Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#321
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Может быть потому что во многих из перечисленных городов и республик нет (или переименованы) улиц с названиями наших городов. Недавно узнал, что в Питере переименована улица имени Алии Молдагуловой - Героя Советского Союза, погибшей во время ВОВ по-моему именно на территории нынешней России.  Давайте вместе напишем в Питер, что это ущемление прав казахстанцев, что мы крайне возмущены и т.д. и что нам ответят.

ничего насчет этого не нашел. все справочники Питера выдают улицу имени Алии как существующую. более того, в Питере есть школа имени Молдагуловой, памятник Джамбулу, а в Москве не только в самом городе есть улица Алии, но и в Подмосковье.
  • 0

#322
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Может быть потому что во многих из перечисленных городов и республик нет (или переименованы) улиц с названиями наших городов. Недавно узнал, что в Питере переименована улица имени Алии Молдагуловой - Героя Советского Союза, погибшей во время ВОВ по-моему именно на территории нынешней России.  Давайте вместе напишем в Питер, что это ущемление прав казахстанцев, что мы крайне возмущены и т.д. и что нам ответят.

ничего насчет этого не нашел. все справочники Питера выдают улицу имени Алии как существующую. более того, в Питере есть школа имени Молдагуловой, памятник Джамбулу, а в Москве не только в самом городе есть улица Алии, но и в Подмосковье.

Есть ещё улица Алма-Атинская :laugh:
  • 0

#323
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
кто такой "Бержан"
выше Фрунзе маненькая такая


ps время все поставит на свои места, хотя МНОГИЕ считают что уже поставило, я про название улиц :laugh:
  • 0

#324
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

кто такой "Бержан"
выше Фрунзе маненькая такая


ps время все поставит на свои места, хотя МНОГИЕ считают что уже поставило, я про название улиц :laugh:


Может быть Биржан Кожагулов? Тот который с Сарой заряжал рэйвы на Айтысах? ;)
  • 0

#325
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений

кто такой "Бержан"
выше Фрунзе маненькая такая


ps время все поставит на свои места, хотя МНОГИЕ считают что уже поставило, я про название улиц :laugh:


Может быть Биржан Кожагулов? Тот который с Сарой заряжал рэйвы на Айтысах? ;)


Это уже из современников что-ли?
  • 0

#326
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
так как насчет того, чтобы в тему включить еще памятники?

#327
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

кто такой "Бержан"
выше Фрунзе маненькая такая


ps время все поставит на свои места, хотя МНОГИЕ считают что уже поставило, я про название улиц :laugh:


Может быть Биржан Кожагулов? Тот который с Сарой заряжал рэйвы на Айтысах? ;)


Это уже из современников что-ли?


Да нет... Начало 20 века...
  • 0

#328
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

кто такой "Бержан"
выше Фрунзе маненькая такая


ps время все поставит на свои места, хотя МНОГИЕ считают что уже поставило, я про название улиц :laugh:

Биржан родился в 1831 году в Енбекшилдерском районе Кокчетавской области, в ауле Кожагул. Умер в 1894 году. Раннее детство он провел у своего дяди Кожагула, отсюда и его фамилия. С юношеских лет увлекался пением и скоро сильный, красивый голос и блестящий импровизаторский дар сделали его желанным гостем в каждом ауле, в каждой юрте. Слава Биржана разнеслась по всему Казахстану, что и определило его дальнейший жизненный путь. Биржан происходил из зажиточной семьи, но вопреки настояниям родственников заняться "делом", избрал для себя беспокойную и изменчивую судьбу профессионального певца.
полная версия тут http://www.peoples.r...onal/kojagulov/
  • 0

#329
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Выяснил... Переименована ул. Маметовой в Москве, что сути не меняет (тоже Герой Советского Союза, посмертно)
Так есть желающие возмутиться? Или жаба уже не давит?
  • 0

#330
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
/OFF
Сарбаз, создай тему: "Возмущенное письмо московитам" и там развивай идею. Здесь все это в оффтопике, пуркуа?
/OFF
  • 0

#331
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

есть небольшая такая улица "24 июня" называется... знаменательная дата  ;)

Да,кстати чем же она знаменательна?Если я не ошибаюсь это переулок от Абая до ээээ....(название забыл :laugh:)

да, она идет параллельно м/у Чапаева и Айтиева, от м/у Абая и Мынбаева

24-го июня 1945 г., если не ошибаюсь, состоялся Парад Победы... Больше вариантов нет...

Да, все правильно.... товарищ Сталин приказал провести первый парад Победы, чтоб не ждать этого события целый год!
  • 0

#332
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
2 Anter
Ул .Кольцевая находиЦТа в деревне Солнечное , ниже Софьи, прикольно номера па кругу искать.,нет начала нет "конца"
бЗы 1 - Я тут фондю (Еда) саздал ,для переминования всех улиц Алма-Атинских
во всём мире в ул. Алматынскких ,
бЗы 2 - гародов с ул. Алма-Атинских немного всего 1500 (примерно)
бЗы 3 - не ломитесь к Фионе даже у бисера бывает предел (ме4таний)

