Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5541
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

а на сейфулина калинина был не Дворец Пионеров а ДОМ пионеров а Дворец Пионеров находился и досих пор там на ленина сатпаева (кстати был республиканским) я туда ходил на кружки каждый будний день занимался и плаванье .бальными танцами .шахматами даже был комвзвода ЮИДД позже ходил на баскетбол.
золотое было детство ээхх хорошая тема читаеш аж мурашки по коже

а может кто нибуть учился в 35 школе . а пионерские лагеря "лесная сказка" "горное солнце"



В Лесной сказке провела классный месяц лета! А еще меня в числе лучших учеников снарядили на двухнедельное стояние возле Вечного огня в парке панфиловцев зимой. Выдали нам форму, шапки и научили красиво маршировать.
  • 0

#5542
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Несколько фотографий, взято через Google/
Изображение Дом Культуры на Алма-Ата1 (Сейфулина и Шолохова)
Изображение Дворец приемов Президента РК (на Фурманова)
Изображение Ипподром.
Изображение М-н Кулагер

Это кажется жилой дом на Панфилова ниже Кирова, (напротив кафе "Акку")?
Или какой то другой, но в центре! Может кто нибудь поправит что это за дом?
Изображение
  • 0

#5543
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений

Люди! Не встречались ли вам источники, чтобы точно узнать: сколько же все-таки домов построили пленные японцы? А то у нас про любой дом послевоенной постройки в центре говорят, что он японцами построен

Дом Ученых "Голубой экран", дом где щас магазин "Алпамыс" и дома от Чайковского до Дзержинского по нижней стороне Кирова, эт точно.
Про остальные не знаю. :laugh:

Японцы или не японцы - не знаю, но после Халхин-Гола построены "с привлечением временно интернированных лиц" (со слов дремучего пенсионера, с которым в конце 80-х баловались картишками во дворе и который, судя по лексикону, был каким-то бригадиром или прорабом по строительной части) построены здания бывшей Академии сельхознаук (Коммунистический-Октябрьская) и 55 школа (Ауэзова-Кирова).
  • 0

#5544
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А я вот другой дом вспоминаю На Мира-Виноградова, где часовая мастерская.


Вот эта улица, вот этот дом...
Вид с Мира
Изображение

Вид с Виноградова
Изображение
  • 0

#5545
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Про Дом-музей М.О.Ауэзова.
Этот дом был построен на месте института ядерной физики, как рассказали по ТВ в биографическом документальном фильме о жизни писателя. Этот факт предполагался одной из причин ранней его кончины от рака.
А до 1951 года - на указаном сайте называется адрес в доме на углу Калинина-Панфилова:
"В годы эвакуации творческой интеллигенции из Ленинграда проспект Калинина называли Невским. А в 60-е годы молодежь, фланируя мимо дома в эпатажных одеяниях, нарекла этот участок улицы Бродвеем.
Официально дом, который построил Левинсон, назывался 5-м жилкомбинатом горисполкома. Здесь селили элиту старой Алма-Аты, о чем говорят скромные мемориальные доски, в наши дни упрятанные за массивную рекламу магазинчиков, нашедших себе место в подъездах дома. Здесь жил Мухтар Омарханович Ауэзов, казахский советский писатель и общественный деятель. Среди других счастливых новоселов в 1938 году он получил ключи от квартиры №29. Среди жильцов дома были не только мастера творческого цеха. Однако горожане окрестили дом по улице Калинина именно Домом Союза писателей. "


Еще одно фото дома-музея Аэузова на Тулебаева
Изображение

и мемориальная доска на доме по Калинина-Фурманова (жилкомбинат №5)
Изображение
  • 0

#5546
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Люди! Не встречались ли вам источники, чтобы точно узнать: сколько же все-таки домов построили пленные японцы? А то у нас про любой дом послевоенной постройки в центре говорят, что он японцами построен

Это да.. Вот у нас бывший Совминовский дом.И тоже говорят, что он построен японцами.А как на деле, никто не знает, так как, никаких упомининий японцев, ( кроме слухов среди пенсионеров) нигде нет.
Кстати, коммуналки были ещё по Джандосова-Ауэзова (то есть, по Каргалинскому тракту и очередной по счёту линии)
  • 0

#5547
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
Люди! ... сколько же все-таки домов построили пленные японцы? ...

"Курочка по зернышку клюет" :rotate:
Google ещё дал:
"В южной столице военнопленными были построены, например, знаменитый промышленный гигант, завод имени Кирова, Академия наук, трамвайное управление, что на улице Байтурсынова, здание КНБ на пересечении улиц Наурызбай батыра и Кабанбай батыра."
"...доля военнопленных в общей численности рабочих и служащих СССР составляла 6,3 процента! В Казахстане – 4,6 процента."
http://www.caravan.k...pid=98&aid=4162
+ заодно:
Японская тюрьма в Алма-Ате.
"Пленные японцы строили алматинский водопровод, пробивали для труб штольни в горах."
http://www.alatoday.info/?p=3506

Сообщение отредактировал xnikel: 31.08.2009, 00:47:26

  • 0

#5548
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
Котелок пленного японского солдата.
Отчетливо видны иероглифы, возможно это имя.

