Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20221
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Народ, у меня в детстве, был в коллекции всякой всячины, "песок" красный, хранила его в бутылке из под молока.
Не подскажет никто, что за вещество в гранулах красного цвета?

Вот какая книга остро была необходима Олиной маме с такой деятельной дочкой:)
Изображение
ИзображениеИзображение

  • 1

#20222
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ай бей турумбей
глюк был

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.04.2012, 20:49:20

  • 1

#20223
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Народ, у меня в детстве, был в коллекции всякой всячины, "песок" красный, хранила его в бутылке из под молока.
Не подскажет никто, что за вещество в гранулах красного цвета?


Окись-закись железа = Fe3O4, так называемые железистые пески.....
Это если разговор идет о песке, а если гранулы, то....ну, трудно сказать...

Если гранулы, то с завода дядя приносил, не помню, что это точно, кажется, какая- то окалина или образив. Но если это то, о чем я думаю.
  • 0

#20224
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Простите, что не крупным, а общим планом.

Рабочая коробка. Советские канцтовары и художественные принадлежности.
Всё живо по сей день (мышиные запасы с восмидесятых-лохматых годов).
Всё в деле.
А бутылка, с другими такими же, теперь вместо молочных продуктов хранит ангобы.
Конечно, не натюрморт, так, рабочие моменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#20225
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Еще один ролик
Проблемы с транспортом, 1948 год
http://www.almaty.tv...pter=1318580679
А по прошлому ролику, закадка под номером один (опознанная как "букинист"), там над входом ясно читается - "Часы". Не напротив ли ЦУМ-а это?
  • 1

#20226
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Абразив для очистки под давлением черный и то не гранулы, а типа кристаллов.....Окалина, мммд, то же не похоже.....
  • 0

#20227
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Простите, что не крупным, а общим планом.



Изображение

Надфили и часовые тисочки = класс, сейчас таких нэмаэ...
  • 0

#20228
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Оля,
а САНГИНА в коробке - не мынау?
  • 0

#20229
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Абразив для очистки под давлением черный и то не гранулы, а типа кристаллов.....Окалина, мммд, то же не похоже.....

Это может быть какая-то химическая дрянь для окраски наружной поверхности стеновых панелей.
  • 0

#20230
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Сангина для графических работ. Причем она бывает нескольких оттенков, за счет которых объемы достигаются при рисунке.
  • 0

#20231
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Простите, что не крупным, а общим планом.




Надфили и часовые тисочки = класс, сейчас таких нэмаэ...

Не совсем так,товарищ.
Есть,есть и сейчас качественные инструменты.
Знать токо надо где искать.
Немало,кста,из советских запасов есть на рынке.
З.Ы.
А вы,тов.Гекко2002,кто по образованию?
В абразивах сведущи,я вижу...
  • 0

#20232
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Брат мой начинал писать сначала карандашиком, потом перьевой ручкой с нажимом, а мы уже начинали учиться, когда шариковые ручки появились. Но наша учительница первая Раиса Марковна Новицкая не разрешала нам писать шариковыми до 4 класса, писали перьевыми с открытым пером, потом уже с закрытым. В 4м разрешили писать шариковыми, а в пятом классе пришел Бажан и снова стали писать перьевыми. Потом начался период выпендрежа-подоставали перья и непроливашки. Носили в мешочках отдельных. Правла, мне долгое писание чернилами ( до сих пор люблю перьевые ручки) не помогло с почерком. А вот у брата потрясающий был почерк. И перья тоже коробками храняться, потому что брат работал ими и чертежными. А недавно стала рассказывать соседке, которая лет пять назад окончила архитектурный, что брат меня лупил за то, что я у него из чертежного набора сперла рейсфейдер чтобы брови дергать, она на меня смотрит удивленно. Думала, не понимает, что пинцеты были только медицинские и те по блату, оказалось, не в курсе, что это за штука такая. Надо было про циркуль спросить...
  • 0

#20233
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Хорошая готовальня, у моей мамы. Со студенчества. А у меня в коробке - моя школьная, с кривыми циркулями и рейсфейдерами.
Жаль как-то, с ней расстаться. Лежит, как доброе напоминание о школе и уроках геометрии.

