Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3921
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Как достигалась скорость доставки почты, из описания станции Кабул-Сай (ж.д. станция, от которой отходил почтовый тракт на Верный). 1911 г.

По всему Туркестану, по Семиречью, по всей Сибири, по всей необъятной России широкой сетью раскинута казенная почтовая гоньба. Эта почта сдается с торгов по участкам вольным предпринимателям. Кто берет себе несколько перегонов — так кабул-сайский хозяин держал почту на два перегона дальше Чимкента, кто берет и только одну станцию, кто две, три. Каждый хозяин сообразно с числом станций держит определенное положением число лошадей, почтовых телег и ямщиков. Расстояние между станциями около двадцати верст. Но, конечно, есть перегоны и больше, есть и меньше. На пути, который я проехал, самый большой перегон был 35 верст, самый малый всего восемь. В сухое время года двадцативерстный перегон делают обыкновенно в один час. На каждом перегоне перепрягают лошадей, а при перемене хозяина меняют и телеги, почта перекладывается в повозки нового хозяина, отчего и езда носит название «на перекладных». Там, где меняют только лошадей, задержка очень маленькая — 5 — 10 минут, здесь перепрягают быстро и — «Айда, пошел!». Там, где приходится менять телеги, там почта задерживается на полчаса и больше, пока не перебросят все тяжелые почтовые баулы.
Вместе со смотрителем прошел я в помещение станции, расписался в книге для проезжающих, внес прогонные деньги, получил квитанцию, казалось бы — запрягать и ехать. Но смотритель и не думал посылать на железнодорожную станцию за нашими вещами, приказывать запрягать коляску. Он пошел «на день глядя» укладываться спать.
Я пошел к нему. Он уже лежал на грязном диване.
— Когда же вы дадите мне лошадей? — спросил я.
— Когда будут — тогда и дам. Нет сейчас лошадей.
— Как нет? Я сам видел семь троек у вас стоит.
— Это для почты, и я их никому не могу дать. Хоть сам губернатор проси — и ему не могу отпустить. Вот придет почта из Ташкента, тогда поглядим, на скольких тройках, если останутся лошади — ну тогда и подам. А нет — придется вам обождать.

<...>

Часов около одиннадцати ночи я вышел на крыльцо. Было томительно тихо. Вдруг вдали народился смутный волнующий шум. Он быстро приближался. Звенели колокольцы, бормотали бубенцы, слышался быстрый топот многих скачущих лошадей и грохот колес.
Смотритель вышел со станции. В облаках пыли, в лунном блистании показались силуэты несущихся троек. Еще издали крикнул смотритель:
— На скольких?
Из серебряных облаков бравый голос ответил:
— На шасти!
— Ну вот, — обратился ко мне смотритель, — ваше счастье, почту снаряжу и вам подавать буду.
Сонная станция ожила. Откуда-то, точно из-под земли, появились киргизы-конюхи. Они выкатывали со двора телеги, вели лошадей, тащили тяжелые дуги. Быстро, со звоном, подлетели тройки... С них на ходу соскакивали почтальоны в черных азямах, с шашками на боку Они вбегали на станцию, усаживались в комнате смотрителя и пили бледный горячий чай. Тем временем киргизы-ямщики бесцеремонно перебрасывали громадные, тяжелые кожаные баулы, застегнутые металлическими застежками с замками, с одних телег на другие. Баулы с треском падали на дно телег, и гора их росла все выше и выше. Лошади звенели колокольцами, перед ними стояли киргизы-ямщики, сдерживая их. Все это в лунном свете казалось диким и фантастическим.
— Готовы, что ль? — крикнул с крыльца смотритель.
— Готовы, — ответили от троек.
— Пошел! — крикнул смотритель.
Дрогнули и залились «малиновым звоном» бубенцы, отпрянули в сторону киргизы, тройки сорвались и, как бешеные, понеслись, покатились, исчезая во мгле.


