Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21121
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Кошка77!
Спасибо за ролик!Отлично!
А,кто помнит,сколько стоил билет на Кок-Тюбе в 70-80х.г.г.?
Сейчас загнули по 2.000 таньга в две стороны.

Точно не помню, но не дорого. Зато хорошо помню как с сестрой застряли в кабинке на верхатуре и провисели там часа3! После этого на канатную дорогу я больше не ногой!)
  • 0

#21122
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Всем доброго дня! Может и не по теме, но были мы с мужем в Перми у его родственников и попала к нам данная любительская запись на 8 мм пленке. Очень удивились, когда оцифровали и узнали Алма-Ату 1972 года... Ул. Саина с одиноким троллейбусом №5, еще видны горы, Зеленый базар, парк Горького, шашлык на алюминевых палочках, газвода. ЦУМ, ул. Ленина и многое другое..

Вспомнил сейчас.
Что мы с братом тоже снимали на камеру наш город.Году так 2003.
Начинали на Ленина,от банка HSBC,шли вверх до Армана,Кок-Тюбе,Фурманова,зелёный базар,рамстор...
Надо найти как-то дома.
  • 0

#21123
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Для Ноктика и Мед-сестры.

Изображение
  • 2

#21124
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


А у нас дома для яиц использовалось приспособление в виде чемоданчика.

И сейчас пользуюсь, удобно. На 20 и на 6 яиц.

Вот зачем тебе 2 чёртовы дюжины ?
Насчёт яиц был свидетелем пары происшествий - когда распалась нижняя часть такого чемоданчика и все 20 шт ломанулись на свободу)))
А во втором яйца были в полиэтиленовом мешочке , тот в авоське.Мужик заскользил по льду , взмах рукой вверх , затем резко вниз и...мешочек в асфальте...
  • 2

#21125
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Указатель в строну Луна-Парка
Изображение

Сообщение отредактировал Деметра: 28.04.2012, 19:58:29

  • 1

#21126
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Указатель в строну Луна-Парка
Изображение

какая толпа всегда следовала этому указателю!!! :)
  • 0

#21127
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вот зачем тебе 2 чёртовы дюжины ?

Вот какой-то ты, дружок, февральский что-ли? :hi: Два десятка - удобно покупать, а 6 штук - допустим под закуску куда нибудь-повезти. Деревенский завтрак на траве - прикинь!

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.04.2012, 18:06:26

  • 1

#21128
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Ленин из цветов в ЦПКиО им.Горького
Изображение

Сообщение отредактировал Деметра: 28.04.2012, 18:24:20

  • 1

#21129
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А,кто помнит,сколько стоил билет на Кок-Тюбе в 70-80х.г.г.?
Сейчас загнули по 2.000 таньга в две стороны.
зы.На фильме показали кассу,но,блин камера уж слишком быстро проехалась!Не успел,медленное зрение у меня,однако.

видно не очень, ... в районе 50 коп.

Изображение
  • 1

#21130
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
anatol57 вспомнил произшествия с яйцами, что напомнило случай свидетелем которого был. По Гоголя шел троллейбус (1 или 12) прилично набитый пассажирами, на последнем сидении около прохода сидел мужик. По роже было видно что очень горд тем что достал 5 литровую жестяную плоскую банку с водоэмульсионной краской, по тем временам страшным дефицитом. Он горделиво крутил головой и охотно отвечал на вопрос где и как он сумел отовариться. Банка лежала(или стояла) у него на коленях и он придерживал ее обеими руками. Неожиданно тролик прилично тряхануло (наехал на ухаб, или колесо попало в прооину), мужик подхватывает банку не давая ей улететь и приподнимает над коленями на 30-40 см, но тут тролик встряхивает снова и мужик со всей дури бьет банкой о колени. Из физики известно что жидкости несжимаемые и давление в них во все стороны распределяется одинаково. Крышка, которая находится сверху банки, не выдерживает гидравлического удара и все пассажиры, находящиеся в радиусе метра от банки, получают свою долю краски. Я стоял вначале около мужика, но через пару остановок переместили дальше по проходу. Повезло мне. Что творилось на площадке, когда прошел первый шок не описать. Тролик как раз подъехал к остановке, люди пытаются войти, а им навстречу лезут крашеные. Кому краски не досталось угорали со смеха, а крашеные охотно делились краской с окружающими.

