Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5421
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Что за здание и кому памятник? -
Изображение

Неопознанный и странный объект. На фоне этой цитадели, слева - трогательно: то ли сломанный штакетник, то ли - калитка/лаз :( .
А кругом - жара и наш родной бурьян...
Все-таки приручился уже глаз рядом с капитальным строением ожидать обихоженную территорию.

Здесь-то сцена пуста.


Изображение


А вот:
Весна 1951 года. Концерт студентов КазГУ. Сюита "Дружба народов - мира оплот".
Наверное, к празднику 1 Мая (Дню международной солидарности трудящихся, кто помнит).

Изображение

Правда, сцена здесь поширше. Похоже, сцена Оперного театра. Но идеологически оформлена так же.

1950 год. Репетиция к концерту. Весело! И тоже - Дружба Народов :-) .

Изображение
  • 0

#5422
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Написал письмо хозяйке книги "Горпроект г Алма - Ата 1947г . Комплект фотодокументов" -
http://www.alib.ru/f...?tfind=????-???
, с просьбой отсканировать еще некоторые фотографии, она ответила что продала уже эту книгу. А там 130 фотографий, жалко .... :-)


Горпроект г Алма - Ата 1947г . Комплект фотодокументов. 130 фото Фото М. Галкина 1947г. 130с.
(Продавец: BS - afalinaa, Ярославль.) Цена 6000 руб. Заказать
Архитектура г. Алма-Ата фото М. Галкина. На фотографиях представлены проекты строящихся и построенных зданий , схемы, чертежи домов, парков культуры, детских садов, административных зданий, клубов, частных домов, а также фотографии с изображением города того времени. На фото также можно увидеть здания изнутри, скульптуру и лепнину. Всего 130 фото. р. 16х10 см - 19шт, р. 17х11 см - 22 шт, 23х11 см.- 10 шт, р. 18х 13 см - 15шт, р. 24х18 см. - 57шт, р. 29х20 см - 3 шт, р. 30х 21 см. - 4 шт. дополнительные сканы по запросу.
  • 0

#5423
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мне кажется это фото строительства Казгеологотреста на Комсомольской уг. Фурманова ( колонны, окна - сравните с проектом) -
Изображение

Что то мне оно напоминает Министерство геологии (что напротив кунаевского скверика) по Кирова (Богембай батыра)
ЗЫ. Каись разные, в пролете на неопознаном 6 окон, а на Южказгеологии 7

Сообщение отредактировал Хруст: 27.08.2009, 15:25:16


#5424
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

перед физфаком стоит постамент, а памятника нету, что там было?? :-)

Памятник С.М.Кирову

#5425
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Вот оно как... Жаль! Как "гуляют" архивы-первоисточники.
Ну, и на том спасибо.
  • 0

#5426
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение


Изображение
Станция Алма-Ата 2 1941г.

Сообщение отредактировал Хруст: 27.08.2009, 15:39:24


#5427
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот оно как... Жаль! Как "гуляют" архивы-первоисточники.
Ну, и на том спасибо.

Надо щас стырить те 28 фото.
А потом "чистить" профессионально на фотошопе. ИМХО

#5428
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Русло селевого потока, прошедшего в 1974 году на реке Малая Алма-Атинка
( до строительства плотины ?)
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 27.08.2009, 16:13:57

  • 0

#5429
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Русло селевого потока, прошедшего в 1974 году на реке Малая Алма-Атинка
( до строительства плотины ?)
Изображение

Видимо сель 1973 г.
Строительство плотины началось в в 1964 году. Первый взрыв произведет в 1966г. 2ой взрав произведен в 1967.Плотина 1-ой очереди сдана в эксплуатацию в 1972 г. В 1973 году задержала сель с объемом массы 5.3 млн. куб.м.

Сообщение отредактировал Хруст: 27.08.2009, 16:30:53


#5430
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
ээххх! прочитал почти половину темы не здержался ! а ктонить помнит луно-парк в ЦПКиО им Горького !
до сих пор помню вкус жевательной резинки "ПЕДРО"помоему так называлась а ещё магазин пионер на Фурманова-Курмангазы . (каждый год покупали там школьные товары) а ещё игровые автоматы возле искры
Эх хорошо было в СССР и в часности в АЛМА-АТЕ :D
  • 0

#5431
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Перед 1 сентября, в Пионере были жуткие очереди за формой. Внутрь запускали по несколько человек. А напротив был горком комсомола, меня там в комсомол принимали. Помню всю ночь учила заповеди.