Сообщение отредактировал FL1: 04.06.2009, 22:25:16

  • 0

#3922
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Программка матча "Кайрат - ЦСКА" 21 марта 1987 года. Что-то мне предстоящее 6 июня навеяло
Изображение
  • 0

#3923
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Эту открытку, судя по тексту, отправил Ицхак Леви Шнеерсон своему сыну - Менахему Мендлу Шнеерсону, который впоследствии стал Любавичским ребе. Ицхак Шнеерсон в 1938 году был сослан из Днепропетровска в Чиили, в 1944 году был переведен в Алма-Ату и здесь же умер в том же году. Похоронен на Центральном кладбище г. Алматы (на Ташкентской). В 1991 году последователи движения любавичских хасидов установили над его могилой мавзолей и каждый год служат по нему поминальные службы. Кстати, они привели в порядок ту часть старого кладбища. Замечу еще, в нескольких десятках метров находится группа могил митрополита и епископов православной церкви Казахстана.


вон оно как оказывается, спасибо!

Сообщение отредактировал MED-sestra: 05.06.2009, 11:50:30

  • 0

#3924
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Программка матча "Кайрат - ЦСКА" 21 марта 1987 года. Что-то мне предстоящее 6 июня навеяло
Изображение



Ха..кстати был на этом матче..там еще жигули разыгрывали по лотерее..
правда был маленький и для меня было шоком что взрослые дядьяки все матерятся..
Помню орали все Пехлеваниди: Пехли Пехли дай ему в рыло :)

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 05.06.2009, 12:01:20

  • 0

#3925
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Турбопаскаль,
Пехлеваниди имел кличку "Пех"
Или "Пеха".
Никогда не слышал,чтобы его Пехли называли...
По теме:
В 1987 году ходил 3 раза на Центральный Стадион.
Кайрат - Зенит,Кайрат-Динамо(Тбилиси) и кажется,Кайрат - Шахтёр.
Действительно,по билетам(не по входным,рублёвая лотерея была) разыгрывали Жигули-шестёрку,я и сейчас помню тот дикий рёв,когда мужик,подняв вверх в руке билет лотереи бежал к центру поля.
Там заседала тиражная комиссия.
Было это в перерыве между таймами.
Я тогда первый раз в жизни попал на стадион и понял,что такое энергетика толпы,особенно после Кайратовского гола.
З.З.Ы.
Осознал-то понятно,позднее,ибо тогда только школу окончил и энергетикой не интересовался...
но ощущение толпы,массы,и тебя в ней как частички - это на всю жизнь запомнилось!
  • 0

#3926
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Турбопаскаль,
Пехлеваниди имел кличку "Пех"
Или "Пеха".
Никогда не слышал,чтобы его Пехли называли...
По теме:
В 1987 году ходил 3 раза на Центральный Стадион.
Кайрат - Зенит,Кайрат-Динамо(Тбилиси) и кажется,Кайрат - Шахтёр.
Действительно,по билетам(не по входным,рублёвая лотерея была) разыгрывали Жигули-шестёрку,я и сейчас помню тот дикий рёв,когда мужик,подняв вверх в руке билет лотереи бежал к центру поля.
Там заседала тиражная комиссия.
Было это в перерыве между таймами.
Я тогда первый раз в жизни попал на стадион и понял,что такое энергетика толпы,особенно после Кайратовского гола.
З.З.Ы.
Осознал-то понятно,позднее,ибо тогда только школу окончил и энергетикой не интересовался...
но ощущение толпы,массы,и тебя в ней как частички - это на всю жизнь запомнилось!



Может я ослышался... но моему орали пехли..хотя может и пеха...
но его на поле все боялись..
  • 0

#3927
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Скоро уже и улица Тулебаева станет просто воспоминанием... Вот, пожалуйста, от Гоголя до Айтеке би копают, вырывают бордюры, ровняют. Автостоянку делают. Да уж.... Остается сожалеть, что не сделали фотографий того времени, когда Тулебайка была красивой зеленой улицей....
  • 0

#3928
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ха..кстати был на этом матче..там еще жигули разыгрывали по лотерее..
правда был маленький и для меня было шоком что взрослые дядьяки все матерятся..

