Перейти к содержимому

Фотография

Научная деятельность в Кз и за "бугром"Куда "утекают" казахстанские мозги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Золотой Человек

Золотой Человек
  • Гость
  • 22 сообщений
Не секрет, что казахстанская наука сильно уступает по технологии и теоретически от развитых стран. Слабое финансирование научной деятельности отпугивает многих молодых специалистов.
Нужны ли ученые Казахстану, или утечка мозгов так и будет продолжаться?
  • 0

#2
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Смотря какая научная дисциплина имеется в виду. Например, история очень хорошо развивается. Благо, что в истории не обязательно делать новые открытия, ее можно просто переписывать.
  • 0

#3
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Наука,это удел "сытых" государств! Бывший научный работник.

#4
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Не секрет, что казахстанская наука сильно уступает по технологии и теоретически от развитых стран. Слабое финансирование научной деятельности отпугивает многих молодых специалистов.
Нужны ли ученые Казахстану, или утечка мозгов так и будет продолжаться?

О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом ;) Просветите, если я не прав..
  • 0

#5
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом  ;) Просветите, если я не прав..


Под "утечкой мозгов" понимается не только переезд нобелевких лауреатов. Есть определенное количество квалифицировнных профессионалов из Казахстана за рубежом. Возможно, в основном они не хватают звезд с неба, но все равно смогли бы приносить большую пользу у себя дома.

Сообщение отредактировал Котик: 25.02.2005, 13:46:21

  • 0

#6
Золотой Человек

Золотой Человек
  • Гость
  • 22 сообщений
[quote name='poruchik' date='25.02.2005, 13:37О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом ;) Просветите, если я не прав..[/QUOTE']

Мой приятель, который очень любит подкалывать, на это бы саркастически заметил: "Да, было бы чему утекать".

На самом же деле, я знаю нескольких казахстанский молодых ученых, которые успешно продвигаются на научном поприще в развитых странах и не собираются возвращаться.
  • 0

#7
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом  ;) Просветите, если я не прав..


Под "утечкой мозгов" понимается не только переезд нобелевких лауреатов. Есть определенное количество квалифицировнных профессионалов из Казахстана за рубежом. Возможно, в основном они не хватают звезд с неба, но все равно смогли бы приносить большую пользу у себя дома.

Очнитесь, ребята, то о чем Вы говорите, не носит массового харатера. Речь идет о сотне-другой таких человек! Надо смотреть на другое, дети многих местных олигархов и чиновников, которые несколько лет назад уехали по Сорбоннам и Кембриджам, выросли и начинают возвращаться работать в Казахстане! Так что речь идет не об оттоке, а об притоке! Вы посмотрите как изменились стандарты управления во многих компаниях. Насколько выросла компетентность местных менеджеров разного уровня за последние два-три года.
  • 0

#8
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

[Назовите фамилии. Фундаментальная наука в Казахстане и во времена СССР не блистала.. А сейчас и подавно. Утечка трудовых ресурсов есть, а утечки мозгов нет и не было!! А все потому, что Казахстан никогда не был значительным научным центром. Здесь никогда не было ученых масштаба Бора, Курчатова, Ньютона, Гегеля, Капицы, Алферова, Илизарова и проч. Давайте смотреть правде в глаза.. Казахстан не является и не являлся страной-лидером научной мысли. И даже не входил в десятку. Может где-то в четвертой-пятой десятке как был, так и остался..

А то что сейчас Казахстан не является страной научной мысли я не спорю, но насчёт того что не являлся в прошлом это ты зря. Такой научной базой не все союзные республики обладали, особенно в Атомной энергетике.
Сейчас разговоров нет, специалистов Казахстан будет покупать за рубежом и платить за это громадные деньги. В принципе он уже это телает.

О какой атомной энергетике речь? В Казахстане всего один атомный реактор, мощность которого чуть больше мощности моего холодильника! А лет ему (реактору) скоро полвека! И Вы говорите, что на такой базе можно было двигать атомную энергетику? Ну-ну.. Это все равно, что с помощью паяльной лампы, канифоля и олова собирать современный суперпроцессоры. Так что, все слова о рашительной роли Казахстана в деле освоения атомной энергии - чистой воды популизм.
Повторяю, Казахстан никогда не относился к странам с передовой наукой! Никогда!
Тут кто-то пытался вспомнить Аль-Фараби. Да, был такой ученый. Но во-первых, он не совсем казахстанский ученый, арабы считают его арабским. Во-вторых, он далеко не уровня Авиценны или Конфуция, а где-то уровня Ломоносова. Это очень одаренный ученый, гораздо выше среднего уровня, но не гениальный. Больше популяризатор, нежели первооткрыватель. Миф об Аль-Фараби как о величайшем мыслителе создана в Казахстане. Такая же история с мавзолеем Яссауи в Туркестане. Кое-кто провозгласил его третьей по значимости святыней мусульманского мира после Мекки и Медины. Чушь! Скажите об этом кому-нибудь в арабском мире, они пожмут плечами и не вспомнят кто это такой! В-третьих, сам факт существования Аль-Фараби не выводит Казахстан в число стран - лидеров науки..
Вот так рождаются легенды..

