Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2021
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Вот этот же самый перекресток в 30-х годах. Может, это расширяют улицу, чтобы заасфальтировать?


Если расширяют улицу, по идее, надо убрать столбы, т.е. выкопать. Но канава такая ровная, как будто ее выкопали, а потом камни положили. Камни, извлекаемые из земли выглядели бы иначе.

И огромное спасибо за фото, это уже 5-ый вид этого перекрестка!

У Проскурина о месте жительства Троцкого:

"Диссиденты помещены в гостиницу «Интернационал» на улице Гоголя ; позднее, в дом по улице Красина, 75"

http://proskurin.ucoz.kz/publ/5-1-0-18
  • 0

#2022
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений


Вот этот же самый перекресток в 30-х годах. Может, это расширяют улицу, чтобы заасфальтировать?


Если расширяют улицу, по идее, надо убрать столбы, т.е. выкопать. Но канава такая ровная, как будто ее выкопали, а потом камни положили. Камни, извлекаемые из земли выглядели бы иначе.

И огромное спасибо за фото, это уже 5-ый вид этого перекрестка!

У Проскурина о месте жительства Троцкого:

"Диссиденты помещены в гостиницу «Интернационал» на улице Гоголя ; позднее, в дом по улице Красина, 75"

http://proskurin.ucoz.kz/publ/5-1-0-18


Да не за что. Всегда рад! :)
Спасибо за ссылку, отличный сайт! Я раньше не знал о его существовании!
  • 0

#2023
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Проскурин, наверное, самый серьезный наш краевед, спасибо за ссылку!

Такая табличка висит в районе крепости (к сожалению плохо-читаемая, может у кого есть фото получше?) -
Изображение

Остатки советской неоновой рекламы -
Изображение
  • 0

#2024
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Было -
Изображение
Изображение
Изображение
Стало -
Изображение
  • 0

#2025
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Стало ...

Фотка устарела. Теперь там абсолютно ровная площадка и часов нет. :)
  • 0

#2026
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Проскурин, наверное, самый серьезный наш краевед, спасибо за ссылку!


Не сказал бы. У Проскурина столько ошибок! Он вообще великий путаник, написал так много, что теперь уже и сам забыл, где он что писал. Об одном и том же месте или здании в разных газетах писал по-разному. Он, конечно, бывал в архивах, не спорю, но я все равно стараюсь на него не ссылаться.
Вот фото со стелы перед бывшей крепостью. Снято в декабре прошлого года.
Изображение
Вот фото, снятое в Санкт-Петербурге
Изображение
  • 0

#2027
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Если вы замечали странно одетого, старого человека на улице Калинина то старались вести себя тише, мне кажется что вездесущие беспардонные воробьи при виде его, чирикали меньше.

Это одно из ярких воспоминаний детства. Если вы помните, то в те далекие времена, в каждом районе были свои городские сумасшедшие, в хорошем, не буйном смысле. А этот был пожалуй главным… Будучи сопливыми мальчишками и девчонками мы могли часами наблюдать за ним издалека, как ОН что-то рисует в своем мольберте, стоя около театра Оперы. А в какое-то время он пропал. И сейчас, со временем, кажется, что выпал, какой то кусочек мозаики. Мозаики воспоминаний о той, незабываемой, чистой, Алма-Аты, которая складывалась с детства. Со временем кусочки этой мозаики люди, здания, названия все больше и больше выпадали, заменяясь другими. И складывалась новая картина. Новая Алма-Ата. Но в памяти остается все таки, та, старая.
Этого человека звали - КАЛМЫКОВ Сергей Иванович (1891-1967)

Сообщение отредактировал merkaz: 02.03.2009, 13:31:15

  • 0

#2028
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Не сказал бы. У Проскурина столько ошибок! Он вообще великий путаник, написал так много, что теперь уже и сам забыл, где он что писал. Об одном и том же месте или здании в разных газетах писал по-разному. Он, конечно, бывал в архивах, не спорю, но я все равно стараюсь на него не ссылаться.
Вот фото со стелы перед бывшей крепостью. Снято в декабре прошлого года.
Изображение
Вот фото, снятое в Санкт-Петербурге
Изображение


Хм, да!? Будем знать, я просто любитель, тонкостей таких не знаю. Интерес к теме появился недавно. Может кого порекомендуете из краеведов?

