Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21641
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


в Ботанический сад я лазил в одиночку через забор...

Со стороны Выставки была дыра в заборе. Торный путь! :lol: А спасаясь прыгали в азарте в сторону нынешнего КазГУ, одним махом взлетали.

Сами мы не местные :D вот и приходилось со стороны Тимирязева подальше от проходной перескакивать... как раз по пути в школу... вот не было настроения и ну ее... через забор и восстанавливаем душевное равновесие....
  • 0

#21642
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



в Ботанический сад я лазил в одиночку через забор...

Со стороны Выставки была дыра в заборе. Торный путь! :lol: А спасаясь прыгали в азарте в сторону нынешнего КазГУ, одним махом взлетали.

Сами мы не местные :D вот и приходилось со стороны Тимирязева подальше от проходной перескакивать... как раз по пути в школу... вот не было настроения и ну ее... через забор и восстанавливаем душевное равновесие....

А мы с выставки в ботсад лазали, но уже в студвремена (голодные дефицЫтныЯ), а прям от КазГУ до ВДНХ росли яблони, и дичка была, и райка. Пока дойдешь до места, искать эээ.. ну вы поняли, место дефицитное. НО БЕСПЛАТНОЕ! И это во времена тотального дефицита! Мест было немного. Сами понимаете, дифсыт...
  • 0

#21643
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Госпыдя, как мы жили-то ужасно...Даже яблок пожрать не давали.

О, вы даже не представляете, с каким азартом сторож Ботсада ( явный наймит ) гонялся за бедными голодными детьми, которые лазили за бояркой, чтобы хоть немного приглушить сосущее чувство голода!

Времена меняются, а наймиты свирепствуют - мама рассказывала, что их во время войны гоняли, мы в 70-е хлебнули (+- 10 лет), сейчас подруга ходит гулять с собакой в ботсад, до сих пор, грит эти уникумы живы. :D
  • 0

#21644
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А мы с выставки в ботсад лазали, но уже в студвремена (голодные дефицЫтныЯ), а прям от КазГУ до ВДНХ росли яблони, и дичка была, и райка.

Аллеи были, мы с отцом на лыжах там бегали, от Выставки до конца Ботсада, потом вверх через кладбище ( КазГУ в помине еще не было ) и на Ремизовку.
Потом появился КазГУград, потом на аллеях построили автостоянку ( каюсь, моя наша первая машина там стояла ).
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.05.2012, 00:20:21

  • 0

#21645
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А мы с выставки в ботсад лазали, но уже в студвремена (голодные дефицЫтныЯ), а прям от КазГУ до ВДНХ росли яблони, и дичка была, и райка. Пока дойдешь до места, искать эээ.. ну вы поняли, место дефицитное. НО БЕСПЛАТНОЕ! И это во времена тотального дефицита! Мест было немного. Сами понимаете, дифсыт...

Мне с раннего детства вбили в голову что то что растет в городе... желательно не есть.... не здоровая экологическая обстановка.. яблочный голод успокаивали в походах в горы там ели и дичку и райку ... набирали на варенье из райки... обожратушки вкусная вещь.... давно не видел и еще варенье из лепестков роз... ухххх... по трассе на Иссык много райки росло...

Сообщение отредактировал Cbuty: 03.05.2012, 00:08:59

  • 0

#21646
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений


Я задавал вопрос жителю этого дома, году в 2004-м, ответ таков, топим печки.


В 90-е годы заехал в гости в ИЯФ. Там были большие проблемы с отоплением всего поселка, вплоть до того, что обвалилась труба единственной котельной.
В центре комнаты коттеджа увидел сваренную металлическую печку с трубой, выходящей в окно. Рядом дрова
- А это что?
- Буржуйка. Для отопления.
- Буржуйка???

Никогда до этого не видел буржуек. У соседей по дому в Компоте стояла и до сих пор стоит голландка - вполне респектабельная круглая высокая металлическая печка, а тут... В общем,я был шокирован. Печь обогревала только одну комнату, в которой все и спали. В остальных - холодрыга.


Два слова по этой теме.
Моя родственница живет в Фабричном. Обычный панельный 4-х этажный дом. Но в этом доме только природный газ и холодная вода, ну и электричество.
В квартире 3 комнаты и кухня. Кто знает, тот представляет кухню в микрорайоновских панельках.
Отопление переделали как в частном доме. Печка на природном газе.Её размер примерно как системный блок от компа и установлен на кухне.
Так что у них и тепло и светло и горячая вода есть.
Поэтому учёным из ИЯФ надо ехать за опытом

#21647
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А мы с выставки в ботсад лазали, но уже в студвремена (голодные дефицЫтныЯ), а прям от КазГУ до ВДНХ росли яблони, и дичка была, и райка. Пока дойдешь до места, искать эээ.. ну вы поняли, место дефицитное. НО БЕСПЛАТНОЕ! И это во времена тотального дефицита! Мест было немного. Сами понимаете, дифсыт...

Мне с раннего детства вбили в голову что то что растет в городе... желательно не есть.... не здоровая экологическая обстановка.. яблочный голод успокаивали в походах в горы там ели и дичку и райку ... набирали на варенье из райки... обожратушки вкусная вещь.... давно не видел и еще варенье из лепестков роз... ухххх... по трассе на Иссык много райки росло...

