Перейти к содержимому

Фотография

Деловая литератураобзоры, статьи, новинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#241
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

А можно попросить вкратце изложить про то, что такого нового или непохожего выдал в своей работе сей автор?

Относительно нового и не похожего? знаешь, я прочитал не много подобной литературы, но в этой книге я открыл для себя то, о чем раньше не задумывался ? все приходит с опытом

Описание из книги давать не буду, ты, наверное, его читал, раз трогал эту книжку

Приятно ещё и то, что автор рассказывает обо всем на понятном и близком мне языке, учитывается специфика жизни и работы в exUSSR, чего нет в литературе западных авторов, как мне кажется, книга полезна в первую очередь молодым менеджерам и хочется верить, что автор вложил в книгу какую-то частичку того, что помогло ему достичь того, чего он достиг к своим 30-ти годам :(
  • 0

#242
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

скачал книгу creative_generation, сейчас положу свою в рапидшару или куда нибудь еще (creative_generation узнает первым).

2 Sam: мне интереснее ОБМЕНИВАТЬСЯ книгами. у вас есть книги в электронном виде?


Только то, что я скачал на общедоступных ресурсах. Могу дать линки.
  • 0

#243
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений


А можно попросить вкратце изложить про то, что такого нового или непохожего выдал в своей работе сей автор?

Относительно нового и не похожего? знаешь, я прочитал не много подобной литературы, но в этой книге я открыл для себя то, о чем раньше не задумывался ? все приходит с опытом

Вот за это спасибо.

Описание из книги давать не буду, ты, наверное, его читал, раз трогал эту книжку

Честно признаюсь не читал. Но посмотрю еще раз, на всякий случай :eek:

Приятно ещё и то, что автор рассказывает обо всем на понятном и близком мне языке, учитывается специфика жизни и работы в exUSSR, чего нет в литературе западных авторов, как мне кажется, книга полезна в первую очередь молодым менеджерам и хочется верить, что автор вложил в книгу какую-то частичку того, что помогло ему достичь того, чего он достиг к своим 30-ти годам :(

Значит - говоришь - есть закваска) Хорошо, будем иметь ввиду. Еще раз благодарю.
  • 0

#244
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
кстати слышал такое мнение, что все кто чиате бизнес литературу - мало читают художественной литературы и предпочитают что нибудь практическое либо конкретное нежеди выдуманное и не существующее. Я лично действительно ваще не читаю худ. так мне не интересно читать то что предсказуемо и уже пройденное. Особенно бесят всякие детективы, фантастика - где морочат голову и тд
)))
  • 0

#245
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Не совсем смахивает на правду. Я даже больше скажу - это мнение больше походит на псевдомнение. Не сомневайся читают и еще как! Смею заметить, что детективы и фантастика очень даже неплохие жанры. Просто их нужно уметь читать. Вот и все!
____________________________________________________________

По теме. Есть книга небольшая, но занимательная с точки зрения авторского мнения. Книга написана Николасом Дж. Карром "Блеск и нищета информационных технологий: почему ИТ не являются конкуретным преймуществом". Выпущена в издательском доме "Секрет фирмы". У нас в городе уже есть.
  • 0

#246
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

кстати слышал такое мнение, что все кто чиате бизнес литературу - мало читают художественной литературы и предпочитают что нибудь практическое либо конкретное нежеди выдуманное и не существующее. Я лично действительно ваще не читаю худ. так мне не интересно читать ...)))

