Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5501
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Кстати, кажется этого не было. Первый магазин "детский Мир" и Пионер который я помню были в доме где "симфония! на Кирова и второй на углу, там, же но вход с Фурманова. Там мне родители купили в 57 году первый велик. который можно было из 3-х колесного сделать 2-х колесным!
  • 0

#5502
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Кстати, кажется этого не было. Первый магазин "детский Мир" и Пионер который я помню были в доме где "симфония! на Кирова и второй на углу, там, же но вход с Фурманова. Там мне родители купили в 57 году первый велик. который можно было из 3-х колесного сделать 2-х колесным!

Товарищ! :spy:
Вы насколько меня то постарше будете?
Конечно,в 50-е годы другая география игрушечных магазинов была.
А тот Пионер,про который я говорю/пишу,располагался по Курмангазы,
по нижней стороне,напротив нынешнего немецкого посольства.
83-85 годы - я учился в 4-6 классах.
Сто процентов помню :-)
  • 0

#5503
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Там такие сказочные новогодние представления были! Но самые лучшие, пожалуй, в Лермонтова и Оперном проходили. Правда, как-то раз вместо обычной "Снегурочки" в оперном запустили "Евгения Онегина", похоже, 33-м составом.

А мне в моем детстве в Театре Лермонтова (в новом здании) с новогодними представлениями не везло - все время попадала на сказку "Два брата", на эту же сказку потом с сыном дважы на новый год попадала, за стольк лет репертуар не поменялся. Но я вот смутно помню еще в старом здании драмтеатра новогоднюю елку - на Дзержинского, где сейчас уйгурский театр, но я тогда еще совсем малой была, сказку не помню, только утренник.
А вот недавно еще вспомнила цирк-шапито, он стоял на том месте, где сейчас театр им Ауэзова, ниже Абая, на берегу Весновки, тогда в цирке почему-то борцы выступали, во втром отделении на цирковом манеже стелили ковер борцовский, и дяденьки соревновались в классической борьбе.. :spy:

А спектакль в Лермонтова назывался не "Два брата", а "Два клена", это я хорошу помню, поскольку попадала на него раз 15! :-)
Про цирк-шапито я тут уже вспоминала... Я живу во дворе за Дворцом бракосочетания (двано уже), и артисты цирка снимали квартиры в нашем дворе. Поскольку мы дружили с их детьми, халява на представления навм была обеспечена!
Раз уж про Дворец бракосочетания речь зашла, вспомню, как мы девчонками бегали туда свадьбы смотреть, когда его построили. Лимузинов тогда не было, зато куклы сидели на капотах Волг. А сейчас "бракосочетатели" почему-то вынесли на улицу грохот марша Мендельсона. В отпуске я наслаждалась им раз по 25 на дню! Дочь моя как-то мрачно пошутила, что он ей настолько надоел, что она пойдет замуж под Шопена.
А мне повезло, я выходила замуж в 80-м, когда в "брачке" только ввели живую музыку. Несколько музыкантов напиликивали марш вживую. Приятно было. Я накануне свадьбы очень боялась, что магнитофон заклинит, как бывало не раз на свадьбах подруг- тетка, читающая трогательную речь, одной рукой кольца в пепельницу вытряхивает, другой магнитофон колотит.
  • 0

#5504
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кстати, кажется этого не было. Первый магазин "детский Мир" и Пионер который я помню были в доме где "симфония! на Кирова и второй на углу, там, же но вход с Фурманова. Там мне родители купили в 57 году первый велик. который можно было из 3-х колесного сделать 2-х колесным!

