Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6281
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ну так в фильме Ангел в тюбитейке Ата 60-70ых, а в игле 80ые... другое время. в 60-70ые строились новые здания, все цвело и пахло, вообще имхо самый плодотворный период для Алматы. так сказать Кунаевский период. :-)
  • 0

#6282
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

ну так в фильме Ангел в тюбитейке Ата 60-70ых, а в игле 80ые... другое время. в 60-70ые строились новые здания, все цвело и пахло, вообще имхо самый плодотворный период для Алматы. так сказать Кунаевский период. :-)

Именно. правда жизни.
  • 0

#6283
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Увидела очередную фотографию театра им. Ауэзова, вспомнила одну историю, которую мне рассказывали в те годы, когда строительство театра было приостановлено. Оно строилось довольно активно, и вдруг раз - и тишина! В конце 70-х долгостроев еще не было. Взять тот же Дворец бракосочетания, Цирк - глазом не умпевали моргнуть, нет тебе места, где еще недавно в казаки-разбойники играли! Так вот, не знаю, насколько это правда, но вроде бы театр недостроенный вообще хотели снести, потому что само строение поставили фасадом не на Абая,а на Курмангазы. А то, что сейчас - центральный вход, должно было быть "к лесу задом". Потом снова возобновили строителсьтво, вроде бы придумали колонны, украсили мрамором, ступенечки сделали. Ну а вообщем-то и ничего получилось. Хотя Шапито на том месте больше в кайф был, а Театром казахской драмы больше нравился нынешний казахский ТЮЗ на Коммунне. Может у кого есть достоверные сведение по этому поводу? Правда, рассказывали ребята из проектного института. Они много чего знали тогда, чего до нас не доходило. Многое, что сейчас стороится, просто достали из загашников, чуток осовременили, и готово! А вокруг театра ходила, действительно с Курмангазы больше на фасад похоже... :-)

А я помню как Брежнев приезжал ленточку резать на открытие театра, мы правдо не присутствовали :-) но на мосту Весновки видели его силуэт в машине в синем костюме...Гыыы... ;)

По-моему, Брежнев был в Алма-Ате последний раз толи в 78, толи в 79 году. Не позже. На каком-то заседании партактива, посвященном годовщине Советской власти (то есть осенью). А театр открывали в начале 80-х, а точнее, в январе 1981. Вряд ли Ильич Второй был на открытии театра...
  • 0

#6284
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


А я помню как Брежнев приезжал ленточку резать на открытие театра, мы правдо не присутствовали :-) но на мосту Весновки видели его силуэт в машине в синем костюме...Гыыы... :-)

По-моему, Брежнев был в Алма-Ате последний раз толи в 78, толи в 79 году. Не позже. На каком-то заседании партактива, посвященном годовщине Советской власти (то есть осенью). А театр открывали в начале 80-х, а точнее, в январе 1981. Вряд ли Ильич Второй был на открытии театра...

Как раз таки был, театр он ленту резал, правда потом его ещё доделывали и народ сгоняли на его приезд, мы на Коммуне с флажками стояли тоже, это при приезде, а когда он театр открывал на мосту Весновки стояли смотрели как он мимо проехал...
  • 0

#6285
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Раньше по Толе-би троллейбус ходил? там видно что провода протягивают.

Когда она была ул. Комсомольской, то троллейбус по ней, вроде бы, ходил в восточном направлении. Кажется даже помню троллейбус, поворачивающий с Коммуны на Комсомольскую, снизу-вверх.
Понапрягайтесь, старожилы, - не знаю, было так на самом деле или "то, что было не со мной помню"? :) :) :)
  • 0

#6286
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
В теме Воспоминания об Алмате
мне давали ссылку на песню Центр Аматы желающие могут качнуть :)

Мулечка, кажись приезжал, нас еще тоже гоняли на Абая радостную толпу изображать :)

#6287
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Понапрягайтесь, старожилы

C середины 60-х и по настоящее время, я там тролля не помню :)

#6288
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

В теме Воспоминания об Алмате
мне давали ссылку на песню Центр Аматы желающие могут качнуть :)
[b]


"центр Алматы - это клумбы как торты..." :)
  • 0

#6289
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Basmach_Almaty, качнул? :)

#6290
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В теме Воспоминания об Алмате
мне давали ссылку на песню Центр Аматы желающие могут качнуть :)

Мулечка, кажись приезжал, нас еще тоже гоняли на Абая радостную толпу изображать :)

То, что приезжал не спорю - мы "радостные и счастливые" ждали его на Ленина возле "Туриста", "греясь", а точнее "подогреваясь" во дворе школы, а они промчались на двух машинах, даже ручкой не махнули. Только это было ближе к осени осени кажется 79-го. Может ему просто дали ленточку перерезать, а потом дальше театр строили? :) И человека потешили, и галочку поставили. А мост на Весновке на открытие перекрывали 26 января 1981-го (дату точно помню, у фотографа, который снимал это мероприятие день рождения был) в связи с приездом Кунавеа. Но может там и Лёня был. Спорить не буду. Фотограф точно знал, но он уехал, вот у кого было фоток на тему общественно-политической жизни Алма-Аты! Как Будневич при нынешнем Президенте был, так тот при Кунаеве.
Поспрошала у коллег, когда Генсек был в Алма-Ате:" ...Через десять лет Леонид Ильич - вновь в Алма-Ате, на Новой площади, которую через два года назовут его именем, принимает парад в честь 60-летия республики. Автор этой статьи стоял в первом ряду действа, изображавшего героические подвиги казахстанских комсомольцев, и поэтому мог на расстоянии трех метров видеть Генерального секретаря. В течение двадцати минут, пока я имел возможность наблюдать Брежнева на трибуне: он смеялся, шутил, оживленно жестикулировал и что-то рассказывал Димашу. И хотя лицо его казалось пожилым, в какой-то белой маске (наверное, грим), ничто еще не предвещало его кончины через два года. После 30 августа 1980-го больше Леониду Ильичу уже было не суждено увидеть голубые вершины Алатау".Мурат Лаумулин, "Континент" Точно ведь, после смерти Брежнева, площадь новая была его имени!