я вот тоже не читаю худ.лит., начинаю засыпать, а вот когда читаю биз. лит. в голове начинает что-то вырисовываться, что хочется воплотить в реальность, дух иногда захватывает :rolleyes: ну или читаю что-то практическое, т.к. полезно, развивает определенные способности :) а вместо худ. лит., смотрю ТВ :D
  • 0

#247
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Не могу найти книги по дипломатическому протоколу. Может поделитесь в электронном виде. Сойдет адрес или магазина где точно есть.
  • 0

#248
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
2 охотник, эту книгу я как то пролистал и было лень читать все подряд. В этой книжке суть в том, что не всегда затраты на компы и софт - оправдываются. Можно купить сап и напичкать офис самымил лучшими системами, но это не говорит о том, что продукт хорошо продается и является качественным

2 максис, я вот недавно читал книжку про величайшего полководца - ганибала, который не проиграл ни одной битвы римлянам, но ему пришлось вернуться назад в карфаген, вот это интересная вещь, рекомендую.
  • 0

#249
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

2 максис, я вот недавно читал книжку про величайшего полководца - ганибала, который не проиграл ни одной битвы римлянам, но ему пришлось вернуться назад в карфаген

Автор, название произведения? Подобная лит-ра чем то напоминает Эл Райс, Д. Траут ? Маркетинговые войны (Карл фон Клаузевиц и его книга ?On War (На войне)?).
  • 0

#250
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

... эту книгу я как то пролистал и было лень читать все подряд. В этой книжке суть в том, что не всегда затраты на компы и софт - оправдываются. Можно купить сап и напичкать офис самымил лучшими системами, но это не говорит о том, что продукт хорошо продается и является качественным

А ну хорошо, пусть по твоему будет :rolleyes:

Если кому интересно.

"Легальный промышленный шпионаж. Бенчмаркинг бизнес - процессов: технологии поиска и внедрение лучших методов работы ваших конкурентов" автор Роберт С. Кэмп. Книгу представляют как авторитетное руководство: ключевые факторы лидерства и руководства в области проведения бенчмаркинга ; поэтапное руководство, как улучшить деятельность организации в кратчайшие сроки; конкретные примеры из практики, иллюстрирующие случаи успеха в области бенчмаркинга; инструменты TQM для проведения анализа ресурсов бенчмаркинга. Может показаться, что речь идет о банальном шпионаже, однако все, о чем говорится в данной книге, соответствует этике ведения бизнеса.

"Все вокруг должны разориться: Неотлакированная правда о корпорации Oracle и ее вожде Ларри Эллисоне" автор Карен Саусвик. Есть такие люди кто читал? Если да, то поделитесь как она - книга!

PS. Анотации и прочие коменты про последнюю книгу с различных сайтов не приводите. Читал. Мне более интересны ваши мнения.
  • 0

#251
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
Интервью: Мэдсен Пири, президент Института Адама Смита
?Россия обречена быть одним из мировых лидеров?
  • 0

#252
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
2 максис - книжка - история рима, автор ковалев, в академкниге (на фурманова которая), книжка такая зелененькая )), раздел - Пунические войны. Римляне называли народ Карфагена -
puenas - отсюда и название - пунические войны между Римом и Карфагеном. Также все битвы Ганибала можно поискать в инэте, гугл.

2 охотник, я как то видел книгу - система сбал.показателей, полистал ее и нифига не понял.
В чем суть этой книги?
  • 0

#253
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
ССП (или на англ. BSC) в этой же теме тремя страницами выше. См. пост Нарима начиная 19 сентября. Мои посты пропусти (был стеб :) ).


Кстати может тему переименовать в
"Деловая литература", обзоры, статьи, новинки
. Автор темы как думаешь? Вадзику, если мне память не изменяет, то автор уже долгое время сидит в "крестах". Не могли бы вы переименовать эту тему. Думаю, что автор против не будет. Причина? Как мне кажется, подобным образом, она будет отражать многогранную политру этого жанра литературы. Ведь есть люди, которые не только заинересованы в тех книгах которые уже приведены, но также те, кому необходима информация по таким тематикам как - HR, Лизинг, Банковское дело, Секретарское дело, Аудит, Страхование, Шоу бизнес, Логистика, Юруспреденция и многое другое так или иначе связанное с бизнесом. Я не хочу сказать, что все это читаю, но и ни отметить не могу, что мне попадается довольно интересные вещи, которыми я поделился бы. Спасибо за уделленное время и внимание.
  • 0

#254
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Еще раз раз благодарю за отклик.

