Перейти к содержимому

Фотография

Реклама в интернетеКак обстоят дела с рекламой в казнете?

казнет реклама в интернете

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
marioti

marioti
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Хотели бы узнать у многоуважаемых рекламщиков и пиарщиков, как обстоят дела с рекламой на казахстанских интернет порталах?

Какой спрос?
Какое предложение?
Насколько у нас это развито?
Почему на интернет сайтах практически нет баннеров на казахском языке?
Размещаются ли рекламодатели на сайтах с казахскоязычным контентом?


Давайте подискутируем на тему рекламы в казнете, ее развития!!!
  • 0

#2
zadrgamer

zadrgamer
  • Гость
  • 7 сообщений
ну ты что хочешь рекламировать?
да логично же так как и везде
чем больше посещаемости на ресурсе тем больше цена за рекламу на нем.
каждый сам свою цену своего ресурса назначает..
баннеры на каз языке?
ну обычно все порталы сайты и т.д на общедоступном русском языке.
  • 0

#3
marioti

marioti
  • Частый гость
  • 59 сообщений

ну ты что хочешь рекламировать?
да логично же так как и везде
чем больше посещаемости на ресурсе тем больше цена за рекламу на нем.
каждый сам свою цену своего ресурса назначает..
баннеры на каз языке?
ну обычно все порталы сайты и т.д на общедоступном русском языке.

Я просто хочу понять насколько у нас развита реклама в казнете и вообще есть ли желания у наших рекламодателей рекламироваться в сети, в соседней России например рынок интернет рекламы очень развит! О том что он у нас не развит говорит даже то что в ветке отсутствовала тема, следовательно ни кто не интересуется этим рынком и рекламными площадками!
А по посещаемости могу сказать что не зависит так как в основном расчет идет от количества показов!

Сообщение отредактировал marioti: 04.03.2012, 04:13:00

  • 0

#4
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я просто хочу понять насколько у нас развита реклама в казнете и вообще есть ли желания у наших рекламодателей рекламироваться в сети, в соседней России например рынок интернет рекламы очень развит! О том что он у нас не развит говорит даже то что в ветке отсутствовала тема, следовательно ни кто не интересуется этим рынком и рекламными площадками!
А по посещаемости могу сказать что не зависит так как в основном расчет идет от количества показов!


Сразу оговорюсь - не специалист по рекламе, но мои 5 копеек, как потребителя:
1. Что бы что-то рекламировать = надо что-то производить, а реклама нефти, редкоземельных элементов, полиметаллов и зерна меня не интересует.
2. Реклама импорта = я пойду на сайты с отзывами потребителей страны производителя + соц сети на наличие отрицательных отзывов (недостатков, слабых мест) рекламируемого товара 9услуги)
3. Количество просмотров, отзывов не является для меня аргументом для покупки (а только количество реальных продаж)
4. Количество показов (так называемая "навязчивая реклама") является для меня настораживающим фактором, ну типа очередное гуано "со знаком качества" втюхать пытаются
5. С позиции рекламодателя - единственная оценка качества рекламы = увеличение оборота, именно за счет рекламы и срок возврата вложенных в рекламу средств (т.е. рентабельность сего действа).
6. Суммированная позиция = очередной лохотрон + инструмент для отмывки бабок хитрыми управленцами, в ущерб хозяевам бизнеса.

Как- то вот, такая, очень негативная точка зрения....
  • 0

#5
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
gekko2002, с вами можно согласиться по всем пунктам даже в разрезе всей рекламы в общем.
Интернет же дает главный инструмент - точную статистику и таргетинг.
+ имхо, цены на рекламу в казнете завышены. Бюджеты меньше полумиллиона тенге крупные площадки не интересуют. Большинство сидят на бартере.
  • 2

#6
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Собственной качественной рекламы в Казнете нет.
Работал маркетологом, так что про мытарства по вопросам разработки сайтов, рекламных модулей, промо-материалов, выставочных стендов и т.п. можно говорить "испытано на себе".
Какие минусы:
а) изготовление качественной рекламы стоит гораздо дороже чем России, Украине и Европе. Более или менее нормальный функциональный сайт стоит (без продвижения) около 300-350 тыс. тенге. (около 2000-2300 долл. США). Косяки по оптимизации и т.п. как правило потом вылазят,а не закладываются изначально при разработке сайта. Абсолютно аналогичная работа в России стоит 900-1200 долларов (не берём в расчет сайт на WP и т.п.).
б) подавляющее большинство РА говорят на разных языках со своими заказчиками. Диалог по изготовлению каталога происходит примерно так (РА - рекламное агентство, З - заказчик):
РА: страниц сколько?
З: ну не знаю, примерно 20-24
РА: формат? полноцвет или чб?
З: а как лучше? вроде цветной посолиднее. давайте цветной тогда.
РА: Фото и текст сами найдете или нам из базы искать и покупать?
З: у нас есть куча фотографий. думаю достаточно этого. текст мы также дадим.
РА: бумага какая?
З: а какая есть?....

