Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3661
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На Октябрьской были еще бани. Одна в районе парка Горького между речкой и Барибаева. Вторая между Сейфулина и Дзержинского

Чайковского Октябрьской. ЦБ, так называемые.
Вы на здание смотрели?

#3662
Мисаил

Мисаил
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Я помню рядом с площадью Республики была пельменная, рядом с ней мусульманское кладбище, там сейчас дом построили, и в 500 метрах от него христианское кладбище, и там дом построили, слушайте это же не Япония где нет земли, сделали бы на месте кладбищь парк, тем более что там сейсмический разлом, но жадность людская довела, настроили там домов, даже грят с приведениями, ну неудивительно на месте кладбища как никак, места там были райские зелень везде как на дачах, частный сектор одним словом, теперь высотки.

Очень хорошо помню еще в 80-х годах можно было на этих местах увидеть одиночные старые могилки. Та-а-акую жуть наводили...
  • 0

#3663
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

И фото: "Баня на ул. Октябрьской" 30-е годы
Изображение

Это же здание?
Первая коммунальная баня.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 14.05.2009, 21:15:32

  • 0

#3664
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата, 1958 г.
Изображение
  • 0

#3665
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И фото: "Баня на ул. Октябрьской" 30-е годы
Изображение

Это же здание?
Первая коммунальная баня.
Изображение

Точно оно. Тока располагалось оэто здание, чуть ниже Октябрьской по Тулебаева. Приблизительно там, где служебный вход в Арасан. В 60-70 годы там были прачечная, ванное отделение и мужская баня. На Октябрьской располагалась женская баня №1. Вход был приблизительно там, жк где и в Арасан.
Крыльцо у Арасана подобное, с проходом внизу.

#3666
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата, хлебный базар.
Фото Панова. Открытка № 33.
1920-1930-е гг.
Изображение
  • 0

#3667
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Помню старые фанерные трамвайчики. Они были симпатичными, но дурацкими, потому что сиденья были из окрашенных реек - жутко холодо было садиться на них зимой! А куда денешься! Когда появились новые - РВЗ (Рижского вагонного завода), там сиденья были из дерматина - кофорт был е-мое!
Предлагаю писать адреса перекрестков, где стояли бочки с лучшим алма-атинским квасом (3 коп - маленькая, 6 коп - большая, иногда прокатывало - тетенька налейте на 5 копеек).


Lapka_2 говорит: "Фанерные трамваи тоже помню, и сидения реечные. К общепиту тех времен с детства относилась с большим подозрением. Квас старалась из общественных кружек не пить, как и газводу (родители внушили, что это негигиенично и можно заболеть сифилисом). Всегда носила с собой складной стакан (он у нас и сейчас дома лежит). Иногда мы покупали квас в собственный бидон, вроде где-то на Гагарина возле военторга.
Интересно, почему базар называется "хлебный". Судя по снимку, продавали муку. На карте Верного был мучной рынок, где-то на предыдущих фото видела".
Еще фото: "ЦПКиО. 60-е годы"
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 14.05.2009, 21:52:22

  • 0

#3668
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Предлагаю писать адреса перекрестков, где стояли бочки с лучшим алма-атинским квасом (3 коп - маленькая, 6 коп - большая, иногда прокатывало - тетенька налейте на 5 копеек).

первая бочка - на Мира-Калинина, на углу Столичного.
вторая - Космонавтов -Комсомольская,
не могу вспомнить, где стояла бочка возле Никольского, кто помнит? Где был киоск с корейцем и его венгерками или возле храма, где чебуречная? :)

Помню стояла бочка На Сатпаева, угол Космонавтов (Байтурсынова), около магазина №30. :)
  • 0

#3669
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

не могу вспомнить, где стояла бочка возле Никольского, кто помнит? Где был киоск с корейцем и его венгерками или возле храма, где чебуречная?

Не поню точно, но знаю что только на углу карла и что там ниже зеленого было, забыл. Точно за этим перекрестком, был ларек старого Фан Дзы, дунганигна у которого брали венгерку, он меня еще учил путунхуа, этого деда я на всю жизнь зампомнил
  • 0

#3670
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Lapka_2 говорит: "Интересно, почему базар называется "хлебный". Судя по снимку, продавали муку. На карте Верного был мучной рынок, где-то на предыдущих фото видела".


