Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5521
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Изображение
А этот дом построили пленные японцы, там в свое время жил по-нынешнему аким г. Алматы, его семья до сих пор владеет этой квартирой, различные академики и писатели. В квартирах там были спланированы большая и малая столовые, 2 санузла. Огромные комнаты с очень высокими потолками. По тем временам все это было как из фильма про красивыую жизнь.
  • 0

#5522
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Как вспомню эти омлеты, так вздрогну.
  • 0

#5523
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
В этом доме ещё камины существуют.
  • 0

#5524
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Еще вот в памяти всплывает такой момент, что где-то около "двух этажного" на Горького был детский магазин в начале 60 годов. Потом там в "двух этажном" был "военторг".

А, я фарцевал иногда там "винилом" - Beatles, Rolling Stones, и так далее. Это было в первой половине 60-х.


Teds, у меня в памяти осталось, что старый Детский мир, о котором Вы говорите, находился в том углу здания на фото, который ближе к Пушкина, к базару. Мне там тоже купили велик за 15 руб. А в дальнем углу этого же здания много позже был магазин Голубой экран, где работал мой бывший одноклассник, который помог мне по блату купить телевизор. Прямо напротив через Горького был магазин фототоваров Объектив.

Изображение


Вот, здорово, определились, что Детский Мир был еще и в доме где позже открыли "Голубой Экран". Я помнил, что рядом с 2-х этажным, а где точно нет. Мне редко покупали игрушки. Играл теми, что оставались от старшего брата. По поводу "фарцы", это думаю не для этой темы, здесь пишем про наш любимый город!
  • 0

#5525
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

В этом доме ещё камины существуют.

Да, я первый раз видил камины именно в этом доме у одного знакомого парня. Был страшно удивлен. Дом, строили кажется пленные японцы.
  • 0

#5526
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Молодцы, ребята! Хорошую тему завели! Жаль, не получается чаще здесь бывать и вносить свою лепту в востановление Алма-Аты, в которой мы родились. А впомнить есть что: например. как сдавали гостиницу "Казахстан"! В 1977 году мне "посчастливилось" быть в узком кругу создателей гостиницы - праздновали сдачу самого высокого здания в Алма-Ате на самом последнем этаже. Гостей тогда еще в номерах не было. Приняли крепко, как положено после сдачи объекта. Ночь, внизу город огоньками светится. И тут как тряхнуло! Раз, другой, третий! Никто не паниковал, видимо сказалось принятое горячительное. Да и куда бежать?! Хотя, конечно, страшно было. Казалось, здание метра на два от оси уходит. Но "Казахстан" с честью выстоял исптытание! Тогда тряхнуло сильно - баллов 7 было, кажется. В то время трясло Украину, Молдавию и даже в Москве толчки ощущались. В Алма-Ате разрушений тогда не было. Хорошо построен город был. А вот нынешние шедевры вряд ли выдержать подобное испытание.
  • 0

#5527
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В этом доме ещё камины существуют.

Да, я первый раз видил камины именно в этом доме у одного знакомого парня. Был страшно удивлен. Дом, строили кажется пленные японцы.

А я вот другой дом вспоминаю На Мира-Виноградова, где часовая мастерская. У нас там знакомые жили - он режиссер театра, она-бывшая балерина. До тех пор, пока родители не привели меня к ним в гости, я не представляла, что у нас есть коммунальные квартиры. Правда, они жили на втором этаже слева, у них жилье было каким-то образои отделено от общей площади, только санузел был общий - в квартире, где жили все остальные - справа. Я не знаю, были ли у нас в Алма-Ате еще дома с коммунальными квартирами? Потому что встречала еще несколько человек, "гордившихся" своим коммунальным прошлым, и все они жили в этом доме - кто-то раньше, кто-то позже. А расселили эти квартиры в ... Не помню, каком году. Но уже достаточно поздно - где-то в конце 80-х, пожалуй. Квартиры дали в Айнабулаке. А в том здании потом чего только не было - и налоговая, и конторы разные. Сейчас не скажешь, что там когда-то был дом жилой. Только, кажется, часовая мастерская до сих пор там есть.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.08.2009, 10:29:44

  • 0

#5528
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений



В этом доме ещё камины существуют.

Да, я первый раз видил камины именно в этом доме у одного знакомого парня. Был страшно удивлен. Дом, строили кажется пленные японцы.

