Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка в МонголииЧасть вторая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Первая часть (2010 год) лежит на центре тяжести.

Часть вторая (2011 год)

6 августа 2011 года. Жара. В Алматы реально нечем дышать. Только только проходит эйфория от обладания новой машиной Toyota 4 Ranner. Вроде закончены все регламентные и внерегламентные работы по доведению машины до ума, как настало время испытать и машину и себя. Выезжаем утром. Собирались в пять, встретились только в девять. Нас четверо закадычных друзей, два T4R. Последний закуп, впереди длинная дорога в Монголию. Ну едем так едем. Выбираемся потихоньку из города – на часах уже 11 дня. Ужас. Обед в Капчагае (потеряли еще час), ну теперь уже точно вперед – Талды-Корган, заново отстроенный поселок Кзыл-Агаш.
Изображение


Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал Джигит: 16.03.2012, 16:40:47

  • 0

#2
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ужинаем в придорожном кафе. Останавливаемся на заправку в Ушарале. С бензином – напряг, 92-го нет, льем 96. И вперед. Во тьме пролетели Аякоз, вот уже Георгиевка. Но усталость берет свое, паркуюсь, 2 часа на сон. Мой брат из второго экипажа поехал дальше до Семея, уж очень велико было желание поспать в отчем доме в постели. Разбудило меня солнце, на часах семь, сажусь за руль – и дальше. Дорога Алматы – Семей – это реальное испытание не только для машин, но и для людей. Последний отрезок Георгиевка (Калбатау) – Семей похож на военно-грузинскую дорогу, много объездов по гравию, пыль, можно заплутать (идет строительство новой дороги, дождались наконец то). В общем, к 10 часам утра мы на родине – в Семипалатинске. Небольшой отдых, закупаемся тем, чего не хватает, к нам присоединяется еще один наш товарищ, подъехавший из Астаны. И тут один из друзей замечает, что дома в Алматы, осталась его гордость и надежда – нахлыстовое удилище. Срочно связываемся с Алматы, ищем возможности отправить снасти Ди-Эйч-Эл в Монголию. Оказывается, получить посылку можно только в столице и еще двух городах, находящихся очень далеко от места нашего назначения. Судорожно ищем нахлыстовое удилище в Семипалатинске (откуда оно там может взяться?), потом обзваниваем магазины в Барнауле (сезон, все раскупили). В общем не судьба, «нихт клювен клац-клац», прощелкал так сказать.
Вежливо напомнили своему товарищу, что пора ехать. Полуобед-полуужин – и мы опять в пути.

Изображение

Границу Казахстан-Россия даже по упрощенным правилам проезжали опять около трех часов (таможня, досмотр, страховка). Россия-матушка встретила нас хмурой и ненастной погодой, ощутимо похолодало, шорты и майки пришлось сменить на более теплую одежду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди Рубцовск, Барнаул, Бийск, Горноалтайск… Едем и едем. Отдельное спасибо российским дорожникам – дорога идеальная, разметка помогает ночью спокойно ехать, нигде нет мусора, перевернутых машин или сбитых животных, все чисто и аккуратно. Остановка на чай. За бортом как обычно в августе ночью +5+6 градусов.

Изображение

Часа в три ночи прикорнули, подремали, переждали дождь. С рассветом – опять в дорогу. Республика Алтай конечно поражает нас опять своими пейзажами, утро, дымка, красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#3
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
По утру заехали в Кош-агач, небольшой закуп, но забыли заправиться. К обеду понедельника мы приехали на границу РФ-Монголия. Впереди автобусы, уйма машин, среди которых монгольские таксисты на УАЗах, и иностранцы на переднеприводных малолитражках (как они едут – одному Богу известно), среди которых поляки и англичане. Это участники ставшего довольно известным ралли – «Mongol Rally 2011». Пару англичан с нами на таможне стояли, по запаху недели две не мылись. Короче, такое вот у иностранцев развлечение, ехать бог весть на чем, бог весть как до Монголии из Европы.

Изображение


Проходим границу всеми правдами и неправдами, на часах 17-00. Мчимся к границе Монгольской, байгуем с монгольскими таксистами по камням, подъезжаем в 17-56, все опоздали, граница откроется следующим утром. Нас запустили на территорию, попросили поставить машины в отстойник и дожидаться следующего утра. Ну как остановить казаха, отпахавшего почти две с половиной тысячи километров и находящегося в 120 километрах от своего рыбного Эльдорадо? Точно, никак. Звонок другу и я распиваю водку и кумыс в компании начальника таможни и начальника погранзаставы. Немного «мертвых американских президентов» - и перед нами открываются ворота границы, а впереди… 120 километров монгольской степи переходящей в горы, с бесконечными дорогами, перевалами и «бешенными водителями на УАЗах». Через 50 километров от границы спустило колесо, брат гордо вытаскивает из машины компрессор со словами «Не зря я его купил в Метро», подключает его. Оказывается – зря, компрессор дует как веер в руках ребенка. Меняем запаску старым добрым способом и едем дальше. Ну а на перевале, как и в прошлом году, мы не могли не принести жертву монгольским богам и по традиции «приняли на грудь по сто грамм».

