Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21321
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
и потом эти открытки по "традиции" того времени тоже достаточно лубочно-ляпистые, так что ...
  • 0

#21322
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/444807/
Фото. 1968 г. Прачечная.


Уточняю месторасположение прачечной: Кок-Айрык.
  • 2

#21323
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Кстати, обратил внимание, что почти все монументальные здания старосоветской эпохи оформлены в желто-белой гамме. Ну, более-менее нарядно, опять же, с колером шибко париться не надо, но вот что интересно - оригинальный, времен постройки, цвет всех этих сельхозов-зооветов-консы был каков?


Академия наук была желтая, только не такого насыщенного цвета как сейчас, посветлее. По крайней мере, верхняя ее часть, Дом ученых, постройку которого я помню.
  • 0

#21324
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Академия наук была желтая, только не такого насыщенного цвета как сейчас, посветлее. По крайней мере, верхняя ее часть, Дом ученых, постройку которого я помню.

Минфин и Совнархоз были желтыми. Госплан - почему-то не уверен. Кажется зеленый. Не уверен.
  • 0

#21325
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Кстати, обратил внимание, что почти все монументальные здания старосоветской эпохи оформлены в желто-белой гамме. Ну, более-менее нарядно, опять же, с колером шибко париться не надо, но вот что интересно - оригинальный, времен постройки, цвет всех этих сельхозов-зооветов-консы был каков?

Мне нравится как сейчас выглядит АН.
А то было очень страшно в 2009 г.
Изображение
  • 1

#21326
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Кстати, обратил внимание, что почти все монументальные здания старосоветской эпохи оформлены в желто-белой гамме. Ну, более-менее нарядно, опять же, с колером шибко париться не надо, но вот что интересно - оригинальный, времен постройки, цвет всех этих сельхозов-зооветов-консы был каков?


Академия наук была желтая, только не такого насыщенного цвета как сейчас, посветлее. По крайней мере, верхняя ее часть, Дом ученых, постройку которого я помню.



Кстати, обратил внимание, что почти все монументальные здания старосоветской эпохи оформлены в желто-белой гамме. Ну, более-менее нарядно, опять же, с колером шибко париться не надо, но вот что интересно - оригинальный, времен постройки, цвет всех этих сельхозов-зооветов-консы был каков?

Мне нравится как сейчас выглядит АН.
А то было очень страшно в 2009 г.
Изображение

В 70-80 АН тоже желтая была и институт языковедения АН, и сельхозинститут, потом АН в этот серый забубенили и тогда же Центральный стадион серым стал, не родного цвета - цвета бетона, а именно побелили серым. вот мне кажется, что зоовет был розовый, и еще на Абая чуть дальше управления автодора (за остановкой Космонавтов)$ была какя-то контора, кажется с зооветом связанная, то ли лаборатории, то ли еще что ( кто помнит?)вот она была кокретно розового цвета. Оно долго стояло, недавно относительно снесли. А Госплан, это который ниже Кирова по Мира? был зелененький, точнее салатный. И вообще, даже те здания, которые вроде бы в родной цвет красят, яркие они такие, раньше мягче были. А UIB какого цвета бодрого! А раньше когда схишное было в одной гамме.
Вспомнила, как в одном из двухэтажек старых открывали одну из первых частных парикмахерских, не вывели из жилого фонда до тех пор, пока хозяин не подписал договор, что обязуется в едином стиле весь дом сделать( а парикмахерская занимала одну квартиру из 16. А потом началось- кто Атлантов поставит, кто версачью украсит, а рядом аптечка скромная. Например, на Джандосова-Чапаева у ювелирного, магазин на Коммунны-Шевченко. Супер же на типовых домах такие изыски!

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.05.2012, 00:23:45

  • 0

#21327
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А Минфин был зелененький, точнее салатный

ИМХО, желтый! С Госпланом не путаем? Или я забыл.
  • 0

#21328
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


А Минфин был зелененький, точнее салатный

ИМХО, желтый! С Госпланом не путаем? Или я забыл.