А я вот другой дом вспоминаю На Мира-Виноградова, где часовая мастерская. У нас там знакомые жили - он режиссер театра, она-бывшая балерина. До тех пор, пока родители не привели меня к ним в гости, я не представляла, что у нас есть коммунальные квартиры. Правда, они жили на втором этаже слева, у них жилье было каким-то образои отделено от общей площади, только санузел был общий - в квартире, где жили все остальные - справа. Я не знаю, были ли у нас в Алма-Ате еще дома с коммунальными квартирами? Потому что встречала еще несколько человек, "гордившихся" своим коммунальным прошлым, и все они жили в этом доме - кто-то раньше, кто-то позже. А расселили эти квартиры в ... Не помню, каком году. Но уже достаточно поздно - где-то в конце 80-х, пожалуй. Квартиры дали в Айнабулаке. А в том здании потом чего только не было - и налоговая, и конторы разные. Сейчас не скажешь, что там когда-то был дом жилой. Только, кажется, часовая мастерская до сих пор там есть.


Wow,
Да, очень знаковый лично для меня дом. До часовой мастерской там была мастерская по ремонту и изготовлению национальных музыкальных инструментов от Алма-Атинской консерватории. Время вторая половина 60. Там работал мой первый учитель игры на гитаре (Володя). И еще мы с ребятами сами делали эл. гитары и гриф заказывали там в мастерской. И струны нам там мотали. На бас гитару из рояльных переделывали. В доме были коммуналки. заходил один раз. А, еще были коммуналки в доме по ул. Мира уг. Курмангазы. Там, где был молочный магазин. Мы называли этот магазин -"на ступеньках".
  • 0

#5529
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Вы о зеленом доме на Мира-Виноградова? Насколько я знаю, часть дома, которая находится на Мира, жилая, комнаты там не такие большие, но потолки высокие. А в той части, которая на Виноградова, был комитет по распрделению жилплощади, правда, как он назывался, я не помню.
  • 0

#5530
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вы о зеленом доме на Мира-Виноградова? Насколько я знаю, часть дома, которая находится на Мира, жилая, комнаты там не такие большие, но потолки высокие. А в той части, которая на Виноградова, был комитет по распрделению жилплощади, правда, как он назывался, я не помню.

Это он сейчас зеленый, а раньше был цвета старой Алма-Аты - светло-желтый, или светло-персиковый. Короче, цвет необыкновенный. Сейчас даже реставрированные хорошо дома не получаются такого цвета. В этом комитете, помнится, мы впервые заплатили налог за приватизированное жилье. Год был 92-й или 93-й. Он как раз там был с Виноградова, где раньше вход в подъезд в коммуналками был.
  • 0

#5531
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Интересно, для кого этот дом строился? Насколько я знаю, у этой артистической семьи, к которой мы ходили в гости, в этом доме коллеги жили. Значит, не одни они там - театральные, жили. И мастерская, как выяснилось, по ремонту муз.инструментов там была. Я его помню уже с середины 60-х, когда часы там ремонтировали.
  • 0

#5532
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Кажется, для артистов, певцов и музыкантов, суда по мемориальным доскам на стенах дома.
  • 0

#5533
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Читала в прессе (но статьи эти уже не найти :laugh:) , что этот красивый капитальный дом на Горького(Жибек-Жолы)-Пушкина специально предназначался для выдающихся деятелей науки, культуры и технической интеллигенции. Таков и был потом состав жильцов. Отличные жилищные условия, как поощрение заслуг перед обществом.
Про развеселый дом артистов на углу Мира-Виноградова тоже писала местная пресса.
Да уж, здесь был нарушен принцип "Не выбрасывать!-Пригодится." Поэтому - ничего конкретного.

Вообще, были в центре города такие знаковые места с повышенной концентрацией творческой интеллигенции:
"Колония литераторов" в доме, где была квартира М.О.Ауэзова (Калинина-Панфилова)
http://www.lyakhov.k...ek/a-z/k2.shtml
"Лауреатник" (Наш "Голливуд" в эвакуации)
http://www.vecher.kz...15-200903190610
http://www.kinozapiski.ru/article/156/
http://old-2.interne...php?itemid=4080
И, конечно, уничтоженный недавно микрорайон "косых" "домов специалистов"в прямоугольнике улиц Шевченко-Панфилова-Курмангазы-Чайковского.
Он появился ещё в 1930-х годах.
http://www.lyakhov.k...ek/a-z/k1.shtml

Сообщение отредактировал xnikel: 30.08.2009, 15:31:59

  • 0

#5534
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Читала в прессе (но статьи эти уже не найти :laugh:) , что этот красивый капитальный дом на Горького(Жибек-Жолы)-Пушкина специально предназначался для выдающихся деятелей науки, культуры и технической интеллигенции. Таков и был потом состав жильцов. Отличные жилищные условия, как поощрение заслуг перед обществом.