А мне мама-доктор, вбивала-вбивала... А я при ней и не ела:))) ну это ж самое вкусное было- яблоки, боярка. И заметьте, жила я тогда у свекрови в Компоте, где добра этого в саду....
  • 0

#21648
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.

Однозначно! Родина сказала: Надо! Комсомол ответил : Есть! И в ЗАГС со значками комсомольскими))) Зато нам комитет комсомола авиаотряда подарил путевки в круиз от "Спутника". ДЕФИЦИТНЫЕ!

Заметьте, не я выделенное слово произнес! :D
А на свадьбу большинство одевались по карточкам, и это факт.

В салуне для брачующихся мы купили родителям по вазе и кажется галстук мужу, чтобы талоны использовать, а костюм покупале в ЦУМе чехословацкий без очереди и блата, обувь в салонах мужской и женской обуви на Фурманова и на Байсеитовой, где этого добра было достаточно. А платье мне друзья мужа из Греции привезли. И это все при том, что заявление было подано 5 августа, а регистрация 21 августа. Кафе успели зказать("бригантину" любимую), кукол-лебедей к машинам привинтили. О вспомнила! Ленты мы купили в салоне "Юность"Плохо же жили...

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.05.2012, 00:38:03

  • 0

#21649
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В тему ДИФИЦИТА!
Стояли мы в очереди на машину - сами знаете, было такое. И вдруг ( 1972 год ) маме выделяют " Жигули " как обладателю союзного знака " Победитель соцсоревнования ", а спустя месяц - приходит открытка-извещение, что подошла очередь на " Москвич ". Во дилемма! Пришлось " Москвич " тетушке отдавать. А себе я купил попозже, когда уже работать начал, в конце 70-х, вру - начале 80-х.
  • 0

#21650
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Отопление переделали как в частном доме. Печка на природном газе. Так что у них и тепло и светло и горячая вода есть.
Поэтому учёным из ИЯФ надо ехать за опытом


Нету в ИЯФе природного газа. Разве что ядерный реактор подключить. Охлаждается-то он водой...
  • 0

#21651
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В салуне для брачующихся мы купили родителям по вазе и кажется галстук мужу, чтобы талоны использовать, а костюм покупале в ЦУМе чехословацкий без очереди и блата, обувь в салонах мужской и денской обуви на Фурманова и на Байсеитовой, где этого добра было достаточно. А поатье мне друзья мужа из Греции привезли.

Я в салоне только платье ГДР-овское брал невесте, дома немного доработали - классно получилось. А костюм и обувка - там же где и Мулечка.
Других-то магазинов не было...

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.05.2012, 00:44:57

  • 0

#21652
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Про машину. У нас такая же петрушка была-свекру на работе в автокомбинате выделили, а у него была уже, пришлось нашу " троечку" еще итальянской сборки, нам выкупать. Папаша переоформил машину на сына. А так как муж работал в Джамбуле, то и все техосмотры там проходили ( по честному! Гоняли каждый год!) и номера джамбульские были, до сих пор помню. "ДЖО". тяжелые времена. :) Да еще совпали с одновременным выделением талонов на ковры. Жуть!

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.05.2012, 00:46:04

  • 0

#21653
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да еще совпали с одновременным выделением талонов на ковры. Жуть!

Вам, Мулечка, не позавидуешь! Действительно жуть!
  • 0

#21654
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Про методы проникновения в ботсад уже писали .Давно. Напомню , что по Тимирязева только дички росли.Их воробьи не клевали даже.
Давайте про децифит не будем распространяться.Каждый помнит кусочек своего времени.Сравнивать 60е и начало 80х не корректно. И по свободе и по продуктам.
  • 2

#21655
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Давайте про децифит не будем распространяться.

А давайте!
  • 1

#21656
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да он нас давно уже поддостал. Мы так-веселимся. :)
  • 0

#21657
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да он нас давно уже поддостал. Мы так-веселимся. :)

Оно как-то жизнь продлевает, веселье-то!
Почему-то не могу припомнить, обувной на втором этаже - это в Тянь-Шане было или в Раушане?
  • 0

#21658
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Раушан- это который выше Тянь-Шаня? Кажется, в Тянь-Шане... Мы в Раушане реже бывали, даже подзабыла, где находился... А обувь помню.

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.05.2012, 01:36:23

  • 0

#21659
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Раушан- это который выше Тянь-Шаня? Кажется, в Тянь-Шане... Мы в Раушане реже бывали, даже подзабыла, где находился... А обувь помню.

Раушан - на Гагарина, выше Тимирязева, по восточной стороне.
  • 0

#21660
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Вот тут все дефицит, дефицит! Я уже писал, что в начале 60-х наш маленький продовольственный магазин "напротив" обеспечивал продуктами кучу народа. Все продукты первой небходимости можно было приобрести в нем. Но если хотелось что-нибудь дефицитное нужно было ехать в ЦГ. Для меня пацана каждая поездка была обытием. В "Столичном" могло разместиться с десяток магазинов таких как наш. Как сейчас, перед глазами мясной и колбасный отделы. В каждом отделе из стены торчали крючья. В мясном на них висели куски сала, окорока, отчетливо помню большую свиную голову, а в колбасном отделе на крюках висели гроздья колбас всевозможных сортов. И вообще магазин, по сравнению с нашим, был оформлен как сказка. Где-то в кинохронике мелькали кадры интерьера "Столичного", было бы здорово сделать несколько фоток.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.