Перейти к содержимому

Фотография

Задолженность налога на проданный автомобильЧто делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
kocho

kocho
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Несколько дней назад, мне домой пришло письмо с налоговой, где говорилось что за мной висит нарушение за неоплату налога на транспорт, а именно на машину, которую я уже несколько лет назад продал. Продал я ее по доверенности, и новых хозяин видимо не переоформил на себя, и машина юридически так и находится в моей собственности. А хозяин видимо не оплатил налог, а возможно он еще раз перепродал ее так же по доверенности. Я так понимаю, что дело может дойти до суда, где мне придется платить за машину. Посоветуйте, что можно сделать? как найти хозяина и как я могу его напугать чтобы он оплатил налог.
Может кто нить может пробить на кого выписаны доверености, их телефон, адрес?
  • 0

#2
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
фигня енто все, моему отцу приходят такие бамажки по поводу давно снятой и разрезанной на куски волги, а мне домой по поводу купленной три года назад квартиры... енто у налоговой глюк такой... конверты девать некуда ;)
  • 0

#3
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Ну того кому лично ты продал сам нафти можешь - второй экземпляр доверенности тебе ведь выдавался. Или ты его про...терял?
А дальше уже с тем кому продал разбирайся.
  • 0

#4
kocho

kocho
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Ну того кому лично ты продал сам нафти можешь - второй экземпляр доверенности тебе ведь выдавался. Или ты его про...терял?
А дальше уже с тем кому продал разбирайся.


это было так давно, что я естественно не помню кому и что. Уже наверное лет 10 прошло
  • 0

#5
implex

implex
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Фиг его знает что делать. Наверное ничего не делать. До суда врядли дойдет, у них есть дела и поважнее. А вообще я свои машины продаю если по доверенности - больше чем на пол-года доверенность не даю, чтоб не затягивали с переоформлением.
  • 0

#6
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Ну раз 10 лет, то соответственно доверенности как таковой нет. Т.е. машина снова стала твоей собственностью. Про наказание таких покупателей здесь не раз писалось, можешь поискать почитать. А с другой стороны может и глюк налоговой. Нам вот тоже за квартиру как-то принесли бумажку где чуть-ли не в суд вызывали потому как мы за хату не платили несколько лет. Хотя все квитанции на руках были. Поехали в налоговую - они сказали что разберутся и что извините;) Короче оказалось они глючили и не согласовали там какие-то вопросы с кассой куда все платилось.. Точно не помню, короче они сами все исправляли:rolleyes:
  • 0

#7
kocho

kocho
  • Свой человек
  • 669 сообщений
но он же мог перепродать машину до истечения срока доверенности, а тот опять мог перепродать. Довереность была выписана на 3 года с правом передоверия.
А если я приду в ГАИ и скажи по моей фамилии найти машину которая на мне числится, она смогут мне дать данные по лицам, которые катаются по доверености?
На ЦТ же есть народ, который имеет доступ в базу ГАИ, может поможете?
  • 0

#8
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Тот, кому ты продал по ген. доверенности, может выписать гендоверенность на срок "3 года минус время которое он отъездил". Т.е. ты ему выписал на три года, он отъездил год и доверенность может выписать теперь только на два года. Причем (но в этом я не уверен) он не может выписать доверенность с правом передоверия, только дов. для снятия с учета. В любом случае, без твоего согласия никто срок не может увеличить с трех лет, какие бы доверенности они не выписывали.
  • 0

#9
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Несколько дней назад, мне домой пришло письмо с налоговой, где говорилось что за мной висит нарушение за неоплату налога на транспорт, а именно на машину, которую я уже несколько лет назад продал.

была у меня такая-же байда
сходи в налоговую, скажи им что машина уже давно продана
они проверят по своей базе и снимут с тебя задолженность
просто им без твоих слов лень Ж?П* от стула оторвать и несколько клавиш на компе настукать ;) , вот и шлют всем письма
будут говорить что "предоставьте подтверждение о продаже" - посылай их нафиг, это их дело доказывать и выискивать нового хозяина
на [/B]крайний[B] случай всегда можно отозвать доверенность и подать машину в розыск
  • 0

#10
kocho

kocho
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Несколько дней назад, мне домой пришло письмо с налоговой, где говорилось что за мной висит нарушение за неоплату налога на транспорт, а именно на машину, которую я уже несколько лет назад продал.

