Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Недавно задумался, постоянно на слуху объявляемые остановки в общ.транспорте, адреса с названием улиц, а эти улицы в основном ведь фамилии, то есть вполне конкретные люди, которые достигли определенных выдающихся результатов в свое время. Основные улицы и проспекты само собой самоочевидны: Абая, Ленина/Достык, С.Ковалевской, Аль-Фараби и т.д.

Но есть множество улиц, точнее фамилий, которые мне мало что говорят. Вот хотелось бы узнать пусть кратко об этих людях, чем они занимались и в чем прославились. Думаю, это будет полезно всем знать немного о тех, в чью честь названы наши улицы. Предлагаю каждому внести свой вклад и внести сюда краткую информацию хотя бы об одной улице и человеке, в чью честь она названа. Подам пример и начну сам.

Космомольская. Ныне переименована в Толе би. Слово "комсомольская" происходит от слова комсомол. Комсомол был не столько политической структурой, сколько кадровым инкубатором партии.

ТОЛЕ-БИ
( 1663 - 1756 )
Казахстан

Выдающийся общественный деятель, бий Старшего жуза, оратор и поэт, один из авторов свода законов "Жети жаргы".

-------------------------------------------------
ЖАРОКОВ Таир (1908 - 1965) - казахский поэт и переводчик.
В 1923 поступил в Казахский институт народного образования (Оренбург). Здесь начал писать. Первое стихотворение "И улыбнулось серебром солнце" было опубликовано в сборнике молодых поэтов "Подарок поэтов" (1927, Оренбург). Жароковым написаны стихи и поэмы, составившие книги: "Аэроплан", "Сияние звезды", "Нефтестан", "Поток", "Нарын", "Песня о Зое", "Лес в пустыне зашумел", "Сталь, рожденная в степи" и др. Жароков переводил А. Пушкина, Шота Руставели, Т. Шевченко, М. Лермонтова, Н. Некрасова, В. Маяковского.

---------------------------------------------------
Бывшая ул.Дзержинского. Наурызбай-батыр (1822-1848) ? младший брат и правая рука Кенесары-хана, длительное время возглавлявшего антиколониальное движение казахов. Современники Наурызбай-батыра рассказывали, что он был храбрым, отважным, опытным воином и, главное, беззаветно преданным старшему брату. Когда под местечком Майтобе Кенесары был схвачен предавшими его киргизами, Наурызбай-батыр, желая разделить участь брата, добровольно явился в их стан. Кенесары был обезглавлен, а Наурызбай убит. Так в 25 лет оборвалась его жизнь.
Разве это не подвиг? Потомки чтят память батыра. В рамках празднования его 300-летия в Алма-Атинской области на горе Козыбасы 25 октября будет открыт памятник казахскому батыру.

---------------------------------------------------
ул. Кабанбай-Батыра (бывшая Калинина).
Одним из выдающихся казахских полководцев XVII?XVIII веков был каракерей Кабанбай-батыр, который организовал и возглавлял борьбу своего народа против джунгарских нашествий. Он являлся верным соратником и правой рукой великого хана Абылая. Отец Кабанбая Кожагул-батыр погиб в одном из сражений с джунгарскими калмыками. Это обстоятельство побуждало в сыне чувство мщения врагу еще смолоду. В 1715?1755 годах, то есть в течение 40 лет, он беспощадно боролся против джунгарских калмыков. По некоторым данным, за это время он 103 раза принял участие в сражениях против ненавистного врага.
К сожалению, мы не располагаем точными сведениями о годах его рождения и смерти. Исследователи ориентировочно утверждают, что он родился в 1692 году и умер в 1770-м. Однако эти данные нуждаются в фактических подтверждениях. Поэтому необходимо тщательно собирать все конкретные сведения и созданные народом о нем многочисленные легенды, так как имеющиеся книги и исследовательские статьи не охватывают всю жизнь и деятельность выдающейся личности.

Для того чтобы увековечить память о Кабанбай-батыре, славном героическом сыне казахского народа, необходимо, в частности, построить и открыть мемориальный музей, установить памятники великому воину, которые могут использоваться во время проведения различных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Кто продолжит?

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 25.02.2005, 10:24:49


#2
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

на горе Козыбасы 25 октября будет открыт памятник казахскому батыру.


Кто продолжит?