И первое, что я хотел бы сделать - это попросить Максиса привести полный тескст (с обязательным соблюдением всех авторских прав и только в информативных целях) тех ссылок из деловой газеты Ведомости. Они не такие огромные. Их можно в два поста уместить. Мараторий на бесплатный просмотр статей заканчивается 1 января 2006 года. А ведь есть и будут люди, которым, возможно, будет интересно почитать и обоготиться хорошей пищей для ума :) . Спасибо заранее.

Второе, если они не против, то хотел бы чтобы Нарим, Пух, Димкаумник и другие не менее уважаемые люди были бы завсегдатаями этой темы не в ущерб их времени конечно.

В третьих, в новом году я постараюсь, по мере возможности и времени, приводить интересные (на мой взгляд) "вещи".

Еще раз спасибо и всех с наступающим новым годом. Побольше нам качественной и полезной информации! :)
  • 0

#255
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
Интервью: Мэдсен Пири, президент Института Адама Смита
?Россия обречена быть одним из мировых лидеров?
Михаил Оверченко
Ведомости 28.12.2005, ?245 (1526)
=====
Президент Института Адама Смита Мэдсен Пири уверен, что нефтедоллары надо тратить на инфраструктуру
ЛОНДОН ? Доктора Мэдсена Пири по праву можно считать хранителем заветов главного теоретика рыночной экономики Адама Смита. Руководя институтом его имени, Пири является одним из ведущих специалистов по приватизации и страстным поборником внедрения рыночных принципов. Их он применил, в частности, участвуя в разработке плана по улучшению работы британских госучреждений ? школ, больниц, коммунальных компаний ? путем приватизации части из них, внедрения конкуренции и привязки зарплаты госслужащих к результатам их работы. План был введен в действие премьер-министром Великобритании Джоном Мэйджором в 1991 г.

В интервью ?Ведомостям? Пири рассказал о своих взглядах на национализацию российской нефтяной отрасли, способах повышения пенсий и методах борьбы с коррупцией.

?Такая приватизация не может быть образцом?

? Как вы оцениваете итоги российской приватизации в 1990-х гг.?

? Приватизация была необходима, но сейчас очевидно, что она проводилась слишком быстро, недостаточно продуманно и без должного планирования. Такая приватизация не может быть образцом для других стран. Но было бы очень правильно подвести черту под тем, что было сделано. Да, некоторые активы, которые по праву принадлежали всему российскому народу, были приобретены небольшим количеством людей, порой незаконно. Но сейчас подавляющее большинство приватизированных предприятий успешно работает, они конкурируют, и очень важно, чтобы люди, инвестирующие в них, знали, что их права собственности гарантированы. Если инвесторы будут думать, что государство может конфисковать предприятия во имя какой-то прошлой справедливости, они не будут вкладывать в них деньги. А инвестиции очень нужны России.

? Около трех лет назад лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман сказал, что, глядя на Россию, пересмотрел свои приоритеты: ?После краха коммунизма я говорил: приватизация, приватизация и приватизация. Я был неправ. Приватизация лишена смысла, если нет правового государства?. С чего надо было начинать ? со строительства правового государства или с приватизации?

? При коммунизме существовала одна система, затем она неожиданно сменилась другой, и нужно было заново разрабатывать все законодательство. В Великобритании на это ушли столетия, а России пришлось все делать в страшной спешке. Сейчас, конечно, можно говорить: сначала надо было строить правовое государство, пусть это заняло бы 10-15 лет. Но у вас не было этого времени. Экономика лежала в руинах, и действовать нужно было быстро.

? Российское правительство ужесточает контроль над энергетическим сектором. Некоторые считают, что в этом нет ничего страшного: правительства многих стран его контролируют. Каково ваше мнение?

? Есть опасность, что Россия может стать нефтезависимой экономикой. Примеры других нефтезависимых стран показывают, что это не слишком успешная модель. Да, во многих странах правительства контролируют энергетический сектор, однако наиболее динамично и эффективно он развивается там, где в нем доминируют частные компании. Потому что они принимают решения по коммерческим, а не политическим причинам и делают это аккуратно. В противном случае они могут потерять деньги, тогда как у правительств есть неограниченный доступ к деньгам налогоплательщиков, чтобы возместить любые потери от политических решений.

