Перейти к содержимому

Фотография

ипотечный должникимеет ли право Банк...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Добрый день!

Вопрос: По ипотечному долгу, по которому нет платежей уже несколько лет (перестал платить в 2008 в связи с экономической нецелесообразностью), имеет ли право Банк претендовать на мою зарплату (частично или полностью) изымая её безакцепторным методом в счет погашения долга если я получаю з/п в том же Банке? Или же для этого Банку нужно решение суда?

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Условия кредита - без первоначалки. Жильё - КУАТ(алматы), судьба - не известна (визуально достроено). Банк уже пытался изъять движимую имущество (автомобиль) в 2010г.
  • 0

#2
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Добрый день!

Вопрос: По ипотечному долгу, по которому нет платежей уже несколько лет (перестал платить в 2008 в связи с экономической нецелесообразностью), имеет ли право Банк претендовать на мою зарплату (частично или полностью) изымая её безакцепторным методом в счет погашения долга если я получаю з/п в том же Банке? Или же для этого Банку нужно решение суда?

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Условия кредита - без первоначалки. Жильё - КУАТ(алматы), судьба - не известна (визуально достроено). Банк уже пытался изъять движимую имущество (автомобиль) в 2010г.

Не юрист но отвечу,
если в банковском договоре есть пункт о безакцептном списании средств с любого счета, а тем более если счет в том же банке, то банк имеет право. Т.к. вы ему сами дали разрешение.
Как вариант, можно попросить бухгалтерию перечислять ЗП в другой банк (банку на самом деле тяжко отыскивать счета в других банках, но возможно) либо получать налом из кассы. Пока отсутствует распоряжение суда, работодатель не праве удерживать с вас зарплату.
  • 0

#3
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений
я уже больше года так живу - получаю в этом Банке з/п. это что, недочет системы или же все таки не имеют юридической возможности?
  • 0

#4
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Имхо, наверное большой объем проблемников, вот и тянут
  • 0

#5
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Знакомый более 5 лет уже живет в Ипотечной квартире которую не оплачивает никто. Ни разу никто не пришел к нему домой.
  • 1

#6
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений
жесть ))
  • 0

#7
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений


я уже больше года так живу - получаю в этом Банке з/п. это что, недочет системы или же все таки не имеют юридической возможности?

Договор почитайте, возможно нет там безакцептного списания.
  • 0

#8
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
по ходу просто не доходят до вас руки у них, способов воздействовать на вас масса у банка по идее (правда большая часть из них - это через суд). так что как-то странно что они про вас "забыли".
  • 0

#9
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Да, вам крупно повезло - в других банках мгновенно реагируют и по истечении трех месяцев с момента прекращения платежей запускают процесс изъятия вашего имущества (в судебном порядке)
  • 0

#10
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Да, вам крупно повезло - в других банках мгновенно реагируют и по истечении трех месяцев с момента прекращения платежей запускают процесс изъятия вашего имущества (в судебном порядке)


прям сказки какие то. банку невыгодно подавать на вас в суд. там свои тонкости.
поэтому максимум ваш долг будет передан коллекторам.

некоторые сидят и по 4-5 лет не платят и как хоть с гуся вода.
если арестуют вашу з/п карточку. то открываете другую и просите перечислять туда. банк узнает еще раз подает заявление на на блокировку счета. а вы опять новую карточку. и так до бесконечности.

сегодня смотрела квартиру.. потом спускаясь ниже увидела наклеено уведомление от коллекторов. квартира аналогичная только этажом ниже. в квартире играет музыка по полной. живут себе. и никто ничего не сделает.

Сообщение отредактировал H_M: 04.03.2012, 19:25:39

  • 0

#11
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


Да, вам крупно повезло - в других банках мгновенно реагируют и по истечении трех месяцев с момента прекращения платежей запускают процесс изъятия вашего имущества (в судебном порядке)


прям сказки какие то. банку невыгодно подавать на вас в суд. там свои тонкости.
поэтому максимум ваш долг будет передан коллекторам.