Товарищ! :spy:
Вы насколько меня то постарше будете?
Конечно,в 50-е годы другая география игрушечных магазинов была.
А тот Пионер,про который я говорю/пишу,располагался по Курмангазы,
по нижней стороне,напротив нынешнего немецкого посольства.
83-85 годы - я учился в 4-6 классах.
Сто процентов помню :-)

На Курмангазы "Пионер" где-то в 70-х открыли (там еще классная детская кафешка с торца здания была, кажется "Золотой ключик"), а до этого магазин где-то в другом месте был. Сама не помню, но старший брат говорит, что ему тоже там велик покупали первый. "Балдырган" на Ленина в 70-м, когда к 100-летию вождя проспект обновляли, а самы последний из детских совестких магазинов, существовавший года до 94-го был на Калинина =Сейфуллина, где потом ТД "Раимбек" расположился. Вообще, идея была создать "Пионер", как магазин для подростков. Типа, на Ленина в Балдыргане товары дял малышей, Детский мир общий, а в "Пионере" модельки, макеты и прочее развивающее для "тинейджеров" тогдашних. Напротив Союз профсоюзов был (и сейчас есть). Купила мама дитяте путевочку в лагерь, и в "Пионэр" экипировать сыночка или дочку. Оч удобно! Потом дорогу перешел -покормился лагманом обалденным в стоовке, купил батонов в булочной, затарился в кулинарке полуфабрикатами. И все довольны! А еще можно было с лесенки от кулинарки спуститься, цветочков купить. Ну и в "Онер" зайти. А сели уж совсем разгуляться, то там потом магазин "Мода" открыли - в него зайти, потом дойти до "Восхода", повернуть по Карла Маркса, подняться до Тканей. Можно было и в Салон молодоженлв зайти, но туда без талонов не пускали...
  • 0

#5505
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
На этом сайте красивые и "сочные" фото Алма-Аты и его окрестностей
http://www.krasotuly...mp;#entry256079
  • 0

#5506
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Кстати, кажется этого не было. Первый магазин "детский Мир" и Пионер который я помню были в доме где "симфония! на Кирова и второй на углу, там, же но вход с Фурманова. Там мне родители купили в 57 году первый велик. который можно было из 3-х колесного сделать 2-х колесным!

Товарищ! :laugh:
Вы насколько меня то постарше будете?
Конечно,в 50-е годы другая география игрушечных магазинов была.
А тот Пионер,про который я говорю/пишу,располагался по Курмангазы,
по нижней стороне,напротив нынешнего немецкого посольства.
83-85 годы - я учился в 4-6 классах.
Сто процентов помню :rolleyes:


ВЫ меня не верно поняли. ТО, что "Пионер" был на Курмангазы и Фурманова я знаю и помню..
Я писал, что в "моей" памяти "Пионер" это то же мое детство и он был на ул. Кирова и Фурманова и запомнился для меня там! Я окончил школу в конце 60-х и жил на Панфилова уг. Кирова и в последствии не далеко от ЦГ.

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 13:07:22

  • 0

#5507
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я писал, что в "моей" памяти "Пионер" это то же мое детство и он был на ул. Кирова и Фурманова и запомнился для меня там

В каком магазине?
Симфония? Ландыш?

#5508
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Я писал, что в "моей" памяти "Пионер" это то же мое детство и он был на ул. Кирова и Фурманова и запомнился для меня там

В каком магазине?
Симфония? Ландыш?


"Симфония" - "Детский Мир", "Ландыш" - Пионер"!
Это 50-е годы. До открытия нового магазина "Детский Мир" на Комсомольской и Коммуна. А, вот "Пионер" кажется вообще потом исчез. И появился потом на Курмангазы и Фурманова. Но может я ошибаюсь. Еще вот в памяти всплывает такой момент, что где-то около "двух этажного" на Горького был детский магазин в начале 60 годов. Потом там в "двух этажном" был "военторг". А вообще в 50 там была большая вывеска "Универмаг". Потом когда построили "ЦУМ" на Коммуне, в "двух этажном" стал - военторг! Но могу ошибатся, но не сильно. Что то было такое, как я пишу.
Да, "комиссионка" была на противоположной стороне магазина "Голубой экран" и распологалась в старом одноэтажном доме с высоким крыльцом. У меня работал знакомый парень там. Чеченец! А, я фарцевал иногда там "винилом" - Beatles, Rolling Stones, и так далее. Это было в первой половине 60-х. Но "ЦУМ" на Коммуне только построили. Отдел пластинок был на 1-м этаже нижней части (к Пастера). Там, же был отдел телевизоров. Очередь на телики "Рубин", "Радий", "Темп", "Неман" , "Рекорд", занимали с вечера и отмечались на перекличках ночью. На дверях "ЦУМ"а было написано сколько телевизоров будет доступно к продаже на следующий день. Было это в начале 60-х. У нас телик появился где то в 62 перед Новым годом. Вот это было событие.

