Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6421
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Фурманова Горького. 54-я школа.
Изображение


Lapka_2 говорит: "Очень похоже на мою школу №22. Фото прошлого года"
Изображение
  • 0

#6422
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Кстати, на месте гостиница Алма-Ата стояла школа №10. Есть ли среди старших знакомых выпускники и фотографии этой школы?
В нашей 56-ой преподавали многие учителя, которые работали там.
:)

10 школу когда снесли, а было это летом, год 64-65, то учеников распределили по трем школам. В 25-ю перевели всех кто учил французский, в 39 и 56 всех остальных. У нас в 25 школе появились два новых класса, "Д" и "Е". До этого "А" и "Б" были с английским языком, "В" и "Г" - немецким и как написал выше появился французский. Они были такими (из 10 школы) заносчивыми и держались отдельно от всей школы. И конечно на больших переменах мы дрались с "новенькими". :D
  • 0

#6423
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

"Очень похоже на мою школу №22. Фото прошлого года"

Сорри, видимо ошибся :D

#6424
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Фурманова Горького. 54-я школа.


Lapka_2 говорит: "Очень похоже на мою школу №22. Фото прошлого года"

Согласен, это школа на Сатпаева и Гагарина. На 54-ю (Горького и Фурманова), совсем не похоже. Барельефы были только на этой 22-й школе! 100%!!

Сообщение отредактировал Teds: 16.10.2009, 21:54:13

  • 0

#6425
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В 25-ю перевели всех кто учил французский,

Легендарная "тетушка Пекин", там преподавала

ЗЫ. 28-ю не упомянули.
ОФФ. Предлагаю перейти на "ТЫ", ежель возражений не впоследствует :D

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 21:58:16


#6426
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Хруст, а это скошенное здание не на углу Панфилова- Комсомольская?
А ряд двухэтажных жилых домов похоже на улицу Масанчи между пр.Абая и ул. Сатпаева.(у меня тетя там жила на Масанчи 97) Очень похоже, но могу ошибаться.


Да, похоже на те два дома, но повторюсь, на тех домах был высокий первый этаж. Очень похож на дом, где жил Жириновский, вот только нижний подъезд был с крыльцом на второй этаж. Определить очень трудно, потому, что таких домов было очень много и все они походили друг на друга. Больше склоняюсь к дому, что на Сейфулина, ниже Комсомольской слево вниз.
  • 0

#6427
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

"Очень похоже на мою школу №22. Фото прошлого года"

Сорри, видимо ошибся :)

Дорогие соконфетники, хочу сказать, что я ниразу не истина в последней инстанции. Поправляйте меня по делу, буду только рад. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 22:04:48


#6428
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Театр Русской драмы им М.Лермонтова
Изображение
необычный ракурс.

Ну, газировку на углу не помню, а вот ларек "Мороженое" на их месте, прекрасно, помню. А ракурс по всей видимости с крыши библиотечки. Не желаете сменять открыточку?

Предложение в силе! :D
  • 0

#6429
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
YuraN-1, я памятью не торгую, сорри.
Ежели есть желание, могу сделать очень качественный скан обеих сторон.
2 all Киньте сюда названия фильмов, где есть кадрв о старой Ате, плз.
Окромя Ангел в тюбетейке и Наш милый доктор. :D
постараюсь найти и отскринить.

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 22:16:36


#6430
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Lapka_2 говорит: "Помню магазин "Дары природы" (или что-то в этом роде) на Комсомольской (Толе би) и Фурманова. Так как мои воспоминания по сравнению с Алма-атинцем более ранние :), то помню сайгачатину по 1 руб.
Сама я Нугманова не знаю, но Lapka его знает, правда, с закатом kubа их связь как-то прервалась. Когда Нугманов приезжал последний раз в Алма-Ату, они были в кафе в парке 28 панфиловцев, которое стояло прямо на том месте, что и в кадрах из фильма, которые Хруст поставил.
Вообще Нугманов неоднократно говорил в СМИ о своих планах снять римейк "Иглы".
Бычкову привет! Мы давным-давно работали вместе, правда, не думаю, что он о нас помнит :)
Вот еще старые фото, выловленные в Интернете. Школа №28. Кстати, школ №28 уже в теме было немало, тоже можно собрать в единую картинку "Было - стало"
Изображение