Ну и все в этом духе. Потом, как правило, выдается несколько ценников по различным вариантам (тираж, бумага и т.п.). Заказчик на что-то соглашается. Дизайнер что-то делает, дает несколько вариантов, заказчик смотрит, матерится, потом матерится дизайнер, между ними бегает менеджер от РА, потом все матерятся, в итоге что-то рождается, что не удовлетворяет ни З, ни РА, ни потребителя. А зачем тогда спрашивается мне необходимо было заполнять анкету (задание) по разработке каталога, если там указано для чего и для кого предназначается материал, чтобы мы хотели им достичь и т.п. на нескольких (!!!) страницах???

Такой же диалог можно повторить и по разработке сайта, банерной рекламы и т.п. Чтобы правильно все разработать и заказать необходимо самому быть специалистом в области IT и супермакетологом, чтобы тебе "лапшу на уши не вешали" и не подсовывали "передовые технологии" из эпохи динозавров, или потом не сказали: а это вы у нас не заказывали по техзаданию. но ведь у нас разделение труда? кто то отвечает за маркетинговую политику и продвижение, а кто-то и за технической оснащение этого вопроса. за что собственно и платятся деньги. При этом маркетолог в организации заказчика не всегда владеет информацией о последних инструментах в области IT, и за это тоже платятся деньги разработчику. Ну и так далее...

Когда видишь зарубежный опыт и примеры, то приходится склонятся к тому, что "там" заказывать рекламу гораздо проще и дешевле. И будет это качественнее и соответствовать передовому мировому опыту, да в придачу соответствовать поставленным целям. Что в итоге так и делали. А "местным" отдавали только типа визиток, листовок и т.п. Или то, что ввозить "оттуда" с учетом транспортных расходов, таможенные включая платежи и пошлины, было гораздо дороже, чем сам заказ.

Вот такое отношение у меня лично.
Извиняйте, если кого обидел.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.03.2012, 13:33:17

  • 0

#7
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Да, и эта "дырка от бублика" на ВВ тоже раздражает. Ну млин может обратиться напрямую к рекламодателям с краткой и развернутой презентаций проекта (возможности, достижения и т.п.), а не пустующим несколько месяцев рекламным местом.
  • 0

#8
marioti

marioti
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Да, и эта "дырка от бублика" на ВВ тоже раздражает. Ну млин может обратиться напрямую к рекламодателям с краткой и развернутой презентаций проекта (возможности, достижения и т.п.), а не пустующим несколько месяцев рекламным местом.

Поддерживаю! Некогда не задумывался на д этой дыркой от бублика, но по сути если мы о ней говорим то часть рекламы уже сработало )))
  • 0

#9
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Да, и эта "дырка от бублика" на ВВ тоже раздражает. Ну млин может обратиться напрямую к рекламодателям с краткой и развернутой презентаций проекта (возможности, достижения и т.п.), а не пустующим несколько месяцев рекламным местом.

Есть мнение, что положение дел с рекламой, владельцев данного ресурса вполне устраивает. Есть уже печальный опыт работы с командой профессиональных маркетологов/рекламщегов.

Сообщение отредактировал Den_S: 05.03.2012, 10:30:00

  • 0

#10
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Да, и эта "дырка от бублика" на ВВ тоже раздражает. Ну млин может обратиться напрямую к рекламодателям с краткой и развернутой презентаций проекта (возможности, достижения и т.п.), а не пустующим несколько месяцев рекламным местом.

Есть мнение, что положение дел с рекламой, владельцев данного ресурса вполне устраивает. Есть уже печальный опыт работы с командой профессиональных маркетологов/рекламщегов.


Если владльцев положение дел с рекламой устраивает, а именно отсутсвие дохода от рекламы на этом ресурсе (о чем свидетельствует "дырка", красующаяся второй месяц), то это их личное дело и отношение. Просто это мое мнение об этой "дырке". У рекламодателя тоже может быть свое мнение, у форумчан другое. Демократия понимашь)))
  • 0

#11
marioti

marioti
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Походу рекламщикам вообще не интересна эта тема (
  • 0

#12
шушымушыыы

шушымушыыы
  • Гость
  • 25 сообщений
знаете, есть же yvision, вот там народу много и реклама только так прет, может это и хорошо, но меня как пользователя это бесит. Меня бесит, что когда я открываю эту страницу, сразу выскакивает огромный банер, на весь экран "самсунг", приходится 30 сек ждать, что бы крестик появился. Так что нормально развито!
  • 0

#13
synergy

synergy
  • Гость
  • 13 сообщений

Более или менее нормальный функциональный сайт стоит (без продвижения) около 300-350 тыс. тенге. (около 2000-2300 долл. США).
Абсолютно аналогичная работа в России стоит 900-1200 долларов (не берём в расчет сайт на WP и т.п.).