Сообщение отредактировал MED-sestra: 02.03.2009, 14:33:59

  • 0

#2029
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще фото из Санкт-Петербурга (1999 год). Один из известнейших людей, прославивших наш край.
Изображение
  • 0

#2030
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Не сочтите за рекламу, нашла информацию о выходе интересной книги по теме.

http://www.apelsin-k...1532/3121750081
Город Верный и Семиреченская область

Лухтанов А.Г.

"Эта обьемистая книга дает развернутую историю Алматы со дня основания в 1854 году по день переименования города в 1920 году. Она содержит рассказы на более чем 1200 тем и отвечает на все вопросы из жизни Алматы первых семидесяти лет его существования.

Знаете ли Вы, что основателем нынешнего города Алматы следует считать майора М.Д.Перемышльского, заложившим военное укрепление у подножья Заилийского Ала-Тау в 1853 году? …что он учился в гимназии и был дружен с М.Ю.Лермонтовым? Наш замечательный путешественник П.П.Семенов Тян-Шанский написал о нем: «Сошелся я с Перемышльским очень скоро, найдя в нем человека простого в лучшем значении этого слова, в высшей степени порядочного, рассудительного и обладающего большим здравым смыслом. ..У меня о Перемышльском сохранилось самое приятное воспоминание, как о гуманном начальнике…

…что река Есентай (Весновка) называется так, потому что на ее берегах провел первую весну 1854 года отряд Перемышльского?

…что планировкой своих прямых улиц, ориентированных с севера на юг, Алматы обязан военным строителям и в первую очередь инженеру Н.Криштановскому?

…что своим зеленым нарядом и традицией озеленения нынешний Алматы обязан не только всем известному лесничему Э.О.Бауму, но и первому губернатору Г.А.Колпаковскому, которого по праву называли отцом города и устроителем Семиречья?

…что в нашем городе еще в начале ХХ века жил ручной тигр Васька? Держал его у себя в доме лесничий Василий Васильевич Перовский, а его дочь Ольга Перовская написала о нем и других ручных зверенышах широко известную книгу «Ребята и зверята»?

…что первый мост через реку Или был построен в 1884 году? …что был он деревянным и что лес для его постройки заготавливали в горах у города Джаркента, а потом сплавляли вниз по Или к месту постройки? Что простоял он ни много ни мало, почти семьдесят лет и был разобран лишь в 1953 году?

Обо всем этом и о многом другом можно узнать из энциклопедического справочника «Город Верный и Семиреченская область», издание которого готовится в ближайшее время. Эта обьемистая книга дает развернутую историю Алматы со дня основания в 1854 году по день переименования города в 1920 году. Она содержит рассказы на более чем 1200 тем и отвечает на все вопросы из жизни Алматы первых семидесяти лет его существования.
"


Сообщение отредактировал FL1: 02.03.2009, 15:58:28

  • 0

#2031
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
MED-sestra!
Я вам в личку сбросил статью. Она слишком большая, поэтому разбил ее на шесть частей. Думаю, что вам будет интересно. Я вообще считаю, что у нас никогда не было хороших краеведов - настоящих специалистов именно в краеведении. Могу отметить журналистов Андрея Михайлова и Андрея Свиридова. Но они все-таки журналисты, а не краеведы. А вот с краеведением - увы! Мы часто ездим на однодневные экскурсии по области - какую чушь несут экскурсоводы, ужас!

Сообщение отредактировал Lapka: 02.03.2009, 16:00:02

  • 0

#2032
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

MED-sestra!
Я вам в личку сбросил статью. Она слишком большая, поэтому разбил ее на шесть частей. Думаю, что вам будет интересно. Я вообще считаю, что у нас никогда не было хороших краеведов - настоящих специалистов именно в краеведении. Могу отметить журналистов Андрея Михайлова и Андрея Свиридова. Но они все-таки журналисты, а не краеведы. А вот с краеведением - увы! Мы часто ездим на однодневные экскурсии по области - какую чушь несут экскурсоводы, ужас!


