Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2541
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Вроде такого ракурса ещё не было.

Если картинки слишком тёмные или слишком светлые - дайте знать. Так как монитор я по несколько раз в месяц перенастраиваю под разные нужды и могу видеть картинку иначе.
  • 0

#2542
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Для любителей туркестанской старины.
http://digitalgaller...l...&col_id=193
Альбомы фотографий:
Turkestanskaia vystavka 1886 g. (1886)
Turkestanskaia vystavka 1890 g. ([1890])
Zakaspiiskaia voennaia zhelieznaia doroga.

Тема "Старый Ташкент" на форуме www.fromuz.com
Ташкентцы уже несколько лет собирают фото своего города.
http://www.fromuz.co...hp?showforum=36
  • 0

#2543
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Изображение
Вроде такого ракурса ещё не было.

Если картинки слишком тёмные или слишком светлые - дайте знать. Так как монитор я по несколько раз в месяц перенастраиваю под разные нужды и могу видеть картинку иначе.

Вроде нормально вышло. Спасибо. :-)
  • 0

#2544
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вроде нормально вышло. Спасибо. :-)

ОК. Хорошо :lol:
  • 0

#2545
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Ветеран Ил-18 в старом аэропорту.
  • 0

#2546
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Кстати, между железнодорожными станциями Яны-Курган и Туркестан есть интересное место. Если ехать по направлению к Алма-Ате, справа от железнодорожного полотна между ост. Беш-Арык и ост. Сауран, очень близко от дороги видны развалины средневекового города Сауран (возникают прямо среди голой пустыни).

http://ru.wikipedia..../wiki/Са%...?ан

Город на месте современного городища Сауран функционировал в XIII-XVIII веках, после чего был заброшен. Сауран являлся важным торгово-экономическим центром, контролировавшим проход между хребтом Каратау и Сырдарьёй, по которому проходил караванный путь. Население города во время расцвета оценивается от 3 до 15 тысяч жителей.

Городище овальное в плане, вытянуто с северо-востока на юго-запад на 800 м, с северо-запада на юго-восток на 550 м. Высота крепостных стен из сырцового кирпича до 7 м, основание стен до 3 м, ширина ворот 5-6 м.


Статья: "Сауран - жемчужина шёлкового пути".
http://www.deutsche-.../...9&Itemid=53
Путевые заметки. Сауран.
http://www.exclusive...pter=1178615805

С железной дороги он виден целиком, но такое фото в Интернете не попадалось.

Сообщение отредактировал FL1: 19.03.2009, 00:43:39

  • 0

#2547
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

С железной дороги он виден целиком, но такое фото в Интернете не попадалось.

Жаль, что фото нет. Я когда первый раз увидел этот город из окна поезда, почувствовал себя как будто попал в прошлое.
  • 0

#2548
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Жаль, что фото нет. Я когда первый раз увидел этот город из окна поезда, почувствовал себя как будто попал в прошлое.

В 90-х часто проезжал мимо него и каждый раз с интересом смотрел на остатки крепостных стен. После третьего раза специально купил бинокль для этого дела. :-)
  • 0

#2549
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Читаю археологов и всегда удивляюсь:
Значит вокруг воды нет, рек нет, есть только подземные водоводы, но народ в безводной степи занимается сельским хозяйством..
Или вот взяли и определили по фундаменту что это была мечеть. А может это была церковь? Шелковый путь- это ж народ туда-сюда. Причем чаще отнюдь не мусульманский, а индо-европейский. Для них ведь города строились. Чтоб лошадей меняли, отдыхали, товар скидывали и пр.

Во тпочитайте на счет КАзахстана интересную дисскуссию:
http://chronologia.o...b...1&viewmode=
  • 0

#2550
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение

Взято с форума коллекционеров: аттестаты (г. Верный, 1910).
Изображение

Изображение

Аттестат.

Дан сей от старшего врача 2-го Западно-Сибирского стрелкового батальона ротному фельдшеру Ивану Гавриловичу Долгову в том, что он состоял на действительной службе при приемном покое 2-го Западно-Сибирского полка с 9 июля 1909 года по 31 мая 1910 года, отличался безукоризненным и трезвым поведением, трудолюбием и полным знанием своего дела, возложенные на него обязанности исполнял точно, добросовестно, уход за больными и приготовление лекарств, и употребление их знает хорошо, что и свидетельствуется подписью с приложением именной печати. Гор. Верный, ... 1910 года.

Старший врач 2-го Западно-Сибирского стрелкового батальона Коллежский Советник ....


Второй аттестат на то же лицо от

...
Заведующий санитарной частью местных команд Верненского гарнизона Коллежский Асессор ....


Сообщение отредактировал FL1: 19.03.2009, 02:38:07

  • 0

#2551
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
  • 0

#2552
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Изображение

Интересно, откуда снято? С вертолета?
  • 0

#2553
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Интересно, откуда снято? С вертолета?


Да, с вертушки.
  • 0

#2554
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Улица Коммунистическая цветная.


Еще Коммунна, вроде не было этой фотографии -
Магазин "Сауле" (Между Абая и Курмангазы). До недавних пор там был магазин "SM" с кафе и банк.
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 19.03.2009, 11:08:14

  • 0

#2555
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Самая что ни на есть латиница.У меня дома документов от предков таких валом- трудовые книжки, дипломы.А отменена она (по воспоминаниям деда) была в самом конце 30-х годов.

См. здесь: "До 1928 года в казахской письменности использовался арабский алфавит, но - реформированный: в 1912 году Ахмет Байтурсынов исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название "Жана емле" ("Новая орфография"), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране и других соседних с Казахстаном странах. В 1928 году арабский алфавит был заменен латиницей, которая, в свою очередь, в 1940 году, во многом, по политическим мотивам (латиницу использовал язык потенциального противника - фашистской Германии) уступила свое место кириллице".
  • 0

#2556
Цывег

Цывег

    Хам обыкновенный полноприводный

  • В доску свой
  • 3 692 сообщений


С железной дороги он виден целиком, но такое фото в Интернете не попадалось.

Жаль, что фото нет. Я когда первый раз увидел этот город из окна поезда, почувствовал себя как будто попал в прошлое.

если интересно могу выложить, года 3 назад снимал
  • 0

#2557
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

если интересно могу выложить, года 3 назад снимал

Конечно, интересно. Если фотографировали с поезда, то наверное одной-двух самых удачных фотографий будет достаточно.
  • 0

#2558
Цывег

Цывег

    Хам обыкновенный полноприводный

  • В доску свой
  • 3 692 сообщений


если интересно могу выложить, года 3 назад снимал

Конечно, интересно. Если фотографировали с поезда, то наверное одной-двух самых удачных фотографий будет достаточно.

нет не с поезда, я там пешком гулял :spy:
Изображение
радикал висит, как все выложу так закину остальные
Изображение
фото достаточно много, вживую смотрится великолепно, правда глиняные стены уже посыпались. Много осколков посуды, красиво
Изображение
остальные вечером
  • 0

#2559
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Не нашёл в теме этого снимка, поэтому выкладываю.
Медео безо льда.
  • 0

#2560
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Фотки этого города разных лет можно найти на интернете. Судя по динамике разрушений глиняных стен, возраст города раза в четыре меньше заявленого миниум.

Изображение
Не нашёл в теме этого снимка, поэтому выкладываю.
Медео безо льда.


И без плотины!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.