Сообщение отредактировал poruchik: 28.02.2005, 14:16:14

  • 0

#9
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
ИМХО, в чем нуждается сейчас КЗ, так это в элементарных грамотных специалистах... Тут уж не до науки и ученых...
  • 0

#10
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Смотря какая научная дисциплина имеется в виду. Например, история очень хорошо развивается. Благо, что в истории не обязательно делать новые открытия, ее можно просто переписывать.

Так это не историки.. )) Это сказочники :rolleyes:
  • 0

#11
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Какая наука может быть в КЗ, если Академию Наук закрыли? Несколько лет назад так и объявили - извините ребята, сейчас стране не до этого, подождите до лучших времен

О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом  :fie: Просветите, если я не прав..

насчет видных научных светил я не в курсе а вот "просто" профессоров за рубеж уехало немало

Очнитесь, ребята, то о чем Вы говорите, не носит массового харатера. Речь идет о сотне-другой таких человек! Надо смотреть на другое, дети многих местных олигархов и чиновников, которые несколько лет назад уехали по Сорбоннам и Кембриджам, выросли и начинают возвращаться работать в Казахстане! Так что речь идет не об оттоке, а об притоке! Вы посмотрите как изменились стандарты управления во многих компаниях. Насколько выросла компетентность местных менеджеров разного уровня за последние два-три года.

но ведь речь идет о науке, а не о менеджменте

есть у кого-нибудь желание подискуссировать на тему? :(
  • 0

#12
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом  :( Просветите, если я не прав..

Кен Алибек :fie:

#13
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

ИМХО, в чем нуждается сейчас КЗ, так это в элементарных грамотных специалистах... Тут уж не до науки и ученых...

Э-эх, май аузына. Жаник, боль и соль в том, что таких не совсем ценят. Или вернее ценят до поры до времени. Ведь обеспечь им соответсвующие условия, они могут сделать многое и вне своей специализации (имею ввиду в общественной сфере). Как говорят, эт зи энд ов зи дей все получат свою выгоду. Да чет я размечтался.
  • 0

#14
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Проблема в том , что современная наука делается не одиночками , а коллективами , а где взять ? Научные кадры надо готовить . Имхо , наши т н "ВУЗы" с этой задачей не справятся по причине отсутствия мат базы , научных школ и низкой квалификацией проф-пред состава ( почти те же проблемы в РФ ). Если же готовить за границей , то это дорого , а потом , если человека там выучить - захочет ли он жить здесь ? Здесь в среднем годовое содержание МНС обходится 100 000тенге , в штатах лаборант получает около 50 000долл .Вот и фся наука :( .
  • 0

#15
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


О какой утечке мозгов речь? Я не знаю ни одного казахского ученого, кто за рубежом стал бы видным научным светилом  :fie: Просветите, если я не прав..

Кен Алибек :spy:

Насколько мне известно ( поправьте если я не прав ) - Кен Алибек всего лишь родился в КЗ , а по нацональности он - москвич :( ,заведовал кажется какой то секретной бактериологической лабораторией , а потом свалил в штаты .
  • 0

#16
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
По национальности он Казах.. это 100%.Да и родственники его здесь живут..

#17
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
у нас в принципе очень много стариков, которые по сути разрабатывают теории, нам нужны изобретатели, умеющие применить знания на практике. тогда будет прогресс, можно успешно использовать теории западных ученых.
а молодых ученых сейчас очень мало. очень много учатся и работают за рубежом.
Из ученых могу отметить Аскара Джумадильдаева, академика Султангазина.
Был в гвардейском на бывшем секретном биологическом объекте в Отаре. сейчас это вполне мирное учреждение занимается антивирусами и бактериями для сельского хозяйства. потенциал там сохранился несмотря на голод и разруху. но спонсирует проект США.
  • 0

#18
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Плохо в казахстане или во многих других странах, но ученные все равно есть, будут. И наче небыло бы у нас патентных ведомств, НИИ, и проч ХИИ. Ученые далеко не публичные люди, которых большинство людей знает по именам. Знаю одного действительно сравнительно молодого ученного, так тому по жизни вообще все пофигу. Его порой отец критиковал за излишнюю работу в науке. названный Кен Алибек, прежде Канат Алибеков (кажись), и тот знаком благодоря скорее шумихе вокруг его прежнего "места работы"
  • 0

#19
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Дежавю, нет? такую же тему видел вчера на казах.ру
  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дежавю, нет? такую же тему видел вчера на казах.ру

Ну да , правительство зондирует на предмет поднятия науки :fie: . Где то обсуждали , что наверняка Нурсултан Н и Гриша М нет-нет да читают ЦТ , а может им с утра пораньше распечатку приносят ? :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.