Как я невижу простыни-и-и
2 Юник -
Шарипов Сабыр (Мухамед) (Проходная до 77г.)(1882-1942) из Вятской губернии (татарин) Комуняка с 17 года. Вёл подрывную работу по переносу столиЦТы из Кзыл-Орды в Акмолинск
Когда "это" не удалось занялся нефтяным бизнесом с Ираном ЗАО"Кафир-Хулиан"
Где то в Алма-Аты бюст ему стоит
Бегалина Сапаргали Исхакович -(неуДачная до 83г.)- (1895-1982)
из Абаевских мест аул Дегелен , активный засепатель в тройках (пестня такая -
тройка скачит ,тройка знает) Мемуары " Вендетта Кондора"44г. фильм по мотивам
три тройки Кондора" Книга "Сила Moveboard" "Провал во времени"

Сообщение отредактировал china: 02.03.2005, 22:27:53

  • 0

#333
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Нет у меня Гугла.
Просветите, плз, чем славен Суюнбай.

#334
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Нет у меня Гугла.
Просветите, плз, чем славен Суюнбай.

В дефичестве Сунь в Чай и вы Сунь Су Хой , Который Хой -не хилыи самолётики запускал в серию.

В Гогле -"Сектор Глаза" иши.
  • 0

#335
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

/OFF
Сарбаз, создай тему: "Возмущенное письмо московитам" и там развивай идею. Здесь все это в оффтопике, пуркуа?
/OFF



/off
Ты поучи жену щи варить! Что мне делать, разберусь.
Согласно конституции у нас на территории Республики Казахстан в силе только 2 языка: государственный (основной) и русский (как язык межнационального общения). Поэтому, пуркуакай где-нибудь в другом месте, залезь на Эйфелевую башню и там двигай свое знание французского. Возможно там и оценят. Сперва почитай посты, вообще о чем идет речь.
/off
Исходя из переписки в данной теме я предложил людям, сильно возмущенным переименованию некоторых улиц, в частности Ковалевской на Тiлендиева, Баумана на Тургут Озала, Университетской на Шашкина, также сильно возмутиться переименованию в г. Москва улицы имени нашей соотечественницы Маншук Маметовой, и это не единичный случай. Вот если бы улицу Ковалевской переименовали бы в улицу Ивана Сусанина, а Баумана в Емелю-дурака - тогда возмущения у этих граждан РК бы не было.
  • 0

#336
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Сарбаз, поешь мороженного и остынь... (про борщ не надо, знаю, знаю...) счет все равно ХХХ : 1 в пользу наших ономастов (вертится у меня одна рифма, но я ее не скажу, Фионы боюсь...)

Тут примерно полгода назад про Алма-Ату-Алматы тема была и там кто-то очень просвещенный в качестве аргумента в пользу переименования Пастера в Макатаева привел историю о гениальности последнего где данный поэт в несколько секунд сочинил толи четверостишье толи даже целую сагу про женские кальсоны, что полоскались на ветру на бельевой веревке на балконе дома по которой ехал в машине наш поэт... Я ничего не имею против г-на Макатаева лично и считаю его личность достойной увековечивания всеми возможными способами, но, все равно, полагаю, что было бы достойным назвать его именем улицу в новом районе, построенном после паганага советского прошлого или переименовать какую-нибудь улицу с нейтральным названием, чтобы не ущемлять памяти не менее достойного человека? (это так, пример)
У меня один знакомый есть, его дед был сподвижником Ауэзова и одну из улиц в начале 90-х переименовали в честь честь деда (улица до этого не носила имя другого человека). Так вот, товарищ мой вернувшись из акимата сказал, что там, в акимате, тусуется такая толпа соискателей, что не протиснуться... думаю это все наше, местное. Сейчас конечно пыл поутих (поля-то уже все вспаханы), но недавно вот опять 25 - собираются переименовать Уральск в Жайык... пределов нет совершенству... каждый аким считает своим долгом оставить свой след (неважно какой) в истории... :-) Грустно, девушки! (С)
  • 0

#337
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

....собираются переименовать Уральск в Жайык...

Думаю что не ОФФ но,многие местные жители в.т.ч Атырауские называют Урал, Жайыком :-)
  • 0

#338
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

....собираются переименовать Уральск в Жайык...

Думаю что не ОФФ но,многие местные жители в.т.ч Атырауские называют Урал, Жайыком :-)


Sheva, ну и что из этого следует? Многие жители АлматЫ называют город Алма-Атой? Так что кроме акимовских понтов (ну и еще виртуальной группы поддержки имени ?Пожеланий трудящихся?) я в переименовании Уральска не вижу? :-)

P.S. Кстати, а причем тут атырауские и Уральск? ;)
  • 0

#339
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

P.S. Кстати, а причем тут атырауские и Уральск?  :-)

а потому что Шеве так захотелось :-)
  • 0

#340
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Sheva, ну и что из этого следует? Многие жители АлматЫ называют город Алма-Атой? Так что кроме акимовских понтов (ну и еще виртуальной группы поддержки имени ?Пожеланий трудящихся?) я в переименовании Уральска не вижу?  :-)

P.S. Кстати, а причем тут атырауские и Уральск?  ;)

Ничё не следует,просто факт ,из общений с западными :D
Я не говорил ни "за" ни "против" о переименовании города Уральска.Я говорил о реке :-)

Сообщение отредактировал SHEVA: 05.03.2005, 11:51:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.