Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#341
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Sheva, ну и что из этого следует? Многие жители АлматЫ называют город Алма-Атой? Так что кроме акимовских понтов (ну и еще виртуальной группы поддержки имени ?Пожеланий трудящихся?) я в переименовании Уральска не вижу?  :-)

P.S. Кстати, а причем тут атырауские и Уральск?  ;)

Ничё не следует,просто факт ,из общений с западными :D
Я не говорил ни "за" ни "против" о переименовании города Уральска.Я говорил о реке :-)


а-а-а-а... а я подумал, что ты грил в контексте моей цитаты ;)
  • 0

#342
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Давайте памятники тоже присоседим в эту тему?

Я вот знаю только основные: Абаю, Ч.Валиханову и т.д. на одноименных улицах. Кто знает сколько вообще у нас памятников в городе?

#343
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
В парке 50летия : Ленин, Киров .. может еще кто-то...

#344
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Феликса Эдмундовича тоже наверное туда сослали. Вообще ,я в этом парке не был. Интересно, где он находится, если в кои века я захочу скажем сыну показать дедушку Ленина :(

#345
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Он в 3-м микрорайоне.. Агент был ты наверное скорее всего просто он щас Фэмели называется.. Около кинотеатра Сары- Арка..

#346
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
аааа....так бы сразу и сказал... В этом был конечно! Но что-то не помню, чтоб видел там памятники.

#347
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
За Сары Аркой сразу же начинается алейка до ворот самой территории парка(где забором обнесенно).. Вот там все памятники..

#348
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
за забором? Все старое советское прошлое там собрали? :(

#349
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Да так и есть.. Там комунисты как раз все собрания свои проводятт..

#350
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
бедные коммунисты... Я думал, они уже перестали собираться... Все ясно с ними. И с советсткими памятниками.

Вот на Старой площади много памятников. Кто помнит чьи там бюсты?

#351
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой..

Сообщение отредактировал Tll: 09.03.2005, 17:30:15


#352
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
эти знаю...Нет, я не о тех. Я о тех, что стоят ниже самой площади..они с двух сторон от красивых газонов с цветами. Фактически это место, где стоят эти бюсты (более 10) посреди скверика.

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 09.03.2005, 17:54:02


#353
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Агент на старухе есть прикольный такой памятник.. Мы с однокашниками его называли "Пуп земли".. Там стоит таой прямоугольный из гранита камень.. А по середние такой выпуклый кружок как пупок прям .. :(

#354
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот на Старой площади много памятников. Кто помнит чьи там бюсты?...
Я о тех, что стоят ниже самой площади..они с двух сторон от красивых газонов с цветами. Фактически это место, где стоят эти бюсты (более 10) посреди скверика.

  есть прикольный такой памятник.. Мы с однокашниками его называли "Пуп земли"...

Агент, в прошлом веке это место называлось- "Подкова".
От площади отделялось т.н. "Большим" и "Малым Фонтанами", еще присутствовал "Графский фонтан".
Бюсты - Джангильдину, Джандосову, Розыбакиеву, Сейфулину, Рыскулову, т.е. деятелям устанавливавшим Сов. власть в Казахстане. И кажется не 10, а 6, только 6-го вспомнить не могу. :(
А т.н. "Пуп Земли" - гранитный обелиск, с обещанием на этом месте поставить памятник целинникам (кажется). Само обещание, хоть и высечено, но практически не видно.

#355
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Глюк ?1

Сообщение отредактировал Хруст: 10.03.2005, 00:53:23


#356
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Глюк ? 2

Сообщение отредактировал Хруст: 10.03.2005, 00:52:09


#357
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
спасибо за инфу, Хруст и Tll!

Тот камень вспомнил, но ничего примечательного в нем вроде нет. Таких пупов у нас думаю предостаточно. Взять хотя бы отпечаток руки на Новой Площади :(

#358
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений
Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов подвергают сомнению целесообразность массового переименования улиц города

Алматы. 5 сентября. Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов подвергают сомнению целесообразность массового переименования улиц города.

Как сообщило агентство "Интерфакс-Казахстан", во вторник на встрече с предпринимателями города он заявил: "Сейчас мы ничего не переименовываем, хотя заявок очень много. На каждую улицу до 15 заявок, даже "Медео" просят переименовать"

"Я лично против этого. Например, есть улица Маркова, и у всех она уже в массовом сознании как улица Маркова. И как ее не назови, люди ее будут называть по-прежнему", - сказал С.Сейдуманов.

В качестве примера замаким также назвал ряд переименованных в свое время улиц - Кабанбай батыра, Наурызбай батыра, Бухар Жырау.

"Люди все равно их называют Калинина, Кирова и Ботанический бульвар. Последнее название очень красивое. Почему оно исчезло?" - недоумевает С.Сейдуманов.

По его мнению, "называть улицы именами людей необязательно, есть масса других красивых названий".

Аналогичная ситуация, посетовал замакима, и с мемориальными досками. По его словам, "поток желающих установить их на домах города не иссякает".

"Если мы разрешим, то на каждом доме появится мемориальная доска. Но их обилие тоже не украшает город, и они не несут информационно большой нагрузки", - считает С.Сейдуманов, возглавляющий городскую комиссию по культурному наследию.

"На здании Академии наук уже висело бы 70-80 мемориальных досок. Так тоже нельзя, это будет уже не Академия наук, а другое место. Поэтому мы очень осторожно к этому подходим", - уточнил он.


с Наурызбай батыра/Кирова он все-таки маху дал.
  • 0

#359
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений

на горе Козыбасы 25 октября будет открыт памятник казахскому батыру.


Кто продолжит?

Ура товарищи!!!!!
а нельзя ли эти шальные бабки пустить на оплату комунальных услуг Детского Дома в Баганашиле?
А то у них там +15 в палатах.
(живу рядом, общался недавно с пацанвой из ДД)



А не лучше ли деньги которые ты на пиво и на кафе тратишь отдать детскому дому Там все можно свести к детскому дому
И вообще они что миллионерами должны быть ?
  • 0

#360
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Раз уж вернулись к этой теме, то может знатоки подскажут:
Слышал такую байку, что на заре девяностых в эпоху пробуждения самосознания и вызванного этим массового переименования улиц (отца микробиологии, изобретателя вакцины от бешенства, спасшей тысячи жизней, Луи Пастера поменяли на Макатаева и это правильно!) переименовали какую-то улицу в улицу имени Мастур-батыра. Правда в скором времени ввиду неблагозвучности названия улице вернули прежнее имя. Правда ли это? Если "да", то что за улица?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.