Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20561
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ракурсы фоток-загадок...Ходишь то по три раза на неделе мимо...Но воспринимаешь здание в другом виде, не рассматривая его с другой стороны улицы, не разглядывая его сквозь ветки....Я бегу мимо чаще вниз по Досмухамедова по правой стороне или вверх но левой (то есть там же) и ракурс этот мне не виден.
  • 0

#20562
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Швейная фирма им. Гагарина - это же напротив 28 школы? На Фурманова-Советской?

Именно она, в недалёком совецком прошлом. Ныне банковский центр в центре города))))
  • 0

#20563
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Где находится этот дом?Взял с одноклассников.
Изображение

Компот?
  • 0

#20564
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Для знатоков, архивистов:
Кто первый определит, какой это документ?
  • 0

#20565
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Для знатоков, архивистов:
Кто первый определит, какой это документ?

Эка проблема.. Трудовая книжка образца 1938 года.
А вот встречный вопрос автору загадки- а назовете ли вы обе вычеркнутые фамилии? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Раф: 22.04.2012, 09:27:52

  • 1

#20566
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Эка проблема.. Трудовая книжка образца 1938 года.
А вот встречный вопрос автору загадки- а назовете ли вы обе вычеркнутые фамилии? :rolleyes:

Эка проблема... :)
Молотов Вячеслав Михайлович ( Председатель СНК ) и Большаков Иван Григорьевич ( Управделами СНК )

Сообщение отредактировал Вобейда: 22.04.2012, 09:50:59

  • 3

#20567
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Вобейда, как всегда, прав!:)
  • 0

#20568
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Гагаринка на Джамбула-Мичурина, по крайней мере с 1970 , а на Фурманова Первомайка или трикотажка.

Мулечка! Неправда Ваша. Таки Гагаринка на Фурманова.
  • 0

#20569
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
:confused: А на Джамбула-Мичурина что было?
  • 0

#20570
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ракурсы фоток-загадок...Ходишь то по три раза на неделе мимо...Но воспринимаешь здание в другом виде, не рассматривая его с другой стороны улицы, не разглядывая его сквозь ветки....Я бегу мимо чаще вниз по Досмухамедова по правой стороне или вверх но левой (то есть там же) и ракурс этот мне не виден.


С адресом определились, а что за домик -угадали? И раз по Мичурина бегаете, что там с торца этого же здания находится? ;) (Это вам всем за фабрику Гагарина :p.Может тогда и скажете, какая фабрика на Джамбула? Там-то здание новее, относительно того, что на Фурманова...Может она переехала с Фурманова позже?Там после фабрики было какое-то совместное предприятие, неплохо шили пальто и платья. Цеха были за воротами по Джамбула - там еще лавочки стояли, где рабочие в обед кнфир пили с булочками. А на Масанчи большой магазин их был. Это уже в 90-е было. А в мои школьные годы прям на заборе было приварено: Фабрика имени... ну всю жизнь была уверена, что Гагарина :cry: и серп и молот)

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.04.2012, 10:42:09

  • 0

#20571
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Вчера умер Талгат Сарыбаев... алма-атинцы чья юность прошла в 70-80г наверняка помнят это имя... соболезную близким, иманды болсын Татик...
  • 0

#20572
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Внимание, фотозагадка! Сложная.

Где это снято? Насколько я знаю, кое-кто из завсегдатаев этой темы проживает в том районе города и, возможно, сможет отгадать :)

Рассказываю. Этот мостик и лесенка - на продолжении улицы Ярославской, между улицами Гёте и Шемякина. Лесенка выводит из лога на улицу Шемякина. А там уже рукой подать до обсуждавшихся в нашей теме "запреток" - бывшего алматинского рыбопитомника. Те места очень хорошо знает Алма-Атинец, он сейчас наверняка вспомнит эту лесенку :)

Такая лесенка и мостик шли от Шаумяна через Ленинградскую к Винницкой (Шемякина), а вот в продолжении Ярославской - лестница, по всей видимости, появилась после 1988 года. В описываемом году и ранее, была тропинка, ведущая вверх, перерезанная размывами от дождей и таявшего снега.
Не знаю, ходил ли Алма-Атинец по Ярославского, а мне вот довелось восемь лет там ходить.
  • 2

#20573
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Такая лесенка и мостик шли от Шаумяна через Ленинградскую к Винницкой (Шемякина), а вот в продолжении Ярославской - лестница, по всей видимости, появилась после 1988 года. В описываемом году и ранее, была тропинка, ведущая вверх, перерезанная размывами от дождей и таявшего снега.
Не знаю, ходил ли Алма-Атинец по Ярославского, а мне вот довелось восемь лет там ходить.

Ольга, Вы меня в очередной раз поразили :) Вы и тот район города тоже знаете!
А сейчас уже по Шаумяна не пройдешь прямо на Шемякина - улица упирается в забор на Гете (Ленинградской), можно пойти либо вверх, в сторону Ярославской, либо вниз, в сторону Покрышкина. На днях, если будет время, попробую посмотреть сохранился ли проход со стороны Шемякина.
  • 0

#20574
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Разумеется
потому что я не превью фото выкладываю,а ужимаю их (фотки) на радикале и тут выставляю.
А вы таки хотели б в ориджинальном размере поиметь менiн фотосуреттер?
Могу электропочтой слить вам...в личку пишите...

