Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#221
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

На торце девятиэтажного дома, на первом этаже которого расплолагался магазин "Россия", висел огромный красный щит размером от третьего до девятого этажа. На нем был изображен Ленин во весь рост, в своей знаменитой позе, указывая вытянутой рукой на светлое будущее.
На Ленина-Виноградова, на крыше не так давно отреставрированного здания в котором сейчас находится  бизнесс-центр, красовалась огромная надпись "Народ и партия едины!" :laugh:
А бизнесс-центр напротив, там где сейчас "Il Patio", - это бывший долгострой. Начинали строить жилой дом, а через десяток лет получился бизнесс-центр.


Халык пен партия бiртутас - Народ и партия едины.
Меня когда водили в детсад - мы шли по Виноградова и я эту надпись заучила намертво.

А там, где Il Patio - там недострой был лет 20... Построили его нормально года 3-4 назад, а в 84 он уже стоял. Но это был не жилой дом, а вычислительный центр.
  • 0

#222
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

Возле этой Берёзки мафия постоянно крутилась. Чеки покупала-продавала. Вещи там конечно хорошие были. Белые саламандры без шнурков считались верхом крутизны.


Мафия возле березки - ерунда по сравнению с пятачком на барахолке - где в день покупалось и продавалось немерянное количество валюты - при чем все делалось совершенно нелегельно :laugh:

#223
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

,03.03.2005, 17:35]


А позже недалеко появился "Шегис" - один из первых Фаст Фудов. Помниться туда все ходили как на праздник ;)


да.. когда Шэгис появился, ресторанов то нормальных в городе не было.
советские кафешки и тут... гамбургеры в фирменной обертке с надписью "Шэгис" на английском.
Ессно все ломанулись - по воскресеньям столов свободных не было.

Да , это было супер . На входе стояли 2 молодые симатишные девчонки в ихней униформе - и каждому кто входил - кланялись и здоровались . Даже сейчас нигде такого больше не видел :laugh:
  • 0

#224
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А позже недалеко появился "Шегис" - один из первых Фаст Фудов. Помниться туда все ходили как на праздник :laugh:


Эх, в паспорте где-то виза корейская красуется - всех будущих работников Шегиса обещали свозить в Корею на стажировку. Всех не успели - путч грянул... А мож и свозили - сильно позже, я до этого места не дошла.
  • 0

#225
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А позже недалеко появился "Шегис" - один из первых Фаст Фудов. Помниться туда все ходили как на праздник ;)


Эх, в паспорте где-то виза корейская красуется - всех будущих работников Шегиса обещали свозить в Корею на стажировку. Всех не успели - путч грянул... А мож и свозили - сильно позже, я до этого места не дошла.

А Вы на входе тоже кланялись ? Ох сильно симатишные дефки там стояли всегда :laugh:
  • 0

#226
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
На Калинина-Сейфуллина со стороны Калинина напротив Дворца Школьников был магазинчик с игрушками, ползунками и прочей лабудой, "Бобек" назывался. При входе, сразу за дверями, был фонтанчик с бассейном, где плавали лупоглазые золотые рыбки, и на дне лежали монетки, которые мы, будучи мелкими, оттуда тырили.

Сообщение отредактировал Loki: 03.03.2005, 17:25:00

  • 0

#227
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
На Сейфуллина-Курмангазы стояла баня (впрочем она и сейчас там стоит. Фунциклирует али нет - не в курсе). За баней с Сейфуллина раньше не было ворот, можно было зайти за нее, по забору частного домика залезть на крышу какой-то пристройки к дурке, с нее перелезть на крышу бани, залезть на чердак, и пялиться через вентиляционные отверстия на моющихся теток.
  • 0

#228
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
А вот кто помнит кочегарку-котельную, которая стояла за химчисткой Снежинка (перед к-тром Алатау), во дворе? кажись эту химчистку запитывала.
Сколько помню в ней напостой два дедули-божьих одуванчика дежурство тащили. В их кандейке диванчик кожаный стоял, стол со скамейками.
И как-то зимой, в 10 классе слиняли с одной девчонкой с уроков в киношку. И че то после фильма так сильно захотелось, а блин зима-мороз, короче куда - токо туда.
Дедка за пузырь ушатал с подругой заместо него задежурить чуток, благо сам дедок жил в том же дворе с бабкой.
Закрылись мы изнутри с биксой, газеткой окошко залепили, замочили таласику, помню жарко, нас развезло сразу, разделись до гола и давай,понеслась душа в рай, на диванчике, на лавках, на тумбочке - по всякому короче.

