Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4161
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Справа -- тир, и какая-то пристройка. Подзабыл, чего в ней торговали. Переодически, в районе этой прстройки базировалась шашлычная.

Каштановая аллейка, сзади кинотеатра, вела к хлебзаводу. И можно было упросить хлебозаводских тёток на пару-тройку городских булок через окно, на халяву...


Небольшая квадратная кирпичная будка - попеременно в ней были чебуречная, потом машина по производству сладкой ваты - из нержавейки большая бадья а по центру диск вращающийся с огромной скоростью - чел выливал на него сироп и на стены оседала слоями сладкая вата - круть на палку - сладкое эскимо :fie: или просто в бумагу заворачивали. Потом и шашлычная - короче менялось постоянно. А рядом с тиром скорее всего была трансформаторная будка. Квас летом был всегда - черный ядреный ну и естественно автоматы газводы. А за хлебом всегда бегал по аллейке с надеждой захода к окнам хлеб завода - изрядно можно было денжат съэкономить
  • 0

#4162
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Вот он,"Поплавок" или "Плакучая Ива"?Лапка про него писал страницей раньше.
  • 0

#4163
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Горького-Фурманова,начало 80-х и сейчас.
  • 0

#4164
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
тут небольшой фоторепортаж по "пустырям". кто-нибудь точно помнит, что было на Фурманова выше Ташкентской (выше магазина "Рахат")? там, где сейчас куча строительного мусора.
  • 0

#4165
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
прочел предыдущую страницу

2-3 года назад снесли и хлебзавод, который размещался задом на этот кинотеатр.

ниже "Октября" был хлебзавод? :fie: ;-)
восточная сторона Фурманова от "Октября" до магазина "Рахат"?
  • 0

#4166
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Горького-Фурманова,начало 80-х и сейчас.

А я и забыл, что по Горького тролейбус ходил. Кстати какой, кто помнит?
з.ы. Спасибо, видно, что специально пришли и сфотографировали с той-же точки съемки

Lapka_2 говорит: "Бартогайское водохранилище очень красивое, вода там чистая, но не очень доступное. Ехать далеко, места вокруг совершенно дикие.

Мне там очень нравится микроклимат - воздух насышен прохладной водой. Эхххх сейчас бы туда :fie:
Изображение
Не такая старая фотография, врорде небыло -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 23.06.2009, 09:23:59

  • 0

#4167
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Сброшенный колокол 1929 год. (неизвестно где находится, есть версия, что закопали в парке)
Изображение
2003 г.? -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 23.06.2009, 09:36:38

  • 0

#4168
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Изображение Изображение Горького-Фурманова,начало 80-х и сейчас.


Отличный получился диптих. Практически с одной точки снято!
Lapka_2 говорит: "Шаныраки" находятся на севере города. На карте их показано 8 в разных местах. Сейчас все это включили в город и получился район колоссального размера. Назвали Алатауский. Есть "шаныраки" за поселком Ужет, есть - выше поселка Трудовик, есть за Большой Алматинкой - Шанырак-1 и 2, где я была в пятницу. Все это самозахваченная территория, сейчас частично легализованная. Вроде как "шаныраки" 1 и 2 уже считаются обжитыми.
Ну тогда не представляю, как выглядят необжитые! Карандаш градостроителя тех мест не касался, поэтому улиц как таковых там почти нет (и номеров домов тоже), дома стоят как бог на душу положит (на стенах написано: "дом такого-то"). Сколько видела там домов - все саманные, не оштукатуренные, практически без фундаментов. Благ цивилизации там нет - ни водопровода, ни канализации. Мимо когда-то проходила ЛЭП 0,4 кВ - от нее кто мог, сделал отпайки. Остальные "питаются" уже от имеющегося, то есть по типу елочной гирлянды - последовательно. Зато при каждом доме стоит машина, а то и две.
Не удалось дознаться, кто и когда сделал глиняную плотинку на каком-то ручейке, бегущем из Большой Алматинки. Плотинка была высотой по колено. Набрался довольно приличный по размерам пруд, фото которого я ставила. Прямо под этой плотинкой тоже дома понастроили, и вообще застроен весь лог. Вот эту плотинку 21 мая и пробило. Так как дома там без фундаментов и саманные, их залило и подмыло. Сейчас должны выкопать глубокую канаву 3,6 км и потихоньку спустить этот пруд в БАК. Плотинку основательно нарастили. Так ведь жители еще и сопротивляются, что канал пройдет по их участкам (при этом никто не мог показать документы, что это действительно их участок).
В некоторых местах там, судя по всему, была свалка. Когда стали копать под канал, то стало видно слой мусора на глубине см 70. Хотела поставить фото, но что-то радикал не открывается"
  • 0

#4169
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Лапка!Спасибо!То эти "шаныраки" повстают стихийно,антисанитария и пр.Почему на это позволяют?Какой интерес к этим "сламсам"у властей города?Во что превращают наш город?!А убрать шаныраки нельзя?
  • 0

#4170
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Лапка!Спасибо!То эти "шаныраки" повстают стихийно,антисанитария и пр.Почему на это позволяют?Какой интерес к этим "сламсам"у властей города?Во что превращают наш город?!А убрать шаныраки нельзя?


Это вообще непонятно. Аралманов (не знаю как правильно) вообще никто не трогает. Они где захотят, там и строят дома, а вокруг всё засерают и портят...
  • 0

#4171
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Вот ещё ЦУМ 20 лет назад и сейчас.Там,оказывается под рекламой окна. :-/ Ну,и здание посерело,что ли?
  • 0

#4172
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Лапка!Спасибо!То эти "шаныраки" повстают стихийно,антисанитария и пр.Почему на это позволяют?Какой интерес к этим "сламсам"у властей города?Во что превращают наш город?!А убрать шаныраки нельзя?