электропочтой в личку не надо :-)
Просто, наличие ссылки предполагает просмотр фото в бОльшем размере, а здесь, нет ничего. Сбивает с толку.
ИМХО, нужно сразу убирать код "a href" ведущий на радикал, чтобы не вводил в заблуждение :-)
  • 0

#20575
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И то славно! А не судьба была раньше начать, чтобы не по-стахановски, а тихо и спокойно?

Видимо, за "стахановскую" работу больше денег платят, чем за спокойную.
Так же обычно ближе к зиме начинают копать/менять трубы в земле из-за бОльших расценок, чем летом.
  • 0

#20576
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Кто-нибудь знает, в каком году был построен "казачий дом в Большой станице",
на Ашимбаева (Кавалерийская) д.42 уг. Куратова (Крепостная) ?

DSCF2751ст_l.jpg

или примерный диапазон дат.

Сообщение отредактировал AlexPol: 22.04.2012, 12:21:15

  • 1

#20577
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Внимание, фотозагадка! Сложная.

Где это снято? Насколько я знаю, кое-кто из завсегдатаев этой темы проживает в том районе города и, возможно, сможет отгадать :)

Рассказываю. Этот мостик и лесенка - на продолжении улицы Ярославской, между улицами Гёте и Шемякина. Лесенка выводит из лога на улицу Шемякина. А там уже рукой подать до обсуждавшихся в нашей теме "запреток" - бывшего алматинского рыбопитомника. Те места очень хорошо знает Алма-Атинец, он сейчас наверняка вспомнит эту лесенку :)

Такая лесенка и мостик шли от Шаумяна через Ленинградскую к Винницкой (Шемякина), а вот в продолжении Ярославской - лестница, по всей видимости, появилась после 1988 года. В описываемом году и ранее, была тропинка, ведущая вверх, перерезанная размывами от дождей и таявшего снега.
Не знаю, ходил ли Алма-Атинец по Ярославского, а мне вот довелось восемь лет там ходить.

Ходил и неоднократно.По Ярославской.:)
Токо вот лестницу ту плохо помню...лет 10-12 там не бывал.
И кстати,там на улицах,параллельных Ярославской,немало лестниц.
Через лог с речкой на Шемякина.
А вот вам ещё фотки,из сегодняшней поездки на Бурундайское кладбище.

Вид с Бурундайского холма на северо-запад.
Изображение
Изображение

а вот как выглядит новая автодорога,которая выходит н Ташкентскую/Момыш-Улы
Изображение

  • 2

#20578
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я жила почти в таком доме на Джетысуйской-Ташкентской, они примерно одних лет застройки, т. е. Конец 19 века (первые купеческие и казачьи дома), когда бабушке с дедом давали ордер на часть дома (советская власть поделила купеческое подворье на "квартиры". В этом тоже похоже несколько семей, судя по цвету окон) в 1925 году, деду говорили, что дом 1896-1898 года примерно. Более точно сказать не могу. Правда, наш дом без полуподвального помещения, а с полуподвалами чуто позже строили. Но вряд ли на много позже. Во время сильного Верненского землетрясения наш дом уже точно стоял. Бабушка жила ниже - в малой станице, рассказывала, что много было саманных домов, которые рассыпались, а такие как эти выстояли, после этого долго строили дома деревянные, подобные. Еще вроде бы некоторые из таких домов изначально были вообще не штукатурены, углы - это и есть соединение сруба под штукатуркой. Ну вот как- то так, что вспомнила, поделилась. В том районе еще есть дом священника. ( где трамвай после поворота с Джетысуйской колесить начинает перед конечной) . Мы его в детстве поповским звали, там воротоа были самые шикарные во всем районе. Вроде бы там и сейчас священник живет. Но не ручаюсь.

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.04.2012, 12:45:13

  • 1

#20579
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений
14 марта 2012 года в
районе аэропорта г. Алматы
украли 10- летнюю девочку, Исраилову Томирис Аркеновну, дата рождения 16.12.2002
года. Приметы: волосы -
каштановые, длинные, мелированные по длине; брови
- густые; глаза - карие; очень
общительная. Была одета:
Розовый сарафан с белой
рюшей. Убедительная просьба
- разместить в других
группах ! Надеюсь, девочка
найдётся! Просьба всем, обладающим какой-либо
информацией, обращаться по
большое вознаграждение
гарантируется ! Просьба
передать это сообщение в
другие группы! Ребята, если
вы это прочитали, пожалуйста, не
оставайтесь
равнодушными, разместите
это где только
можно!

+7 (727) 2516910

#20580
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Вид с Бурундайского холма на северо-запад.

А знаменитый вид на город с Бурундайского холма не сфотографировал? Раньше это же была одна из самых зачетных точек, с которой город был виден как на ладони. Или сейчас там уже не так? Давно собираюсь туда выбраться, пофотографировать, да вот никак не соберусь.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.