Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4961
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Есть в нашем городе и такие малые речки:
Лог Парфеновский - правобережный приток реки Султанки. Берет начало восточнее улицы Белинского (Жансугурова) ниже пересечения улиц Артиллерийской и Дальней. Lapka_2 говорит, что есть небольшой участок этой речушки, так сказать, в открытом виде, а потом она скрывается где-то на территории геодезического предприятия. А потом и вообще проходит где-то между частными домами
  • 0

#4962
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Есентай на казахском всегда был Есентай, задолго до перестройки

Не могли бы вы поместить такую старую карту, где Весновка надписана как Есентай?

ок, завтра отсканирую (из энциклопедии "Алматы" 1983г.)

Статья о р.Весновка (Есентай)
Изображение
Карта Калининского района г.Алма-Аты
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 05.08.2009, 22:36:20


#4963
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Спасибо, Хруст!
  • 0

#4964
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
little Z, :)

О речках и их переименованиях.
Малая Алматинка имеет три рукава: левый - Весновка (Есентай) (причем Есентаем она стала только на новых картах), средний - собственно Малая Алматинка, правый - Казачка (Жарбулак).
Притоки Казачки (Жарбулака): Солоновка (Абылгазы) - берет начало от родников у Юннатского озера, Широкая Щель (Ботбайсай), Прямуха (Тиксай) с рукавом Ногайсай (не знаю, как называлась раньше).
...

Изображение

#4965
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ок, завтра отсканирую (из энциклопедии "Алматы" 1983г.)

Ну это, может для молодежи 80-е далекое прошлое, я думаю, старшее поколение, выросшее на берегах Весновки, имело ввиду более ранний период. Кажется, на карте 67-го эта речка Весновка (не Есентай).
  • 0

#4966
xtirx

xtirx
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
На ВДНХ был вертолет и самолет, много всякой техники такого наши дети уже не увидят наверное.
  • 0

#4967
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну это, может для молодежи 80-е далекое прошлое, я думаю, старшее поколение, выросшее на берегах Весновки, имело ввиду более ранний период. Кажется, на карте 67-го эта речка Весновка (не Есентай).

Безграмотность, как ее не называй всегда такой и останется.
Вот наглядный пример:
[q]...Вопреки распространённому заблуждению, «Алма-Ата» — это не производное от казахского «Алматы» [ɑlmɑˈtə], которое для русского звучит почти как «Алмата́». Это совершенно иное название города. Миф о происхождении названия от казахских слов «алма́» [ɑlˈmɑ] (яблоко) и «ата́» [ɑˈtɑ] (дед) появился в попытке объяснить этимологию названия, придуманного 5 февраля 1921 года на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном[6]. Название «Алма-Ата», что можно перевести как «Яблоко-Дед», в казахском совершенно бессмысленно, так же, впрочем, как и в русском. Название «Алматы» переводится как «Яблоневый»....[/q]
Отсюда

#4968
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


О речках и их переименованиях.
Малая Алматинка имеет три рукава: левый - Весновка (Есентай) (причем Есентаем она стала только на новых картах), средний - собственно Малая Алматинка, правый - Казачка (Жарбулак).
Притоки Казачки (Жарбулака): Солоновка (Абылгазы) - берет начало от родников у Юннатского озера, Широкая Щель (Ботбайсай), Прямуха (Тиксай) с рукавом Ногайсай (не знаю, как называлась раньше).
...

Изображение


В этом скане из энциклопедии написано про совсем другую Казачку - судя по описанию это как раз Батарейка (ныне Беделбай). Кстати, есть и еще одна Казачка (точнее, Казашка, именно так написано на генштабовской карте 88-го года) - приток Большой Алматинки, впадает в районе поселка Кок-Шокы, рядом с ГЭС-5. Еще несколько лет назад там стоял указатель "ущелье Казачка". Так вот, у этой Казашки-Казачки есть приток Терисбутак, протекающий в урочище Кок-Джайляу. А сейчас уже и саму речку Казачку стали называть Терисбутаком.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 05.08.2009, 23:43:10

  • 0

#4969
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В этом скане из энциклопедии написано про совсем другую Казачку - судя по описанию это как раз Батарейка (ныне Беделбай).