Ура товарищи!!!!!
а нельзя ли эти шальные бабки пустить на оплату комунальных услуг Детского Дома в Баганашиле?
А то у них там +15 в палатах.
(живу рядом, общался недавно с пацанвой из ДД)

#3
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Кто такая Мате - Залка в девичестве? Ныне Отеген батыр по-моему.
  • 0

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Водка, речь не о коммунальных услугах, речь о тех, в чью честь названы улицы нашего славного города. Пожалуйста, не флеймите, давайте по теме. Ведь стыдно будет - скажем спросит меня сын, а вот это что за улица, ну я ему скажу там Айтеке Би, а он настырный спросит дальше, а кто это был такой? И что я ему отвечу? Не хочется опарафиниться перед собственным сыном...

#5
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Про Джандосова, Розыбакиева, Муратбаева, Муканова, Амангельды тоже продолжать? ;) И про Фурманова? ;)

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Мате Залка
(настоящее имя - Бела Франкль)
(23.04.1896 - 11.06.1937)

___ - венгерский писатель. Коммунист. Лучшее произведение - автобиографический роман "Добердо" (1937) о Первой мировой войне. Погиб в освободительной войне испанского народа 1936-39 гг., в которой участвовал под именем "генерал Лукач".

#7
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Кто такая Мате - Залка в девичестве? Ныне Отеген батыр по-моему.

Мате-Залка - ИМХО венгерский коммунист, замученный гестаповцами.
Нашел. Не замучен, а погиб в бою в составе Интернациональных бригад в Испании, в 1936 году.

Сообщение отредактировал Бойцовый Кот: 25.02.2005, 10:38:39


#8
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Про Джандосова, Розыбакиева, Муратбаева, Муканова, Амангельды тоже продолжать? ;) И про Фурманова? ;)


Ну раз такая байга пошла, и если уж все на совесть делать, то давайте все улицы рассмотрим, чего уж там? Ведь это не так сложно, зато что-то полезное сделаем для будущих читателей форума.

#9
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Водка, речь не о коммунальных услугах, речь о тех, в чью честь названы улицы нашего славного города. Пожалуйста, не флеймите, давайте по теме. Ведь стыдно будет - скажем спросит меня сын, а вот это что за улица, ну я ему скажу там Айтеке Би, а он настырный спросит дальше, а кто это был такой? И что я ему отвечу? Не хочется опарафиниться перед собственным сыном...

Логично!Но!
Я противник пиров во время чумы.
А вы никогда не задумывались сколько стоит переименовать улицу?
В среднем перименование одной улици, с заменой табличек на домах , в СРЕДНЕМ стоит 49000 долляров
ну это так просто для информации.
Просто когда у меня сын спросит : -Папа а почему вон та бабушка стоит с протянутой рукой?
Я даже не буду знать что ответить, проходя мимо новенького памятника независимости.
Да это сынок и не важно! Главное что ты знаешь в честь кого названа эта улица, на которой стоит бабушка с протянутой рукой! - отвечу ему я

Сообщение отредактировал vodka: 25.02.2005, 10:46:52


#10
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Про Джандосова, Розыбакиева, Муратбаева, Муканова, Амангельды тоже продолжать? ;) И про Фурманова? ;)

Здесь вроде все понятно. Одно непонятно: чем так угодил Фурамнов, в отличии от Чапая, Ленина, комсомольцев-пионеров, что жив до сих пор. Есть подозрение, что эту центральную, одну из главных улиц нашего города берегут для кого то.
  • 0

#11
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Кстати... Ху из Отеген Батыр?
  • 0

#12
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Для того чтобы увековечить память о Кабанбай-батыре, славном героическом сыне казахского народа, необходимо, в частности, построить и открыть мемориальный музей, установить памятники великому воину, которые могут использоваться во время проведения различных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


Или провести ремонт улиц, прилегающих к улице Кабанбай-батыра, чтобы не было мучительно стыдно перед гостями города.
Рассказ одному приезжему о том, что Д.А. Кунаев сделал гораздо больше для Казахстана, чем Карла-Марла, был крайне удачно акцентирован переездом улицы им. Кунаева через ул. им. Макатаева... Прям вдолбилось, можно сказать.
Про детдом в Баганашыле уж не буду, понятно, что это вторично. Хотя можно провести замерзшим пацанам лекцию "по патриотическому воспитанию" ...
Х..ей страдаем, господа и товарищи... ;)
  • 0

#13
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Кстати... Ху из Отеген Батыр?