#5549
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Жилой дом на Амангельды и Джамбула то же японской постройки.
  • 0

#5550
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
По-моему, такого вида у нас здесь не было. Вроде недавно и снято, но панорама уже изменилась. Так что это немножко уже история
Изображение
  • 0

#5551
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А я вот другой дом вспоминаю На Мира-Виноградова, где часовая мастерская.


Вот эта улица, вот этот дом...
Вид с Мира
Изображение

Вид с Виноградова
Изображение

Интересно, а фотографий дома, каким он был в то "коммунальное" время ни у кого не сохранилось?
  • 0

#5552
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


а на сейфулина калинина был не Дворец Пионеров а ДОМ пионеров а Дворец Пионеров находился и досих пор там на ленина сатпаева (кстати был республиканским) я туда ходил на кружки каждый будний день занимался и плаванье .бальными танцами .шахматами даже был комвзвода ЮИДД позже ходил на баскетбол.
золотое было детство ээхх хорошая тема читаеш аж мурашки по коже

а может кто нибуть учился в 35 школе . а пионерские лагеря "лесная сказка" "горное солнце"



В Лесной сказке провела классный месяц лета! А еще меня в числе лучших учеников снарядили на двухнедельное стояние возле Вечного огня в парке панфиловцев зимой. Выдали нам форму, шапки и научили красиво маршировать.

Да, было дело! Мы в 75-м, когда к 30-летию Победы Мемориал открыли, одними из первых в карауле стояли. Правда, ближе к лету. Хоть и трудно было (гоняли не по-детски!), а гордость брала! Потом пионеров оставили только по праздникам, а потом и вовсе убрали. А между караулами мы сидели в старом Доме офицеров (Музей муз.инструментов).
  • 0

#5553
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Это фотоальбом французского туриста - "Алма-Ата, 1975".
Всего 37 фото, см.:
http://www.flickr.co...57610787632637/


Вот фото почетного караула, как раз, 1975 года.
Изображение
Изображение
  • 0

#5554
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Моя подружка жила в коммуналке до прошлого года, старые такие двухэтажные домики ниже Шевченко, между Сейфуллина и Амангельды. Две семьи в квартире, ванны и горячей воды не было. Попали под снос, переехали в отдельную квартиру.
Мамины друзья жили в коммналке в домах АЗТМ по Жарокова, выше Комсосольской, двухэтажные небольшие кирпичные дома, японцы строили.
  • 0

#5555
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Это фотоальбом французского туриста - "Алма-Ата, 1975".
Всего 37 фото, см.:
http://www.flickr.co...57610787632637/


Вот фото почетного караула, как раз, 1975 года.
Изображение
Изображение

FL1, спасибо за фоты, я тоже там стоял, не помню правда год какой, но гдето фоты остались и вырезка с вечерней Алматы...
  • 0

#5556
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Да, было дело! Мы в 75-м, когда к 30-летию Победы Мемориал открыли, одними из первых в карауле стояли. Правда, ближе к лету. Хоть и трудно было (гоняли не по-детски!), а гордость брала! Потом пионеров оставили только по праздникам, а потом и вовсе убрали. А между караулами мы сидели в старом Доме офицеров (Музей муз.инструментов).

Почётный караул стоял до распада СССР. Отбирали действительно самых лучших учеников. А по праздникам ( 7 ноября, 23 февраля и 9 мая ) вместе с ними на Пост №1 заступал Городской отряд, которым руководил его бессменный начальник Цой Виктор Иванович.
  • 0

#5557
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Это фотоальбом французского туриста - "Алма-Ата, 1975".
Всего 37 фото, см.:
http://www.flickr.co...57610787632637/


Вот фото почетного караула, как раз, 1975 года.
Изображение
Изображение

Так и кажется, что вот приблизишь фотку и себя-любимую увидишь! Спасибо!
  • 0

#5558
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вот еще были коммуналки на Джандосова Берегового (со стороны СМУ-15) (двухэтажные каркасно-камышитовые дома). Тоже жили по две семьи, не родственники, в одной квартире
  • 0

#5559
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
FL1! Спасибо за фотки!И я там стоял у Вечного Огня...В году 1978 или 79,уже не помню...Соседи говорили,что на Гоголя-Космонавтов,вроде тоже япошки строили дома...Имею ввиду те,что по правой стороне,если од Пастера вверх ехать.Правда это или нет,незнаю?
  • 0

#5560
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Да, было дело! Мы в 75-м, когда к 30-летию Победы Мемориал открыли, одними из первых в карауле стояли. Правда, ближе к лету. Хоть и трудно было (гоняли не по-детски!), а гордость брала! Потом пионеров оставили только по праздникам, а потом и вовсе убрали. А между караулами мы сидели в старом Доме офицеров (Музей муз.инструментов).

Почётный караул стоял до распада СССР. Отбирали действительно самых лучших учеников. А по праздникам ( 7 ноября, 23 февраля и 9 мая ) вместе с ними на Пост №1 заступал Городской отряд, которым руководил его бессменный начальник Цой Виктор Иванович.


Вот и моя младшая сестрица - так же. Но фото увезла с собой. А то - был бы здесь и зимний вариант Почетного караула в шинельках и ушанках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.