? Но как быть с издержками рыночной экономики? Либерализация энергетического сектора в США, например, привела к кризису в Калифорнии, где частные компании, включая Enron, манипулировали ценами.

? Нет-нет, причина кризиса заключалась не в либерализации как таковой, а в том, что она была отвратительно проведена. Был либерализован рынок оптовых поставок, но не конечная цена для потребителей, которая была зафиксирована по политическим причинам.


?Богатеешь, перерабатывая сырье, а не экспортируя его?

? Некоторые экономисты в России высказывают мнение, что большие запасы природных ресурсов ? это не благо, а проклятие для страны.

? Если страна в своем развитии полагается на добычу сырья для других, то это сырье становится для нее проклятием, потому что у нее нет возможности богатеть. Чем дальше страна отходит в производственной цепочке от сырья, чем больше использует его для производства сложных товаров и услуг, тем богаче она может стать. Богатеешь, перерабатывая сырье, а не экспортируя его. Есть две точки зрения на перспективы добычи нефти и газа. В некоторых странах Ближнего Востока считают, что, оставляя сырье в земле, сохраняешь богатство, которое сможешь продать в будущем. А другие полагают, что эти виды энергоресурсов вскоре будут замещены альтернативными и лет через 20-40 такого рынка, как сегодня, для нефти и газа уже не будет. Если оставлять их сейчас в земле, то через несколько десятилетий они могут ничего не стоить. Какую точку зрения принять России? Мне кажется, России разумно было бы добывать и экспортировать как можно больше сейчас, чтобы получить деньги на преобразование экономики. Когда спрос на нефть исчезнет, у России будет модернизированная экономика, обновленная инфраструктура. Если Россия примет ближневосточную точку зрения, она, по-моему, поступит глупо.

? Как диверсифицировать экономику? В России много спорят о том, куда направить свалившиеся на голову нефтедоллары.

? Развивать отрасли будущего. У России очень сильные позиции в аэрокосмическом секторе. Вкладывайте деньги в этот сектор. В США и странах Европы правительства вмешиваются в ситуацию на аэрокосмическом рынке. Например, они покупают у частных компаний военные самолеты. А европейские правительства к тому же ? на мой взгляд, незаконно ? субсидируют разработку новых гражданских самолетов. Не думаю, что они еще долго смогут этим заниматься: правила ВТО запрещают правительствам оказывать финансовую помощь частным компаниям. Но российское правительство могло бы действовать аналогичным образом. Оно могло бы помогать компаниям, покупая у них военную технику, могло бы разработать стратегический план по развитию гражданской авиации и затем привлечь частные компании к его реализации. Но оно не должно само заниматься производством самолетов.

? Вы говорите о долгосрочных планах, но правительства обычно думают о ближайшем будущем: нужно улучшать жизнь людей сегодня. Как совместить эти подходы?

? У правительства есть моральная обязанность обеспечить пристойные условия жизни своих граждан. Оно зачастую думает о ближайших выборах, стратегические же планы заглядывают в следующий век. Тут нет легкого решения, всегда нужно делать выбор по каждому доллару, по каждому рублю. Но правительство, которое не смотрит в будущее, ? очень глупое правительство. Например, правительство дает обещание повысить пенсии. Ожидается, что молодые люди будут сегодня платить больше налогов, потому что им обещают, что через 20-30 лет их пенсии будут еще больше. Но в будущем их придется оплачивать тем, кто будет тогда работать. Фактически правительство использует будущие налоговые поступления, чтобы потратить их сегодня. Это не очень хорошая политика, потому что будущие поколения могут разорвать этот контракт.

? Вы ведь считаете, что лет через 50 вообще не будет государственной пенсионной системы?

