Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#421
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Во двор дома где мы жили раз в неделю приезжала повозка, запряженная осликом. Возница при этом кричал: "Бутиля! Бутиля!". В смысле, бутылки принимаю.
Раньше было много частных домов с фруктовыми садами, и летом из за их заборов свешивались гроздья вишни/черешни, смотря по сезону. Так как плоды висели высоко, мы их снимали с помощью приспособлений которые назывались "воровка" - длинная палка с проволочным крючком на конце
  • 0

#422
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Все таки лучше всего алмата была запечатлена в киноленте ?игла?,
зоопарк, тулебайка.... остальные районы и улицы не могу вспомнить......
  • 0

#423
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Помнится, что в магазине на Горького-Мира был огромный бассеин выложенный мрамором. Там плавала живая рыба и продавец огромным сачком вылавливал понравившийся экземпляр.

Так же в Балдыргане на Калинина-Сейфуллина и в Мухите на Сатпаева-Фурманова

а 4-ка больше не ездит что-ли? я на ней в школу поливал постоянно чередуясь с "парашей"-2 номером автобуса
  • 0

#424
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

а 4-ка больше не ездит что-ли? я на ней в школу поливал постоянно чередуясь с "парашей"-2 номером автобуса


по-моему нет. давно не видел троллейбусов на фурманова.

школа 131? или та что возле прокуратуры, не помню номер...

#425
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

' date='18.03.2006, 23:27' post='2155151']


а 4-ка больше не ездит что-ли? я на ней в школу поливал постоянно чередуясь с "парашей"-2 номером автобуса


по-моему нет. давно не видел троллейбусов на фурманова.

школа 131? или та что возле прокуратуры, не помню номер...

А в первозданном варианте 4-ка по Фурманова вообще не ездила.
Это был самый короткий в городе троллейбусный маршрут Парк Горького/Алма-Ата II.
И шел он напрямую по абая от ленина до коммунистического и наоборот.
Это уже потом его на фурманова вокруг самала завернули.
А вот ходит ли он сейчас...?
  • 0

#426
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

А вот ходит ли он сейчас...?

нет не ходит
  • 0

#427
Asidora

Asidora
  • Частый гость
  • 93 сообщений
ай
  • 0

#428
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Во двор дома где мы жили раз в неделю приезжала повозка, запряженная осликом. Возница при этом кричал: "Бутиля! Бутиля!".

Возница китаец? В 60-е, в центре это было?

А кто помнит "колокола", красные или желтые носки? Клеши?

75 - 77 годы. Платформы, батники, Битлы, Флойды, Цеппелины, Левиса (Levi's), Lee, Райфл.

Недавно вспоминал, как летом 66 или 67 года полдня прозагорал на проезжей части Октябрьской и Тулебаева :smoke: и хоть бы одна машина проехала... (Вспоминал на том же углу, пробираясь между машинами )

Сообщение отредактировал Хруст: 19.03.2006, 23:56:24


#429
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Во двор дома где мы жили раз в неделю приезжала повозка, запряженная осликом. Возница при этом кричал: "Бутиля! Бутиля!".

Возница китаец? В 60-е, в центре это было?

Возница был китаец, 60-е, жили на Космонавтов, квартал ниже Тимирязева

Недавно вспоминал, как летом 66 или 67 года полдня прозагорал на проезжей части Октябрьской и Тулебаева :smoke: и хоть бы одна машина проехала... (Вспоминал на том же углу, пробираясь между машинами )


Помните серию ШД, шофер дурак?
  • 0

#430
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

А в первозданном варианте 4-ка по Фурманова вообще не ездила.
Это был самый короткий в городе троллейбусный маршрут Парк Горького/Алма-Ата II.
И шел он напрямую по абая от ленина до коммунистического и наоборот.
Это уже потом его на фурманова вокруг самала завернули.
А вот ходит ли он сейчас...?

