Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3241
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

. xnikel! Как жаль, что ваши архивы уже закончились! А есть ли архивы следующих десятилетий?


Есть продолжение. Но времени нет, как сегодня выдалось - одним "куском". Может получится "точечно" , по ходу жизни темы. :-)
  • 0

#3242
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Кстати, есть еще одна улица Абая параллельно проспекту - от Баумана до С. Ковалевской.
Вот еще фото озера Иссык в конце 50-х годов (с талгарского сайта)
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 10.04.2009, 20:41:48

  • 0

#3243
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Это изображение было с предыдущими гравюрами.
Что за журнал? Вроде как в Верном распространялся -
Изображение
  • 0

#3244
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Были открыты домашние "залежи".Изображение

На этом снимке неопознана левая сторона. :-)

Изображение

FL1, дом, о котором вы спрашивали (по Кирова) назывался, оказывается, - Дом стахановцев. На фото вверху - справа.
Вобщем, для меня тут вся правая сторона - неопознана ;)

#3245
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот чего у нас здесь, ИМХО, совсем не было, так это здания НКВД.

Всё было в 30-е и 40 годы а, НКВД не было. ;) Почитайте у Домбровского... Старое здание по Дзержинского.Там ещё ранее ГПУ сидело. :-)
  • 0

#3246
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

1949 год. Где была эта УЛИЦА Абая? Ведь теперь есть одноименный проспект. Переименовали, наверное.

Изображение

Тулебаева, предположительно угол Октябрьской.
Какие, мои любимые акации, еще маленькие ;)


Вот чего у нас здесь, ИМХО, совсем не было, так это здания НКВД.

Всё было в 30-е и 40 годы а, НКВД не было. ;) Почитайте у Домбровского... Старое здание по Дзержинского.Там ещё ранее ГПУ сидело. :)

Раф, не тупи.
Lapka имел ввиду фотографию здания. :-)
ЗЫ. НКВД там не сидело - работало. Сидели другие ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 10.04.2009, 22:22:57


#3247
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Были открыты домашние "залежи".Изображение

На этом снимке неопознана левая сторона. :-)

Хотя, фото посередине, слева - это консерватория, кажется. ;)

#3248
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Раф, читайте, плиз, внимательнее. Я писал, что в этой теме фотографии здания НКВД на Дзержинского не было, а не самого НКВД. Куда ж без него? Было оно, конечно. А ведь (правда, позднее) были и районные отделы КГБ. Например, Алатауского района - на ул. Ауэзова выше Сатпаева.
По-моему, справа на фото - школа №54.
MED-sestra! Не смог разглядеть подписи под рисунком в журнале. Понятно, что что-то антирелигиозное, но что именно?

Сообщение отредактировал Lapka: 10.04.2009, 22:25:26

  • 0

#3249
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф, не тупи.
Lapka имел ввиду фотографию здания. :-)
ЗЫ. НКВД там не сидело - работало. Сидели другие :)

Ну значит не допоняли мы друг друга.
То Lapka - вот как раз эту тему я читаю внимательно.Она одна из сохранившихся интересных. ;)
Кстати, первое отделение ГПУ появившееся в Алма-Ате распологалось чуть выше улицы Торговой, то есть Горького, получаетсмя на Гоголя и перекрёстке с будущем названием проспекта имени Сталина.А потом им всё отстроили на улице им. Дзержинского.

Сообщение отредактировал Раф: 10.04.2009, 22:40:51

  • 0

#3250
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот сразу как-то не обратил внимание. На предыдущей странице в одном из коллажей (или как их правильно назвать) есть одно фото "муз-хореографический жилкомбинат". Даже не представляю, где это находилось. Вы не знаете?
  • 0

#3251
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вот сразу как-то не обратил внимание. На предыдущей странице в одном из коллажей (или как их правильно назвать) есть одно фото "муз-хореографический жилкомбинат". Даже не представляю, где это находилось. Вы не знаете?


Музылище всегда находилось рядом с главпочтампом - особенно почемуто в вечернее время проходя мимо него можно было услышать все что угодно рояль скрипку трубу и прочее - даже арии закатывали - вообщем думаю там
  • 0

#3252
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну тут уж извините. ;) Вы не путайте отделения Консерватории с Музыкальным Училищем ( среднее образование) , которое расположено на Абая- Ауэзова ( причём изначально).
Говорю авторитететно, как отпрыск преподавателей обоих заведений. :-)
  • 0

#3253
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ох, простите, не рассмотрел фото. Не жилкомбинат, а учкомбинат. В 70-е годы обычно учкомбинат - это курсы для рабочих, вот при тресте, где Lapka_2 работала, такой был.
  • 0

#3254
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну тут уж извините. :) Вы не путайте отделения Консерватории с Музыкальным Училищем ( среднее образование) , которое расположено на Абая- Ауэзова ( причём изначально).
Говорю авторитететно, как отпрыск преподавателей обоих заведений. :-)

Изначально, это с какого года?
Что то я не припомню на Абая Ауэзова таких зданий. ;)
Мне кажется, что это конса вид с Коммуны.
ЗЫ. Фотоколлаж 1948 года.

Сообщение отредактировал Хруст: 10.04.2009, 23:10:45


#3255
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[отпрыск преподавателей обоих заведений. :-)

Изначально, это с какого года?

Вот не поленился, уточнил.Здание Республиканского Музыкального училища, расположенное по проспекту Абая, между Ауэзова-Чапаева ( Ныне Манаса :) ) построено в 1972 году. Моя мама там работала зав. кафедрой с 1981 ( с момента перехода из "Консы"- это слэнг такой, тамошний - обозначает-Консераторию ) до выхода на пенсию в прошлом году.А вот до 1972 года, где получали среднее муз. образование я не знаю. ;)

Сообщение отредактировал Раф: 10.04.2009, 23:26:32

  • 0

#3256
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ЗЫ. Фотоколлаж 1948 года.

Для Раф.

ЗЫ. прежде чем авторитетно заявлять - потрудись проверить инфу.

ЗЗЫ. Соглашусь с Cbuty, что муз училище в 70-х располагалось в "центрах".
Где точно - не припомню.

Сообщение отредактировал Хруст: 10.04.2009, 23:36:59


#3257
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну изучил, проверил...
О чём мы вобще спорим? :-) На фото отображены куча знакомых конструкций. Но конкретно Муз. Училища на этой фотографии нет.
Возможно, вы правы, оно могло в те годы располагаться чуть ниже Консерватории, в таком же жёлтом здании. Уточнить сейчас не могу- время позднее.
А Консу с Училищем всё так и путать не будем.

Сообщение отредактировал Раф: 10.04.2009, 23:58:37

  • 0

#3258
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А может быть, это просто фотограф ошибся в надписи? Не учкомбинат, а консерватория? В энциклопедии написано, что она открыта в 1944 году. Правда не написано, находилась ли она сразу в здании на Коммунистическом.
  • 0

#3259
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А может быть, это просто фотограф ошибся в надписи?

Не забываем, что год 1948 .
Представляю, чем грозила такая ошибка.
И за меньшее (например пара колосков) отправлялись лет так на 10...

#3260
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Помните, у Ильфа и Петрова: "По имеющимся у авторов сведениям, на карте, которая свела с ума бедного географа, Берингова пролива действительно не было. Отсутствие пролива было вызвано головотяпством издательства "Книга и полюс". Виновники понесли заслуженное наказание..."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.