была у меня такая-же байда
сходи в налоговую, скажи им что машина уже давно продана
они проверят по своей базе и снимут с тебя задолженность
просто им без твоих слов лень Ж?П* от стула оторвать и несколько клавиш на компе настукать ;) , вот и шлют всем письма
будут говорить что "предоставьте подтверждение о продаже" - посылай их нафиг, это их дело доказывать и выискивать нового хозяина
на [/B]крайний[B] случай всегда можно отозвать доверенность и подать машину в розыск


так а если техпаспорт до сих пор на меня, значит я до сих пор являюсь хозяином и должен налог оплатить. Довереность же не является документом, подтверждающим право собственности. Они и скажут что мол по техпаспорту машина твоя, вот и плати, или нет?
  • 0

#11
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

на крайний случай всегда можно отозвать доверенность и подать машину в розыск


так а если техпаспорт до сих пор на меня, значит я до сих пор являюсь хозяином и должен налог оплатить. Довереность же не является документом, подтверждающим право собственности. Они и скажут что мол по техпаспорту машина твоя, вот и плати, или нет?

читай про крайний случай - отзываешь доверенность и подаешь в розыск
после этого если новый хозяин не хочет оплачивать налог "по хорошему", у него не остается выбора - либо налог либо машина
хотя это конечно самый крайний случай, обычно машина уже снята с учета и переоформлена, просто базы налоговой и ГАИ вряд ли стыкуются (ну или криво стыкуются)

Сообщение отредактировал vvg: 22.02.2005, 14:29:18

  • 0

#12
Tunes

Tunes
  • Свой человек
  • 610 сообщений
народ, вот я тут за 2004г. несколько машин по доверенности отдал в хорошие руки, до того как отдавать по доверенности звонил в районную налоговую и спрашивал, а гиммора у меня не будет? о котором все продавцы предупреждают на баяне, мне сказали неси копии доверенностей на "продажу" и мама не горюй, недели две назад поперся я туды с копиями доверенностей, а мне там заявляют, ну раньше мы типа отмечали о проданых авто, теперь низачто, потому что это головная боль покупателя, ибо ему надо проходить Тех. осмотр, а гайцы ТО без налога на авто не пропускают, вот теперь грит, продавец будет за тобой бегать чтобы узнать твой рнн, куда налог отправить. А нахрен мне этот покупатель нужен, один тут ночью заехал и давай в дверь тарабанить, с вопросом насчет ключей запасных, охринели блин.
А года два назад, приехали какие то оперативники и говорят такаяето машина ваша (продал в начале 90 годов по доверенности ;) ), а ну собирайся поедешь с нами. Короче машина кого то задавила, водила свалил. и вот они концы ищут. Показал копию доверенности о продаже (без права передоверия), хорошшо сохранил (теперь все бумашки от машин сохраняю) и все от меня отстали. Потом звонили мне, что водилу не нашли, которому я продал, по доверенности препродал, вобщем цепрочка длинная оказались, и говорят забирай машину ету, а я им, да нафига она мне нужна, я за нее бабки получил, чо хоитите то и делайте, ну тут они возрадавались и больше не звонили. А с налоговой ни разу проблем по этой машине не было, они как отметку у себя сделали в 90-стых, так и все.
Сейчас как получится не знаю, но больше по довереностям продавать не буду и ни кому не советую.
Так чего дальше то делать теперь будем с этими налогами? млин :rolleyes:
  • 0

#13
Advocate

Advocate
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
2 Кочо! Конечно лучше таокй вариант: Вы пишите письмо - объяснение в Налоговую, отправляете его ОБЯЗАТЕЛЬНО по почте заказным письмом с уведомлением. Налоговая обязана ответить также письменно. При таком варианте вы избегаете"ФУТБОЛА", то есть хождения из кабинета в кабинет, изо дня в день. Сэкономите деньги и время и нервы и ...
  • 0

#14
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Нотариуса который выписывал ген доверенность есть возможность найти?
  • 0

#15
kocho

kocho
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Нотариуса который выписывал ген доверенность есть возможность найти?


Думаю что нет, это было так давно, что я даже не помню в какой нотариальной выписывал ;)
  • 0

#16
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Нотариуса который выписывал ген доверенность есть возможность найти?


Думаю что нет, это было так давно, что я даже не помню в какой нотариальной выписывал ;)

Ну тогда хз что делать то (( забей наверное... т.к. ну никак ты теперь не докажешь что машина не твоя... судится имхо с тобой из-за такой мелочи не будут...
  • 0

#17
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
машину надо списать. как, объяснят в гаи. если она еще ходит, то зайти к нотариусу, отозвать доверенность и подать на розыск. но не на угон, а на розыск.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.