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 14:32:13

  • 0

#5509
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Teds, Военторг на Горького в начале 60-х я помню. Посмотри внимательно это фото. Мне кажется, что это перекресток Горького-Тулебаева.

Алма-Ата, улица, ~1938 г.
Изображение

То здание у которое дальше и укоторого видно крыльцо - это продуктовый магазин, здание ближе к месту съемки - магазин на месте которого сейчас Универсам №100.
Место съемки, приблизительно от Военторга.
Иля я неправ?

Сообщение отредактировал Хруст: 29.08.2009, 16:06:13


#5510
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я писал, что в "моей" памяти "Пионер" это то же мое детство и он был на ул. Кирова и Фурманова и запомнился для меня там

В каком магазине?
Симфония? Ландыш?


"Симфония" - "Детский Мир", "Ландыш" - Пионер"!
Это 50-е годы. До открытия нового магазина "Детский Мир" на Комсомольской и Коммуна. А, вот "Пионер" кажется вообще потом исчез. И появился потом на Курмангазы и Фурманова. Но может я ошибаюсь. Еще вот в памяти всплывает такой момент, что где-то около "двух этажного" на Горького был детский магазин в начале 60 годов. Потом там в "двух этажном" был "военторг". А вообще в 50 там была большая вывеска "Универмаг". Потом когда построили "ЦУМ" на Коммуне, в "двух этажном" стал - военторг! Но могу ошибатся, но не сильно. Что то было такое, как я пишу.
Да, "комиссионка" была на противоположной стороне магазина "Голубой экран" и распологалась в старом одноэтажном доме с высоким крыльцом. У меня работал знакомый парень там. Чеченец! А, я фарцевал иногда там "винилом" - Beatles, Rolling Stones, и так далее. Это было в первой половине 60-х. Но "ЦУМ" на Коммуне только построили. Отдел пластинок был на 1-м этаже нижней части (к Пастера). Там, же был отдел телевизоров. Очередь на телики "Рубин", "Радий", "Темп", "Неман" , "Рекорд", занимали с вечера и отмечались на перекличках ночью. На дверях "ЦУМ"а было написано сколько телевизоров будет доступно к продаже на следующий день. Было это в начале 60-х. У нас телик появился где то в 62 перед Новым годом. Вот это было событие.

Да, и в этом же УНИВЕРМАГЕ, кажется был ювелирный отдел на втором этаже. Потом построили почти на этом месте комиссионку, которая на Пушкина-Горького. Еще где-то там же по-моему, был и продуктовый магазин или это все в том же универмаге было?
  • 0

