Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2221
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений



А вот это вранье. Карусели там не было. Были качели и самолет летавший вокруг оси. Да и нахрдились они через дорожку, ниже, ближе к Гоголя.


Долго ковырялся в памяти - вроде всплыло - была там детская карусель - по два сидения и сверху зонтик на жесткой сцепке :mad: Блин не знал что может всплыть - вообще мутнота была в памяти - помню что то было а что нет


Мало того еще тацплощадка была а уж потом кафе забухали!



Танцплощадку я тоже помню! Музыка по вечерам разносилась на всю округу и приходилось засыпать под нее.
А потом где-то в году 73-74 в той стороне парка установили разные аттракционы. Помню, правда, только качели и тот, где на электрических машинах катаешься (там папа моей подружки работал и я ей завидовала) :(
  • 0

#2222
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Как хочется, чтобы вернули старое красивое название нашему городу, Алма-Ата.
Изображение
Обратите внимание, сколько места вокруг ЦИРКа , а сейчас все застроено каруселями.

Большое Алматинское озеро, эх как хочется летом туда.
Изображение

Сообщение отредактировал Кристал: 09.03.2009, 20:49:52

  • 0

#2223
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Обратите внимание, сколько места вокруг ЦИРКа , а сейчас все застроено каруселями.

Когда архитекторы делали эскизы будущего здания цирка, они не просто рисовали, они рисовали что то. Здание должно было быть обозреваемо со всех сторон, в том числе по этой причине оно круглое в плане. Сейчас его не видно.
  • 0

#2224
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну не знаю, все-таки сейчас там какой-никакой, но сквер. А цирковое общежитие позади цирка одно время было страшноватое, особенно внутри (давно там не был). Особенно увешанное всякими сохнущими тряпками, как у нас везде, особенно в общагах.
  • 0

#2225
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений


А вот это вранье. Карусели там не было. Были качели и самолет летавший вокруг оси. Да и нахрдились они через дорожку, ниже, ближе к Гоголя.


Долго ковырялся в памяти - вроде всплыло - была там детская карусель - по два сидения и сверху зонтик на жесткой сцепке :) Блин не знал что может всплыть - вообще мутнота была в памяти - помню что то было а что нет

Точно была. Огороженная металлическим забором. Сплановали с занятий и после катания на трамвае зашли в парк. Атракционы не работали и мы на карусели качались, как на качели. Рядом возле забора был небольшой яшик, я вскрыл его и нажал какую то кнопку и карусель закрутилась. Как остановить не знал, а вернее со страху сбежал. Так карусель с друзьями к крутилась пока милиция её не выключила. Когда возвращались домой все были довольны за исключением меня. Они накатались, а мне не повезло!!! :)
  • 0

#2226
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот так однажды в парке Горького мы с друзьями купили билеты сразу на три или четыре круга качелей (помните, такие были в виде шахтной клети). Уже на третьей порции нас порядком укачало, но чувство заплаченных денег заставило нас кататься еще один круг. С тех пор мой вестибулярный аппарат как-то сбился :)

Сообщение отредактировал Lapka: 10.03.2009, 00:33:16

  • 0

#2227
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще старая фотография из серии Лейбина. Цирюльник:
Изображение
  • 1

#2228
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Медео 1956 год.
  • 1

#2229
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Здрасте всем :laugh:
Еще из серии "было-стало" -
Изображение
Изображение
  • 0

#2230
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Изображение

Изображение
  • 0

#2231
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Наводнение на озере Иссык в 1963 году

Воскресенья 7 июля 1963 года, содрогнулись предгорья озера Иссык. Огромный чёрный вал, сметая деревья и подбрасывая, как мячи, огромные валуны, накрыл озеро. Вместе с катерами и постройками, вместе с людьми.

Рассказ Константина Петрова – очевидца трагедии на озере.
7-го июля 1963 года я поехал с женой и дочкой отдыхать на озеро. Погода была хорошая, ярко светило солнце, мы быстро доехали на грузотакси до автостанции на озере. С высоты озеро казалось зелёным из- за ёлок, росших вокруг. Спустившись по тропинке к пристани, мы купили билеты, сели на катер и поехали вокруг озера недалеко от берега. Отдыхающие высаживались, кто в левом логу, кто на пляже, а мы решили проплыть всё озеро, не выходя на берег. Очень красивые стройные ели были вокруг северного берега озера, аромат хвои – голова кружится. Часа два мы плавали по озеру и, порядком проголодавшись, решили сойти на берег. На автостанции продавали пиво, лимонад, бутерброды разные, жарили шашлык, готовили плов, манты, лагман и ещё много вкусных блюд. А народу всё прибывало, ехали студенты из Алма-Аты, все хотели отдохнуть на природе, полюбоваться на снежные горы, покататься на лодках по озеру. Нам долго пришлось ждать, когда освободится столик, взяли по порции мант и лагмана, пива и лимонада, стали кушать и любоваться горами. Погода была чудесная, ни одного облачка, но я обратил внимание на отдельный гул и потемнение у основания снежных гор. Взглянув на пляж за озером, я увидел людей, бегающих в воде и зовущих катер и лодки. Затем треск и гром и появился большой вал, выползающий из ущелья, он накрыл весь пляж своей массой, прошёл по мелководью озера, и рухнул в глубину. От падения вала вода из озера выплеснулась на берег, сорвала причал, перевернула лодки. В озеро раз за разом падала грязекаменная масса, вытесняя воду на берег, озеро кипело, стало чёрным. У гостиницы стояло несколько легковых автомашин, в них быстро садились люди, и машины, включая, сирены, стремительно стали спускаться по дороге вниз. Водители грузотакси не стали дожидаться команды, быстро погрузили людей, стали спускаться вниз, постоянно сигналя. Когда мы доехали до прямой щели, вода в реке была уже мутная и всё прибывала, но дорога ещё была цела. Мы быстро доехали до центра Иссыка и поспешили домой, чтобы убежать от наводнения.