в России нормальный сайт(такого плана air-ventilation ru) тоже стоит не меньше 2000$-2500$, причём это цены не Московские а региональные.
А 900-1200$ это стандартный интернет магазин(на шаблонном дизайне), на друпале например. Поэтому уровень цен примерно одинаковый.

Сообщение отредактировал synergy: 15.03.2012, 06:14:59

  • 0

#14
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


Более или менее нормальный функциональный сайт стоит (без продвижения) около 300-350 тыс. тенге. (около 2000-2300 долл. США).
Абсолютно аналогичная работа в России стоит 900-1200 долларов (не берём в расчет сайт на WP и т.п.).


в России нормальный сайт(такого плана air-ventilation ru) тоже стоит не меньше 2000$-2500$, причём это цены не Московские а региональные.
А 900-1200$ это стандартный интернет магазин(на шаблонном дизайне), на друпале например. Поэтому уровень цен примерно одинаковый.


только профессиональный уровень разный ;)
  • 0

#15
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений

знаете, есть же yvision, вот там народу много и реклама только так прет, может это и хорошо, но меня как пользователя это бесит. Меня бесит, что когда я открываю эту страницу, сразу выскакивает огромный банер, на весь экран "самсунг", приходится 30 сек ждать, что бы крестик появился. Так что нормально развито!

Вот там да! Реально действует реклама еще так. Одна сплошная реклама!
  • 0

#16
Евлампий

Евлампий
  • Гость
  • 14 сообщений
рекламирую услуги в контакте..отдача есть
  • 0

#17
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

рекламирую услуги в контакте..отдача есть

На кого рассчитаны услуги, и какие, если не секрет....
  • 0

#18
Merkava

Merkava
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
У нас на форуме банеры хорошо действуют. Очень хорошо модераторы сделаи их на верху, они никому не мешают, кому нужно, тот проходит, я часто кликаю на банера, если это интересно.
  • 0

#19
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Более или менее нормальный функциональный сайт стоит (без продвижения) около 300-350 тыс. тенге. (около 2000-2300 долл. США).
Абсолютно аналогичная работа в России стоит 900-1200 долларов (не берём в расчет сайт на WP и т.п.).


в России нормальный сайт(такого плана air-ventilation ru) тоже стоит не меньше 2000$-2500$, причём это цены не Московские а региональные.
А 900-1200$ это стандартный интернет магазин(на шаблонном дизайне), на друпале например. Поэтому уровень цен примерно одинаковый.


При одинаковом уровне исполнения в России цены гораздо ниже. И не факт, что в КЗ получишь абсолютно работающий функционал. который навернется через пару месяцев. За то что в России стоит 2500$ здесь запросят 4000-5000$.
  • 0

#20
synergy

synergy
  • Гость
  • 13 сообщений



Более или менее нормальный функциональный сайт стоит (без продвижения) около 300-350 тыс. тенге. (около 2000-2300 долл. США).
Абсолютно аналогичная работа в России стоит 900-1200 долларов (не берём в расчет сайт на WP и т.п.).


в России нормальный сайт(такого плана air-ventilation ru) тоже стоит не меньше 2000$-2500$, причём это цены не Московские а региональные.
А 900-1200$ это стандартный интернет магазин(на шаблонном дизайне), на друпале например. Поэтому уровень цен примерно одинаковый.


При одинаковом уровне исполнения в России цены гораздо ниже. И не факт, что в КЗ получишь абсолютно работающий функционал. который навернется через пару месяцев. За то что в России стоит 2500$ здесь запросят 4000-5000$.


За такую цену(2500$) должно быть что-то довольно стандартное без уникальных функционалов которые нельзя реализовать по средствам популярных CMS?
Почему тогда ценник выше в 2 раза? Просто в среднем клиент богаче чем в россии? Или исполнителей нету и не из кого выбрать в казахстане?
Слышал что туговато в казахстане с кодерами хорошей квалификации, это так? Из за этого цена выше? Или по другой причине?
  • 0



Темы с аналогичным тегами казнет, реклама в интернете

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.