Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3861
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Алма-атинец,Лапка.Номер дома был 264.А старики всегда говорили почему-то 21.так и мне эта цыфра въелась.Сорри,что вас ввёл в заблуждение.Дом от таксопарка в сторону д.сада,наверно№51,по Ильича.Там ещё оценкованный завод был.
  • 0

#3862
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Улица Фурманова (Лепсинская). Татарская мечеть.

Улица Фурманова :-)
Изображение


1910 г. Пушкинское женское училище.
Изображение

Алма-Ата, Лепсинская улица, 1930-е гг.
Изображение

Интересно, что за башня на заднем плане этих фото? Похоже на минарет мечети без шпиля, но по пропорциям, все-таки, не подходит.

Любопытная будка справа на последнем фото, для чего она?

Сообщение отредактировал FL1: 30.05.2009, 14:52:47

  • 0

#3863
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

И еще уточню себя же: одно из первых пожарных депо находилось на нынешних ул. Фурманова и б. Советской (Лепсинской и Губернаторской). А уж вместо него была построена нынешняя пожарная часть №1 на Кунаева (Маркса) и Джамбула.


По местоположению фото более-менее совпадает - улица Лепсинская. Может, это та самая пожарная каланча?

Сообщение отредактировал FL1: 30.05.2009, 15:56:44

  • 0

#3864
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
http://talgar.narod....tory/hscult.htm
"В 1899 году в Верном торжественно отмечалось 100 летие со дня рождения А.С. Пушкина. В честь этого события ул. Бульварная была переименована в ул. Пушкина, имя поэта присвоено городскому парку и женскому училищу, в котором были учреждены пушкинские стипендии. Жители этой улицы собрали средства на строительство памятника Пушкину в Москве на Тверском бульваре. "
  • 0

#3865
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Алма-атинец,Лапка.Номер дома был 264.А старики всегда говорили почему-то 21.так и мне эта цыфра въелась.Сорри,что вас ввёл в заблуждение.Дом от таксопарка в сторону д.сада,наверно№51,по Ильича.Там ещё оценкованный завод был.

Блин,что-то я запутался в этих номерах и вас запутал.Последняя моя версия дом 164.Там действительно было 2 дома по 2 этажа.И дед на нефтебазе работал.Дом стоял почти напротив школы 102,я из окна(2этаж) её видел,а делила их какая-то автобаза или что-то похожее.Я уже лет 27 там не был.Не помню названий всех улиц.Вот если встать около въздных ворот таксопарка,то напротив был аценкованный завод.А с другой стороны завода,в сторону дет сада мы жили.Незнаю уже как писать.может на этот раз более менее получилось.
  • 0

#3866
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
То есть,Партизан66 жил в доме,который двухэтажный 1-й вниз от таксопарка по Ильича,так?
То,что он называет "оцинкованный завод" - есть завод"Металлист".
Был,вернее.В советское время там делали вёдра,тазы,разнообразную посуду из оцинкованной жести.
Я сам прекрасно помню,как пацаном лазил туда через забор за кругляками из железа,которые были как 3-х копеечная монета.
Только в автоматы не во все пролазели,ибо там магнит стоял внутри автомата.Газ-воды.
На бывшей его территории(завода)сейчас находится Субару-центр и ещё много разных организаций.
А та автобаза,через которую была видна 102 школа - это теперешнее АО"ГорДорРемСтрой"
Собственно,автобаза и сейчас там есть,трактора,грейдеры,асфальтовозы и проч.
А вот лет 25-30 назад,если идти вниз по Ильича от таксопарка(от Тюлькубасской)там в стеклянных окнах их цеха были видны катера и лодки,немалые весьма.
Видно,на ремонт свозили.
  • 0

#3867
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Алма-атинец!Молодец!Да,в том доме жили.Всё правильно,согласен на 1000%!Эти железяки круглые тоже в автоматы пихали :weep:.И лодки помню,тоже в окна заглядывали.Теперь знаю,что там теперь есть,благодаря Алма-атинцу!!! :spy: А на стредьбище ещё стреляют по "летающим тарелочкам"?Спасибо Алма-атинец!Жму руку! :weep:
  • 0

#3868
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Алма-Ата, Лепсинская улица, 1930-е гг.
Изображение

А не посольство ли США - здание справа?

#3869
G-V-S

G-V-S
  • Гость
  • 28 сообщений
[quote name='FL1' date='30.05.2009, 14:27' post='8773567']
Улица Фурманова (Лепсинская). Татарская мечеть.
[quote name='DrDiamond' post='7751147' date='19.02.2009, 21:38']

Алма-Ата, Лепсинская улица, 1930-е гг.
Изображение

Интересно, что за башня на заднем плане этих фото? Похоже на минарет мечети без шпиля, но по пропорциям, все-таки, не подходит.

Любопытная будка справа на последнем фото, для чего она?
[/quote]

Если присмотреться, видно, что это трансформаторная будка. В неё входят провода от столбов.
  • 0

#3870
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Если присмотреться, видно, что это трансформаторная будка. В неё входят провода от столбов.