Бычкову привет передать не проблема. Мы по аське с ним общаемся. Только от кого привет? Напишите в личку. У него память музыкальная и он помнит всех и все. :D
В 28 школе учился мой старший брат. Окончил он ее в 63 году. А, моя мама была председателем родительского комитета и конечно меня туда "таскала". Там учился Олег Гуров, Сын Жарокова, да и много известных всем фамилий и людей. Очень знаковая была школа 28.
Да, кстати Архимед появится в Алматы после 20 октября. А, Рашид Нугманов пока не ответил.
  • 0

#6431
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

В 25-ю перевели всех кто учил французский,

Легендарная "тетушка Пекин", там преподавала

ЗЫ. 28-ю не упомянули.
ОФФ. Предлагаю перейти на "ТЫ", ежель возражений не впоследствует :D

Честно тетушку "Пекин" не помню!!! Я окончил 25 школу в 69 году, "А" класс.

Сообщение отредактировал Teds: 16.10.2009, 23:13:41

  • 0

#6432
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Честно тетушку "Пекин" не помню!!! Я окончил школу в 69 году, "А" класс.

Значит она преподавала раньше. :D Еще до ухудшения советско-китайских отношений.
Потому и "тетушка Пекин", ведь 35 школа до специализации во французском языке, специализировалась в (на) китайском. :)
Вообще, 23-я одна из старейших школ города, наряду с 28 и 10. :)
Жалко, фоты 10 не нашлось.
Я заканчивал 56 в 77 году. "Б".
ЗЫ. Сережу Зайцева, часом не припомните? Он учился в школе, что у кт Юбилейный. :)

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 22:34:34


#6433
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений



Кафе напротиы кинотеатра ТЮЗ. по ул.К.Байсеитовой.

Если быть точным, то на данном кадре - не кафе, а всего лишь декорация :) Когда снимали фильм Балкон, то этого кафе уже много лет как не существовало, поэтому построили вот такую временную копию. Прекрасно это помню, поскольку в то время жил неподалеку, часто ходили в кинотеатр повторного фильма, и гуляли по ул. Байсеитовой.

Это вне всякого сомнения. Я ТЮЗ помню с 66-67 годов. Когда еще шла Волшебная лампа Алладина. Кафешки тогда уже не было.
Я обозначил место съемки.

Teds, про кафешку Шолпан я слышал от старших (лет эдак на 20), но почему то сассоциировалось с пивной Шолпан (напротив ЦГ) :)

Нет, Тулебаева и Горького не подходит!

Если помните, там были два скошенных магазина. Однин промтоварный, а другой продуктовый. :-/

Напротив ЦГ по Коммуне в торце дома, верно было то же кафе "Шолпан". Там в середине 60 было первое место где собирались любители группы "Битлз". Был не официальный так сказать Клуб. Потом там много чего было. Но уверен что название "Шолпан" было в память того старого кафе что у ТЮЗа, Самым крутым челом во втором кафе "Шолпан" на Коммуне, был Казбек (середина 60 годов)! :)
Если помните, там были два скошенных магазина. Однин промтоварный, а другой продуктовый.
Помню, но это не то место. Мне кажется, этот скошенный дом и сейчас стоит и там был еще Октябрьский районный исполком. А, напротив него на Шолохова, двухэтажный магазин на верхнем углу. В центре баранов на съемку согнать было бы не возможно. :D
  • 0

#6434
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Честно тетушку "Пекин" не помню!!! Я окончил школу в 69 году, "А" класс.

Значит она преподавала раньше. :D Еще до ухудшения советско-китайских отношений.
Потому и "тетушка Пекин", ведь 35 школа до специализации во французском языке, специализировалась в (на) китайском. :)
Вообще, 23-я одна из старейших школ города, наряду с 28 и 10. :)
Жалко, фоты 10 не нашлось.
Я заканчивал 56 в 77 году. "Б".
ЗЫ. Сережу Зайцева, часом не припомните? Он учился в школе, что у кт Юбилейный. :-/