"Хлебный базар" - это неудачный обратный перевод от "Bread bazaar" (под таким названием вывешена открытка). Вы правы, настоящее название - "мучной базар/рынок".

http://bookz.ru/auth...r/1-keeper.html
У Домбровского:

Еще одна лошадь идет снизу - я знаю, с мучного рынка, от лабазов купца Шахворостова. Сейчас здесь заводское здание, но я застал еще эти белые, приземистые, слепые строения, похожие на монастырскую стену.


Сообщение отредактировал FL1: 15.05.2009, 00:09:58

  • 0

#3671
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Еще я знаю бочки на КАЛНИНА И Панфилова , напротив Оперного, как писал ранее, еще на Ленина И Калинина со стороны Росии , еще на углу Тимирязева и Ауэзова, со стороны касс, но была одно время и на противоположной стороне. На 9 линии не помню, И очень важная бочка была вверх по Гагарина, пересечение.... выветрелось, там всегда брали квас по дороге на дачу.
  • 0

#3672
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Название: Фотография видовая "Семиреченская область. Арганатинский пикет"
Изображение
Название: Фотография видовая "Семиреченская область. Джуз-агачский пикет"
Изображение
Название: Фотография видовая "Семиреченская область. Царицынский пикет" (где находился?)
Изображение

Очень интересные фото. Интересно, почему эти пикеты в таком полуразобранном состоянии (или полусобранном). Как сейчас некоторые полустанки... И через какую реку мост-переход на третьем фото?
  • 0

#3673
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Очень интересные фото. Интересно, почему эти пикеты в таком полуразобранном состоянии (или полусобранном). Как сейчас некоторые полустанки... И через какую реку мост-переход на третьем фото?


А это разве пикеты? В моем понимание это должно быть нечто этого -
Изображение
(точно привязанная ТОЧКА на местности)
  • 0

#3674
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это так называемая триангуляционная вышка.
Медсестра правильно сказала - точка на местности,обычно на возвышениях.
Используется при топографической сьёмке и картографировании местности.
В том числе и в военных целях.
  • 0

#3675
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А это разве пикеты?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пике́т (фр. piquet — кол) может означать:

1. Пикет — застава, полевой караул в европейских и русской армиях до XIX века включительно, а также небольшая группа людей, охраняющих что-либо; патруль бастующих в районе забастовки; дозор.
2. Пикет — небольшая группа людей, собравшаяся для выражения какого-либо протеста (см. также митинг).
3. Пикет — точка на местности, отмеченная забитым в землю колышком, а также сам колышек. Применяется в геодезических изысканиях при нивелировании местности.
4. Пикет — точка разметки расстояний на железнодорожных линиях на местности с шагом в 100 м.
5. Пикет — старинная карточная игра.

В нашем случае п.1

Сообщение отредактировал Хруст: 15.05.2009, 10:25:35


#3676
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
видимо это заставы :)
  • 0

#3677
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

видимо это заставы :)

Времена были неспокойные. Много разного вооруженного люду шаталось, в том числе и немирного. Вот и создавались пикеты вдоль трактов. :) Как для своевременного оповещения о вооруженной угрозе, так и для поддержания порядка.

#3678
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Слово пикеты применительно к зданиям мы и поняли как заставы. Ну и для остановки всадников. Просто их состояние... э... как-то к этому не располагает, особенно на среднем фото. Может, сильным ветром разнесло? Не думаю, что местными жителями, потому как место выглядит совершенно безлюдным. Ни дерева, ни тени.

Офорт. А. Дячкин. Проспект Абая, 1986
Изображение
Офорт. А. Дячкин. Новостройки Алма-Аты, 1960
Изображение
  • 0

#3679
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

видимо это заставы :(

Ага, "блокпосты" :) Казачки командами 3-10 человек посменно там сидели.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 15.05.2009, 11:28:40

  • 0

#3680
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Не в тему, конечно, но не знаю где еще можно задать этот вопрос (если на этот вопрс уже отвечали - направьте, плз).
Кто знает, что это за тазики развешали на столбах по Саина на участке с Домостроительной и по Жандосова, а может и дальше... Такие зелененькие висят на уровне 2 - 2,5 меторв от земли, почти на каждом столбе.
Очень интересно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.