#5511
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мне кажется, (по памяти) буду писать по порядку, по ул. Горького, в сторону базара, по нижней стороне улицы от К.Маркса.
1. На углу - ювелирный магазин
2. далее - продуктовый
3. Кызыл-Тан
УЛИЦА ? какая не помню ее название.
Далее, "двухэтажный" Универмаг"
?какой то магазинчик, ворота во двор и магазин в котором был в начале 60-х "комиссионный" Его в последствии перенесли на первый этаж нового жилого дома напротив Универсама, который и сейчас стоит на месте "татарской мечети" и в последствии построенного какого то здания. Мне кажется, что так. Может еще кто то помнит?
Далее, через ул.Пушкина (где сейчас бывший Дом Быта "Эсем") находилось длинное одноэтажное деревянное здание (буквой "Г"), оформленное резным деревом и в нем были всякие маленькие магазинчики и ремонтые лавки. Помню ремонт обуви и киоск Мороженное. Там, же на улице продавали газировку на разлив. Автоматов еще не было. Далее, если вниз к Пастера была маленькая при базарная площадь и вход на зеленый базар. Второй вход на базар был там, же где и сейчас (за домом Быта, по Горького). Зеленый базар был не очень и большой. Может быть максимум четыре открытых деревянных прилавка (или ряда из 2-х прилавков, в линии). Между рядами торговали прямо с тележек или с ящиков. В нижней части базара ближе к Пастера были какие то склады или сараи. Но перед ними был живой базар, там можно было купить живую птицу или живого барана. Вот все, что мне запомнилось. На базаре всегда пахло очень вкусно конфетами с фабрики. К базару примыкал деревянный забор и один раз мы с пацанами под ним пролезли и нашли скрученные рулоны конфетных обберток. :rolleyes:
Собственно все покупки совершались при пешем проходе по ул. Горького от К.Маркса до з.базара.
Вот, еще вспомнил. На улочке (которая упирается сейчас в г-цу Отрар от ул.Горького) была фотостудия и называлась она "Динамо". Такой добротный 2-х этажный старый дом. Находился он на той стороне, что к Пушкина. А, вот на другой стороне, примерно где сейчас ресторан г-цы Отрар (круглый) стоял 2-х этажный деревянный дом и мне помнится мама говорила, что там жил некоторое время Троцкий или еще кто то. Точно не ручаюсь за достоверность. Нокто то там из ссыльных жил, это точно. Сейчас там почти, на том месте офисное здание какое то и ресторан "Отрар".

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 19:20:31

  • 0

#5512
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А, вот на другой стороне, примерно где сейчас ресторан г-цы Отрар (круглый) стоял 2-х этажный деревянный дом и мне помнится мама говорила, что там жил некоторое время Троцкий или еще кто то. Точно не ручаюсь за достоверность. Нокто то там из ссыльных жил, это точно. Сейчас там почти, на том месте офисное здание какое то и ресторан "Отрар".


Мне тоже об этом говорили в детстве - хотя кто такой Троцкий еще понятия не имел - я писал об этом в теме давно правда - он оттуда побег совершил из под ареста
  • 0

#5513
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений


А, вот на другой стороне, примерно где сейчас ресторан г-цы Отрар (круглый) стоял 2-х этажный деревянный дом и мне помнится мама говорила, что там жил некоторое время Троцкий или еще кто то. Точно не ручаюсь за достоверность. Нокто то там из ссыльных жил, это точно. Сейчас там почти, на том месте офисное здание какое то и ресторан "Отрар".


Мне тоже об этом говорили в детстве - хотя кто такой Троцкий еще понятия не имел - я писал об этом в теме давно правда - он оттуда побег совершил из под ареста


Не бежал он, это все сказки.
Из Википедии:
В 1926 Троцкий был выведен из состава политбюро ЦК, в ноябре 1927 исключён из партии и в том же году выслан в Алма-Ату. ...
В 1929 году выслан в Турцию на остров Принкипо. В 1932 г. лишён гражданства СССР. В 1933 переехал во Францию, в 1934 в Данию, в 1935 в Норвегию. Норвегия, боясь ухудшить отношения с СССР всеми силами старалась избавиться от нежелательного эмигранта, конфисковав у Троцкого все произведения и поместив его под домашний арест, также Троцкому выдвигались угрозы выдать его советскому правительству. Не выдержав притеснений Троцкий в 1936 эмигрировал в Мексику, где жил в доме семьи художников Фриды Кало и Диего Ривера.
  • 0

#5514
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

На Курмангазы "Пионер" где-то в 70-х открыли (там еще классная детская кафешка с торца здания была, кажется "Золотой ключик"), а до этого магазин где-то в другом месте был.

