Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5461
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще один вид собора. Марка выпущена в 1995 году, тоже скоро историей станет
Изображение

А вот насчет того, что яблоки растут сами по себе без ухода... Может они и сейчас растут, но есть их невозможно. Любое культурное растение нуждается в уходе и селекционной работе. И для того, чтобы наши горные яблони давали такие яблоки, как апорт, и их можно было вывозить для воспроизводства, сначала была проделана многолетняя селекционная работа
  • 0

#5462
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
а я наверное никогда не забуду вкус яблок груш ранеток которые расли прямо "за домом" насобираеш полную футболку и с таким пузов идёш во двор и кушаеш
и купались летом в фантанах на площади ещё им Брежнева и ниже по Байсеитова эх Ляпота
  • 0

#5463
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

И зимы раньше холоднее были - 100%.

Ранее тут вспоминали как в каждом дворе заливали каток. Не говоря о катках на Динамо, Медике, в парках и т.д.

О, да!! И даже проводили турниры на приз "Золотая Шайба".... я даже играл в такой дворовой команде нашего домоуправления, называлась команда "Мередиан"... :spy: Позже уже, когда пришла гласность и перестройка, я понял, что форму нашей команды тренер безбожно слямзил у "Нью Йорк Рейнджерс" :(
Изображение
  • 0

#5464
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений

Кто-нибудь ещё помнит кассы в автобусах? Ящичек с прозрачной крышкой в которой была прорезь для монетки. Бросил 5 копеек и сам отматываешь себе билет. Потом уже появились компостеры.



да я помну опустиш копейки и смотриш как они потом падают постепенно в ящик и ведь ни кто и не пытался закинуть меньше люди в то время честнее были
  • 0

#5465
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
помну и Балдырган и Пионер и Детский Мир а ещё когда Самал построили там был магазин Малыш .
как сейчас помню покупал там мафинку Урал с откидывающимся кузовом и задними колёсами на платформе которые двигались как у настоящей и зимой катались с горок у здания нынешнего акимата
  • 0

#5466
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
а ещё была пельменная по ленина между абая и сатпаева (сейчас там пицерия ) ходли туда с отцом .
береш порцию пельменей и стакан граненый сметаааны мммдаа вкуснатищя :spy:
  • 0

#5467
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

И зимы раньше холоднее были - 100%. А вот трава современная на газонах, ИМХО, зеленее, чем в детстве )

зимы тут можно проверить!! :(

а трава просто другая была - дикая, чтоли?? :spy:
  • 0

#5468
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
а на сейфулина калинина был не Дворец Пионеров а ДОМ пионеров а Дворец Пионеров находился и досих пор там на ленина сатпаева (кстати был республиканским) я туда ходил на кружки каждый будний день занимался и плаванье .бальными танцами .шахматами даже был комвзвода ЮИДД позже ходил на баскетбол.
золотое было детство ээхх хорошая тема читаеш аж мурашки по коже

а может кто нибуть учился в 35 школе . а пионерские лагеря "лесная сказка" "горное солнце"
  • 0

#5469
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
а кто помнит Берёзовый сок в трех литровых банках уммм вкуснотища
  • 0

#5470
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
я помню бабулек на остановках, которые продавали пастилу яблочную, в целофан или газету завернутые, по 5-10 тенге. Всегда, когда на танцы ехала ,ее покупала. :(

а теперь пастила китайская - в том же столичном - и стоит по 300 тенге за кусочек. :spy:
  • 0

#5471
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений

спакуха! сортир на месте! только закрыт... хотя может и к лучшему... когда работал озонировал добрую четверть парка...