Это вообще непонятно. Аралманов (не знаю как правильно) вообще никто не трогает. Они где захотят, там и строят дома, а вокруг всё засерают и портят...

Немного не в тему.Несколько лет назад(2000-2002г где-то) в Чехии и в Словакии(города не помню),власти этих городов решили отделить микрорайоны высоким забором от проживающих там местных цыган.Они жили по принципу "шаныраков".И Городские люди добились этого забора от властей городов.Только потом "вони"было на всю Европу.Что это неправильно,нарушение прав человека и т.п.Сами знаете.Сейчас в Риме,в центре города(считай) борются с "шаныраком" Румыньских цыган.А в нашых "шаныраках" кто хоть живёт?Действительно Аралманы или всякая лимита?
  • 0

#4173
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "Там слова санитария вообще не знают. Сортиры стоят прямо на берегу ручья. Умывальники типа "Мойдодыр" стоят у стен домов.
Да кто ж их теперь уберет?! Теперь они вошли в состав города, теперь туда будут и водопровод тянуть, и ЛЭП и т.д. Может, и до асфальта дело дойдет, хотя я в этом сомневаюсь.
За года 3-4 я побывала практически во всех наших новых пригородах - в Калкамане (оказались забиты 5 труб метрового диаметра речки Аксайки), Алтын Бесике и Алтын еще чего-то (забыла название) к западу от города (там "новые горожане" так застроили и захламили речку Каргалинку, что вода пошла по старому дружбинскому кладбищу и стало выносить кости на поверхность), и в Думане (это на востоке от развилки), где такая же история произошла с речкой Прямухой (сейчас называется Тиксай). Года 3-4 назад по ней прошел прошел весенний паводок и подтопило 200 домов. Все трубы под переездами там были забиты до такой степени, что когда стали их расчищать, так даже труп нашли.
В месте пересечения Прямухи с Кульджинкой стоит мясной базар. Под мостом было 3 трубы диаметром 1 метр каждая. Все оказалось настолько забито отходами из этого базара, что при расчистке пришлось работать в противогазах.
Во что превращены наши речки на севере, я уже писала. И Малая Алматинка, и Весновка, и Большая - это сплошь свалки мусора. Два раза в год - во время весеннего субботника и осеннего - оттуда вывозят мусор тоннами. У меня собралось фото мусора на наших речках столько, что можно китайскую стену оклеить!
Единственный случай сноса захваченных земель знаю - это Бакай. Помните: как ехать в аэропорт, по правую руку была территория уже не города, а области - небольшие овраги, заросшие кустарником. Всё вырубили и за несколько дней там вдруг образовался выселок. Снести-то его снесли, а вот кто теперь восстановит там всю флору?"
  • 0

#4174
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Лапка!Спасибо!То эти "шаныраки" повстают стихийно,антисанитария и пр.Почему на это позволяют?Какой интерес к этим "сламсам"у властей города?Во что превращают наш город?!А убрать шаныраки нельзя?


так пытались же
помните буча какая была
  • 0

#4175
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
вроде сейчас создали алатауский район который будет заниматься этим делом..обустройством....
иначе реально это гетто получается
  • 0

#4176
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
а при ком эти "шаныраки" создавались? При Храпунове? Я помню как там "толкали" "левые" госакты.
  • 0

#4177
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Если уточнить к подзаголовку нашей темы, то до застройки "калкамана" были кукурузные поля, до "думана" - клубничные поля и сады яблчные, до "бакая" - просто заросшие зеленые овраги, до "барахолки" - городская свалка, до "шаныраков" ничего не было, просто небольшие холмы. Кстати, в ней краях застроили и сакские курганы. Сейчас их обнесли забором, вроде пытаются оттуда выселить. Могу поставить кучу фото, но мне самой на них смотреть противно.
Районы Камкамана и местность, что сейчас называется Думан, захватили в 1989-90 годах. Помните, даже движение такое было самозахватчиков. Так и называлось "Шанырак". Тогда же захватили местность, что сейчас называется "Шанырак-1 и 2". Тогда же понастроили в русле р. Султанки прямо в реке и на берегах (если ехать по Тесленко в Айнабулак, то через Султанку там высокий и длинный мост)".

Сообщение отредактировал Lapka: 23.06.2009, 13:58:25

  • 0

#4178
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Лапка! Ужасные и очень,очень печальные истории.Это ж,как надо иметь жителей Алматы и сам город в ж..е,чтобы до такого допустить. :-/.Можно было выделить землю в пригороде,области и пусть по нормальному строятся.Так нет,все в Ату ломятся.Машину купят,а мыться и с...ть негде.....Во народ....главное машина.Да уж,до цивилизации ещё далекоооо...
  • 0

#4179
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Так нет,все в Ату ломятся


Мда, Москва ж не резиновая (с)...
Я тоже не понимаю этой ситуации.

А помните где сейчас торговый дом Асыл в Тастаке и компутерный клуб?
Вот, там была хорошая парикмахерская, а универ АИЯиП рядом, я там учился, там была фабрика Кызыл Ту.

А еще у нас когда-то была дача в районе станции Чемолган, ее продали, так вот, все эти дачи теперь заселяют оралманы, которые там все загадили, была лесопосадка, так щас там любимый ими ландшафт - степь...
  • 0

#4180
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2NOKHTK! По Горького ездил №3,10,13,17.Сами гляньте. http://almaty-trolle...d.ru/lines.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.