Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#361
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Воспоминания - слезы . . .
пробки
асыки (маслы) - казачка, три лапы и пр.
фантики
плитки
в трясучку на деньги
и все что связано с великами, луками, пугачами, самострелами, воздушками и пр. :-)
Эээх, самое интересное детство.
Спасибо тов. N за яркие воспоминания . . .
  • 0

#362
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Воспоминания - слезы . . .
пробки
асыки (маслы) - казачка, три лапы и пр.
фантики
плитки
в трясучку на деньги
и все что связано с великами, луками, пугачами, самострелами, воздушками и пр. ;)
Эээх, самое интересное детство.
Спасибо тов. N за яркие воспоминания . . .


А мы кроме всего прочего еще в брызгалки рубились. Часто в подъезде: одни защиаются, другие нападают. После таких боев - весь подъезд по щиколотку в воде был ;)

А еще кораблики из коры или пенопласта вытачивали и по арыкам запускали наперегонки, а потом бежали за ними, пока они не застрянут в какой-нибудь трубе. :-)

В войнушки играли.
- Пиф-пав ты убит!
Нет, ты! Я первый стрельнул! :D

На уроках в точки играли. Часто играли на тетрадном листе размером А3, тогда битвы затягивались на несколько дней.

В настольный теннис рубились. Особым шиком считалось иметь вьетнамскую ракетку. С шариками вечно напряженка была, а вместо сетки зачастую кирпичи ставили. :-)

Легче наверное сказать во что мы тогда не играли...

Сообщение отредактировал egoist: 05.09.2005, 19:28:47

  • 0

#363
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

На уроках в точки играли. Часто играли на тетрадном листе размером А3, тогда битвы затягивались на несколько дней.

...
Легче наверное сказать во что мы тогда не играли...


Ну помниться ты не только на уроках в это дело рубился, но и на лекциях в универе :-) . Да, помнится добрый дядька Боровский, классическое наказание тогда придумал :-)
  • 0

#364
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

из детских воспоминаний - чистая вода в арыках



В 60е в них рыба водилась, а попадала из головного арыка, тот что по Абая течет.А вот в алматинке и казачке сам ловил османа, последний раз в 1979 годе.
  • 0

#365
Ramkur

Ramkur
  • очередь на регистрацию
  • 105 сообщений
ага, точно, пробки...
можно было играть по-щеглянски, а можно мастерскими способами :-)

ещё двор на двор в футбол за теннисный стол играли. мы долго его выйграть не могли, а когда выйграли - забетонировали и больше на него не играли. никогда. до сих пор стоит. дворовая реликвия. а я в том матче на воротах стоял. мне нос разбили, но ни одного гола не пропустил.

старшие нас постоянно на турники гоняли. пока 20 раз не подтянешься - гулять не пойдёшь. "А то в десантники не возьмут".

а на ВДНХ ещё вертолёт с самолётом стояли, а теперь там "Дельфин"

#366
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений
А как раньше Новый год чувствовался!
Конечно та специфика победы нед дефицитом придавала нечто, абсолютно не понятное сейчас.
  • 0

#367
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А как раньше Новый год чувствовался!
Конечно та специфика победы нед дефицитом придавала нечто, абсолютно не понятное сейчас.


Хорошо запомнился только 83/84.
Первый курс, мамин торт , после этого бутылка казахстанского коньяка за главным корпусом СХИ пополам с товарищем, поход пешком по абая до военторга, шикарный!!! снегопад... провал в памяти....
  • 0

#368
Stimpson J. ©at

Stimpson J. ©at
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Жил в Аксае 4, лет едак 8-9 назад, школа была 141, возлее нее туча недостроенных здании, наберешь всяких деталеи из завалявшихся аккамулаторов и плавишь, весело.

Или в целом, лучшее место аллеика на Гагарина и небольшои парк с Ганди в центре возле моеи школы. лонг ган... хочецца в Алматы... здесь хорошо, а дома лучше...
  • 0

#369
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
эх блин жил на мира-абая хорошее было время!помню во дворах это те что за библиотекой был магазин в подвальчике потом там сделали охотничий.... или ещё одно культовое место хлебный на Байсеитовой-Курмангазы там щас магазин по моему музыкальный

#370
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
а ешо была такая игра "ножички"
скока земли было истыкано во дворе, сколько ножей из дому утащено......а потом в ход шли отвертки и даже шашлычные шампура
а кто-нибудь помнит на перекрестке Шаляпина-Мате Залка была пивнушка юрта? В период ее бытия я еще пиво не употреблял, но помниться она мне очень хорошо. Самый прикол был в том, что когда таксисту говорили Шаляпина-Мате Залка, таксист хлопал глазами и говорил, что эти улицы не пересекаются. тогда ему говорили там есть пивнушка юрта и тут таксист расплывался в улыбке и произносил: "Ну так бы сразу и сказали"
Эх детство.....Детство детство ты куда бежишь......
  • 0

#371
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Кстати, кому нравятся сейчас рекламные биллборды по городу, где показывают фото Алма-Аты 60-70х годов? Мне - очень! Иногда останавливаюсь и рассматриваю в течение минуты-двух.

B>-=8BL D>B:8 MB>3> GC40 AN40 70?>AB8BL <>65B?