сообщяю вам что он уже работает правда теперь по 30 теньгоф
  • 0

#5472
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

а трава просто другая была - дикая, чтоли?? :-)

Да, раньше даже трава лучше была... :spy:
  • 0

#5473
Sains

Sains
  • Частый гость
  • 72 сообщений

а кто помнит Берёзовый сок в трех литровых банках уммм вкуснотища



Я помню березовый сок, нам его давали в детском саду...
самое вкусное, что я пила за детство.
  • 0

#5474
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
На ВДНХ была аллея на которой рос настоящий апорт. Наша школа там проводила ярмарки поделок, и деньги перечислялись в фонд мира.
  • 0

#5475
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
А выше Орбиты - дивные яблоневые сады... За два портвейна объездчику можно было сколько утащишь набрать :-)
  • 0

#5476
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Казахская ССР. Кинотеатр "Алатау" в Алма-Ата. ~1938 г.
Изображение


Алма-Ата, кинотеатр "Алатау", ~1938 г.
Изображение

Алма-Ата, улица, ~1938 г.
Изображение

Алма-Ата, школа №28, ~1938 г.
Изображение
  • 0

#5477
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
А где стоял кинотеатр Алатау?

Сообщение отредактировал AdilS: 28.08.2009, 21:38:55

  • 0

#5478
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а я наверное никогда не забуду вкус яблок груш ранеток которые расли прямо "за домом" насобираеш полную футболку и с таким пузов идёш во двор и кушаеш
и купались летом в фантанах на площади ещё им Брежнева и ниже по Байсеитова эх Ляпота

А мы с КазГУ "гуляли" с лекций по Тимирязева до ВДНХ, там яблони до сих пор растут, но тогда их можно было кушать. По крайней мере, мы ели - "райка" очень вкусная была. Сейчас в дичку переродилась. А на самой выставке вообще шикарные яблоки были и виноград возле кафешек.
  • 0

#5479
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а на сейфулина калинина был не Дворец Пионеров а ДОМ пионеров а Дворец Пионеров находился и досих пор там на ленина сатпаева (кстати был республиканским) я туда ходил на кружки каждый будний день занимался и плаванье .бальными танцами .шахматами даже был комвзвода ЮИДД позже ходил на баскетбол.
золотое было детство ээхх хорошая тема читаеш аж мурашки по коже

а может кто нибуть учился в 35 школе . а пионерские лагеря "лесная сказка" "горное солнце"

Дворцом пионеров был тот, что на Калинина. Городским домом он стал в начале 80-х, когда посторили на Ленина. Там такие сказочные новогодние представления были! Но самые лучшие, пожалуй, в Лермонтова и Оперном проходили. Правда, как-то раз вместо обычной "Снегурочки" в оперном запустили "Евгения Онегина", похоже, 33-м составом. Выпрыгнула тогда Ольга лет 50-ти, скачет по сцене и басом поет что-то вроде: "Я ребенок! Я ребенок!" А Ленский в ботинках на платформе лаковых. Ну а уж когда Танюшка вырулила размера 56-го... Мы на первых рядах сидели, хоть и мелкие были, но порезвились вволю!
  • 0

#5480
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Мама сегодня вспоминала про своего деда (моего прадеда), запорожского казака, как он, и его земляки и родственники, привезли с собой с Украины саженцы плодовых деревьев, которые прекрасно прижились в казачьих станицах в пригородах Верного....

Очень интересно.
Тока на законе.кз была статья, тиа английские ученные установили что родина яблок именно семиречье( типа за много лет до наступления нашей эры ).