И эта газетка в самую кульминацию падает с окошка. Вот благо лампочки слабые были и грязные, а то народу полный двор, все с работы уже прутся, а мы в чем мама родила в котельной сцепились и вовсю кочегаримся

Сейчас кажется ее уже снесли. А зато воспоминания навсегда остались

РС. А про щит на крыше Казсельхозтехнике я всегда прикалывался перед пацанами, когда ходили мимо за винцом в Россию :
Али мен талас - бiр тутас! :laugh:
  • 0

#229
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

На Сейфуллина-Курмангазы стояла баня (впрочем она и сейчас там стоит. Фунциклирует али нет - не в курсе). За баней с Сейфуллина раньше не было ворот, можно было зайти за нее, по забору частного домика залезть на крышу какой-то пристройки к дурке, с нее перелезть на крышу бани, залезть на чердак, и пялиться через вентиляционные отверстия на моющихся теток.

Судя по твоему аватару, зрелище было еще ТО! Изображение

А мне строительство семиэтажек на Чайковского выше бани запомнилось. Сначала вдоволь навоевались Изображение на развалинах старых деревянных домов, стоявших там наверное еще до революции. Потом радостно гоняли на лифтах. А позже с неменьшим энтузиазмом курочили привезенное в дар музею комсомола корабельное орудие, которое, по легенде, стреляло Изображение, хе-хе, в Изображение
  • 0

#230
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
[QUOTE=Виктория,03.03.2005, 16:43
Халык пен партия бiртутас - Народ и партия едины.
Меня когда водили в детсад - мы шли по Виноградова и я эту надпись заучила намертво.

[/QUOTE]

Еще была тематически сильная надпись во многих местах:
-КПСС жасасын! т.е. Слава КПСС!
Помню на демонстрациях при этом лозунге лично кричал Ура. Веселые были времена, и одновременно грустные
  • 0

#231
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
Все, что связанно с прошлым - вызывает грусть, тем более что если это прошлое было счастливым! Вспомните салюты, которые были по праздникам, меня отец водил на ВДНХ смотреть - страшновато по началу было, но все равно счастье лилось через край :-)

#232
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


А позже недалеко появился "Шегис" - один из первых Фаст Фудов. Помниться туда все ходили как на праздник :-)


Эх, в паспорте где-то виза корейская красуется - всех будущих работников Шегиса обещали свозить в Корею на стажировку. Всех не успели - путч грянул... А мож и свозили - сильно позже, я до этого места не дошла.

А Вы на входе тоже кланялись ? Ох сильно симатишные дефки там стояли всегда :-)


Не, отучившись там и обломавшись с Кореей, отправилась я дальше добывать высшее образование на дневном факультете. А вот "Аннё хасеё" помню до сих пор (это как раз то, что девочки на входе должны были говорить)
  • 0

#233
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сначала вдоволь навоевались Изображение на развалинах старых деревянных домов, стоявших там наверное еще до революции. Потом радостно гоняли на лифтах. А позже с неменьшим энтузиазмом курочили привезенное в дар музею комсомола корабельное орудие, которое, по легенде, стреляло Изображение, хе-хе, в Изображение


А теперь то корабельное орудие уперли в парк 28 панфиловцев (а так было здорово - выглянешь утром в окно, там в тебя пушка целиться, ты ей в ответ улыбаешься... а теперь - голый постамент...). И трактор уперли... в неизвестном направлении (а так было хорошо - выглянешь утром в окно, трактор на месте, на душе спокойно - стабильность!... а теперь - голый постамент....). И бани нет... (а так было душевно...)