э-э... сорри? :rotate:

transaction

Именно сорри. Глюк какой-то приключился. По-моему, я просил нащелкать этих самых бордов, которые билл. Очень уж посмотреть ХОЦЦА! Плииииз! :D
  • 0

#372
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

ещё двор на двор в футбол за теннисный стол играли. мы долго его выйграть не могли, а когда выйграли - забетонировали и больше на него не играли. никогда. до сих пор стоит. дворовая реликвия. а я в том матче на воротах стоял. мне нос разбили, но ни одного гола не пропустил.

Эххх!!! Как все похоже! Когда за поликлиникой в семиэтажке на Октябрьской открыли спортивную площадку, поперлись туда в настольный теннис играть. А местные на футбольные поединки заманили. :) Приятно вспомнить, что мы их таки выиграли. Приглашали с ответным визитом во двор на Мира 101 - не пришли. :D

А потом я с одноклассником на той поляне бумеранг испытывал ... Чуть по кумполу не схлопотал. :rotate:
  • 0

#373
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений


Кстати, кому нравятся сейчас рекламные биллборды по городу, где показывают фото Алма-Аты 60-70х годов? Мне - очень! Иногда останавливаюсь и рассматриваю в течение минуты-двух.

B>-=8BL D>B:8 MB>3> GC40 AN40 70?>AB8BL <>65B?

э-э... сорри? :rotate:

transaction

Именно сорри. Глюк какой-то приключился. По-моему, я просил нащелкать этих самых бордов, которые билл. Очень уж посмотреть ХОЦЦА! Плииииз! :D


Enjoy! :)
  • 0

#374
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто



Кстати, кому нравятся сейчас рекламные биллборды по городу, где показывают фото Алма-Аты 60-70х годов? Мне - очень! Иногда останавливаюсь и рассматриваю в течение минуты-двух.

B>-=8BL D>B:8 MB>3> GC40 AN40 70?>AB8BL <>65B?

э-э... сорри? :rotate:
transaction

Именно сорри. Глюк какой-то приключился. По-моему, я просил нащелкать этих самых бордов, которые билл. Очень уж посмотреть ХОЦЦА! Плииииз! :D

Enjoy! :)

Только сегодня впервые увидел.
А что на них рекламируется?

#375
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

в "Люди-человеки" есть тема "Детство"%-)
а то ща тут покатит типа: "А вот раньше Ата была столицей", "Рейсы не собирались переносить", и всё такое... бяяяк

а по-моему, нечего искать того, чего нет. аффтор не имел целью выяснить отношение юзверей к вышеупомянутым вами сентенциям, Дрюха. вполне безобидная темка, имхо.
Помню воскресные утренние просмотры мультов в САРЫ-АРКЕ, а потом мой законный пломбир за 22 к., а при наличии времени и микрорайоновский парк мог прокатить. Вот ЩАСТЬЕ-то было!
  • 0

#376
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Просмотры фестивальных фильмов вспомнились.
Как то раз. попросил у кассирши билеты на восемь, так только дома обнаружил, что дали не на 20, а на 8 утра.
:)

#377
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Скучаю по Алмате 99-х годов. Был там недавно, в конце 2005 года. Понастроили всяких домов, машин уйма... Зато Чинзано посмотрел. Хорошее кафе.
  • 0

#378
Balaysky

Balaysky
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Да!Классная темка-всю от начала до конца прочёл,не отрываясь!
Асыки,пробки,теннис(с железными столами)пиво в банках,адики,салики,малахаи,сигареты(казахстанские с чёрным фильтром) Театралка,Этажерка(6-этаж Алматушки оптянутый салофаном) Аккушка(с фирменным кофе на песке).....
Млин,так расчувствовался,аж ком в горле.....Самые крутые времена были!!!
  • 0

#379
Scepter

Scepter
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Интересная тема только грустная. :-) ведь это осталось только в нашей памяти
Я жил на Советской-Шагабутдинова...помню за хлебом ходили в хлебный магазин на космонавтов в двужэтажном доме (сечас тм како-то кафешник)...рогалики по 5 коп, булочки по 3коп, кирпичик по 20 помоему. Пока до дома дойдешь отгрызешь корку у кирпичика. На Советской Мечникова был магазин а рядом кафе мы туда с пацанами ходили сок пить. помню на Комсомольской где недавно Ардагер снесли была кафешка называлась Махабат мы там пирожаные ходили кушать корзинки по 22, трубочки, картошку, было мороженное три шарика посыпанные шоколадом, потом там видеосалон открыли, а рядом была кулинария. Воспоминания, воспоминания...во что только во дворе не играли, то в одни ворота на сало, то в казаки-разбоиники (на осфальте стрелки рисовали и бегали по всему району), догонялки на велеосипеде, брызгалки на велосипеде, московские прятки, шалаши в полисаднике строили, кондалы закованы всем двором, ещё была такая игра называлась банки (посреди дороги ставили несколько металлических банок и палкой сделаной из толстого кабеля сбивали их ...чего только не было :laugh:
  • 0

#380
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А вот я думаю действительно ли в детстве зима климат в городе был поприличнее, чем сейчас или это из разряда "а вот в советское время...."?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.