Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3561
Bodie.Kane.Markus

Bodie.Kane.Markus
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Сейчас Ламата не закрытый город и давно, зато с кучей приезжих всё более проблем, ранее закрыт был, да было и моё имхо это правильно... Сейчас бардак полный!!!


Согласен! Алма-Ата - не тот город, который можно было перегружать и пришлым народом, и машинами, и тупыми архитектурными "шедеврами".
Я каждый раз ужасаюсь - как смогли загадить такой симпатичный даже в не шибко далёком прошлом мегаполис?!.
Может, хоть как-то могло помочь, ежели мэром города мог бы становиться только родившийся в Алма-Ате алма-атинец? А то одни равнодушные "засланцы" - и родина превращается в какой-то ухудшенный вариант Чимкента пополам с Кзыл-ордой, блин... :spy:

да ладно вам, не был он никогда мегаполисом, единственное что мне нравится в алмате - соседство с горами, которое со временем сходит на нет - чем выше к горам тем выше строят здания, что отвратительно.
да и сами горы поделили - все частное, что есть полный отстой. выход один - отсроить новый город в горах с хорошей инфраструктурой и планировкой.
  • 0

#3562
Bodie.Kane.Markus

Bodie.Kane.Markus
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Сейчас Ламата не закрытый город и давно, зато с кучей приезжих всё более проблем, ранее закрыт был, да было и моё имхо это правильно... Сейчас бардак полный!!!


Согласен! Алма-Ата - не тот город, который можно было перегружать и пришлым народом, и машинами, и тупыми архитектурными "шедеврами".
Я каждый раз ужасаюсь - как смогли загадить такой симпатичный даже в не шибко далёком прошлом мегаполис?!.
Может, хоть как-то могло помочь, ежели мэром города мог бы становиться только родившийся в Алма-Ате алма-атинец? А то одни равнодушные "засланцы" - и родина превращается в какой-то ухудшенный вариант Чимкента пополам с Кзыл-ордой, блин... :spy:

да ладно вам, не был он никогда мегаполисом, единственное что мне нравится в алмате - соседство с горами, которое со временем сходит на нет - чем выше к горам тем выше строят здания, что отвратительно.
да и сами горы поделили - все частное, что есть полный отстой. выход один - отсроить новый город в горах с хорошей инфраструктурой и планировкой.
  • 0

#3563
zombican

zombican
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Речки Весновка и Поганка, оказывается, были - не одно и то же.

Да поганка рядом протекала со старым домом на тёщином языке, её уже при мне под землю загнали и в весновку вытащили...

Поганку можно отыскать на территории Казгуграда, когда-то "отдыхали" на берегах после военки..
А выходила она трубой на Весновку где-то в между Виноградовой и Комсомольской, лет так надцать назад..
  • 0

#3564
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Своему другу, который из Алма-Аты уехал жить в другую страну рассказываю про Алма-Ату старую, как бы мы с ним гуляли вдоль весновки, любовались горами, зеленью, дышали ветерком , дующим с гор, на что он мне ответил: "Не трави, с ума сойду"!))))

И мне вы травите душу.Я тоже так хочу прогуляться в Ате!А получается это раз на 2-3 года.Обожаю летом прилететь в родную Ату!Когда выхожу из самолёта аж мурашики по коже от удовольствия.Вот он мой город!Ты мой теперь,на целых 2 месяца!Жду следующего лета теперь.Тема супер!Пишите больше и фоток больше!Постоянным участником респект и удачи в жизни!Спасибо вам! :spy:
  • 0

#3565
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Изображение

Изображение

фотки не мои, брат снимал с мыльницы

Сообщение отредактировал Almatinochka: 02.05.2009, 14:28:07

  • 0

#3566
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#3567
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Изображение
  • 0

#3568
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Almatinochka! Если есть возможность, указывайте, пожалуйста, год съемки.
Еще одна картина: В. Ведерников. "Ущелье Алма-Арасан"
Изображение
  • 0

#3569
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Ссори, год где-то 2000-2001 гг, месяц май. :)
  • 0

#3570
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
КО ДНЮ ЕДИНСТВА НАРОДОВ КАЗАХСТАНА!

Изображение
Изображение

"Дети разных народов, мы мечтою о Мире живем!"
Старшая выпускная группа д/с
Вокруг - сквер на пр.Коммунистическом-ул.Октябрьская (пр.Аблай хана-ул.Айтеке би).

Разрослось-то как! (Есть ли фота сравнить?)

Позади - место, где сейчас вот этот официоз:
Изображение

ПС Запоздало: вчера было отключение эл-ва, авария, включили сегодня.
  • 0

#3571
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Позади - место, где сейчас вот этот официоз:

Чуть правее приведенного вами офицоиза, но там официоз не меньший :)
Место съемки, т.н. "Подкова" (т.е. это скорее Байсеитовой, чем Коммуна) :)

#3572
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ну, да. В общем - сквер. Давно дело было.
  • 0

#3573
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ). Основан 17 ноября 1941 года.

http://aztm.kz/index...n...=4&Itemid=6

Алматинский завод тяжёлого машиностроения был основан на базе эвакуированного Луганского паровозостроительного завода 17 ноября 1941г.