Рассказ Николая Куцмана.
Мой десятилетний сын отдыхал в пионерском лагере ДСУ – 13, который находился в Широкой щели у водопада. В выходной день администрация выделила автобусы, чтобы проведать детей. Мы с женой взяли гостинцы и поехали к сыну. Родителей приехало много, все разбрелись со своими чадами, отдыхают на природе. Около 3-х часов дня из радиорубки вышел дежурный и передал, что в озеро поступило много воды и ребят нужно увести от реки подальше в горы. С помощью родителей детей собрали и повели вправо от реки. А вода стала быстро прибывать, затапливать территорию пионерского лагеря. От сильного поступления воды в малое озеро водопад стал разрушаться, неся с собой огромные глыбы камней. Вода сорвала с фундаментов сборно – щитовые дома, которые развалились на наших глазах, мы лезли вверх всё дальше и дальше. Где были пять минут назад там обвалился подмытый склон горы. На наших глазах уплыли наши автобусы, пасека, которая была на другой стороне речки. А вода всё бушевала, перемычка, сдерживающая воду в малом озере, размылась, и вся вода рухнула в реку. Мы вышли на гребень горы и по тропинке попали на дорогу. Народу скопилось много, никто не знал что делать. Некоторые молодые и сильные решили тропами добраться до Иссыка, а нам с детьми пришлось ночевать в горах голодными и замёрзшими. Утром стали прилетать вертолёты, забирали детей и женщин, привезли продуктов и одеяла. Всех мужчин собрал чиновник из Москвы и организовал спасение людей. Мы ходили по берегу, отыскивая перепуганных детей, женщин, оказывая им помощь. Много было тел утонувших, их мы перетаскивали к посадочной площадке вертолёта, загружали на борт, и он улетал. На озеро было страшно смотреть, кругом грязь, пахло протухшим. После наводнения на 3-й день вертолёт забрал меня и оставшихся мужчин.

Во время Союза многие катастрофы умалчивались. До сих пор не обнародовано количество погибших людей в тот трагический день на озере Иссык. [/q]
Неофициальный сайт города Иссык

#2232
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
Не знаю, наш ли это сель, но статья Укрощение «горного духа» про Алматы

#2233
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Один из крупнейших селевых потоков прошел в 1921 году в Алма-Ате. Вечером после сильного ливня грязекаменный вал, несший вывороченные в горах деревья, громадные глыбы, бревна и доски разрушенных поселков, ворвался на улицы города. Поток вынес на территорию города 1,5 млн. м³ твердого материала весом около 3 миллионов тонн. Там были и глыбы величиной с одноэтажный дом.[/q] Сель

#2234
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Каток Медео в 1954 году...
Изображение

(С) Фотки с сайта Ассоциации деловых женщин Казахстана


и Медео в 1988.
Изображение Изображение
  • 0

#2235
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
На врезках: малоалматинское ущелье до(слева) и после взрыва
Из статьи Леон Коваль. Алма-Ата. Время Кунаева Динмухамеда Ахмедовича

Сообщение отредактировал Хруст: 10.03.2009, 16:48:41


#2236
keized

keized
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Изображение
  • 0

#2237
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Про сель 1921 года бабушка рассказывала примерно следующее:
Была маленькой девочкой, играла на травке возле пасущейся коровы.
Вдруг услышала шум, корова встала чуть-ли не на дыбы и понеслась вверх на пригорок.
Бабушка(тогда ребёнок) успела ухватиться за хвост. Через мгновение(или больше) силы кончились или корова остановилась(подробности не спросил) - внизу уже было гряземесиво.
  • 0

#2238
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ИзображениеРека Малая Алмаатинка (июнь 1921 г)

ИзображениеЛовушка

Изображение Плотина

The probem of mudflow events and mudflow protection in Almaty region IV фотоальбом

Сообщение отредактировал Хруст: 10.03.2009, 17:35:44


#2239
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ИзображениеГрязекаменный поток. «Голова». Чемолган;
Изображение
Вход первой волны грязекаменного потока 15 июля 1973 г. в селехранилище в урочище Медео

#2240
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Изображение

Тоже самое озеро, классно сравнивать. :( Ничего не изменилось, а столько лет прошло. Снято с одного и того же места.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.