некоторые сидят и по 4-5 лет не платят и как хоть с гуся вода.
если арестуют вашу з/п карточку. то открываете другую и просите перечислять туда. банк узнает еще раз подает заявление на на блокировку счета. а вы опять новую карточку. и так до бесконечности.

сегодня смотрела квартиру.. потом спускаясь ниже увидела наклеено уведомление от коллекторов. квартира аналогичная только этажом ниже. в квартире играет музыка по полной. живут себе. и никто ничего не сделает.

это какие такие тонкости могут побить по значимости чистый убыток банка (а по ипотечному кредитованию так вообще двойной - там еще на каждый безнаджежный кредит банк обязан провизии начислять, т.е. деньги на счете замораживать в размере кредита - деньги которые не работают)??? позвольте поинтересоваться?
госпошлина? банк ее на заемщика и переложит.
время? ну да. долго. но если учитывать что несколько лет вообще никакого движения по займу то уже не к спеху собственно.
сложности могут возникнуть если имеются несовершеннолетние дети а жилье единственное, тем паче если эти дети являются сособственниками жилья (приватизация, наследование и т.п.). в свете постоянных скандалов с неплательщиками по ипотеке суд может выносить решения в пользу заемщиков, но я что-то не припомню чтобы банк хотя бы не попытался вернуть свои деньги. да и потом - можно обратиться в вышестоящую инстанцию.
  • 0

#12
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Такой праздник бесконечно долго продолжаться не может, рано или поздно кто-то постучит вам в дверь :smoke:
  • 0

#13
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
да хоть застучитесь. хоть развешайтесь извещеиями на дверь и звонками с психологической *давокой*...
банк никогда не спешит подавать в суд. суд будет на стороне заемщика. долг не спишут конечно, но спишут пеню. и раскидают долг без процентов на все 20-30 лет. что то в этом роде.
мало людей знающих закон и права. коллекторы и проблемщики могут пугать как угодно. но банк можно обуть. и не платить и ничего ... но чисто по человечески нужно оно ли всем? намеренно не платить нормальный человек не может.
  • 0

#14
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений


Добрый день!

Вопрос: По ипотечному долгу, по которому нет платежей уже несколько лет (перестал платить в 2008 в связи с экономической нецелесообразностью), имеет ли право Банк претендовать на мою зарплату (частично или полностью) изымая её безакцепторным методом в счет погашения долга если я получаю з/п в том же Банке? Или же для этого Банку нужно решение суда?

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Условия кредита - без первоначалки. Жильё - КУАТ(алматы), судьба - не известна (визуально достроено). Банк уже пытался изъять движимую имущество (автомобиль) в 2010г.


Сама работала в одном из банков. В договорах, как правило, всегда есть пункт о списании безакцепторном списании средств с Вашего счета. Даже, если Вы перейдете в другой банк, найти Вас не составит труда. А средства спишут еще раньше, чем Вы успеете заработную плату получить. "Бросать платить", как в Вашем случае - не лучший способ решить Вашу проблему. Вас никто от Ваших обязанностей по оплате кредита не освобождал. Если у Вас трудности - банка это никак не касается. Это только Ваши проблемы. Но, если Вы всё-таки начнете платить, а все средства будут уходить на погашение пени и штрафов, обратитесь в банк письменно с просьбой остановить их начисление. не поможет - идите в прокуратуру. Банк, не останавливая начисления штрафов и не обращаясь в суд, намеренно увеличивает свои убытки. Что недопустимо. И противоречит основным принципам гражданского законодательства.
  • 0

#15
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
пени и штрафы легко сторнируют. главное прийти в банк в отдел реструктуризации и переговорить. объяснить ситуацию. они могут заблокировать начисление ваших денег на погашение пени и штрафов. все что будете платить пойдет на основные платежи. а потом уже если получится расквитаться то спишут от 80-100% пени и штрафов.
если не получится, то увеличивайте срок кредита или берите отсрочку. или все сразу, есть варианты разные. главное искать пути решения. быть вечным должником или все же выкручиваться - решать вам.
  • 0

#16
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


Банк уже пытался изъять движимую имущество (автомобиль) в 2010г.

