Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4941
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

Переведите, пожалуйста, " Есентай": кого ни спрашивала - не знают.
Наверное, не филологи мне встречались...

Спросите у antera, наверняка он все знает :spy:
  • 0

#4942
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :spy:
  • 0

#4943
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :spy:


Это на древнеказахском что ли? А коктем тогда что?

Вот здесь другое толкование
http://www.youryoga....s.htm?show=1071
  • 0

#4944
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А вот севернее нынешнего пр. Райымбека формируются многочисленные водные источники, имеющие название "карасу". По левобережью Весновки это речки Ащыбулак (совершенно невыговариваемое слово), Теренкара и до. В междуречье Малой Алматинки и Весновки берут начало р. Карасу-Турксиб, Султанка, Мойка и др.
Одним из притоков Султанки является источник-карасу под названием Весновка. Исток этого источника расположен на пересечении пр. Райымбека и ул. 2-й Гончарной.
Дело в том, что многие названия речек у нас повторяются. Есть несколько Карасу, есть малые речушки типа "карасу". Есть несколько Моек. Одна из низ, Мойка-Карасу - это приток Весновки (Есентая), начинается на пересечении ул. Полежаева и пр. Райымбека.

Лапка - молодца!
Затронул тему,которой я увлекаюсь уже более 25 лет.
Имею в виду разнообразные ручьи и арыки севернее Ташкентской.
Ещё ранним :spy: школьником обьездил весь свой район на велосипеде,изучая арычки и речки/ручьи.
Впоследствии укрепил свои знания,и пешком и на машине.
Это скажем так,хобби из СССР по сию пору.
По двору моему тоже течёт арык/ручей/родник.С него всё начиналось,году так в 1980-81.
Знаю досконально географию и маршрутизацию подземных источников/ручьёв в районе Станиславского-Ташкентская-Сейфуллина-ниже Рыскулова примерно до Кожедуба,а кое-где и ниже.
С удовольствием поделюсь знаниями с интересующимися.
Примерно так.
З.Ы.
Увлекаясь аквариумистикой(примерно 1984-1994)
ловил червей(трубочников)для рыбок в болоте в маленькой роще на пересечении Рыскулова-Джангильдина.
В этой роще пересекались 2 арыка,разливаясь пойменно.
Потом они шли(и сейчас текут) в трубе над БАКом(под Рыскулова)вниз,начиная реку Карасу (по карте).
В начале 90-х ручьи зажали в трубы и сейчас в роще ничего нет из прежнего водоболотоизобилия.
Всё под землёй.
А сверху тропинки асфальтовые и мамаши с детьми гуляют...
Место тихое,чистое...
Моя жена с ребёнком частенько посещает это место...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.08.2009, 22:32:40

  • 0

#4945
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :spy:

Всю жизнь,ещё с первого года изучения каз.языка помню что весна - КОКТЕМ!!
О такая с чёрточкой посредине.
Разве не так?
  • 0

#4946
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений


Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :laugh:

Всю жизнь,ещё с первого года изучения каз.языка помню что весна - КОКТЕМ!!
О такая с чёрточкой посредине.
Разве не так?


Вот и разобрались Коктем-Весна, Есентай-Весна, Хамит Ергали - Весна Пришла. :spy:
  • 0

#4947
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Про Апорт в википедии -
the region in Kazakhstan thought to have the oldest such plants includes the city of Alma-ata, or "Grandfather of Apples".

http://en.wikipedia....Malus_sieversii
  • 0

#4948
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Весновка никогда не была прозрачной речкой...

В начале 80-х мы с другом ловили в Весновке речных раков. Они были большие и не зеленые как озерные, а голубые. Носили их нашей школьной зоологичке "за пятерки" :spy: Происходило сие безобразие на участке между Октябрьской и Гоголя. Вода была холодная и очень прозрачная, поскольку мы ловили раков не наощупь, а видя их. Самое интересное, что камни, по которым текла река даже не были заилены.
  • 0

#4949
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
По малым рекам у нас больше Lapka_2 "специалист", побывала почти на всех малых речках, так как именно на них (из-за того, что многие овраги уже давно распланированы и русла застроены или завалены мусором) каждую весну происходят всякие чрезвычайные ситуации в виде подтопления.
Еще по речкам. Может, кто свою узнает, так рассказывайте, какая она раньше была
Карасу-Турксиб - правобережный приток р. Весновка (Есентай). Протекает двумя составляющими - восточной и западной. Истоки рек расположены в районе ул. Почтовая и Жетысуская (ниже ул. Ташкентской). Они пересекают восточную часть города практически параллельно улицам Орджоникидзе, Герцена (правая составляющая) и Шемякина-Майлина (восточная составляющая) до пересечения с ул. Советской Конституции (Бекмаханова). Обе речки проходят в основном по внутренним частным дворам.
Lapka_2 говорит, что речки там в жутком состоянии: или на них дома стоят, или мусором завалены. При этом в тех районах очень много родников, которые пополняют речки. Эти родники местные жители стараются засыпать, но вода-то никуда не девается - вот и подтопляет
  • 0

#4950
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
kazajo, пасиб за фото! 2009-й год?
Пожайлуста,фотки 2009 года,июнь!
  • 0

#4951
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
05.08.09.
Изображение
Изображение
  • 0

#4952
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#4953
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Свеженькие!
Светлые позитивные они у вас получаются :eek: .
А парадную сторону "Рахат" с фирменным магазином - по пути? Тут в фото-копилке темы уже были снимки кондитерской 50-летней давности и 1970-х (серо-унылые).
Новые пригодились бы для сравнения "было-стало". Место - любимое сладкоежками всех мастей и, явно,
- похорошело!
Прогресс, как-никак :) .