олигарх
у него там холдинг из энергетических объектов и табачной промышленности, поселок прикупил по случаю а улицу в ламате на сдачу дали. ;)
  • 0

#14
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Фурманов http://www.peoples.r...story/furmanov/

#15
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
ул. Спартака

Спартак - раб, резал рабовладельцев
Спартак - название спортивного клуба

а вот зачем ул. Спортивная (упирается прямо в стадион "Локомотив") переименовали???

а я проживаю на улице ленина
и меня зарубает время от времени © Ноль


  • 0

#16
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Кстати... Ху из Отеген Батыр?

олигарх
у него там холдинг из энергетических объектов и табачной промышленности, поселок прикупил по случаю а улицу в ламате на сдачу дали. ;)


Карасай батыр - основоположник туризма и бизнеса по продаже машин и запчастей ;) После обеспечения транспортом администрации президента ему отдали целый район!
  • 0

#17
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Я буду банален как никогда... Почему площадь не Желтоксан, а Республики? Почему улица МИРА!!! Мир то каму памешал - улица Желтоксан? Что сделал для республики Н. Гоголь? Почему бедного Климента Аркадьевича Тимирязева пишут "ТЕмирязев", "Темерязев" и даже "Темиразов" (хорошо еще не "Теймуразов")... Что сделал для республики узбекский шарлатан (он же астроном) Улукбек? Почему сколь не переименновывай, но Ташкентская останется Ташкентской? Ну и далее в стиле Шызгара Шоу... ;)
  • 0

#18
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Айтеке-би {подлинное имя Айтык) Байбек-улы. Сведения о его биография скудны, неизвестны место и дата рождения. Предполагают, что он родился где-то возле Бухары, дата рождения и смерть приблизительно 1666-1722 гг. Но известно его решающее участие в совещанием по поводу объединения трех жузов. И домашнее и школьное (медресе в Бухаре) воспитание и образование он прошел при наставничестве общественного и политического деятеля Жалантоса, известного строительством Ширдара и Тиллекара в Самарканде, приходившегося ему дядей. В 20 лет Айтеке-би был известным бием, в 30 лет стал старшим бием Младшего жуза и с тех пор его имя фигурирует рядом с Толе би, Казыбек би, а также с ханом Тауке. Айтеке-би - один из главных авторов "Жеты-жарги" способствовавший замене кровной мести, принципа кровь за кровь принципом "справедливого наказания" и "откупа", дабы остановить цепь кровавой вендетты между родами. Помощник и советник Тауке хана, сам батыр, вместе с Тауке участвовал в отражения нападения на Сайрам. Совместно с Тауке-ханом, получившем название "великого", "благословенного", поскольку он сплотил казахские земли в рамках единого централизованного государства, имеющего собственную конституцию, он содействовал установлению определенного равновесия в отношениях с ойратами и русскими, способствовал объединению усилий казахов, каракалпаков и киргизов против джунгарского нашествия. Ему принадлежит выражение, что бий должен быть на высоком нравственном уровне, дабы оставить в душах современников и потомков яркий след своими разумными решениями. Их справедливость Айтеке-би связываете умением "рассечь конский волос строго посередине.
  • 0

#19
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
даешь улицу шизгара шоу!
  • 0

#20
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Сабж

Улица Валиханова, названа в честь Чокана Валиханова, кстати Чокан - это детское прозвище, на самом деле дядьку звали Мухаммедханафия. Дружил с Достоевским, русский офицер, ученый. Занимался этнографией. Киргиз-кайсацкие степи и т.п.
Самое удачное на мой взгляд переименование, поскольку на этой улице (бывшая Красина) стоит памятник Валиханову.

Красин - один из гоп-компании товарища Плеханова, кажется до 1917 не дожил и сильно себя не опоганил.

Офф

Ничто не мешает пойти в этот самый детский дом, собрав игрушки, деткую и подростковую одежду, деньги, лекарства и конфеты.
Возьмут с радостью. Естественно доброхоты, несущие ветошь (дай вам Боже, что нам негоже) не приветствуются.

Сообщение отредактировал Виктория: 25.02.2005, 11:08:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.