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.10.2009, 14:23:14

  • 0

#6291
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Понапрягайтесь, старожилы

C середины 60-х и по настоящее время, я там тролля не помню :)

И Сама не помню, и старших поспрошала - говорят, по Комсомольской ток трамвай ходил.
  • 0

#6292
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


В теме Воспоминания об Алмате
мне давали ссылку на песню Центр Аматы желающие могут качнуть :)

Мулечка, кажись приезжал, нас еще тоже гоняли на Абая радостную толпу изображать :)

То, что приезжал не спорю - мы "радостные и счастливые" ждали его на Ленина возле "Туриста", греясь во дворе школы, а они промчались на двух машинах, даже ручкой не махнули. Только это было по осени кажется 78-го. Может ему просто дали ленточку перерезать, а потом дальше театр строили? :) И человека потешили, и галочку поставили. А мост на Весновке на открытие перекрывали 26 января 1981-го (дату точно помню, у фотографа, который снимал это мероприятие день рождения был) в связи с приездом Кунавеа. Но может там и Лёня был. Спорить не буду. Фотограф точно знал, но он уехал, вот у кого было фоток на тему общественно-политической жизни Алма-Аты! Как Будневич при нынешнем Президенте был, так тот при Кунаеве.

Приезжал, он 2 раза приезжал, один на открытие театра, да малость ещё вспомнил, памятника Ауэзову, когда он его открывал ещё не было, уже потом его воздвигли...
  • 0

#6293
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А мост на Весновке на открытие перекрывали 26 января 1981-го (дату точно помню, у фотографа, который снимал это мероприятие день рождения был) в связи с приездом Кунавеа.

К визиту Кунаева никогда не было такого ажиотажа и сгоняния масс народу. ИМХО

#6294
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



В теме Воспоминания об Алмате
мне давали ссылку на песню Центр Аматы желающие могут качнуть :)

Мулечка, кажись приезжал, нас еще тоже гоняли на Абая радостную толпу изображать :)

То, что приезжал не спорю - мы "радостные и счастливые" ждали его на Ленина возле "Туриста", греясь во дворе школы, а они промчались на двух машинах, даже ручкой не махнули. Только это было по осени кажется 78-го. Может ему просто дали ленточку перерезать, а потом дальше театр строили? :) И человека потешили, и галочку поставили. А мост на Весновке на открытие перекрывали 26 января 1981-го (дату точно помню, у фотографа, который снимал это мероприятие день рождения был) в связи с приездом Кунавеа. Но может там и Лёня был. Спорить не буду. Фотограф точно знал, но он уехал, вот у кого было фоток на тему общественно-политической жизни Алма-Аты! Как Будневич при нынешнем Президенте был, так тот при Кунаеве.

Приезжал, он 2 раза приезжал, один на открытие театра, да малость ещё вспомнил, памятника Ауэзову, когда он его открывал ещё не было, уже потом его воздвигли...

Может, он памятник открывал? В 80-м памятник поставили, еще театр достраивали.
  • 0

#6295
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.10.2009, 14:29:25

  • 0

#6296
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А мост на Весновке на открытие перекрывали 26 января 1981-го (дату точно помню, у фотографа, который снимал это мероприятие день рождения был) в связи с приездом Кунавеа.

К визиту Кунаева никогда не было такого ажиотажа и сгоняния масс народу. ИМХО

Сгоняли не в связи с персоной Кунавеа, а в связи с присутствием многих гостей, которым нужно было помахать разномастными флажками. :)
  • 0

#6297
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Basmach_Almaty, качнул? :)

нет у меня давно она есть ... вроде пацаны с Салема исполняют... не помню как группа называется.
  • 0

#6298
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

разномастными флажками. :)

Флажки при советской власти были одномастные :)
  • 0

#6299
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Сгоняли не в связи с персоной Кунавеа, а в связи с присутствием многих гостей, которым нужно было помахать разномастными флажками. :)

Интересно, а какая персона была выше по статусу Кунаева? :)


нет у меня давно она есть ... вроде пацаны с Салема исполняют... не помню как группа называется.

:) Ага, кажись годов 60-последних, начала 70-х рождения. ;)

#6300
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

разномастными флажками. :)

Флажки при советской власти были одномастные :)

А вот и не правда ваша! Если какой зарубежный гость приезжал, выдавали флажки той страны! У нас в аэропроту было их всяких разных. Как-то на складе перепутали Венгрию с Болгарией, замполиту в горкоме очень не повезло. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.