Похоже без подробной карты тут не разберешься.
Кстати, откуда такая уверенность?
Вот что пишется в статье о Малой Алматинке и ничуть не противоречит данным Lapka и приведенной мной статьи о р.Казачка.
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 06.08.2009, 00:10:40


#4970
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Имеется главное противоречие: длина реки. Та речка Казачка, которая сейчас называется Жарбулак, по данным 2007 года, берет свое начало выше автодорожного моста через Малую Алматинку, от гидротехнических сооружений, расположенных по улице Горная. Длина Казачки (Жарбулак) от вододелителя "Дамба" до устья составляет 19,4 км, из которых на городскую часть приходится 14,6 км. У этой речки есть свой приток - лог Казахский. Ниже улицы Калинина (Кабанбай батыра) имеется водозабор, по которому подается вода для озера в парке Горького (раньше подавалась). Еще ниже в Казачку (Жарбулак) впадает ее правый приток речка Солоновка (Абылгазы). На 2007 год Казачка (Жарбулак) имеет пропускную способность 1,3 кубометра в секунду, средний водозабор за вегетационный период 0,21 кубометров в секунду, общий объем забираемой воды 3,29 млн кубометров в год.

Но вообще у нас было две речки Казачки. Одну переименовали в Жарбулак, а другую, по-моему, в Бедельбай. А до притоков Большой Алматинки я еще просто не дошел. Есть у нее такой приток - Казашка. На днях Lapka_2 обещает найти весь список речек (в том числе и малых) с их новыми названиями.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.08.2009, 00:34:04

  • 0

#4971
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Но вообще у нас было две речки Казачки. Одну переименовали в Жарбулак, а другую, по-моему, в Бедельбай.

И обе имеют отношение к Малой Алматинке?

#4972
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Да, обе. Одна (верхняя) протекает только в горной части, а вторая - 14 км длиной
  • 0

#4973
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Есентай на казахском всегда был Есентай, задолго до перестройки

Не могли бы вы поместить такую старую карту, где Весновка надписана как Есентай?

ок, завтра отсканирую (из энциклопедии "Алматы" 1983г.)

Статья о р.Весновка (Есентай)
Изображение
Карта Калининского района г.Алма-Аты
Изображение


Она надписана Весновка (Есентай), а не просто Есентай
  • 0

#4974
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
В статье ясно читается Весновка (казах. Есентай). Не вижу тут противоречий.
С Казачками вроде понятно стало. Одна (горная) приток, а вторая уже рукав.

Сообщение отредактировал Хруст: 06.08.2009, 01:21:28


#4975
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

С Казачками вроде понятно стало. Одна (горная) приток, а вторая уже рукав.

Точно! Та, которая приток (она же Батарейка, она же Беделбай) протекает мимо "Просвещенца" и впадает в Малую Алматинку в районе остановки "Просвещенец". Кстати, как раз Просвещенец и упоминается в вашем скане из энциклопедии. На этой же речке есть и небольшой водопад в районе Кок-Джайляу:
Изображение
  • 0

#4976
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Привет из 1976 года.
Изображение

И у меня два таких каталога было, потому как два раза удалось на выставку "Фотография в США" попасть. Еще какие-то сувениры оттуда были и значки.. На эту выставку (во Дворце Спорта кажется проходила) были такие очереди возле входа, как в Мавзолей на Красной площади :) Мы с уроков сбегали, чтобы попасть на выставку

Сообщение отредактировал Tihonya: 06.08.2009, 03:36:09

  • 0

#4977
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Окно в "другой мир". В этом буклете удивляла четкость и красочность фотографий. Теперь добра такого рекламного - полнО!
  • 0

#4978
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На этой же речке есть и небольшой водопад в районе Кок-Джайляу:

Красота какая :)

#4979
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Она надписана Весновка (Есентай), а не просто Есентай

а так?

Изображение
  • 0

#4980
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Flying... :rolleyes:

Интересно, в 83 году слово "проспект" не переводили на казахский язык


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.