Вы имели в виду 25 школу? Да, она была с китайским языком. Последний выпуск с китайским был как раз в тот год когда Жирик ее окончил. Тогда был последний выпуск 11 Класса. Потом учились только 10 лет. И был это 64 год.
К сожалению тетушку эту не помню. У нас были другие герои преподаватели. Директор школы был Адольф Евсеевич Силицкий. Его жена работала в школе. А его сын то же учился с Жириновским в одном классе.
23 школа, это на Сатпаева за телестудией? Она моложе 25, 28, 10, 39, 36, 22, 54, и так далее. Может быть была старая 23 школа?
10 школа была одно этажной. Длинная как барак. вход был с торца здания, с Панфилова. чуть ниже сегодняшнего въезда к гостинице. Потолки были очень высокими. Или мне это казалось тогда. И у въезда в школу был маленький домик сторожа. :)

Сообщение отредактировал Teds: 16.10.2009, 22:56:16

  • 0

#6435
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
В теме ранее было фото:
Школа № 10
http://www.goldenboo...l...=view&id=50
На месте школы № 10 возведена гостиница "Алматы"
  • 0

#6436
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вы имели в виду 25 школу?

Конечно, это описка.
Имелась ввиду 25 школа Сорри.

FL1, как это я пропустил.
Благодарю!

ЗЫ. Фото школы №10 по ссылке, предоставленной FL1
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 23:11:13


#6437
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

В теме ранее было фото:
Школа № 10
http://www.goldenboo...l...=view&id=50
На месте школы № 10 возведена гостиница "Алматы"


Это очень старое фото. Я такой ее не узнаю. В моей памяти все по другому. Перед школой была площадка для линеек. Это в сторону Калинина и заросли деревьев. А на этом фото забор и деревьев почти нет. Я по этому фото и не узнал бы школу. Я могу скинуть адрес фотографии одной моей однокласнице, она перешла в 25 из 10. Может она узнает. :D
А, вообще это здорово что нашли фото.
  • 0

#6438
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
2 all Киньте сюда названия фильмов, где есть кадрв о старой Ате, плз.
...


Здесь, в Алма-Ате, снимались военные -
"Машенька" (Только, в основном, там всё-на отношениях героев, быт убогий и качество ...
Но есть эпизод ожидания у театра, разговора на осенней аллее и фоном - улицы. Но улицы - это не улицы 1950х-60х :) );

"Парень из нашего города" с Крючковым и Смирновой.(Где-то упоминали, что некоторые сцены снимали в бывшем губернаторском доме и рядом. Если бы знала это раньше - смотрела бы внимательней. Ну, и там - разговоры в садах...);

"Мы из Семиречья" - про то, как братские народы боролись за советскую власть против угнетателей.(Фильм, кажется, 1960х-годов, но про революцию. Там есть эпизоды на крылечке женской гимназии и район парка с Собором. Кто знает город - приметит.
С детства помнится страшный момент, как лошадь убивает, лягнув, голодного уйгурского мальчика, когда он потянулся взять кормового зерна. Фильм показывали очень часто. Так воспитывали ненависть к мрачному прошлому, мозги пропускали через "Матрицу".);

"Девушка-джигит" (Там, наверняка - скачки, ипподром и окрестности.)
"Перекрёсток"(1963) с юным Асанали Ашимовым. Об этом фильме на стр.184 здесь писали так:
"AdilS
...
26.07.2009, 01:28
А кто нибудь видел фильм то ли Перекрестки то ли Перекресток. Там снимается совсем молодой Асанали Ашимов. Он влюбляется в девушку врача скорой помощи. Один раз его показывали по Хабару и все на этом. Вот там НУ очень красиво показана Алма-Ата 50-60 годов."

Рассказывали здесь также, в теме, что в районе Тастака снимали сцены кинофильма "Иван Грозный". И даже в массовке участвовали отцы некоторых нынешних форумчан, если не ошибаюсь.
И вот теперь чего-то смешно смотреть в фильме, как народ тянется по нашим родным казахстанским холмам с плачем и мольбой к царю на поклон: это знание как-то "сбивает" настрой. :D
Вот пока - "навскидку"...

Сообщение отредактировал xnikel: 16.10.2009, 23:39:03

  • 0

#6439
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
xnikel, пасип, попробую качнуть
Еще вспомнилось
Конец атамана и Песнь о Маншук.
Там сцены на фоне Собора были. :D

#6440
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

xnikel, пасип, попробую качнуть
Еще вспомнилось
Конец атамана и Песнь о Маншук.
Там сцены на фоне Собора были. :)


Забыли фильм "Кыз Жибек", некоторые сцены снимали около парка Горького, на Емелева, Или Талгарской. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.