А кто помнти "Шоколадницу" кафе на Фурманова-Пастера? Пила там горячий шоколад. М-м-м!!!

Сообщение отредактировал Mami: 27.08.2009, 20:01:12

  • 0

#5432
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


Господи, каких тока "мальчиков" в Алма-Ате не училось.

Девочков, впрочем тоже училось всяких разных.

Про лечебницу понятно - мы туда переехали, когда Коктем уже был.

Ага, построили коктемы и 51-ю школу, куда собрали весь сброд с 81-й и 10-й и всего окреста. Колбасило тогда ее нехило - удельный вес дебилов в ней превышал всякие экологические нормы. Хороших пацанов и девок, впрочем, в ней тоже было немало.

Да уж, 51 школа действительно была дебильная, с ее ужасной директрисой Кожевниковой В.Н. :D



Я тоже из 51, Кожевникова - зверь была. Но дисциплина при ней была железная.
  • 0

#5433
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Наконец-то у меня открылась ссылка. Тоже обязательно стырю фото. А уж было бы их все 130! Но и так неплохо. Спасибо NOKHTIKу! Найти такую редкость - это класс!
  • 0

#5434
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Лапка, это 24 отсканированых страниц из этой книги. Без описания. Примерно половина из сканов - это архитектурные проекты, другая половина - фотографии. Сейчас попробывал - открывается страница, странно, что у вас не получилось. Вот некоторые из них -

Изображение

чем-то оно напоминает здание акимата на Октябрьской / Коммуны. Только там фальш-колонны добавили.
  • 0

#5435
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
А кто помнти "Шоколадницу" кафе на Фурманова-Пастера? Пила там горячий шоколад. М-м-м!!!
[/quote]
А мы туда с уроков сбегали, потом там магазин был, а сейчас даже не знаю что :D
  • 0

#5436
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Ну, вспомнить детство и юность-то никому не знапрещается. А тут именно о прошлом Алматы, а не о детстве.
Помню, как было три магазина на всю округу. И вечно очереди, очереди... в одном из них, в Океане, была живая рыба. Плавала в таких здоровых мраморных бассейнах. А в Пионере рядами висели одинаковые китайские платья завода "Дружба". А вот что было на месте "Смака" на Аблай хана, я не помню. А еще на месте "Планеты электроники" на Достык-Кирова был какой-то магазин игрушек и там тоже присутствовал бассейн, и там в этом бассейне - фонтане громоздилась какая-то фигура... очень меня впечатляла в деццтве.


в Океане кроме живой рыбы продовали Крабов варёных настоящих Далневосточных по 1,45 за кило.

на месте "Смака" был магазин Головных Уборов.

на месте "Планеты электроники" был магазин назывался он "Малыш"

сравниваю наш город с живым организмом и все строительство воспринемаю как оперейии по живому телу причем без наркоза.потому что мое мнение что оперирует его все кто могут а раны которые остаются не лечат.раньше наш город был чистым и красивым много арыков и все с водой можно было идти по улице и мочить ноги в леденой воде и ловик кайф от этого. :D
  • 0

#5437
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Ни как не могу привыкнуть к новому аэропорту, мне кажется, что старый был намного лучше и красивее. И это на самом деле были воздушные ворота столицы. И в него так было приятно возвращаться.
  • 0

#5438
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
И купол
  • 0

#5439
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Изображение
Станция Алма-Ата 2 1941г.

Бабушка рассказывала, как провожали эшелоны на Алма-Ата-2 во время войны.
После того, как поезд уходил, женщины ложились на землю, на пути. И еще долго так лежали, обнимая рельсы (видимо, они еще долго гудели).
И в 1960-е при проводах в армию такие же сцены были.
  • 0

#5440
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Раньше када с Кок-тюбе смотрел на город то его не было видно из-за деревьев, а ща наоборот из-за города не видно зелени...

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.08.2009, 23:51:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.