,
но теремок как-то сразу внушал своим видом: если что - прихлопнет.

Сообщение отредактировал xnikel: 26.11.2009, 21:38:53

  • 0

#6852
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Такой еще артифакт попался -
Изображение

Стало интересно, алматинский сорт табака - Дюбек в советские времена славился.
А с какого времени началось производство табака у нас?
Что курили вернинцы в 19 и начале 20 веков?
Кто знает?
Окромя самосада, конечно :laugh:

#6853
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение
Тяжеловато нависала эта крыша, хотя и была изнутри расписана разными сказочными сюжетами.
Про сейсмозону, естественно, тогда у нас понятия не было,
но теремок как-то сразу внушал своим видом: если что - прихлопнет.

xnikel, совет, на радикале, когда фоту размещаете - увеличьте превью до 480 пикселей.
И фоту видно хорошо, и если надо, то чел увеличить может :laugh:
И правилам местным не противоречит.
ЗЫ, а вы где на фото? :kiss:

#6854
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Так алма-атинская табачная - это "национализированное" ещё верненское производство и очень доходное. Призы/медали брали на тогдашних выставках, насколько помню: читала давно.
Корни-основы, как часто оказывается, и тут - дореволюционные.
Материалы о верненских предпринимателях есть - только "капнуть".
----------------------
Хруст, спасибо за совет про Радикал.
Попробовала - не тот случай, но - учту :laugh:

Сообщение отредактировал xnikel: 26.11.2009, 21:40:16

  • 0

#6855
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Так алма-атинская табачная - это "национализированное" ещё верненское производство и очень доходное. Корни - дореволюционные. Материалы об этом есть, о верненских предпринимателях - только "капнуть" надо.

Вот я и говорю, что табаксовхоз не в советское время нам на голову свалился.
Будем искать © С.С.Горбунков :laugh:

Сообщение отредактировал Хруст: 26.11.2009, 21:23:32


#6856
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

г. Алма-Ата, школа, ~1938 г.
Изображение

Свое предположение о похожести на 28-ю школу снимаю, поскольку совсем непохоже:

Вот еще старые фото, выловленные в Интернете. Школа №28. Кстати, школ №28 уже в теме было немало, тоже можно собрать в единую картинку "Было - стало"
Изображение

41-я не вытанцовывается, а вот 40-12-я остается. ИМХО

#6857
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всем в нашей,незаслуженно забытой некоторыми личностями
а мной уверенно поднятой теме
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ!
Лапкам в особенности
Лапке 2 в особенной особеннности :D
В настоящее время занят сдачей последней сессии :-)
Я занят,в смысле :rotate:
в университете,сцуко.
второе образование несколько сложнее даётся,нежели первое...
но решаемо...защищаемо...вычерчиваемо...просчитывамо...
после 10 декабря я сдам последние экзамены
и мы при наличии возможности и желания
ещё раз попытаемся собраться...
Желтогрудка - АЛЛО!
Вы как? Подружек ангажируете?
По теме:
Могу предложить экскурсию в недалёкие предгорья
часа на полтора
но желательно машина типа Делика
что скажет купечество?
З.Ы.
Маршрут -
Широкая/Прямая Щели
Исторические комментарии будут...
ОТПИСЫВАЙТЕСЬ!
WELCOME EVERYBODY!!!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.11.2009, 22:54:38

  • 0

#6858
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Привет Алма-атинцу! Давайте, сдавайтесь успешно! Вы же знаете, насчет экскурсий мы с Lapka всегда "за". Тем для бесед и воспоминаний много, мы можем предложить экскурсию по ул. Мира от вокзала до пр. Абая. Можно на Акжарский провал съездить. Мест интересных много!
xnikel! А где фото, о котором речь идет? Что-то на моем мониторе вообще ничего нет.
В фондах Центрального государственного архива сохранились документы Алма-Атинского табачного комбината Министерства пищевой промышленности КазССР
за 1925-1972 (самая древняя дата) и документы Алма-Атинского ферментационного завода Алма-Атинского табачного комбината за 1929-1933-1959. Может быть, с 1918 года по 1929 был своего рода пробел в "табачном деле"? В этом списке предприятий нет ни одного дореволюционного. Или где-то в другом разделе хранятся (не нашла пока в Сети), или канули такие архивы в пучине революции. А вообще был известный купец-табачнозаводчик Гаврилов, дом которого сохранился до сих пор (Лепсинская и Балхашская, то есть Фурманова и Октябрьская, Фурманова и Айтеке би)".

Сообщение отредактировал Lapka: 26.11.2009, 23:55:15

  • 0

#6859
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Папиросы "Алма-Ата", 1948 г.
Изображение

Изображение
  • 0

#6860
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

...Свое предположение о похожести на 28-ю школу снимаю, поскольку совсем непохоже...

А по-моему, один-в-один...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.