пытался? Каким образом?И чем закончилось?
  • 0

#17
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Удерживать с заработной платы можно только при наличии суда. Все остальное незаконно.
  • 0

#18
Lugia

Lugia
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Добрый день!

Вопрос: По ипотечному долгу, по которому нет платежей уже несколько лет (перестал платить в 2008 в связи с экономической нецелесообразностью), имеет ли право Банк претендовать на мою зарплату (частично или полностью) изымая её безакцепторным методом в счет погашения долга если я получаю з/п в том же Банке? Или же для этого Банку нужно решение суда?

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Условия кредита - без первоначалки. Жильё - КУАТ(алматы), судьба - не известна (визуально достроено). Банк уже пытался изъять движимую имущество (автомобиль) в 2010г.


ДВ, а вы не могли бы уточнит о каком банке идет речь? можно в личку, спасибо заранее.
  • 0

#19
Lugia

Lugia
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ДВ, у меня ситуация такая: я заемщик, в 2010 г. договорились с банком и составили индивидуальный график погашения, сократили ежемесячный платеж в размере 25% от изначальной суммы платежа, данный график истекает в 2012 г, соответственно сумма начисленных, но не непогашенных процентов раскидали на оставшийся срок ипотечного кредита. Индив. график я просила в связи с ухудшением денежных притоков семьи. На сегодняшний момент ситуация не улучшилась, и при истечении льготного срока платеж составит 80% от общего семейного дохода. Предмет залога - недвижимость, супруг давал согласие на приобретение и реализацию в случае неплатежей, со-заемщика.гаранта нет, также имеются несовершеннолетние дети, другой недвижимости и совместного имущества, кроме нее, не имеется. Вопросы:
1) на что ссылаться при защите от внесудебной реализации единственной недвижимости в одностороннем порядке банком (если даже прописана в договоре о банк.займе)? Какова статистика в подобных исках?
2) Как защитить денежные средства на обеспечение детей (детсад, обучение, одежда, лекарства и прочее) от посягательства банка на ЗП?
3) На что ссылаться, если проценты, начисленные и начисляемые банком, несоизмеримы с общим семейным доходом? Есть ли статистка по таким искам?

Понимаю,что обязана была вникнуть в суть вопроса в самом начале, но 5 лет назад не имела достаточного жизненного и профессионального опыта для оценки всех рисков. Буду рада любым консультациям/ разъяснениям. Также буду рада, если посоветуете опытного юриста/адвоката по ипотеке.
  • -1

#20
Lugia

Lugia
  • Частый гость
  • 57 сообщений

ДВ, у меня ситуация такая: я заемщик, в 2010 г. договорились с банком и составили индивидуальный график погашения, сократили ежемесячный платеж в размере 25% от изначальной суммы платежа, данный график истекает в 2012 г, соответственно сумма начисленных, но не непогашенных процентов раскидали на оставшийся срок ипотечного кредита. Индив. график я просила в связи с ухудшением денежных притоков семьи. На сегодняшний момент ситуация не улучшилась, и при истечении льготного срока платеж составит 80% от общего семейного дохода. Предмет залога - недвижимость, супруг давал согласие на приобретение и реализацию в случае неплатежей, со-заемщика.гаранта нет, также имеются несовершеннолетние дети, другой недвижимости и совместного имущества, кроме нее, не имеется. Вопросы:
1) на что ссылаться при защите от внесудебной реализации единственной недвижимости в одностороннем порядке банком (если даже прописана в договоре о банк.займе)? Какова статистика в подобных исках?
2) Как защитить денежные средства на обеспечение детей (детсад, обучение, одежда, лекарства и прочее) от посягательства банка на ЗП?
3) На что ссылаться, если проценты, начисленные и начисляемые банком, несоизмеримы с общим семейным доходом? Есть ли статистка по таким искам?

Понимаю,что обязана была вникнуть в суть вопроса в самом начале, но 5 лет назад не имела достаточного жизненного и профессионального опыта для оценки всех рисков. Буду рада любым консультациям/ разъяснениям. Также буду рада, если посоветуете опытного юриста/адвоката по ипотеке.


Неужели никто не владеет информацией?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.