Желтый, ну. Есть еще люди, там работавшие в 50-х.
  • 0

#21329
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Желтый, ну. Есть еще люди, там работавшие в 50-х.

Вот я и говорю. Я в Казсовнархоз бегал чуть не каждый день и он с Минфином в одной желтой гамме был. А Госплан - салатный и гостиница напротив тоже.
  • 0

#21330
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А это где?

Изображение

А вот это интересно! Масонской символики в Алматы я еще не видел :)
  • 1

#21331
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Тут рассказали интересный факт.
В 1984 году институт молекулярной биологии (молекулярка, в просторечии) получил зданьице на Мичурина-Шевченко. Стали осматривать его на предмет ремонта и на фронтоне обнаружили гипсовый барельеф (так 90 на 90 см) с ликами четырех основоположников, каковые преспокойно пережили культ, развенчание культа, волюнтаризм, осуждение волюнтаризма и застой старого доброго Л.И. Собственно говоря, они и не прятались, а висели себе и висели...
Сняли, куда-то выкинули :(
  • 0

#21332
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

на фронтоне обнаружили гипсовый барельеф

Изображение
  • 0

#21333
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Желтый, ну. Есть еще люди, там работавшие в 50-х.

Вот я и говорю. Я в Казсовнархоз бегал чуть не каждый день и он с Минфином в одной желтой гамме был. А Госплан - салатный и гостиница напротив тоже.

Ну исправила же:))
  • 0

#21334
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


на фронтоне обнаружили гипсовый барельеф

Изображение

Я почти всю жизнь мимо этого здания ходила, с умилением на вождей смотрела. И ведь не раз ремонтировали! А снесли тоько во время последнего ремонта. :(
Вот этот домик http://baursak.info/?p=36105 похож цветом на родной цвет Алма-аты ну и статейка забавная.:)
  • 0

#21335
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

и еще на Абая чуть дальше управления автодора (за остановкой Космонавтов)$ была какя-то контора, кажется с зооветом связанная, то ли лаборатории, то ли еще что ( кто помнит?)вот она была кокретно розового цвета. Оно долго стояло, недавно относительно снесли.

Между Масанчи и Космонавтов = Институт биологических проблем, занимался прикладными исследованиями (энтомология, паразитология). Пацаном туды бегал....А, сейчас, типа мини футбольного поля, баскетбольное...
  • 0

#21336
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А Госплан, это который ниже Кирова по Мира?

Госплан - он двукрылый. Одно крыло по Кирова, от Мира до Чайковского, где был основной вход, второе по Мира вниз от Кирова.
Тоже был такой период постоянных визитов после школы. И все - чисто с меркантильными интересами - марки на Чайковского и Советской и отбивные на косточке на Кирова. :)
  • 0

#21337
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А это где?

Изображение

Не физмат КАзНПУ на Комсомольской?
  • 0

#21338
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Помню на стене Молзавода на Гоголя много лет уже после развала висели буквы лозунга ( ИМХО - " Планы партии - планы народа! " ) А сколько раз по городу было написано " Халық пен партия бiртұтас! " - и не перечесть.

Сообщение отредактировал Вобейда: 01.05.2012, 00:44:39

  • 0

#21339
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А Госплан, это который ниже Кирова по Мира?

Госплан - он двукрылый. Одно крыло по Кирова, от Мира до Чайковского, где был основной вход, второе по Мира вниз от Кирова.
Тоже был такой период постоянных визитов после школы. И все - чисто с меркантильными интересами - марки на Чайковского и Советской и отбивные на косточке на Кирова. :)

А я в том краю в райкоме комсомола дважды в неделю бывала.:) с интересом разглядывали скульптуры на гостинице на Кирова, где Цептер потом поселился.
А кто помнит, что было в здании, где сейчас гостиница Сайя(кажется так пишется) на Фурманова ниже Кирова?
  • 0

#21340
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А на АДК еще недавно висело: халык пен партия биртутас!

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.05.2012, 00:45:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.