? Правительства предпочитают распределительную систему пенсионного обеспечения, в которой нет инвестфондов с пенсионными средствами, нет акций, облигаций, инвестиций, нет ничего. Утром деньги берутся из заработков молодых работников, а вечером отдаются пожилым людям. Простой перевод средств. Проблема в том, что люди живут все дольше, а число работников по сравнению с числом пенсионеров сокращается и денег первых начинает не хватать для обслуживания вторых. Это нестабильная система, и она не предполагает роста пенсионных выплат. Другая система ? накопительная: молодые люди вносят деньги в фонд, который инвестирует их в акции, облигации, недвижимость, а когда люди уходят на пенсию, то получают из него деньги. В течение их жизни размер фонда увеличивается, инвестиции растут вместе с рынком. Такая система гораздо стабильнее, и в отличие от распределительной она растет вместе с благосостоянием общества. А в распределительной системе вы обнаруживаете, что общество вокруг вас стало богаче, но пенсионеры стали относительно беднее. Кроме того, пенсионные фонды дают компаниям, размещающим ценные бумаги, средства на развитие, разработку новых товаров и услуг. Это благо для всей экономики. А правительство подрывает экономику: оно отнимает у работающих людей деньги, которые можно было бы использовать для инвестирования. Так что накопительная система ? это система будущего, а распределительная скоро окажется в кризисе.



? Этот кризис пока грозит в основном развитым странам, финансовые аналитики которых активно советуют инвесторам вкладывать деньги в развивающиеся рынки, где потенциал роста выше. Этот приток денег не приведет к надуванию пузыря на рынках развивающихся стран?

? Пузыри будут надуваться и лопаться то на одном рынке, то на другом. Все стараются найти следующий доходный тренд, вбухивают деньги, зачастую не задумываясь о том, каких реалистичных результатов можно ожидать. Это человеческая природа ? искать легких денег, а затем так же легко их терять. У нас в Англии в XVIII в. был ?пузырь Южного моря?, в Голландии в XVII в. была тюльпаномания, в конце 1990-х гг. был сумасшедший технологический пузырь. Это все временные явления. В 20-30-летней перспективе пузыри кажутся лишь небольшими всплесками. Пики и ямы выравниваются временем. И я не думаю, что в долгосрочной перспективе развивающиеся рынки представляют собой пузырь. Можно спросить: а сколько времени развивающиеся страны будут развиваться? Чтобы дать ответ, надо посмотреть на сегодняшние развитые страны. Сколько времени Китай будет оставаться не слишком развитой страной? По крайней мере пока не станет таким же, как США. Тут нет границ для развития.

? А сколько времени понадобится России, чтобы достичь сегодняшнего уровня развитых стран?

? Точной даты не назову, но скажем так: быстрее, чем многие предполагают. Резкого, быстрого рывка не будет, но потенциал российской экономики практически неограничен. В России просто фантастические условия: полезные ископаемые, квалифицированные работники, высокообразованное население, огромные размеры страны и рынка. Россия обречена быть одним из мировых лидеров.


?Социальную ответственность несет государство, а не бизнес?

? Одна из проблем России ? гигантская коррупция. Вы знаете рецепт ее лечения?

? Коррупция всегда расцветает гораздо сильнее, когда в экономику активно вовлечено государство. В частном секторе она гораздо меньше, хотя тоже есть. Там, где деньги, всегда будут преступники. Один американский грабитель на вопрос, почему он грабил банки, ответил: ?Там лежат деньги?. А капитализм настолько успешно создает богатство, что всегда будет привлекать людей, желающих получить деньги легким и незаконным способом. Государство должно выполнять функцию полицейского, следить, чтобы частный сектор соблюдал правила. А когда государство само участвует в экономической деятельности, когда его представители выдают контракты, лицензии, определяют, кто из частных компаний будет выполнять работу, и берут за это взятки, кто будет следить за ним самим? Государство становится источником преступности.

? Адам Смит считал, что главная задача компании ? получать прибыль. Как это сочетается с модной сегодня темой социальной ответственности бизнеса?

