Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3201
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
У цыганей говорят опасно было брать, чего они там только не намешают, уж лучше у русских бабушек.))

Сейчас почему-то вспомнила в 90 ые годы было модно носить мальчикам, парням, мужчинам такие разноцветные свитера с надписью "Boys". Весь город был завален такими джемперами, дорогие были по тем временам. Мне они так нравились, но они были мужские. :mad:

Сообщение отредактировал Кристал: 08.04.2009, 20:53:13

  • 0

#3202
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

lapka_2 говорит: Лет десять назад в наш двор прилетал снегирь. А вот кого совсем, ИМХО, не осталось - это ласточек. Зато прошлым летом в "Орбите" знакомые видели дятла и даже успели его заснять.

Снегирь десять лет назад !? Честно говоря,не верится даже. :mad:
Про ласточек не подумалось, так как на окраинах их действительно хватает. А когда-то их прямо в городе очень много на пустырях летало. Дятлов этой осенью в районе компота видел. Зато развелось крикливых и агрессивных майн немерено. А 30 лет назад они водились только в клетках зоопарка. Кстати, прямо в городе относительно недавно жили соколы-балобаны. Скорей всего их переловили во время "арабского" бума.
  • 0

#3203
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Еще бы, их цена доходила до 10 000 долларов США за сокола...
  • 0

#3204
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


lapka_2 говорит: Лет десять назад в наш двор прилетал снегирь. А вот кого совсем, ИМХО, не осталось - это ласточек. Зато прошлым летом в "Орбите" знакомые видели дятла и даже успели его заснять.

Снегирь десять лет назад !? Честно говоря,не верится даже. :mad:
Про ласточек не подумалось, так как на окраинах их действительно хватает. А когда-то их прямо в городе очень много на пустырях летало. Дятлов этой осенью в районе компота видел. Зато развелось крикливых и агрессивных майн немерено. А 30 лет назад они водились только в клетках зоопарка. Кстати, прямо в городе относительно недавно жили соколы-балобаны. Скорей всего их переловили во время "арабского" бума.

Соколы до сих пор у нас живут, либо это потерянные, гнездятся в основном на тополях повыше...
Да, а вот снегирей нету, почему не знаю...
  • 0

#3205
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Соколы до сих пор у нас живут, либо это потерянные, гнездятся в основном на тополях повыше...

Может это пустельга ? :mad:

Еще бы, их цена доходила до 10 000 долларов США за сокола...

Хорошие экземпляры стоили гораздо больше :-)
  • 0

#3206
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Соколы до сих пор у нас живут, либо это потерянные, гнездятся в основном на тополях повыше...

Может это пустельга ? :mad:

Еще бы, их цена доходила до 10 000 долларов США за сокола...

Хорошие экземпляры стоили гораздо больше :-)

Нет соколы, крик их можно от пустельги отличить, наверно как писал заблудшие...
Но это прошлым и позапрошлым летом было...
  • 0

#3207
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение

Кафе "Лето" на ул.Калинина возле ТЮЗа
Изображение
  • 0

#3208
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
  • 0

#3209
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата, 1984 г.
Изображение

Алма-Ата, 1984 г.
Изображение
  • 0

#3210
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Изображение


красота! сразу фильм "Фара" вспомнился :mad:
  • 0

#3211
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Сосед рассказывал и даже заснял в прошлом году гнездо какой-то хищной птицы в районе Космонавтов и Советской. А вот помните, в городе по весне было очень много червей. Сейчас как-то не замечаю, что ли, как и стрекоз. А по детству очень интересно было их ловить. В прошлом году к нам на 3 этаж залетела, так кот аж подскочил - никогда такое не видел".
  • 0

#3212
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

А вот помните, в городе по весне было очень много червей.

Есть. После недавнего дождя весь асфальт во дворе был ими усеян. Разумеется, многие были раздавлены под колёсами авто. :mad:
  • 0

#3213
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений

А вот помните, в городе по весне было очень много червей.