Изображение

(гусятники - гусей видно на фото?) - расстояние метров 50-70.

Изображение

Изображение

Смеркается, за 25 километров до Баян-Улгий перед нами появился добротный асфальт, 15 минут счастья. Быстро мчим в город. Сворачиваем на знакомых улочках, проезжаем аэропорт и вот она – база… Ан нет, не та, где же старые треки Новитела (кстати, треки Навитела и точки с прошлого года помогли)? В общем, через полчасика базу нашли, сторож нас узнал, мы расположились в уютной юрте. Сил осталось только на сон. Понедельник мы потеряли.

Изображение

Сообщение отредактировал Джигит: 16.03.2012, 17:40:31

  • 0

#4
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Утро вторника, 9 августа. Из пяти экспедиционеров трое уже во второй раз тут, двое – впервые. Завтракаем, осматриваемся, едем в город для регистрации, покупки лицензии для лова рыбы, закупа продуктов и напитков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Находим прошлогоднего проводника, дело убыстряется. Он предлагает выезжать немедленно и уехать далеко далеко. Но мы его не поддержали и предложили свой график отдыха, потому как часть экспедиционеров передумала жить в холодной палатке после манящей теплом и уютом юрты. На что он естественно согласился. После обеда предлагаю рыбакам (а их трое) скататься на реку Сагсай и половить хариуса. Сказано-сделано, по памяти и по старым трекам выдвигаемся, спустя полтора часа на месте. Погода не радовала, дул сильный ветер, но разве нас остановишь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://s019.radikal....d94258c2de0.jpg


Рыбачили на ультралайт спиннинги и на диковинную японскую снасть «тенкара». В тот день рыбалка удалась только тому из нас, кто впервые приехал с нами в эту удивительную страну. Стемнело, мы выдвинулись обратно в Баян-Улгий на базу, в нашу просторную и гостеприимную пятиместную юрту. Нас ждал горячий ужин и неизменно вкусная и чистейшая водочка «Чингиз-Хан» (спасибо товарищам, оставшимся в лагере).

http://s019.radikal....fb48dfe9c3d.jpg
  • 0

#5
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Заинтриговало очень! Ждём продолжения. :dandy:
  • 0

#6
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Среда, 10 августа. Сквозь сон слышу голос брата – пора вставать, 6 утра уже, мы должны были уже быть у проводника. Ептыть, опять проспали, второй год подряд! Быстрый завтрак, выезжаем, забираем с собой проводника (он опять жалуется, на что мы сони, что чем раньше, тем холоднее, тем лучше клев и так далее), едем на Толбо – огромное озеро с чистейшей водой и трофейными османами. Два часа пути и мы на месте. Как и в прошлом году, проводник быстро взял свои снасти и убежал рыбачить (фанат, что еще скажешь). Вслед за ним и мы. Снасти – спиннинги, тест 10-40 грамм, блесна – Блю фокс №5, хотя пробовали и много других блесен, самой уловистой оказалась эта.

Изображение

Изображение

Изображение

За час было поймано 4 османа, самый большой – 75 см, около 3,5 кг. Заканчиваем ловить османа (ну неинтересно уже, чесс слово), выдвигаемся на Буянт Сагсай.

Изображение

Изображение

В прошлом году мы были в этом районе, в этом же, взяв немного правее и ниже по течению, нашли удивительно красивое ущелье с интересными для ловли местами. Пообедали и… началось.

Изображение

Изображение

Хариус ловился на все без исключения снасти – блесны меппс и блю фокс, мухи всех видов. Причем достаточно было «шлепнуть» мухой в перспективном месте. Примечание: при ловле на муху, ловится стандарт до 30-35 см и мелочь, а при ловле на блесна, уже попадались трофеи побольше (вскрытие показало наличие мух в средних особях, и наличие мальков в более крупных).

Изображение

Изображение

Ловили мы до глубокого вечера, рекордом вечера стал хариус длиной 46 сантиметров, рекорд принадлежал рыбаку, забывшему свой нахлыст дома в Алматы. Снасть – лайтовый спиннинг, блесна – Меппс Циклоп, вес 2 грамма. Поклевка была реализована на струе, где этот великолепный хищник ожидал свою очередную жертву.