? Если я покупаю акции компании, я ссужаю ей деньги, полагая, что она будет стараться заработать для меня прибыль и поделится ее частью, заплатив дивиденды. И руководители компании должны использовать деньги для тех целей, для которых они предназначены. Они вполне могут передать деньги на развитие инфраструктуры жилого района, где работает компания, или спонсировать выставку, если это позволит ей приблизиться к главной цели ? улучшив имидж, побудить людей покупать больше ее продуктов. Если же это будет сделано, чтобы удовлетворить самолюбие директоров или чтобы улучшить их репутацию в глазах правительственных чиновников, это нецелевое использование денег акционеров. Я очень осторожно отношусь к инициативам, связанным с социальной ответственностью бизнеса. Потому что социальную ответственность несет государство, а не бизнес.


? Как ваш институт работает в условиях рыночной экономики? Кто решает, на что потратить деньги, какие исследования проводить, чтобы их заработать?
? Мы не зарабатываем деньги. Институт Адама Смита финансируется за счет частных пожертвований тех, кто одобряет нашу деятельность. Значительная часть поступает от бизнеса, но это очень небольшие суммы, в основном от компаний среднего размера. И таких компаний много. У нас нет крупных спонсоров. Как только исследовательский институт начинает работать на крупный бизнес, например на фармацевтический или нефтяной сектор, доверие к нему подрывается. Потому что о нем будут думать как о PR-подразделении этой отрасли.
? И что вам удается сделать?
? Мы беремся за проекты, которые, во-первых, могут улучшить развитие экономики и жизнь в стране и, во-вторых, могут быть воплощены в жизнь. Год назад мы решили поддержать в Великобритании идею плоской шкалы подоходного налога. Россия была одной из первых, кто ее реализовал; мы, правда, ориентируемся на эстонскую модель. Мы стали выпускать исследования, показывать, как эффективно работает эта модель в других странах, как ее можно воплотить в Великобритании. И сегодня о ней говорят все. О плоской шкале говорили на прошедших выборах в Германии. Эта идея проникает с Востока в страны Западной Европы. Мы решили сделать ее приоритетной, потому что она может улучшить экономику и жизнь британцев. И есть шансы ее реализовать; в противном случае мы не стали бы тратить на нее время и силы.
? Институт Адама Смита известен своими конференциями. На них-то вы зарабатываете деньги?
? Нет, это отдельная структура со своим бюджетом, работающая на коммерческой основе. Между нами ?китайская стена?.

О КОМПАНИИ
Институт Адама Смита ? британский центр экономических и социальных исследований, созданный в 1977 г. шотландскими учеными, работавшими в США и желавшими применить американский экономический опыт в Великобритании, ? Мэдсеном Пири и Имонном Батлером. Штаб-квартира расположена в Лондоне.
БИОГРАФИЯ
Мэдсен Пири родился 24 августа 1940 г. в Шотландии. Окончил Эдинбургский университет (1970 г.), Университет St. Andrews (1974 г.). В 1974 г. уехал в США, где работал ассистентом сенатора Эдварда Фельнера, основавшего в 1973 г. исследовательский центр Heritage Foundation. В 1975-1978 гг. ? профессор философии в Hillsdale College в Мичигане (США). В 1977 г. вернулся в Великобританию, где стал одним из основателей и президентом Института Адама Смита. В 1991-1995 гг. входил в комитет советников премьер-министра Джона Мэйджора. Автор книг ?Приватизация в теории и практике?, ?Книга заблуждений?, ?Микрополитика?, ?IQ Шерлока Холмса?.

Сообщение отредактировал maxis: 30.12.2005, 10:17:08

  • 0

#256
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
согласен с Охотником. Читаешь деловую литературы и понимаешь, что большинство ее положений разработаны либо философскими учениями, теми же китайцами либо имеют давние корни, и идя по таким ссылка невольно начинаешь интересоваться другими вещами. К примеру слышал интервью, что Буш читает кингу про то как сша строит свою империю чем то схожею на римскую. Читаешь историю древнего рима, выходишь на другие вещи. И так далее. Кстати я начинал с книги маркетинг, и потом уже стал читать обычные бизнес книги.ю а там уже на журналы по типа секрет фирмы и тд.

