Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5861
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
Надо искать истину.
...


Мы - "в процессе".
  • 0

#5862
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
To Хруст!
Насчет "поимки", приношу извинения, конечно Бекмаханов, я с его сыновьями (Сериком и Ериком) в детстве играл во дворе. А, жили мы одно время в одном доме и одном подъезде. Так, что был лично знаком с господином Бекмахановым.
Да, и не только с ним!
Насчет Джамбула! Помню моя бабушка про него еще расказывала. Он приезжал на сенной базар на ишаке и целый день пел песни под домбру и без нее. Про то что видел!
Брусиловский Евгений Григорьевич, написал еще и гимн Каз. ССР. За, что и был награжден почетным званием народный артист Каз.ССР. Его ученица Газиза Жубанова много о нем писала в своих воспоминаниях.
  • 0

#5863
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Для тех, кто умеет скачивать с торрентов, - интересная ссылка.

http://torrents.ru/f...ic.php?t=934538

Стальной путь (Турксиб)

Год выпуска: 1929
Жанр: Документальный
Продолжительность: 51 мин.

Режиссер: Виктор Турин (Востоккино)

Описание: Фильм запечатлел строительство железнодорожной магистрали Туркестан - Сибирь: трудовой энтузиазм, удивление обитателей пустыни поезду, мчащемуся по песку на рельсах. Выразительный по материалу и оригинальности фильм стал одним из крупнейших явлений советского документального кино конца 1920-х годов.

Доп. информация: Операторы Е.И. Славинский (натура Юга), Б.В. Франциссон (натура Севера).
Музыкальная композиция Виктора Фридмана.


Сообщение отредактировал FL1: 21.09.2009, 21:25:39

  • 0

#5864
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

To Хруст!
Насчет "поимки", приношу извинения, конечно Бекмаханов, я с его сыновьями (Сериком и Ериком) в детстве играл во дворе. А, жили мы одно время в одном доме и одном подъезде. Так, что был лично знаком с господином Бекмахановым.
Да, и не только с ним!
Насчет Джамбула! Помню моя бабушка про него еще расказывала. Он приезжал на сенной базар на ишаке и целый день пел песни под домбру и без нее. Про то что видел!
Брусиловский Евгений Григорьевич, написал еще и гимн Каз. ССР. За, что и был награжден почетным званием народный артист Каз.ССР. Его ученица Газиза Жубанова много о нем писала в своих воспоминаниях.

Значит наши деды по одному базару ходили, и в одно время...)))))))
  • 0

#5865
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений



А через какую речку этот мост проходит? Что-то места не узнаю!

Это же мост на Пастера через Весновку. Раньше был единственным мостом от Гоголя до Ташкенской. Пастера тогда была тупиковой и не соединялась с Муканова.

Он самый..
Anter, а разве сейчас там появился ещё какой-то мост? :D

Рядом с этим мостиком (это собственно говоря не полноценный пешеходный мост, а путепровод для труб, на них сверху был положен жиденький настил из досок, по которым я очень боялась в детстве ходить) еще в "годы социалистического застоя" через Весновку начали строить настоящий автомобильный мост, но в годы перестройки этот объект забросили, однако огромная корявая надпись на недостроенном основании моста "ШАНХАЙ" была видна с Гоголя уже пару десятилетий назад...
А не помню сколько лет назад - может, лет 10, или что-то около того, мост наконец-то достроили, он соединил улицы Пастера, Кожамкулова и Муканова. Мост большой, широкий, но выходит на узкие улочки, и по ним жуткие пробки бывают - и на Муканова ниже Гоголя, и по Кожамкулова ниже Пастера, и там еще переулочки всякие между Ташкентской и Пастера - пройти невозможно, тротуаров нет, машины плотным потоком, улицу не перейдешь в час пик. Вроде как планируется с помощью этого моста пробить хороший широкий выход с Гоголя на Ташкентскую, через Муканова и ниже, но там много сносить домов в частном секторе нужно, в городском бюджете сейчас столько денег нет.
  • 0

#5866
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну и еще одна семиреченская купюра 1918 года - 25 рублей.
Изображение
  • 0

#5867
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Вот ещё Алматинский "подвесной мост" :dandy:

Вдогонку еще несколько моих фоток этого же моста:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото сделаны 2 мая 2008 года

Сообщение отредактировал DrDiamond: 22.09.2009, 12:19:15

  • 0

#5868
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...
Надо искать истину.
...

Мы - "в процессе".

Из статьи о Рипинском Николае Ивановиче "Маэстро музыки застывшей..." © Ретро Алматы

Встреча с мэтром архитектуры стала подарком судьбы и для меня. Наше знакомство произошло в конце 60-х годов прошлого века в кабинете в то время заместителя председателя Госстроя Казахской ССР Тулеу Басенова, где обсуждались проблемы реконструкции проспекта имени Ленина (ныне — Достык). Главное композиционное архитектурно-планировочное решение, выполненное специалистами института «Алма-Атагипрогор», заключалось в размещении 9-, 7-, 5-этажных зданий ступенчато к юго-востоку. Торцы были ориентированы на проспект, и с этой стороны предполагалось их оформить портретами Ленина начиная с детских лет. Сами же здания соединялись между собой сооружениями торгово-бытового назначения.