Он так и назывался - Дом Ученых. Фото есть в Большой Советской Энциклопедии (сталинской) т.2, на вкладке + статья о Алма-Ате.

#5535
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

"Колония литераторов" в доме, где была квартира М.О.Ауэзова (Калинина-Панфилова)

Дом М.Ауэзова, в котором он жил в 1951 - 1961г.г. находится на Тулебаева, чуть ниже Абая. Особняк справа, если идти вверх. Сейчас там Дом-музей М.Ауэзова.
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 30.08.2009, 16:48:49


#5536
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "Коммунальные квартиры были еще в домах НКВД на Дзержинского и Кирова. Уже в 90-х годах моя подруга купила там квартиру (в доме на западной стороне ул. Дзержинского) и всех остальных расселила. К тому времени, как я там побывала, кроме их семьи оставался еще один жилец в одной комнате. Меня как человека, выросшего в панельной четырех-пятиэтажке с кухней меньше 6 метров, поразил длинный и широкий коридор, здоровенная кухня с дополнительной комнаткой для прислуги, светлые квадратные комнаты. Но был там и большой минус - во-первых, у нее вообще не было балкона, во-вторых, потолки были фанерные и при любом дожде все лилось в с потолка".

Люди! Не встречались ли вам источники, чтобы точно узнать: сколько же все-таки домов построили пленные японцы? А то у нас про любой дом послевоенной постройки в центре говорят, что он японцами построен

Сообщение отредактировал Lapka: 30.08.2009, 17:18:34

  • 0

#5537
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Люди! Не встречались ли вам источники, чтобы точно узнать: сколько же все-таки домов построили пленные японцы? А то у нас про любой дом послевоенной постройки в центре говорят, что он японцами построен

Дом Ученых "Голубой экран", дом где щас магазин "Алпамыс" и дома от Чайковского до Дзержинского по нижней стороне Кирова, эт точно.
Про остальные не знаю. :laugh:

#5538
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про Дом-музей М.О.Ауэзова.
Этот дом был построен на месте института ядерной физики, как рассказали по ТВ в биографическом документальном фильме о жизни писателя. Этот факт предполагался одной из причин ранней его кончины от рака.
А до 1951 года - на указаном сайте называется адрес в доме на углу Калинина-Панфилова:
"В годы эвакуации творческой интеллигенции из Ленинграда проспект Калинина называли Невским. А в 60-е годы молодежь, фланируя мимо дома в эпатажных одеяниях, нарекла этот участок улицы Бродвеем.
Официально дом, который построил Левинсон, назывался 5-м жилкомбинатом горисполкома. Здесь селили элиту старой Алма-Аты, о чем говорят скромные мемориальные доски, в наши дни упрятанные за массивную рекламу магазинчиков, нашедших себе место в подъездах дома. Здесь жил Мухтар Омарханович Ауэзов, казахский советский писатель и общественный деятель. Среди других счастливых новоселов в 1938 году он получил ключи от квартиры №29. Среди жильцов дома были не только мастера творческого цеха. Однако горожане окрестили дом по улице Калинина именно Домом Союза писателей. "

Сообщение отредактировал xnikel: 30.08.2009, 17:30:55

  • 0

#5539
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А то у нас про любой дом послевоенной постройки в центре говорят, что он японцами построен


:laugh: И про школу напротив гостиницы Ала-Тау - тоже...
Переводится: "Капитально, сейсмостойко, надежно".
  • 0

#5540
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
[quote name='Lapka' date='30.08.2009, 17:16' post='9699698']
lapka_2 говорит: "Коммунальные квартиры были еще в домах НКВД на Дзержинского и Кирова. Уже в 90-х годах моя подруга купила там квартиру (в доме на западной стороне ул. Дзержинского) и всех остальных расселила. К тому времени, как я там побывала, кроме их семьи оставался еще один жилец в одной комнате. Меня как человека, выросшего в панельной четырех-пятиэтажке с кухней меньше 6 метров, поразил длинный и широкий коридор, здоровенная кухня с дополнительной комнаткой для прислуги, светлые квадратные комнаты. Но был там и большой минус - во-первых, у нее вообще не было балкона, во-вторых, потолки были фанерные и при любом дожде все лилось в с потолка".

Это же в этом доме окна узкие, как амбразуры?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.