Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5381
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Teds, если верить вам то старая телевышка переехала в сторону Ленина, а этот снимок сделан с нижнией части города.

Поспорю.Вниматально рассмотрел снимок-старая вышка стоит там где ей положено стоять.На Сатпаева.А гостиница "Анкара" чётко по боку.Единственно непонятно откуда там на фоне горы взялись.

Сообщение отредактировал Раф: 25.08.2009, 01:03:47

  • 0

#5382
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

AdilS! Lapka_2 интересуется, не осталось ли от вашего прадеда каких-либо пожарных реликвий? Может быть, выписки из исторического формуляра пожарной части? Нагрудные знаки, каска с номером?


К сожалению ничего не осталось. Отец как-то по глупости отдал все в создаваемый Музей города Алматы, и все на этом!!! Ни расписок, ничего. Пытался найти что то в архивах но все безрезультатно
  • 0

#5383
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
http://www.lyakhov.k.../150chron.shtml и это было?http://www.skitalets.ru/books/northtanshan/ Истории много было...такая версия,наверно тоже...если,что,то сорри...
  • 0

#5384
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

К сожалению ничего не осталось. Отец как-то по глупости отдал все в создаваемый Музей города Алматы, и все на этом!!! Ни расписок, ничего. Пытался найти что то в архивах но все безрезультатно

А.. я говорил об этом! На меня ещё Хруст тогда за это наехал! ( см. предыдущие страницы) .Теперь опять есть тема, на поговорить.Вот какого люди отдавали семейные реликвии , а потом они бесследно исчезли? Об этом писали в прессе не раз.

Сообщение отредактировал Раф: 25.08.2009, 01:09:19

  • 0

#5385
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Жалко! Когда я стала интересоваться пожарной охраной нашего города, то ведомственного музея пожарной охраны уже не существовало - то ли разобрали все и всё, то ли просто скрылось в пучинах времени. А ведь в ведомственных музеях вообще должно быть много интересного в части истории города. Когда-то еще в конце 80-х мне на работе поручили поискать какие-нибудь документы в архивах о создании треста, где я тогда работала, чтобы уточнить дату его создания и достойно отпраздновать. Честно скажу, терпежа у меня не хватило работать в архивах, так самую главную дату я и не нашла - в советское время все организации столько раз переименовывались, сливались и переподчинялись..."

Сообщение отредактировал Lapka: 25.08.2009, 01:13:13

  • 0

#5386
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений



Teds, если верить вам то старая телевышка переехала в сторону Ленина, а этот снимок сделан с нижнией части города. Куатовские вышки оказались на Сейфуллина. Ну никак не могут горы быть кольцом вокруг Алматы. Недостроенный спорткомплекс оказался в районе проспекта Абая. На втором фото прекрасно видно где эти горы заканчиваются. Либо вы не местный либо вам нравится прикидываться....

Мне все равно если честно! А, про не местный это Вы зря! Еще сравнить можно кто из нас "местнее".
А фотошопное фото красивое! Раз столько разговоров. :( :( :)


Мой прадед в свое время был одним из первых пожарников города Верного. А дед был дологое время директором Дома отдыха Алма-Ата, который сейчас Алмалы. Мать моя 25 лет проработала в гостинице Достык с Кунаевских до нынешних времен. А уж расположение гор известно с детсва,ибо квартира была в микрорайоне Самал. Так что будем сравнивать?....


Можно и сравнить! Я, видимо старше Вас лет на 30. Мой прадед по деду приехал в Верный в 186? году. По бабушке приехали со второй волной переселенцев из Воронежской губернии в 188? годах. Дед и бабушка родились в конце 19 века в Верном. Мать родилась в 1919 году в Верном. Дед был участник Верненского "Мятежа". Отец приехал В Алма-Аты в 37 году по направлению ЦК ВКПб. Занимался строительством и курированием всех больших строек Казахстана и Алма-Аты. Последнее место работы Алма-Атинский обком партии. Я, сам родился в Алма-Аты и учился с 1 по 10 класс в 25 школе ( до 70 года). Кончил два Алма-Атинских высших вуза ( еще при СССР). До пенсии осталось всего то ничего. Помню когда на месте Самала было старое кладбище , а потом военская часть (перелазили через забор пацанами и ходили в магазин военской части за сигаретами). И как строили Самал очень хорошо помню.
Достаточно? Или продолжить далее?
  • 0

#5387
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Давайте хотя бы в этой теме не будем ругаться!"
  • 0

#5388
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Teds, если верить вам то старая телевышка переехала в сторону Ленина, а этот снимок сделан с нижнией части города.

Поспорю.Вниматально рассмотрел снимок-старая вышка стоит там где ей положено стоять.На Сатпаева.А гостиница "Анкара" чётко по боку.Единственно непонятно откуда там на фоне горы взялись.


Я уж и сам не рад что выложил это фото. Сразу тогда оговорился, что фото не мое. Фотошоп, так фотошоп. Бог с ним. Пусть это будет на совести того, кто этот монтаж сделал. Прошу, забудем об этом! Пожалуйста.
  • 0

#5389
melfomena

melfomena
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а я жила на Курмангазы Фурманова, и там была кулинария, пекли горячий хлеб (батоны), хмммм, до сих пор помню этот безумный запах...
  • 0

#5390
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений




Teds, если верить вам то старая телевышка переехала в сторону Ленина, а этот снимок сделан с нижнией части города. Куатовские вышки оказались на Сейфуллина. Ну никак не могут горы быть кольцом вокруг Алматы. Недостроенный спорткомплекс оказался в районе проспекта Абая. На втором фото прекрасно видно где эти горы заканчиваются. Либо вы не местный либо вам нравится прикидываться....