Оригинальная архитектура у трансформаторной будки. На вид, как средневековая гробница.
А на столбе справа громкоговоритель для радио (сначала показалось - гнездо).
  • 0

#3871
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Блин,что-то я запутался в этих номерах и вас запутал.Последняя моя версия дом 164.Там действительно было 2 дома по 2 этажа.И дед на нефтебазе работал.Дом стоял почти напротив школы 102,я из окна(2этаж) её видел,а делила их какая-то автобаза или что-то похожее.

Сейчас сверился с eCity, я думаю, что 100% - это дом № 164 по Есенова (бывшая Ильича). Судя по его расположению, из его окон вполне должна просматриваться 102-ая школа.
  • 0

#3872
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Однако,да.
Точно вспомнил.Дом 164 по Ильича(Есенова ныне).
В этом доме у меня добрая подруга жила,в 12 квартире.
7 лет назад эмигрировала..
Кстати,в этом доме оч.недурственные квартиры были,по планировке.
Двушка - оч.здоровая...стены толстые,кирпичные..в 2002 году продали эту хату аж за 4500 уев..Эх...
В след.раз постараюсь зафотать этот дом,в рамках темы воспоминаний...
Спешиал фор Партизан шестьдесят шесть!!! :spy:
  • 0

#3873
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще один привет из 1980 года
Изображение
Lapka_2 говорит: "Недавно хотели поехать на Кок-Тюбе, так очередь на канатку была как в советские времена - до первого этажа. Честно сказать, от очередей уже отвыкли, потому стоять не стали"

Сообщение отредактировал Lapka: 31.05.2009, 11:38:34

  • 0

#3874
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
  • 0

#3875
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
1960-е гг.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 31.05.2009, 15:08:30

  • 0

#3876
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Однако,да.
Точно вспомнил.Дом 164 по Ильича(Есенова ныне).
В этом доме у меня добрая подруга жила,в 12 квартире.
7 лет назад эмигрировала..
Кстати,в этом доме оч.недурственные квартиры были,по планировке.
Двушка - оч.здоровая...стены толстые,кирпичные..в 2002 году продали эту хату аж за 4500 уев..Эх...
В след.раз постараюсь зафотать этот дом,в рамках темы воспоминаний...
Спешиал фор Партизан шестьдесят шесть!!! :-)

Спасибо.буду ждать фото.Теперь Алма-атинец будет прикол!Я в этой квартире жил с рождения с бабушкой и дедом.Первые 12 лет жизни я провёл в этой квартире(12,2 этаж).А во дворе была беседка,все мужики забивали"козла"в домино,а женщины на лавках сплетничали,а у нас были свои пацанячьи игры за сараями.Алма-атинец!За твою работу,с меня пиво.Только в Ате я буду не раньше,чем через год,к сожалению.Спасибо!
  • 0

#3877
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Lapka,Dr Diamond,Алма-атинец!Всем спасибо за участие в поиске дома,где я провёл детство!Сейчас пишу,а перед глазами проплывают картинки 30-ти летней давности.Да...было хорошее время.
  • 0

#3878
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Lapka,Dr Diamond,Алма-атинец!Всем спасибо за участие в поиске дома,где я провёл детство!Сейчас пишу,а перед глазами проплывают картинки 30-ти летней давности.Да...было хорошее время.

Изображение С этого берега с вами переписывался.фотку делал сегодня на телефон.Всем удачи!И давайте ещё чтонить интересного про Ату!
  • 0

#3879
Солнышонок

Солнышонок
  • Гость
  • 38 сообщений
"Про грибы не буду утверждать какие.Не разбераюсь в них.Алма-атинец,я жил на Ильича 21.2-х этажный дом на 12 квартир.Ещё помню,что с пацанами в 1 таксопарк через забор лазали чтоб в бассейне искупаться(3х3метра был),а строгие дядки нас гоняли. .А на Баймагамбетова дом стоял вниз от Шемякина,ближе к полям,где рыб разводили.а пишу с берега Балтийского моря.Сижу на берегу,волны,ветерок и всего +14С. .У вас в Ате наверно тепло?Всё,пошёл пиво пить,за ваше всех здоровье,что интересную тему делаете! "
Рядом с рощей живу)) грибы до сих пор собираем))
А вот на Баймагамбетова Шемякина, нет больше ни полей, ни рыб хозяйств... все обнесено высоченными заборами. А вместо полей улицы с коттеджами :-)
  • 0

#3880
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Улица Фурманова (Лепсинская). Татарская мечеть.
Алма-Ата, Лепсинская улица, 1930-е гг.
Изображение
Интересно, что за башня на заднем плане этих фото? Похоже на минарет мечети без шпиля, но по пропорциям, все-таки, не подходит.
Любопытная будка справа на последнем фото, для чего она?


Башня - это точно не пожарная каланча. Они пониже были. Что-то насчет трансформаторной будки сомнения гложут. Может, это водоразборная колонка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.