Одно красное знамя во дворе осталось.
  • 0

#234
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Все, что связанно с прошлым - вызывает грусть, тем более что если это прошлое было счастливым! Вспомните салюты, которые были по праздникам, меня отец водил на ВДНХ смотреть - страшновато по началу было, но все равно счастье лилось через край :-)


Эхх, по поводу салютов вспомнил как мы шпаной :-) ходили на салют либо на Н.Площадь либо на стадион Динамо (который на Шевченко-Наурызбай Батыра)
и собирали несгоревшие кристаллические камнеобразные остатки (забыл шпановое название), потом поджигали во дворе, весело было. ;)
  • 0

#235
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

Все, что связанно с прошлым - вызывает грусть, тем более что если это прошлое было счастливым! Вспомните салюты, которые были по праздникам, меня отец водил на ВДНХ смотреть - страшновато по началу было, но все равно счастье лилось через край :-)


Эхх, по поводу салютов вспомнил как мы шпаной :-) ходили на салют либо на Н.Площадь либо на стадион Динамо (который на Шевченко-Наурызбай Батыра)
и собирали несгоревшие кристаллические камнеобразные остатки (забыл шпановое название), потом поджигали во дворе, весело было. ;)


Мы их тоже собирали - почему то называли "магний" - поджигать потом долго приходилось - но зато горели классно, вот восторгу то было, но мы в основном на Н.Площади собирали

#236
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Я помню, что когда Вознесенский собор был еще краеведческим музеем, на его ступеньках с южной стороны стояла старинная пушка. Куда интересно она делась?
  • 0

#237
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Для меня Алма-Ата - это горы на горизонте, сочетание зелени елей и розового гранита. Чего строят в дополнение и на что меняют названия уже частности .
Хотя новых названий ну никак запомнить не могу.
И вообще, я сейчас раз в неделю любуюсь фотографиями родного города и... рыдааааю. :-)
  • 0

#238
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Сначала вдоволь навоевались Изображение на развалинах старых деревянных домов, стоявших там наверное еще до революции. Потом радостно гоняли на лифтах. А позже с неменьшим энтузиазмом курочили привезенное в дар музею комсомола корабельное орудие, которое, по легенде, стреляло Изображение, хе-хе, в Изображение


А теперь то корабельное орудие уперли в парк 28 панфиловцев (а так было здорово - выглянешь утром в окно, там в тебя пушка целиться, ты ей в ответ улыбаешься... а теперь - голый постамент...). И трактор уперли... в неизвестном направлении (а так было хорошо - выглянешь утром в окно, трактор на месте, на душе спокойно - стабильность!... а теперь - голый постамент....). И бани нет... (а так было душевно...)

Одно красное знамя во дворе осталось.

А ты, стало быть, по соседству со мной жила... А где? Ибо помнится мне, что ствол-то в сторону овощного смотрел ... Но там дома были не такие высокие, чтобы в стволы заглядывать ... :-)
А у нас во дворе (Мира 101) ничего особенного по алма-атинским меркам не было. Кроме кочегарки. Да и та не совсем у нас была. Зато използана вдоль и поперек!
А бани нет. Этт точно. А было и душевно, и парильно. И купально. :-)
  • 0

#239
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Для меня Алма-Ата - это горы на горизонте, сочетание зелени елей и розового гранита. Чего строят в дополнение и на что меняют названия уже частности .
Хотя новых названий ну никак запомнить не могу.
И вообще, я сейчас раз в неделю любуюсь фотографиями родного города и... рыдааааю. :-)

Девушка милая, как же я вас понимаю! :-)
  • 0

#240
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
А вообще предлагаю в следующий раз вместе порыдать - чтоб не так грустно было :-)
У меня есть очень много душещипательных фоток нашей красавицы Алма-Аты!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.