Ну да! - позавчера утром невозможно было ступить, чтобы очередного червя не раздавить.
И стрекозы есть - с неделю назад одна откуда-то выползла и по квартире моей летала, пока я её в открытое окно не выпроводил. :mad:

Сообщение отредактировал Лод: 09.04.2009, 08:55:09

  • 0

#3214
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

красота! сразу фильм "Фара" вспомнился :smoke:

"Три богатыря", даже с Коктюбе видно.)


А вот помните, в городе по весне было очень много червей.

У меня приятель знакомый-рыбак, вот ему как раз черви нужны, насобирал даже напрягаться не надо, прямо на асфальте после дождя готовые лежат))

Сообщение отредактировал Кристал: 09.04.2009, 14:41:38

  • 0

#3215
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Помню, в школе было что-то типа смотра скворечников. Или районный смотр какой. Так как я сам соорудить такое был не в состоянии, то мне помогал отец, у которого под рукой не оказалось ничего кроме ДСП. Кроме того, он тоже не особо владел инструментом. В результате получилось эдакое кривобокое, тяжеленное сооружение, только отдаленно напоминающее скворечник. Если бы такое упало кому на голову, то точно насмерть. Но что делать, пришлось нести это в школу.
И сейчас еще в старых районах иногда сквозь листья видны скворечники.
  • 0

#3216
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

И сейчас еще в старых районах иногда сквозь листья видны скворечники.

Примерно с год видел по Суюнбая, то ли чуть ниже, то ли чуть выше Хмельницкого (там видимо школа), целую кучу свеженьких скворечников. Причем по нескольку штук на одном дереве :) Явно у школьников было некое задание ;)

Сообщение отредактировал DrDiamond: 09.04.2009, 21:31:55

  • 0

#3217
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Прочитал все от начала до конца, заняло два дня, очень интересно и позновательно. Мое личное имхо: город который был раньше его нет, то есть разрушили стиль и т.д. Действительно очень обидно смотреть во что превратили город. Сколько интересных зданий, которые можно было реставрировать, сделать фишкой города либо заново построить, как например в России Храм Христа Спасителя. Жаль что многие крупные строительные компании, ни акимат, ни даже меценаты не заинтересованы в этом. Но при этом не отрицаю нужно сносить ветхие каркасно-камышитовые и другие здания, при этом оставляя единый ранний стиль фасада, если он интересен и красив, что можно увидеть на многих фотографиях, которые здесь выложены.
Обидно что люди приезжие не ценят этого, либо нет воспитания. Сам я родом из другого города, но с 80-х помню этот город совсем другим, а сейчас живя здесь 10 лет осознал что уже нет города который был до 1997 года. Мне обидно что взрослые люди, из других районов Казахстана, загразняют, не воспитывают детей не плеваться, не щелкать семечки и т.д., да и сами некоторые взрослые люди ведут себя не культурно, можно сказать по хамски. Когда приезжаю в свой родной город, то тоже удивляюсь, как люди, которые приехали, извините, из провинции засрали напрочь город, да и вот можно сказать и относятся теперь и к Алматы. Не отрицаю есть люди из провинции которые воспитаны, но их малое количество.

Очень жаль что сейчас происходит, и спасибо тем кто еще ценит свой город и любит, даже если не алматинец, а просто воспитанный человек.

ЗЫ Имею друга в крупной строительной компании, который приближен к щефу, постараюсь заинтриговать и заставить подумать, а он пусть уже сам решит, что делать.Считаю в этом плане, есть хорошие перспективы, т.е. восстановление какого нибудь здания, которого уже нет, думаю что тяжело, но стоит попробовать, думаю и акимат поддержит в этом плане.
  • 0

#3218
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 спрашивает: "А делали вы в школе что-нибудь типа американских вулканов? Я вот ничего кроме бумажного куба, который надо было склеить, и не помню. Это было классе в 3-м. Он у меня не получался, но когда получился, мальчишки по дороге в школу его сильно помяли, и я получила единственный за всю школьную жизнь кол".
  • 0

#3219
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
--

Сообщение отредактировал FL1: 09.04.2009, 22:21:20

  • 0

#3220
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Изображение


Моя мама приехала в Алма-Ату в 1955 году, но говорит, что таким она ТЮЗ не помнит.

Сообщение отредактировал Lapka: 09.04.2009, 21:56:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.