Гыы :smoke: От прикол: тоже помню тот матч - и жигули, и моё смущенье от матов.
  • 0

#3929
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
А я Убыкину мячи подавал :smoke: ну и остальным тоже, когда на линии, но за воротами круче)))

#3930
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вот еще кому футбола?
Изображение
  • 0

#3931
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Кто-нибудь выигрывал в спортлото больше 3 рублей?
Изображение
  • 0

#3932
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Кто-нибудь выигрывал в спортлото больше 3 рублей?

В Спортлото - нет, а вот в Спринт - один раз выиграли 500 руб :)
  • 0

#3933
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот ещё фото из сегодняшней поездки.

Партизан66,внимание!Родной дом!Улица Ильича(Есенова сейчас),дом 164.
Сильно заросший зеленью...
Изображение

Двор дома № 164.Вьезд.

Изображение

Вход в подъезд,где жил Партизан66.
Изображение

Пока всё,остальное на днях...
  • 0

#3934
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
А в чем прикол этого ветхого барачного жилья?
ИЛи вы ждете что оно само развалится?
  • 0

#3935
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А в чем прикол этого ветхого барачного жилья?
ИЛи вы ждете что оно само развалится?


Иногда лучше жевать чем говорить :) Если не в теме то промолчите - умнее будет
  • 0

#3936
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
И вообще эта тема не про приколы. Партизану66, который давно уехал из нашей страны, показывают дом, где он жил в детстве. Об этом был разговор на предыдущих страницах.
  • 0

#3937
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Еще про далекое алма-атинское детство.
Про ледяную голову на горке выше Собора в парке уже вспоминали здесь. Вот она. Из сказки Пушкина "Руслан и Людмила". Малышне даже было страшновато.

Изображение
Изображение
В дни зимних праздников и школьных каникул на верхней площадке еще заливали каток. Сейчас на этом месте клумба.
  • 0

#3938
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
47 лет назад, июнь-1962, журнал "Огонек". Счастливые лица строителей коммунизма.

Изображение

Изображение

На фоне гор - ...

Изображение

Изображение
  • 0

#3939
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Такую же голову ставили зимой и на ВДНХ. В детстве она казалась высокой..."
  • 0

#3940
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
2 Rackett
Этот двухэтажный дом,который вы назвали ветхим барачным жильём,так к слову,переживёт многие строения нашего города.
Ибо построен оч.качественно,и главное - при советской власти.
А Советская Власть следила внимательно за строительством жилья для трудящихся.
Вот поэтому дом имеет толстые кирпичные стены(ок.80 см.),деревянные полы и улучшенную планировку комнат.
Там двухкомнатная квартира свыше 50 квадратов...

Старинные сараи во дворе(оставшаяся часть,беседки нет давно,лет 15),им лет 50...
Часть сараев сгорела лет 6 назад.та часть,как въезжаешь во двор,слева сразу.
Это вид с точки,как бы вышел Партизан66 из своего подьезда.
Изображение

Вид на территорию бывшей нефтебазы,снято с моста по Рыскулова над Красногвардейским.
Изображение

Изображение

И в оконцовке фото бывшего адм.здания бывшего автокомбината на углу улиц Баян-Аульской и Красногвардейского,там где сейчас автосалон Персия Моторс(через дорогу от Тойота центра)

Само здание находится на углу Грибоедова и Мусоргского...
Я там свой первый видеофильм посмотрел,за рубль...Криминальное место было,особенно после боевиков драки часто возникали.
Брюс Ли и т.п.
Году так в 86-87...А ещё там в актовом зале рок-группа репетировала в те годы.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.