1942. Смонтировано и запущено оборудование, завод приступил к выполнению первого военного заказа - изготовлению бомб, мин и снарядов.

1946. АЗТМ полностью переходит на выпуск продукции мирного назначения. Осваивается производство новых типов оборудования для нужд металлургической промышленности СССР. К 1950 году номенклатура новых видов продукции достигает 84 наименований.


Управление АЗТМ.
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 02.05.2009, 22:40:27

  • 0

#3574
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Я на АЗТМ была года три назад. Жуткое зрелище, только фильмы ужасов снимать. Территория отличная, зеленая, но здания! Главный корпус отремонтированный вроде был, но мы были где-то ближе к Гагарина, а там заброшенная железнодорожная ветка, какие-то недостроенные и брошенные корпуса с выбитыми стеклами... Где-то на работе есть фото, надо поискать. А вот, нашлась одно фото около недостроенного корпуса"
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 02.05.2009, 22:49:35

  • 0

#3575
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Статья о заводах, эвакуированных в Алма-Ату (АЗТМ и др.):
Военные тайны Алматы.
http://www.caravan.k...pid=90&aid=3730

”Остановка ”Торпедный завод”!” – вот так обычный кондуктор трамвая раскрывал военную тайну, подъезжая по бывшей улице Пастера (ныне – Макатаева) к заводу имени Кирова. В 1942 году здесь делали самые современные на тот момент торпеды.

– Люди просто не могли предположить, что в стенах нашего завода создается самоходная мина длиной пять метров и весом несколько тонн! – рассказывает ветеран труда Виталий Бурков, который был в те времена главным конструктором.

В узких кругах завод имени Кирова называли просто – объект №182, хотя вывеска гласила: предприятие ”Двигатель-строй”. Он возник на базе двух мощных оборонных заводов. Один был эвакуирован с Украины, второй – из Махачкалы. Оба выпускали вооружение для военно-морского флота.

– Завод ехал больше месяца, – продолжает Виталий Бурков. – Все машины были упакованы и зашифрованы под специальными номерами, стояли только вес и габариты, а что внутри – никто не знал. Оборудование и металл везли 1800 вагонов и платформ. Вместе с машинами ехали 11 с половиной тысяч работников, спали прямо на ящиках с секретным грузом. Составы строго охранялись, никто чужой в поезд не допускался. Последний секретный состав прибыл в ноябре 1942 года.

Чтобы разместить всю технику, специальной секретной директивой было освобождено в Алма-Ате 18 300 квадратных метров. Оборонный завод начал свою работу в зданиях трамвайного парка, механического завода №2, на нижнем этаже табачной фабрики, в здании прядильной и Ивантиевской фабрик по улице Сейфуллина, в Наркомате водного хозяйства, который находился на нынешней улице Желтоксан. Под цеха были отданы даже два кинотеатра – ”Родина” в парке Горького и ”Алатау” по улице Калинина.

В стенах юридического института разместились сразу два цеха по выпуску деталей для торпед, в здании городской типографии на улице Пастера изготавливали оболочки для торпед и вели первую сборку. Несмотря на неудобства, неприспособленность помещений, завод стал давать первые торпеды и мины на фронт.

– Это было самое передовое на тот момент оружие, – говорит Виталий Бурков. – Помимо торпед мы выпускали глубинные подводные магнитные мины АМД-500, АМД-1000 (цифры означают вес в килограммах). Эти мины использовались для подрыва больших кораблей. Также мы изготавливали бомбометы и минометы, которые действовали по принципу ”разбрасывания” мин. С помощью их можно было очищать морской путь от подводных мин врага. Изготавливали мы и снаряды для зенитной артиллерии, чтобы сбивать самолеты.


Сообщение отредактировал FL1: 03.05.2009, 00:38:58

  • 0

#3576
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Фото: http://moya-familiya.../baba-Vera.html
Изображение

Во время Великой Отечественной войны, г.Алма-Ата.
Чепракова Вера Николаевна, токарь завода им.С.М.Кирова.


Сообщение отредактировал FL1: 03.05.2009, 00:41:30

  • 0

#3577
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
http://radikal.ru/F/...abb331.jpg.html
  • 0

#3578
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Изображение
2007год,на Кок-Тюбе.
  • 0

#3579
mmansur

mmansur
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Изображение

Жорокова-Жандосова 02,09
  • 0

#3580
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

http://radikal.ru/F/...abb331.jpg.html


Вид, прямо скажем, довольно непривлекательный. Особенно "умиляют" эти разномастные "небоскребы на шести сотках" вдоль пр. Ленина.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.