Сообщение отредактировал Olga-S: 18.04.2012, 21:12:00

  • 0

#20234
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А недавно стала рассказывать соседке, которая лет пять назад окончила архитектурный, что брат меня лупил за то, что я у него из чертежного набора сперла рейсфейдер чтобы брови дергать, она на меня смотрит удивленно. Думала, не понимает, что пинцеты были только медицинские и те по блату, оказалось, не в курсе, что это за штука такая. Надо было про циркуль спросить...

Или про курвиметр. Помнится, была передача по ящику, когда в парке 28-ми спрашивали про него. Народ хихикал, возмущался таким вопросом, но только 1 ( один ) мужичок, где-то под 50, смог ответить. :)
  • 0

#20235
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Простите, что не крупным, а общим планом.

Рабочая коробка. Советские канцтовары и художественные принадлежности.
Всё живо по сей день (мышиные запасы с восмидесятых-лохматых годов).
Всё в деле.
А бутылка, с другими такими же, теперь вместо молочных продуктов хранит ангобы.
Конечно, не натюрморт, так, рабочие моменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почти такие же запасы и у меня, вернее, запасы брата, в шкапчике хранятся. Кох- и- нор тот еще, красочки медовые, кисти колонковые и беличьи. И набор для работы с деревом ( резьба) делали на заводе специально. Один мастер посмотрел и сказал, кто их делал. Интересно, сейчас по почерку рабочего сожно назвать?
  • 0

#20236
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Краеведка окончательно и бесповоротно впала в детство ;) Палочки-считалочки, ручки-перья. тьфу....... Взрослые люди :dandy:

Предложение у меня такое, собраться сокнфетникам завтра 19 апреля в в 21.00 в "Тот самый бар". Бар находится в парке 28 Панфиловцев, за Музеем национальных инструментов. Вход свободный.

как добраться тут http://totbar.kz/navigation/ бар в здании Дворца Офицеров. Французский Альянс привозит певицу - L - (Raphaelle Lannadère)
Как правило концерты очень душевные, да и место прикольное . Заодно все и познакомитесь и повидаетесь, я по понятным причинам присутствовать не смогу, но благодарности принимаю ;)


P/S Алматинец с полонием зачет :hi:

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 18.04.2012, 21:20:12

  • 0

#20237
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Или про курвиметр. Помнится, была передача по ящику, когда в парке 28-ми спрашивали про него. Народ хихикал, возмущался таким вопросом, но только 1 ( один ) мужичок, где-то под 50, смог ответить. :)

Гыыыы, это я редактором на ТАНе работала, и вопрос этот придумала))))))))
  • 0

#20238
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Краеведка окончательно и бесповоротно впала в детство ;) Палочки-считалочки, ручки-перья. тьфу....... Взрослые люди :dandy:

Предложение у меня такое, собраться сокнфетникам завтра 19 апреля в в 21.00 в "Тот самый бар". Бар находится в парке 28 Панфиловцев, за Музеем национальных инструментов. Вход свободный.

как добраться тут http://totbar.kz/navigation/ бар в здании Дворца Офицеров. Французский Альянс привозит певицу - L - (Raphaelle Lannadère)
Как правило концерты очень душевные, да и место прикольное . Заодно все и познакомитесь и повидаетесь, я по понятным причинам присутствовать не смогу, но благодарности принимаю ;)


P/S Алматинец с полонием зачет :hi:


Говорю ж, обострение.)))) можно иногда и впасть. Это все же тоже наш город.
ТСБ( тот самый бар) открывается в 19, концерт в 21, а в ТСБ на воде в конце мая Иванушки с концертом на открытии летника будут. Тоже местечко хорошее.

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.04.2012, 21:26:40

  • 0

#20239
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Абразив для очистки под давлением черный и то не гранулы, а типа кристаллов.....Окалина, мммд, то же не похоже.....

Это может быть какая-то химическая дрянь для окраски наружной поверхности стеновых панелей.


Интересно, а чем тады красили (дрянь), очевидно насыпали до пропарки = шибко крепко держится сия "дрянь" за Саина....
  • 0

#20240
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А нам говорит в институте сказали готовальню купить....Что это? Один-это то чем головы рубят....Вторая нет-это то что едят... (М. Задорнов)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.