#21131
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я стоял вначале около мужика, но через пару остановок переместили дальше по проходу.

Какой коварный человек! Почуял перспективу?

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.04.2012, 19:02:33

  • 0

#21132
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Изображение
  • 1

#21133
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

У нас газохранилище давно убрали, а вот во дворе на Джамбула-Мечникова только недавно, буквально с месяц назад. До сих пор помню машины, которые приезжали заправлять емкости Пропан-бутан. А отец объснял, что газ смешивают для того, чтобы запах был, чтобы услышать при утечке.

Ерунду говорите, что пропан, что бутан без запаха. А метан, который природный отчего так же воняет? Для обнаружения утечек в газ добавляют одорант - этантиол, страшная вонючка, воняет даже если одна часть этого вещества придется на 50 миллионов частей воздуха!!!
У нас газохранилища выкопали в середине 70-х, попутно поменяли жиклеры в газплите.

Сообщение отредактировал Андрей Д: 28.04.2012, 19:23:02


#21134
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Я стоял вначале около мужика, но через пару остановок переместили дальше по проходу.

Какой коварный человек! Почуял перспективу?

Скорее ангел-хранитель помог.

#21135
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У нас газохранилище давно убрали, а вот во дворе на Джамбула-Мечникова только недавно, буквально с месяц назад. До сих пор помню машины, которые приезжали заправлять емкости Пропан-бутан. А отец объснял, что газ смешивают для того, чтобы запах был, чтобы услышать при утечке.

Ерунду говорите, что пропан, что бутан без запаха. А метан, который природный отчего так же воняет? Для обнаружения утечек в газ добавляют одорант - этантиол, страшная вонючка, воняет даже если одна часть этого вещества придется на 50 миллионов частей воздуха!!!
У нас газохранилища выкопали в середине 70-х, попутно поменяли жиклеры в газплите.

А повежливее как-то не судьба? Что вы так в штыки все принимаете? Столько лет прошло со времени объяснения, наверняка правильно объясняли , просто нам -гуманитариям что пропан, что бутан, что одорант. Если я вы не отличите, например,корневую морфему от аффикса, вас анафеме предать придеться?
И для справки: Бута́н (C4H10) — органическое соединение класса алканов. В химии название используется в основном для обозначения н-бутана. Такое же название имеет смесь н-бутана и его изомера изобутана CH(CH3)3. Название происходит от корня «бут-».. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен, малотоксичен, имеет специфический характерный запах, обладает наркотическими свойствами. По степени воздействия на организм газ относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76.[1] Вредно воздействует на нервную систему[2].

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.04.2012, 19:54:32

  • 0

#21136
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Билет на Кок-Тюбе одно время стоил 30 копеек, потом 40. Детский в половину. Дороже уже не ездили. А нынешняя цена ну вообще не реальная. Мы пешком ходим от шлагбаума, ну на маршрутке в крайнем случае.
  • 1

#21137
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
На Кок Тюбе был первый и единственный раз в жизни в 1989-м. Билет на канатку стоил 40 копеек не помню в один или в оба конца. Только в 1989-м на гору не выпускали ссылаясь на какие то пустоты в горе. Просто катали туда-сюда на канатке...
  • 0

#21138
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

На Кок Тюбе был первый и единственный раз в жизни в 1989-м. Билет на канатку стоил 40 копеек не помню в один или в оба конца. Только в 1989-м на гору не выпускали ссылаясь на какие то пустоты в горе. Просто катали туда-сюда на канатке...

А ведь точно, кажется, 40 копеек туда-обратно и 30 если только в одну сторону. А в 89 не выпускали, там как раз где-то в это время проблемы с телевышкой были.
  • 0

#21139
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

А какую музыку или песню можно на него наложить. Подскажите и желательно ссылку, можно в личку

Кошка77, вам предложили что-нибудь из музыки?
  • 0

#21140
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений


А какую музыку или песню можно на него наложить. Подскажите и желательно ссылку, можно в личку

Кошка77, вам предложили что-нибудь из музыки?

Дуэт Л, классно, но нужно что то из советского периода, помню слова: "Алма-Ата, не город, а сама мечта". Не можем найти её.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.