Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#381
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
А кто помнит как появились первые "западные" настольные игры? Сначала "Монополия", именуемая просто "Монополька", а затем и более продвинутый "Менеджер". Помню всем двором целыми днями рубились в них, зарабатывая свои миллионы :laugh:
  • 0

#382
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

А вот я думаю действительно ли в детстве зима климат в городе был поприличнее, чем сейчас или это из разряда "а вот в советское время...."?


Помню мы вечером во дворе заливали горку водой и на следующее утро получалась чудная ледовая трасса, по которой катались сидя, стоя, на санках. И не таяла она долго. По-моему, раньше не было больших перепадов температур. А чтобы пошел зимой дорждь... такого даже и припомнить не могу. :laugh:
  • 0

#383
Scepter

Scepter
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Мы во дворе каток заливали...снег утрамбуешь и водой, за ночь застынет и потом можно на коньках :laugh:
  • 0

#384
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

А вот я думаю действительно ли в детстве зима климат в городе был поприличнее, чем сейчас или это из разряда "а вот в советское время...."?


Нашел занятную статейку:

...старики говорят, что раньше алматинские зимы были крепче, что не было слякоти, всегда был высокий снежный покров.

...за последние несколько десятилетий климат значительно изменился. Анализ показывает, что температура приземного воздуха повысилась на четыре градуса зимой, на полтора градуса весной, летом и осенью. Среднегодовая температура приземного воздуха повысилась на два градуса. При этом в количестве осадков изменения тенденций не отмечено.
  • 0

#385
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
Scepter, а помнишь лагманную на шагабутдинова-комсомольской? точнее вывеску "лагманная", так как сама она никогда не работала. махаббат рулил не по детски, кстати я впервые спросил про значение этого слова, проходя мимо этого кафе.

А, еще был такой прикол - когда видели новую иномарку - тогда еще редкость на наших дорогах, кричали "моя находка!", и чувствовал себя таким победителем, когда удавалось выкрикнуть первым.

А кто помнит как появились первые "западные" настольные игры? Сначала "Монополия", именуемая просто "Монополька", а затем и более продвинутый "Менеджер". Помню всем двором целыми днями рубились в них, зарабатывая свои миллионы :laugh:


спасибо за еще одно теплое воспоминание. конечно помню... Самым олигархическим полем с самыми дорогими лотами было фиолетовое, и такой кайф когда скупал все 3 лота :-) не напомните названия компаний? все что осталось в памяти - гостиницы "Астория", "Москва" и кажется "Интурист" в салатовом поле.
Монополию рисовали свою, с несколькими внутренними кругами, своими компаниями и своими деньгами :D

Сообщение отредактировал [Narim]: 16.03.2006, 23:24:41


#386
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

' date='16.03.2006, 23:01' post='2150092']
А, еще был такой прикол - когда видели новую иномарку - тогда еще редкость на наших дорогах, кричали "моя находка!", и чувствовал себя таким победителем, когда удавалось выкрикнуть первым.


Полный вариант у нас во дворе: "Моя машина - моя удача". Скажешь так миллион раз и получешь "ненашенскую" тачку. :laugh:

Я жестко страдал при просмотре иностранных фильмов где было много моментов с машинами :-)
  • 0

#387
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Сегодня ехал в автобусе и вспомнил, что раньше вместо кондукторов в автобусах стояли ящички с прозрачной крышкой. Бросаешь в щель пятачок и сам отматываешь себе билет. А сверху надпись напоминала, что "совесть - лучший контролёр".
  • 0

#388
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ещё на транспортную тему; помните был троллейбус маршрута ? 8 , ехавший от Алма-Аты1 вверх до Гоголя, а дальше до парка Горького. Сколько раз наш школьный лагерь ездил этим маршрутом в парк. :-)
  • 0

#389
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
еще несколько исчезнувших маршрутов :-) троллейбус 4 - от вокзала по комунне вверх до абая, потом по абая, по фурманова вверх вкруговую вокруг самала, потом по ленина вниз с заездом в парк горькова, потом по ленина вверх до абая, и потом обратно на вокзал ;)
автобус 99 - из аксая до дворца республики.. автобус 126 - экспресс по комсе.. 61 автобус - по фурманова ходил, сейчас кажется 63 стал :) Автобус 100 - от комсомольской-фурманова до казахфильма.. трамваи шестерка, четверка, тройка, десятка :) с буквами ЯВR на дверях.