Изображение

http://s019.radikal....d8b35a509dt.jpg

http://s019.radikal....4202341004t.jpg

Стемнело, и мы выдвигаемся обратно в Баян-Улгий, приехали затемно и… на столе жареные бараньи ребрышки с картошкой и … водка «Чингиз-Хан». Опять большое спасибо тем, кто остался в лагере.

http://s019.radikal....b0ddf37fed0.jpg

Но оказывается, ребята тоже не теряли времени днем даром и отлично порыбачили в реке Ховд, пройдя всего 20-30 метров от нашей юрты, на червя выкопанного там же, у реки. Потом еще долго лежали и болтали о том, о сем, о смысле жизни, и ни разу никто не вспомнил про свою «любимую работу».
  • 0

#7
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
11 августа, четверг. Нас разбудило солнце, быстрый завтрак и мы в пути, едем в сторону верховий реки Ховд. Поехали все экпедиционеры. План был доехать до озера Хотон-Нур. Кстати, пришлось в Баян-Ульгий оформлять лицензии на рыбалку и разрешения на нахождение в приграничной зоне, чего в прошлом году не было (думаю монголы постепенно эволюционируют до общепринятой бюрократии и мытарства в КЗ и РФ).

Изображение

Но после поселка Ценгел дорога настолько ухудшилась, что пришлось пересмотреть наши планы. Ставим лагерь, наш проводник взял на себя приготовление пойманной накануне рыбы – османов и хариусов

Изображение

Изображение

Изображение

Мы же смогли полностью посвятить себя рыбалке.

Изображение

Через час, поймав достаточное количество рыбы, мы включились в процесс готовки. Мной и моим товарищем были приготовлены, как дополнение к основному столу – «пятиминутка» из хариуса, хариус в фольге с лимонным соком и печеный в фольге картофель. Причем к «пятиминутке» («сыроежка» и так далее) во время ее приготовления все отнеслись с явным подозрением. Поэтому я решил подержать рыбу не пять минут, а минут пятнадцать в герметичной упаковке в холодной воде. Перед употреблением я не попросил, а потребовал – «наливайте». Что может быть лучше – стопка холодной и прозрачной водочки «Чингиз-Хан» и свежий хариус с лучком на вилке. Закусили… Сначала все молчали, и тут один сказал: «ммм…тттеема». Ну и понеслось, вторая, третья (стопка, имеется ввиду…).

Изображение

Тут наше дружное мини-застолье нарушает рокот дизельных двигателей. Наши взоры устремились на ближайшую горку, с которой сползали два автомобиля – УАЗ и Ленд Ровер Дискавери. Пригляделись – а на машинах алматинские номера. Останавливаются рядом, увидели наши номера. Ребята тоже путешествуют по Монголии. Вот уже несколько дней они колесят по Монголии и пытаются поймать рыбу и все тщетно. По степному обычаю приглашаем за дастархан. Пописят, и все такое.

Изображение

Изображение

Гостям несказанно понравилась наша «пяти-пятнадцатиминутка». Путешествуют они по картам на ЖПС. Я подарил им свою карту западной части Монголии, которую склеивал вручную, предварительно распечатав на листах формата А4 каждый квадрат с карты, показали свои снасти, объяснили технику лова и места стоянки рыбы. Я так понял, этим ребятам рыбалка была нужна постольку поскольку. Их интерес был в путешествии по незнакомым местам, собственно оффроуд и фильм про этот оффроуд. Прощаемся, ребята уезжают по нашей карте на Толбо. Мы их встретим на следующий день в Баян-Улгий на заправке… Гости уехали, а мы сели обедать. Ох и шикарный же был обед, до сих пор слюнки текут – жареный осман в кляре, жареный хариус, хариус в фольге с лимонами, печеный в фольге картофель. Аромат дымка от костра, теплая погода, закадычные друзья – что еще надо человеку на отдыхе.

До самого заката мы спускались вниз по течению реки, облавливая перспективные места. Хариус как всегда ловился, мне больше всего понравилось ловить ультра-лайт спиннингом, блесна «Блю фокс» серебро.