Мне все равно если честно! А, про не местный это Вы зря! Еще сравнить можно кто из нас "местнее".
А фотошопное фото красивое! Раз столько разговоров. :( :( :)


Мой прадед в свое время был одним из первых пожарников города Верного. А дед был дологое время директором Дома отдыха Алма-Ата, который сейчас Алмалы. Мать моя 25 лет проработала в гостинице Достык с Кунаевских до нынешних времен. А уж расположение гор известно с детсва,ибо квартира была в микрорайоне Самал. Так что будем сравнивать?....


Можно и сравнить! Я, видимо старше Вас лет на 30. Мой прадед по деду приехал в Верный в 186? году. По бабушке приехали со второй волной переселенцев из Воронежской губернии в 188? годах. Дед и бабушка родились в конце 19 века в Верном. Мать родилась в 1919 году в Верном. Дед был участник Верненского "Мятежа". Отец приехал В Алма-Аты в 37 году по направлению ЦК ВКПб. Занимался строительством и курированием всех больших строек Казахстана и Алма-Аты. Последнее место работы Алма-Атинский обком партии. Я, сам родился в Алма-Аты и учился с 1 по 10 класс в 25 школе ( до 70 года). Кончил два Алма-Атинских высших вуза ( еще при СССР). До пенсии осталось всего то ничего. Помню когда на месте Самала было старое кладбище , а потом военская часть (перелазили через забор пацанами и ходили в магазин военской части за сигаретами). И как строили Самал очень хорошо помню.
Достаточно? Или продолжить далее?


Все сдался! Со старшими не спорю.
  • 0

#5391
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто



К сожалению ничего не осталось. Отец как-то по глупости отдал все в создаваемый Музей города Алматы, и все на этом!!! Ни расписок, ничего. Пытался найти что то в архивах но все безрезультатно

А.. я говорил об этом! На меня ещё Хруст тогда за это наехал! ( см. предыдущие страницы) .Теперь опять есть тема, на поговорить.Вот какого люди отдавали семейные реликвии , а потом они бесследно исчезли? Об этом писали в прессе не раз.

Дятел
Тема не о том
Велкам в личку :(

#5392
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

а я жила на Курмангазы Фурманова, и там была кулинария, пекли горячий хлеб (батоны), хмммм, до сих пор помню этот безумный запах...

а в противоположной стороне улицы . Магазин Пионер .. Да было время .

#5393
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Дятел
Тема не о том
Велкам в личку :(

Во первых, тема обо всём, ( касающейся Алма-Аты) , Во вторых, не указывай и не сходи на личности, В третьих- в ЛС отписал. :(
А и ещё-что то ка кто тема несостоявшегося музея, как то Вас всегда несколько взбудораживает.С чего так вдруг?

Сообщение отредактировал Раф: 25.08.2009, 02:04:13

  • 0

#5394
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

Изображение

Кажись эта фотка сделана из кок-тобе, а если смотреть на город то нет там таких гор и горы какие-то нереальные, пропорции с городом нет, :( не алматинские эти горы...


На переднем плане отчётлива видна улица Ленина . То есть снимок сделан действительно с кок тюбе , только на спуске по дороге . А горы влепили на заднем плане . Сделано элементарно . Наложение одно и того же снимка с разворотом .
PS разобрался насчёт второй вышки . Это стойка от канатной дороги ! А рядом Кинотеатр Арман .

Сообщение отредактировал Mare©: 25.08.2009, 02:26:50


#5395
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Изображение

фотожаба, причем древнючяя уже. Вот фото примерно в том же ракурсе:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
  • 0

#5396
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение
Вот,что построили на месте Дома пионеров.Сейфуллина-Калинина.И сколько деревьев спилили,чтобы это построить... :rolleyes:

Изображение
Алматинский городской Дворец пионеров и школьников 1962 г.,
арх.Ким До Сен, художники и скульпторы Т.Досмагамбетов, Х.Рахимов, А.Тищенко, В.Шептанов, Ш.Валиханов.

Сообщение отредактировал Хруст: 25.08.2009, 16:26:05


#5397
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Изображение
Вот,что построили на месте Дома пионеров.Сейфуллина-Калинина.И сколько деревьев спилили,чтобы это построить... :rotate:

Изображение
Алматинский городской Дворец пионеров и школьников 1962 г.,
арх.Ким До Сен, художники и скульпторы Т.Досмагамбетов, Х.Рахимов, А.Тищенко, В.Шептанов, Ш.Валиханов.

дауж... Хруст - лучший!! :rolleyes:
я по-моему и не видела этот дворец... а его кгда снесли??
  • 0

#5398
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

я по-моему и не видела этот дворец... а его кгда снесли??

Года 2-3 назад, эт максимум :rolleyes:

Сообщение отредактировал Хруст: 25.08.2009, 16:44:00


#5399
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

я по-моему и не видела этот дворец... а его кгда снесли??

Года 2-3 назад, эт максимум :rotate:

а у меня сложилось впечатление, что этот забор там всегда был...
могли бы и другое место подобрать... :rolleyes:
  • 0

#5400
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
эх дом пианеров... ходил туда на авиамоделирования...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.