Перейти к содержимому

Фотография

Научная деятельность в Кз и за "бугром"Куда "утекают" казахстанские мозги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
2t0sterhead по поводу патентных ведомств
как они есть лудшеб их не было :spy:
перед всем миром нас(кз) "рекламируют" своей продажностью :spy: и глупостью

седня узнал что один дядька-оружейник(реставратор) в россей подался

боюсь не от хорошей жизни :fie: , а он был спец

ээхх :(

Сообщение отредактировал sani_kuhn: 16.03.2005, 01:34:37

  • 0

#22
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Распечаточки с цт читают максимум старлеи. А мне понравилось про аль-фараби, все таки культ его на деньгах дает о себе знать. Следующее поколение уже будет драться за него как за великого казахсткого ученого.
  • 0

#23
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Прочитав тему я задумался, а кто из моих друзей и знакомых занимается наукой? Пришёл к выводу, что только в старшем поколении и были физики-ядерщики и биологи. Даже те мои знакомые, чьи отцы и деды знимались научной деятельностью не пошли по стопам своих предков. В настоящее время, при достаточно широком круге общения с поддерживанием контактов с моими бывшими одноклассниками и т.д., которые далеко не дураки и имеют не по одному образованию, в науку никто не идёт. Причины уже описаны форумчанами выше.

Лишь один конкретный пример я могу привести: мой хороший друг из семьи учёных-биологов, закончивший наш КазГУ, уехавший затем поступать в МГУ ... был я у него в гостях в таком подмосковном городишке Пущино. Столица всех учёных-биолгов бывш. СССР, с огромными НИИ белка и биотехнологий. Я был поражён, сколько там учится казахстанцев, причём не только из Аты. Большинство этих молодых специалистов так или иначе имеют контакты с научными институтами стран ЕС, Штатов и т.д. ... большинство получало гранты и стипендии на какие-то программы за рубежом, а стоило себя показать там с хорошей стороны, сраду следовало приглашение на работу. Мой друг получил приглашение в Гамбург, в институт генной инженерии и, похоже, останется там надолго.

Пусть я не веду речь о учёных с уже громким именем, но это скорее та прослойка, из которых они и получаются в итоге.
  • 0

#24
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Лишь один конкретный пример я могу привести: мой хороший друг из семьи учёных-биологов, закончивший наш КазГУ, уехавший затем поступать в МГУ ...

[...]

Мой друг получил приглашение в Гамбург, в институт генной инженерии и, похоже, останется там надолго.

Пусть я не веду речь о учёных с уже громким именем, но это скорее та прослойка, из которых они и получаются в итоге.


Аналогичный случай... Один мой знакомый, кому интересно, могу имя/фамилию назвать, работавший здесь в Алматы, защитил докторскую в 30 (?) лет, занимался полупроводниками высокой мощности. Несколько раз получал приглашения в загран. Но не уезжал, по только ему ведомым причинам. Когда его институт разогнали по бессрочным неоплачиваемым отпускам, был вынужден уехать. Сейчас работает, если не ошибаюсь, в Швеции.
  • 0

#25
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
О, убыл в страну сбывшегося соц-зма. Что-ж, тоже вариант.
  • 0

#26
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

азванный Кен Алибек, прежде Канат Алибеков (кажись), и тот знаком благодоря скорее шумихе вокруг его прежнего "места работы"


- Ты Семечкин?
- Да не Семечкин я, я - Семушкин.
- Ну ты Семушкин и гусь!
- Да не гусь я!
- Правильно, ты не гусь. Ты - гусь-фантаст!

(с)Торпедоносцы
  • 0

#27
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Народ, а куда делись те два наших физика-термодинамика, которые свои разработки воплотили-таки в насадку для огнестрельного оружия, в разы повышающую начальную скорость пули? Засекретили их или переманили все-таки? Лет пять-шесть назад дело было.
  • 0

#28
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Жаль что у вятичей-кривичей-древлян-деревлян не было такого самородка, который бы родился на территории, скажем, нынешней Смоленской области, учился и работал бы где-нибудь в Европе или Византии, и которого называли бы Вторым Учителем (Первым был Аристотель). Тогда бы можно было язвить - да какой он русский? И труды свои он писал не по-русски, а по-латыни (или по древнегречески)! :laugh:
  • 0

#29
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
По моему есть на форуме физик-ядерщик (ака Бойцовый Кот) мож он че знает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.