Изображение

Изображение

http://s019.radikal....319409a625f.jpg

http://s019.radikal....5aa98b5f472.jpg

Начинало темнеть, я предложил почистить пойманную рыбу и приготовить ее к засолке, что и было сделано. Нам предстояла еще дорога обратно в Баян Улгий. Добрались почти в полночь, заехали к нашем проводнику домой, взяли банки с крышками, и на базу. Консервирование рыбы заняла еще пару часов. Спать легли поздно. Так закончился наш последний день в Монголии.
12 августа. Пятница. Утро. Сбор вещей. Перекус. Выдвигаемся в сторону границы. На границе – обед. Ждем. После обеда старались первыми пройти границу и как можно быстрее ехать по направлению к дому. Но не тут то было. Ко мне подходит погранец, и говорит, что их шеф меня ждет. Поднимаюсь к нему, а там дым коромыслом, на столе и водка и кумыс, за столом начальник пограничников, таможенников и их коллеги из российских спецслужб. «Не выпьешь – не поедешь» - то ли в шутку, то ли всерьез говорит один из них. Степной закон суров, и отказываться нельзя. Проходит еще полчаса, я прощаюсь с новыми знакомыми, обещая приехать на следующий год. Все, выезжаем, наконец-то асфальт.

http://s019.radikal....a01f18c6e4b.jpg

Российская граница. Просят выгрузить содержимое машин, очень боимся за рыбу и водку. Но пронесло в этот раз (совет, если везете водку, распределите ее по количеству людей по машинам, иначе сверхлимит выйдет). И вот впереди больше тысячи километров до Семипалатинска, а потом почти столько же и до Алматы. На обратном пути заезжали в деревню Сростки, родину Шукшина, поели блинчиков с калиной и прочей выпечки, попили кофейку. Ночью заехали в Барнаул, забрали друга, он там был по делам (одному «Гармину» известно как мы его там нашли). На российской границе как обычно с утра большая очередь, стояли часа три опять, пролетели таможню и в Семей. Там по домам, отдых, на следующий день в воскресение с утра в Алматы. По пути пару перевернутых авто, сбитая лошадь, короче чего только на дороге не увидишь. Хотели поискать османа или кого еще на речке Лепсинке, не доезжая Сарканда, время поджимало, не довелось. В воскресение вечером мы заезжаем в душный город, в теле приятная усталость, в глазах – искренняя радость от отдыха, а в голове – планы следующего года, следующей поездки, ибо в этот раз доехать и поймать «речного леопарда» (тайменя) так и не получилось.

Большое спасибо мне и моим друзьям в организации и в компании в столь интереснейшем приключении - Нуржану (Shinobi), Талгату (Gruda_loma), Чингизу (кок) и Досымжану. Отдельно спасибо двум железным коням Т4R 2002 и 2006 годов рождения, за то что не подвели и не капризничали в дороге, привезли в целости и сохранности домой.

Сообщение отредактировал Джигит: 16.03.2012, 16:45:55

  • 4

#8
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Зачетно! :smoke:

#9
Igorek0901

Igorek0901
  • Гость
  • 11 сообщений
Большое спасибо за очень интересный и насыщенный отчет.Будто бы сам побывал в тех замечательных краях :hi: Класс!!!
  • 0

#10
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Спасибо.
2 Shturman Vasya так ведь есть у кого учиться :beer:

Сообщение отредактировал Джигит: 16.03.2012, 16:54:53

  • 0

#11
саво

саво
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Молодцы! Красавцы! А на Хайландере 2 возможно такое путешествие?
  • 0

#12
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
2 саво - я там видел своми глазами Гольф третий, и он ехал по тем дорогам, где мы на Раннерах не рискнули ехать!
Проедете и вернетесь обратно - 100%
  • 0

#13
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений
Исключительно вкусно написано :smoke:
Друзья звали летом в Монголию,может махнуть,да и порыбачить...
  • 0

#14
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Кстати, кто хочет почитать Часть первую (которая на ЦТ) вэлком, в личку могу отправить ссылку.
2 Координатор - даже не думайте.
  • 0

#15
Зигмунт

Зигмунт
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Джигит красава! я твой отчет можно украду)))))
  • 0

#16
Malysha

Malysha
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Молодцы классный отчет! Только мечтаю так прокатиться!!!
  • -1

#17
саво

саво
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Мож подготовиться основательно и рвануть в Европу ? Три экипажа самое то думаю.
  • 0

#18
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Отличный заряд для всех , спасибо !!! И все очень аппетитно ))), даже как то что нибудь чингисхано образное , из холодной стопочки под пятиминутку хряпнуть захотелось))).
  • 0

#19
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

........даже как то что нибудь чингисхано образное , из холодной стопочки под пятиминутку хряпнуть захотелось))).


Кусок мяса, оставленный на день под седлом скачущего коня? :)

Отчет интересный, спасибо.

У меня знакомые кружат по три недели Алтай-Монголия-Байкал-Алтай - Алматы с рыбалкой на маршруте - на фото все выглядит очень сказачно, пейзажи "индейские" :)
  • 0

#20
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Спасибо огромное за рассказ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.