Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3581
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Жители Алма-Аты собрали 180 тысяч рублей для покупки самолета своему земляку, ставшему Героем Советского Союза.
Изображение

Изображение

Изображение

Луганский Сергей Данилович (1918-1977).

Всего за войну летчик провел 390 боевых вылетов, сбил лично 37 и в группе 6 самолетов противника.

Дважды Герой Советского Союза (02.9.43; 01.7.44). Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
  • 0

#3582
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Оказывается, не один самолет купили:
http://www.peoples.r...rgej_luganskij/

Позже я узнал имена летчиков. То были Евгений Меншутин, Гарри Меркваладзе, Виктор Усов — ученики Луганского, летчики полка, которым он командовал, летавшие в эскадрилье самолетов, купленных жителями Алма-Аты в подарок своему знаменитому земляку.


  • 0

#3583
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Сюда в свое время мы водили гостей и родственников - в царство мыла и мочалки - баня "Арасан". Фото из газеты тех лет.
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 04.05.2009, 13:07:10

  • 0

#3584
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Зима 2001 :)
Изображение
  • 0

#3585
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ух ты! У нас тоже есть карта со спутника, но несмотря на то, что она выпущена в 2000 году, на ней даже "Аксаев" нет. Так что в каком году снято, осталось непонятным
  • 0

#3586
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще фото из газеты для поклонников старого аэропорта. 1985 год
Изображение
  • 0

#3587
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Позади - место, где сейчас вот этот официоз:
Изображение

Полагаю, что дата "1962 год" - ошибочна, жил в "Юбилейном" - его год постройки примерно конец 60-х, а два высотных дома по дороге к ЦУМу строили в 80-х!

Сообщение отредактировал Air: 05.05.2009, 09:38:09

  • 0

#3588
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Фото приведено лишь для ориентира на местности, а не для даты дальнейших построек.
Примерное место, где рядом когда-то, в 1962-м, детский сад гуляли.
Это - к основной теме "было-стало".
И еще - про то, какая разношерстная "публика" вместе нормально уживалась.
Это - ко Дню единства.
  • 0

#3589
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Естественно, тогда никакого "Юбилейного" еще не было, а стояли дома 2-3(?)-этажные деревянные дома с верандами барачного типа. В одном из них жили наши знакомые, а через поле(!), в другом, по Панфилова, - наша седая воспитательница, бездетная вдова генерала, Ольга Михайловна. Была старорежимного воспитания. Светлая ей память - многому научила с нежного детского возраста. Все пригодилось по ходу жизни.
  • 0

#3590
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это точно, многому нас научили с детства -я, например, до сих пор не могу даже бумажку бросить на тротуар. Неприлично!
Еще из старой газеты "Ленинская смена на студенческой стройке", 1983 год. О такой газете мало кто, наверное, и знает.
Изображение
  • 0

#3591
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Вот что было в районе ЦУМа до "Арбата" в 1988 году. Ничего интересного. По-моему, стало лучше.

Изображение

На обратной стороне оказалось:

Изображение

Этому снимку - уже больше 20 лет. Дай Бог, и в этом году чтоб было так же.
Память и почитание духа предков, которые защитили Страну от врага.
  • 0

#3592
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Кафедральный собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Туркестанский кафедральный собор. 1884-1887 гг. (ныне восточная часть парка 28-ми панфиловцев).
Разрушен землетрясением 1887 г.
Изображение
  • 0

#3593
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Тут еще вовсю спорят о бережном отношении к истории при создании пешеходной зоны "Арбат", хотя проект, оказывается, был уже готов!


Изображение

Изображение
  • 0

#3594
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
[quote name='FL1' date='06.05.2009, 00:24' post='8517048']
Кафедральный собор.

Изображение

/quote]

Слева виден верненский Народный дом (?). Сейчас там - просто клумба с плитой банка-спонсора и ресторан рядом.
  • 0

#3595
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Ха, я не только видел, я с ним разговаривал и за руку здоровался! Эт я тогда наглости набрался, когда он с Коркиным (одно время был замом) разговаривал у машины на выходе, а Коркин был наш сосед! Я как раз на Фурманова за хлебом шел, там хлебный наш был! Смотрю, сосед наш стоит, ну я и подошел поздороваться, а он с Кунаевым говорил, ну я ему руку и подал! :) :) А было мне тогда 7лет! Правда, я то не очень то серьезно отнесся к разговору, а ведь исторический момент в моей жизни был! :) ;)

Помню в детстве в первом доме отдыха тоже видел Кунаева! Нас тракторист катал в кузове, помню Кунаев помахал нам - детям рукой. Еще запомнил, что он высокий был, выше охранника!
  • 0

#3596
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Там, где сейчас "Столичный центр", были два здания: ТЮЗ и кинотеатр повторного фильма,

Два кинотеатра повторного фильма? Помню им был "Октябрь" на Фурманова/Маметовой (позже "Достар Ленд")!
  • 0

#3597
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Там, где сейчас "Столичный центр", были два здания: ТЮЗ и кинотеатр повторного фильма,

Два кинотеатра повторного фильма? Помню им был "Октябрь" на Фурманова/Маметовой (позже "Достар Ленд")!


Мы говорим про разные годы. Во времена моего детства и юности всё было именно так, как пишу. ТЮЗ выходил прямо на Калинина, кинотеатр повторного фильма - чуть в глубине. А кинотеатр "Октябрь" был просто кинотеатром. Рядом еще была конечная 35 автобуса.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.05.2009, 11:03:32

  • 0

#3598
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Лапка прав.
Кинотеатр повторного фильма стоял на углу Калинина-Коммунистический.
Сгорел в году так 92 кажется...
А Октябрь был рядовым кинотеатром.
З.Ы.
Могу ошибаться,но мне кажется что кинотеатр повторного фильма располагался в здании бывшего ТЮЗа.
После того,как построили новый ТЮЗ на Маметовой-Коммунистическом.
  • 0

#3599
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Намедни приобрёл кроссовый велосипед.
Вчера катался на рыбопитомнике,том что ниже Пархача.
Как в детство попал,много лет там не был.
Пруды почти все пустые,некоторые завалены мусором.
Но в основном чисто,тишина и покой.
Проехался до конца,до Малой Алматинки.
В сл.раз постараюсь пофотографировать...
  • 0

#3600
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "На самом рыбпитомнике я была всего один раз 20 лет назад. И тогда еще поразила стоящая там тишина. И лягушки! У нас почти не осталось мест в городе, где не было бы слышно машин. Только в центре ботанического сада есть полоса метров 30 шириной, где не слышно городского шума". Ждем фото
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.