В 80-ые годы эта кафешка называлась "Бобек".
  • -1

#5515
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

А спектакль в Лермонтова назывался не "Два брата", а "Два клена", это я хорошу помню, поскольку попадала на него раз 15! :rolleyes:

Да, сказка "Два клена"! Сама в детстве раз пять смотрела, и с сыном два раза. После этого однообразия перестала ребенка водить на новогодние елки в Лермонтовский... ну не могла я больше этот спектакль смотреть (он ведь и не новогодний совсем по теме, да и оформление сцены непраздничное, и костюмы у артистов какие-то серые...
Вот почитала воспоминания про старые здания в районе Зеленого базара, тоже пыталась что-то вспомнить.. Общие воспоминания - деревяные невзрачные домики со всевозможными торговыми и бытовыми точками.

В этой же передаче ученые тоже рассказывали про благоприятный интервал высот, о котором процитировала Тихоня:
"Растет только на определенных склонах, на узкой полосе между 900 и 1200 метров над уровнем моря. Ниже - перезревает. Выше - не набирает достаточного количества сахаров."
Именно этот благодатный пояс отнят сейчас у садоводов под хоромы.

К большому сожалению, горный садовый пояс Алматы утерян безвозвратно, все предгорья застроены особняками, коттеджами, садовыми домиками. А в мои школьные годы яблок было так много, что их некому было убирать. Нас со школы вывозили на уборку яблок, их складывали в большие кучи под деревьями в садах, и они так уходили под снег - не хватало хранилищ, мощностей по переработке. Но под снегом яблоки хорошо сохранялись в буртах, и зимой их вывозили для переработки.
У нас дома было два погреба, где мы зимой хранили яблоки (каждое яблочко завернуто отдельно в бумагу, и само яблоко рукой трогать было нельзя, только пальчикми за "ямочку" и плодоножку, чтобы не гнило во время многомесячного хранения, яблок домашних хватало до февраля), и делали каждый год много яблочного вина для домашнего потребления. Яблоки также сушили на крыше, и я делала из яблок и слив пастилу.. А теперь местных яблок не вижу в продаже, сплошь импортные... А мне их вкус не нравится. Ностальгия по старым алматинских яблокам из горных садов..

Сообщение отредактировал Tihonya: 29.08.2009, 21:24:10

  • 0

#5516
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На Курмангазы "Пионер" где-то в 70-х открыли (там еще классная детская кафешка с торца здания была, кажется "Золотой ключик"), а до этого магазин где-то в другом месте был.

В 80-ые годы эта кафешка называлась "Бобек".

Бобеком он стал позже. Первое название другое было... С того торца, который от Фурманова дальше.
  • 0

#5517
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений



На Курмангазы "Пионер" где-то в 70-х открыли (там еще классная детская кафешка с торца здания была, кажется "Золотой ключик"), а до этого магазин где-то в другом месте был.

В 80-ые годы эта кафешка называлась "Бобек".

Бобеком он стал позже. Первое название другое было... С того торца, который от Фурманова дальше.


Кажется называлось "Три Поросенка".
  • 0

#5518
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Еще вот в памяти всплывает такой момент, что где-то около "двух этажного" на Горького был детский магазин в начале 60 годов. Потом там в "двух этажном" был "военторг".

А, я фарцевал иногда там "винилом" - Beatles, Rolling Stones, и так далее. Это было в первой половине 60-х.


Teds, у меня в памяти осталось, что старый Детский мир, о котором Вы говорите, находился в том углу здания на фото, который ближе к Пушкина, к базару. Мне там тоже купили велик за 15 руб. А в дальнем углу этого же здания много позже был магазин Голубой экран, где работал мой бывший одноклассник, который помог мне по блату купить телевизор. Прямо напротив через Горького был магазин фототоваров Объектив.

Изображение

Teds, в книге Арсена Баянова "Алма-Ата неформальная" живо описывается деятельность фарцовщиков. Не могли бы Вы описать этот творческий процесс "изнутри"? Очч интересно :rolleyes:)
  • 0

#5519
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

"Балдырган" на Ленина в 70-м, когда к 100-летию вождя проспект обновляли\

Эта скульптурная группа у бывшего Балдыргана на Ленина до сих пор стоит, только перенесли на пару метров
Изображение
  • 0

#5520
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Teds, написал Вам в личку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.