Сообщение отредактировал xnikel: 05.08.2009, 18:22:28

  • 0

#4954
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :eek:

А чего вы нас тут стыдите? Я вот тоже с детства знаю, что Весна - это Коктем, что Есентаем речку назвали только в годы перестройки (см. старые карты). А вы, любезный, так и не ответили нам, кто же такой Колпаковский? Стыдно! :)
  • 0

#4955
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Свеженькие!
Весёлые они у вас получаются :eek: .
А парадную сторону "Рахат" с фирменным магазином - по пути? Тут в фото-копилке темы уже были снимки кондитерской 50-летней давности и 1970-х (серо-унылые).
Новые пригодились бы для сравнения "было-стало". Место - любимое сладкоежками всех мастей и - явно похорошело!
Прогресс как-никак :) .

А кто помнит, какой запах был от "кондитерки" и ленты из которых фантики потом нарезали, возле фабрики можно было найти! Тот край - считай начало города. Оттуда Верный начинался - Малая Станица, Татарка и дальше вверх(хотя согласно историческим исследованиям, Малая Станица вошла в черту города достаточно поздно). Мама мне рассказывала, что училась до войны в школе, где во время войны сделали госпиталь, а потом роддом №2 открыли. Мама говорила: Я тут побывала, когда училась, когда помогала за ранеными ухаживать, и когда детей рожала.
А помните сквер возле "кожгалантерейки" где к-р "Ударник" был? Я там "Вия" первый раз посмотрела, а на "Щит и меч" с родителями четыре вечера ходили - каждый день по серии показывали. Когда там сделали кукольный театр, я уже там не была. Там был такой сквер! Сейчас ничего не осталось, жалкие кустики, хорошо хоть храм, в котором "Ударник" был, восстановили. Во время войны на Ташкентской - Джетысуйской барахолка была, где меняли все на хлеб, потом там овощной был, это я уже помню, а хлебный магазин до сих пор стоит. Помню, как из крепости малостаничной отряды конной милиции в город выезжали. Тогда перекресток Ташкентской-Джетысуйской был вымощен камнем.
А в парке Горького каждую весну портрет вождя из цветов высаживали.
На месте нынешнего Центрального стадиона (бывшего стадиона "Урожай") была барахолка. Мама рассказывала, что они девчонками с Ташкентской ходили на барахолку. Где сейчас за Саина "Жетысу", там поля кукурузные были.
Тема такая - хочется вспоминатьь и вспоминать... Жалко, попадаются люди, которые пытаются дегтя добавить в наши медовые воспоминания. У них принцип - знаю я, обязаны знать все! Ну да Бог с ними. Хорошая тема!
А Колпаковский прославился как гуманный, разумный и дальновидный устроитель края. с образованием в 1867 г. Семиреченской области был назначен её военным губернатором, наказным атаманом Семиреченских казаков и командующим расположенными в области войсками. Его именем названа одна из улиц ниже Ташкентской.
А вот Амангельды, говорят, славился своей жесткостью. Старики во времена моего детсва рассказывали, что его отряд участвововал в раскулачивании и бойц отряда не только отбирали богатство, но и истребляли семью зажиточных "богатеев". Насколько это верно, не знаю, но в общем-то Алма-Ата - город контрастов. Памятник Ленину уволокли в микрорайон, а Амангельды (воплотитель идей вождя мирового проллетариата) до сих пор на коне. А вот памятник на месте Ильича на старой площади - не лучшее произведение в нашем городе...
  • 0

#4956
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Привет из 1976 года.

Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 05.08.2009, 21:38:18

  • 0

#4957
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Привет из 1976 года.

Изображение

О! А у меня значек с этой выставки есть!
  • 0

#4958
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


Есентай переводится как "весна", еще раз стыд и позор вам! :eek:

А чего вы нас тут стыдите? Я вот тоже с детства знаю, что Весна - это Коктем, что Есентаем речку назвали только в годы перестройки (см. старые карты). А вы, любезный, так и не ответили нам, кто же такой Колпаковский? Стыдно! :)

Есентай на казахском всегда был Есентай, задолго до перестройки
  • 0

#4959
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Не могли бы вы поместить такую старую карту, где Весновка надписана как Есентай?
  • 0

#4960
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
ок, завтра отсканирую (из энциклопедии "Алматы" 1983г.)

Сообщение отредактировал little Z: 05.08.2009, 21:51:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.