Спасибо Lapka!
Статья понравилась, действительно много путаницы у разных авторов. "фирменная алма-атинская неточность" - так и есть.
Да и придумывают конечно сейчас не мало, что только стоит 1000-и летие города ... имхо :kiss:


FL1 - cпасибо за ссылку на книгу. Там кстати ее можно заказать.

Сообщение отредактировал MED-sestra: 02.03.2009, 17:49:38

  • 0

#2033
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
FL!
А почему бы и не порекламировать? Это же интересно и полезно. Особенно тем, кто любит наш город. Я вот тоже усиленно рекламирую Ольгу Кацюбу, потому что восхищен ее акварелями. Никак не доберусь до сканера (мой сломался), но уж если доберусь, то выложу кучу фото, в том числе и из ее альбома "Исчезающий город" (правда, не знаю, законно ли это).
Вот еще воспоминания, не мои, правда, а моей мамы. На нынешних Джандосова и Чапаева в свое время находился институт земледелия - КИЗ. В середине пятидесятых годов это казалось настолько далеко от центра города, что когда мои родители искали, где бы снять комнату и один раз пройдя в этих местах через питомники всяких растений и заросли неизвестно чего, они от мысли снять здесь комнату отказались. И даже Шанхай (район Кирпичнозаводских улиц) показался им более обжитым. Институт переехал оттуда, но само название КИЗы закрепилось за районом на долгие годы.

Сообщение отредактировал Lapka: 02.03.2009, 17:16:34

  • 0

#2034
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Большое спасибо всем за фотографии и статьи!! С удовольствием читаю тему! Lapka, можно и мне пожалуйста статью, с удовольствием прочитаю. Готовлю серию фотографий Алма Аты 40-50 х годов. Кстати, в Академкниге приобрел отличную книгу - Историю Алматы в документах, в 2-х томах.
  • 0

#2035
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Подскажите, как можно отправить большой вордовский файл или PDF именно в личку? А то я запарился статью на 6 кусков резать, ведь можно только 5120 знаков за раз отправить.
Fernando, расскажите, плиз, поподробнее о книге.

Сообщение отредактировал Lapka: 02.03.2009, 21:06:37

  • 0

#2036
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Отправил ЛС. Книга изданна в 2008 году издательством "Казак энциклопедиясы" Представляет собой сборник архивных документов, актов, писем, распоряжений. Период
1-й том с 1853 по 1942 гг.
2-й том с 1942 по 2003 гг.
Очень много материалов по строительству в городе, благоустройству. Объем - каждый том чуть более 300 страниц.
  • 0

#2037
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Lapka всеже наверное удобнее отправлять на e-mail (вложить файл)
Fernando, а сколько страниц в томе, какова цена?

В свое время мною были приоретены следующие книги:
1. Свод памятников истории и культуры города Алматы , гл. редактор Б.Г. Аяган, Алматы 2006
2. Алматы архитектура и градостроительство А.К. Капанов, С.К. Баймагамбетов, Алматы 1998
3.Алма-Ата и Алматинцы, Н.А. Букетова, Алматы 2007
4. Алма-Ата неформальная (за фасадом азиатского коммунизма), Арсен Баянов, Алматы 2005
5. Zhetisu: Nature and lore a lexicon, Marat Ginatullin, Almaty 2006
  • 0

#2038
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

На нынешних Джандосова и Чапаева в свое время находился институт земледелия - КИЗ. В середине пятидесятых годов это казалось настолько далеко от центра города, что когда мои родители искали, где бы снять комнату и один раз пройдя в этих местах через питомники всяких растений и заросли неизвестно чего, они от мысли снять здесь комнату отказались.

Я живу на этом перекрестке, остались старые документы на квартиру, раньше адрес звучал так: Сталинский район, Каргалинское шоссе, дом построен в 59 году.
  • 0

#2039
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вопрос: В каком году было начато строительство Новой Площади ? И еще один - когда началось строительство универмага на Абая угол Ауэзова ?
  • 0

#2040
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И еще один - когда началось строительство универмага на Абая угол Ауэзова ?


В конце семидесятых, год эдак -78 :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.