#390
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А ещё был автобус 35. На нём в детский сад нас с братом возили.
  • 0

#391
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

А ещё был автобус 35. На нём в детский сад нас с братом возили.

не на сейфуллина выше абая??256 вроде как
  • 0

#392
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

не на сейфуллина выше абая??256 вроде как


212 :-)

#393
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
точно.. тоже был в ссылке там?
  • 0

#394
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
было дело :)

#395
Scepter

Scepter
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
В продолжение транспортной темы 80-х - 90-х: может кто помнит трамваи ?1, 2 по Комсе ходили. Меня в детский садик на Ауэзова возили. Помню в задней части трамвайного салона было что-то вроде дивана черного всегда пыльного 2Х1м, и ещё металлическая фигня (цельнометаллическая балванка под 2 метра)для сцепки трамваев всегда валялась сзади... :-)
  • 0

#396
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
а мы купались на каскадах, возле парка Горького, в парке в озере рыбу ловили, воровали жвачки в Лунапарке, в гаражах футбол гоняли, рядом СЭС была, там кусты густые были и мы подглядывали за подвыпившими дядями и тетями (они такое вытворяли).
а любил я девочку Дилю (а щас она нотариус).
рядом был старинный частный дом и мы думали, что там колдуны злючие живут.
  • 0

#397
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

...рогалики по 5 коп, булочки по 3коп, кирпичик по 20 помоему...

а когда заходили в хлебный магазин, то так вкусно пахло свежим хлебом. Сейчас уже нет тех рогаликов и булочек, а жаль. Помню "Байконур", каждое воскресенье меня папа водил на утренние сеансы, а иногда и по два сеанса подряд сидели с ним рядом. И как кричали "ура" на площади, и при этом папа подбрасывал меня в воздух. И билетики в автобусах, троллейбусах нравилось отрывать. Сядешь около этого аппарата, тебе передают денежку, а ты даешь билетик, и ведь никто из взрослых не ругался. Поля клубничные, березовая роща, яблоневые сады. Столько всего доброго и хорошего было в нашей Алма-Ате. Сразу теплее стало на душе :-) .

Спасибо автору за эту тему.
  • 0

#398
frekenbokk

frekenbokk
  • Гость
  • 20 сообщений
а мы всем двором ходили в кинотеатр "Казахстан" на мультики и индийские фильмы. помню на "танцора диско" раз пять ходили. 10 копеек за сеанс. и на горке что в ЦК комсомола катались. с подружкой в первом классе на ней портфели новые до дыр расскатали. вот родители то ругались. :-) а магазин на Советской-Чайковского назывался Мелодия.
сорри за оффтоп: Egoist, а ты случайно не на Мира-Советской жил?
  • 0

#399
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений

В продолжение транспортной темы 80-х - 90-х: может кто помнит трамваи ?1, 2 по Комсе ходили. Меня в детский садик на Ауэзова возили. Помню в задней части трамвайного салона было что-то вроде дивана черного всегда пыльного 2Х1м, и ещё металлическая фигня (цельнометаллическая балванка под 2 метра)для сцепки трамваев всегда валялась сзади... :-)

Действительно..Я и забыл про эти старые трамваи с черными пыльными сидениями(ли?) взади...
А стройки?Считалось чертовски круто по ним лазить(потому что нельзя) и находить строительные патроны...
Еще на деревья карабкались толпой и шалаши даже умудрялись делать на могучих дубах.А осенью желудями обкидывались. Эх, детство....
  • 0

#400
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А сдвоенные трамваи и троллейбусы. Когда едешь в пристегнутом вагоне на месте водителя в ящичке чего-то искрит, переключается... )))

Потом их как то враз не стало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.