Да меня на ней в садик возили (Зенкова-Виноградова), а в школу я ездил по гоголя на 98 и 82 автобусах, щас их по моему тоже нету. А со школы возвращался по Горького, обязательно заходил в Универсам.
Там я покупал ватрушку с повидлом (7 копеек) и коктейль зеленый такой (13 копеек).
По горького автобусы ходили.
Во дворе мы поздно вечером в прятки играли (в темноте сложнее искать).
  • 0

#431
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
а ВДНХ помните? Действительно Выставка была, про летчиков наших там читала, тракторы стояли, нас там еще конфетами угощали :smoke:. А заходили мы туда через Березовую аллею.
  • 0

#432
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

А я все свое пионерское детсво провела в "Юном геологе". Недавно приехала, а там - отель Кумбель. А от любимого лагеря осталась только одна беседка и переделанный корпус и клуб. И так грустно мне стало. А вот пионерлагерь Энергетик до сих пор стоит в своей первозданной красоте!

Помню когда отдыхал в "Энергетике", часто ходили к "Геологам" в футбол резатца. Бывал то они нас, то мы их. :smoke:
Энергетик да, спекся, стоит себе "без окон бех дверей...". Место у него не удачное, не солнечное.
  • 0

#433
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Kalabas, в один садик ходили! :smoke:

Сообщение отредактировал Flying...: 20.03.2006, 18:17:17

  • 0

#434
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Во двор дома где мы жили раз в неделю приезжала повозка, запряженная осликом. Возница при этом кричал: "Бутиля! Бутиля!".

Возница китаец? В 60-е, в центре это было?

А кто помнит "колокола", красные или желтые носки? Клеши?

75 - 77 годы. Платформы, батники, Битлы, Флойды, Цеппелины, Левиса (Levi's), Lee, Райфл.

Недавно вспоминал, как летом 66 или 67 года полдня прозагорал на проезжей части Октябрьской и Тулебаева :smoke: и хоть бы одна машина проехала... (Вспоминал на том же углу, пробираясь между машинами )



Ага, и клеши с платформой, и Зеппелин с Перпл, и длинна волос (прическа)! Истерики учителей - "Ты советский ученик, или ты хто?!!!".
  • 0

#435
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

А в лагере "Связист" :-) кто-нибудь отдыхал?


Туда отправляли моего брата. Но какие у него были впечатления, не знаю. :smoke:

Самым ожидаемым событием лета для меня были каникулы и Луна-парк. Все эти посредственные и обычные работники тамошнего кегельбана и аттракционов казались такими необычными. А копеечные детские колечки с камнем-сердечком, выигранные в кегельбане, ? вершиной ювелирного искусства. ;)

Я помню, что был троллейбус 13 маршрута, который ходил ажно в аэропорт. :smoke: Сейчас этого маршрута вроде бы нет.
  • 0

#436
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Точно не помню к какой дате, возможно к 7 ноября или к 22 апреля, октябрята оставляли на бордюре у памятника Ленину на Старой площади октябрятские звёздочки. Мы с пацанами вечером набирали полные карманы звёздочек. :smoke:
  • 0

#437
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

к 22 апреля, октябрята оставляли на бордюре у памятника Ленину на Старой площади октябрятские звёздочки.

к 22 апреля, ИМХО. день приема в пионеры...

#438
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Помните серию ШД, шофер дурак?

Шофер домашний - ШД и шофер государственный - ШГ
:smoke:

Сообщение отредактировал Хруст: 20.03.2006, 22:55:04


#439
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Точно не помню к какой дате, возможно к 7 ноября или к 22 апреля, октябрята оставляли на бордюре у памятника Ленину на Старой площади октябрятские звёздочки. Мы с пацанами вечером набирали полные карманы звёздочек. :smoke:

в ноябре принимали в пионеры отличников, последний прием в пионеры был 19 мая "День пионеров". Еще октябрятские звездочки оставляли у Вечного огня :-)
  • 0

#440
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Kalabas, в один садик ходили! :smoke:

я где-то в 79-82 ходил. но там 2 детсада (один 204 второй триста какой-то).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.