"Типа за много лет до нашей эры" , как и сейчас, в горах Тянь-Шаня росла дикая яблоня. Именно отсюда пошло распространение этого вида по всему земному шару. Но не нужно путать яблоню - "дичку" с культиврованными сортами, выведенными путем слекционного отбора или целенаправленного выведения сотов плодовых деревьев. Невозможно просто культивировать дичку, и она станет, например, апортом за один год.
Сортовые саженцы плодовых деревьев были завезены в Семиречье переселенцами с южных регионов России, Малороссии и Украины. Здесь, в Семиречье, они были акклиматизированы и районированы, были выведены новые сорта яблонь, в том числе и с использовнием местного, автохтонного генетического материала - тяньшанской яблони-дички.
Ну и специально для тех, кто считатет, что апорт рос в Семиречье "типа за много лет до нашей эры" - посмотрите подробности хотя бы здесь (хотя в сети много таких источников) - http://www.kazakh.ru.../articles/?a=50
Цитирую:
"Вообще, апорт - древнейший сорт яблок. Первое упоминание о нем обнаружено в монастырских записях, датируемых 1175 годом. Историки писали, что новый для того времени сорт яблок потому называется апортом (или опортом), что был привезен в Царство Польское из города Порта Османской империи в 1175 году, очень удался в Польше и вскоре там распространился. Но апорт был известен в XII веке не только в Польше, но и на Украине. Первый русский селекционер и сортовед Болотов, изучивший и описавший более 500 сортов яблони, отмечал в 1779 году, что апорт - сорт давно известный и распространенный в садах южной и средней полосы России. Интересно также, что на Всемирной выставке в 1900 году в Париже апорт экспонировался Францией и Америкой в качестве одного из лучших в десятке коммерческих сортов каждой из этих стран.

А Верненским и Алма-атинским - по названию - апорт стал так. В 1865 году переселенец из Острогожского уезда Воронежской губернии Егор Редько привез с собой в Верный различные саженцы фруктовых деревьев. Были среди них и саженцы апорта, который, в общем-то, на его родине ничем особым и не выделялся. На заилийской же земле с яблоней произошло чудесное преобразование! Здешний климат оказался настолько благоприятным, что выявил все доселе скрытые возможности этого сорта. Плоды вышли крупные - до 400 граммов, красивые, но главное - очень вкусные! К тому же, яблоки оказались весьма способными сохранять свои вкусовые качества до самой зимы. Егор Редько оказался щедрым хозяином. Он охотно делился черенками с восхищенными соседями, и вскоре сорт распространился, за ним закрепилось название - ”Редьковское яблоко”. Но поскольку уже существовали государственные садоводческие учреждения, самостийное название не прижилось. Официально остался тот самый ”апорт Александр”, привитый на местной дичке.

В 1908 году невиданные яблоки на Международной выставке в Германии представляло Верненское училище садоводства. Плоды получили самую высокую оценку. Но вообще, наш апорт - сорт довольно капризный. Плодоносит нерегулярно. На это влияют как погодные условия, так и другие причины, связанные, например, с насекомыми-вредителями или подкормкой. Выращивать его удавалось только наиболее усердным садоводам. Да и первый урожай на богатых почвах дерево дает примерно через 15 лет. Растет только на определенных склонах, на узкой полосе между 900 и 1200 метров над уровнем моря. Ниже - перезревает. Выше - не набирает достаточного количества сахаров.
Преданные своему делу специалисты-помологи сохранили апорт как вид. Его продолжают лелеять и холить в специализированных питомниках. Но сегодняшнее поколение алматинцев, к сожалению, может судить о великолепных качествах тех яблок только по восторженным воспоминаниям пап и мам, бабушек и дедушек. Рассказывают, например, что одного яблока хватало, чтобы на большую часть дня утолить голод. А с каким удовольствием везли алматинцы это ароматное сокровище своим родственникам, знакомым во все уголки некогда огромной страны! И лучшего подарка, пожалуй, нельзя было и придумать......

Трудно поверить, что не более двадцати лет назад на склонах предгорий цвели многочисленные сады, созревали обласканные щедрым солнцем тяжелые плоды, распространявшие по округе умопомрачительный аромат. Под сень бесчисленных яблоневых садов приходили отдыхать горожане и гости города. Сколько всего яблонь сохранилось сегодня, никто с точностью сказать не может, поскольку учет давно не ведется."

Сообщение отредактировал Tihonya: 28.08.2009, 23:33:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.