Однако архитектурной общественностью данное решение было воспринято неоднозначно. В частности, к утвержденному руководством республики проектному предложению крайне негативно отнесся Тулеу Басенов, обладавший большим практическим опытом и дальновидностью. Но авторитетное мнение еще требовалось доказать... В этой ситуации он надеялся на поддержку известных архитекторов Казахстана и всего Союза, в том числе Николая Рипинского. С помощью мастера в кратчайшие сроки был разработан другой эскизный вариант, с новой идеологией и философией застройки проспекта. Для участия в дискуссии и принятия окончательного решения в Алма-Ату были приглашены зодчие с мировыми именами — Георгий Орлов и Борис Рубаненко. Они и поддержали предложение Басенова и Рипинского.

Это был прецедент — отмена утвержденного на государственном уровне проекта. Тогдашнее руководство партии и правительства практически никогда по настоянию творческих людей не отменяло своих решений... Всеми уважаемый выдающийся государственный деятель и глава республики Динмухамед Кунаев после убедительного доказательства правильности новых композиционных и объемно-планировочных решений, а также учитывая мнения известных мастеров архитектуры, дал согласие на отмену старого постановления...


Сообщение отредактировал Хруст: 22.09.2009, 13:10:15


#5869
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
ИМХО, для нашего города предпочтительнее расположение домов по направлению север-юг, а не восток-запад. Вы не замечали, как люди, у которых окна выходят за запад (особенно на верхних этажах), пытались защититься от солнца - и черные шторы вешали, и фольгой стекла заклеивали, и жалюзи ставили.
  • 0

#5870
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

ИМХО, для нашего города предпочтительнее расположение домов по направлению север-юг, а не восток-запад. Вы не замечали, как люди, у которых окна выходят за запад (особенно на верхних этажах), пытались защититься от солнца - и черные шторы вешали, и фольгой стекла заклеивали, и жалюзи ставили.


Малый бред..у меня и запад и восток..класс, а система жалюзи и рзличных штор позволяет регулировать солнечный цвет по своему усмотрению...получается игра света и тени...как то с нежной грустью вечером и феноменальным оптимизмом утром..да и город видать отлично даже погоду определить можно
а синими шторами вообще прикол был...некоторые цвета менялись у вещей когда солнца свет проходил через шторы и падал на них...вы просто всегда наверно жили на нижних этажах Лапа
  • 0

#5871
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У меня, слава Богу, окна выходят на юг и север. Я вообще терпеть не могу жару и духоту, поэтому даже в гостях не могу летом больше часа находиться на западной стороне. Так что никакого бреда здесь не вижу. И особенно неприятно это слышать от человека, который первый раз в тему зашел.
  • 0

#5872
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

У меня, слава Богу, окна выходят на юг и север. Я вообще терпеть не могу жару и духоту, поэтому даже в гостях не могу летом больше часа находиться на западной стороне. Так что никакого бреда здесь не вижу. И особенно неприятно это слышать от человека, который первый раз в тему зашел.


Да нет никакой жары...плотность материала не позволяет проникать лучам..тем более я живу по весновке чуть выше того мостика ...
а что эта ваша тема и вы ее патриарх? я тему читаю..и захожу не первый раз...я уже писал о фотке на ктр ошибочно писали что это плотина Медео 1986
  • 0

#5873
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Бред это застройка Алматы домами ориентированными торцами на восток-запад, особенно многоэтажными, а еще больший бред делать многоэтажные квадратные коробки с дворами колодцами.
При таких постройках полностью нарушена роза ветров.
Все ИМХО.

#5874
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Бред это застройка Алматы домами ориентированными торцами на восток-запад, особенно многоэтажными, а еще больший бред делать многоэтажные квадратные коробки с дворами колодцами.
При таких постройках полностью нарушена роза ветров.
Все ИМХО.


Yes... ведь солнце проходит по южной стороне ..весь день. Лапа наверное весь день прячется на северной... А на северной папортники растут и мох
  • 0

#5875
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Бред это застройка Алматы домами ориентированными торцами на восток-запад, особенно многоэтажными

но ведь она именно так и застроена!! :-)
  • 0

#5876
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
На северной стороне продолжительность инсоляции равна нулю, что не совсем хорошо с точк зрения гигиены и санитарных норм.
  • 0

#5877
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Бред это застройка Алматы домами ориентированными торцами на восток-запад, особенно многоэтажными

но ведь она именно так и застроена!! :-)


Да по всякому она застроена...просто не надо говорить о вещах в которых не понимаешь практически..это я Лапке...бесит иногда .." а вы не обращали внимание на..."
Да, обращали...живем мы тут
  • 0

#5878
chp

chp
  • Гость
  • 49 сообщений

А выше Орбиты - дивные яблоневые сады... За два портвейна объездчику можно было сколько утащишь набрать :-)



И не только сады, а еще кукурузные поля, клубничные, а там где сейчас дендропарк и гольф -клуб были классные экспериментальные сады, мы там собирали груши и райку, которой сейчас практически нет.... :)
  • 0

#5879
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Анело Д'Лакроче Вы не могли бы беситься в другом месте? Я написал ИМХО. Вы что, читать совсем не умеете? Мне вполне достаточно солнца в первой половине дня на той стороне квартиры, что выходит на юг.
И не вам судить, что я понимаю, а что нет. Я высказываю свое мнение, а до вашего мне и дела нет

Сообщение отредактировал Lapka: 22.09.2009, 16:14:18

  • 0

#5880
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

на зеленом базаре стоял столб, и по столбу лазили за призами мужчины...

это как?? что за столб?? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.