ЗЫ книга какая бы не была, после ее прочтения, заставляет обратится к другой книге, тем более тоьлко чтение заставляет работать определенные части мозга, которые никак больше не работают как только при чтении
:)
  • 0

#257
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Понравилась эта статейка
В чем фокус: Как успешному человеку справиться с кризисом цели// Елена Горелова Ведомости 06.12.2005, ?229 (1510)

Думаю, что не посрамлю чести maxis'а и приведу полный текст. Мало ли что. Текст ведь уже не доступен. Но это тоже относительно. Всегда можно "сделать" поставленную цель.

Достигнув карьерных высот и заработав серьезные деньги, многие сталкиваются с кризисом цели ? когда кажется, что дальше расти некуда, да и неинтересно. Как минимум каждый третий начинает тяготиться своим успехом, считают эксперты. И предлагают три проверенных способа справиться с этой проблемой.

Эксперты констатируют, что все чаще успешные профессионалы и предприниматели сталкиваются с так называемым кризисом цели. ?Можно говорить о тенденции?, ? убеждена Галина Мельникова, гендиректор консалтинговой компании HR-Partners. Она консультирует российских топ-менеджеров и собственников по вопросам управления карьерой, и примерно каждый третий из ее собеседников говорит о желании ?бросить все?. ?Сказывается накопленная усталость, неумение ставить новые цели и находить баланс между личным и рабочим временем?, ? говорит она. Причем кризис цели не всегда связан с пресловутым кризисом среднего возраста, которому подвержены люди 30-45 лет. ?Исчезает кураж в работе, уже совсем не хочется сворачивать горы?, ? добавляет Мельникова. Говорят о кризисе многие, но только единицы решаются на радикальные перемены. ?Большинство же терпит, пока пружина напряжения не разожмется ? к примеру, человек заболеет или у него развалится семья?, ? сетует Мельникова.
Кризис цели, или ?болезнь достижения?, ? одно из самых сложных испытаний в жизни успешного человека. ?Такой кризис называют еще синдромом Мартина Идена?, ? поясняет Мельникова. Человек достигает профессиональных и карьерных высот, а что делать дальше, не понимает, поскольку следующая цель не поставлена.

Мартин Иден, герой одноименного романа американского писателя Джека Лондона, выбивается из самых низов в высшее общество Америки. Он становится модным и высокооплачиваемым писателем, но на самом пике популярности переживает сильный душевный кризис и кончает жизнь самоубийством.

Сменить ориентацию
У современных Мартинов Иденов есть менее радикальные способы справиться с кризисом и обратить его себе на пользу. Для предпринимателей выходом станет продажа наскучившего бизнеса или отход от оперативного им управления. Полученное в результате такой транзакции время можно инвестировать в дело, которое приносит удовольствие. Так поступил Олег Савченко, владелец Европейской подшипниковой корпорации, который, став в 33 года председателем совета директоров этой компании, понял, что в бизнесе достиг слишком многого. ?Я покупал и продавал разные бизнесы ? ?Кузнецкие ферросплавы?, Волгоградский тракторный завод, ?Домодедовские авиалинии?, ? рассказал Савченко. Цепочка оборвалась на Волжском подшипниковом заводе, с которого Савченко начал строительство Европейской подшипниковой корпорации. Позади осталось несколько лет напряженной работы, менеджерского стресса, агрессивных слияний-поглощений. Когда цель была достигнута, возникло ощущение потолка, когда расти дальше особо некуда, да и неинтересно, рассказал Савченко. Ситуация требовала перемен, и он решил затеять бизнес ?не из-за денег, а по любви?. Поскольку Савченко увлекался скейтбордом, в 2002 г. он вложил в строительство в Москве скейт-парк ?Адреналин? почти $3 млн, передав оперативное управление подшипниковой корпорацией наемным менеджерам. ?Мне не интересно техническое поддержание бизнеса на плаву, я ? человек проектов?, говорит он и утверждает, что никак не вмешивается в дела своих компаний. Он добавляет, что филантропом не был: ?Я просчитал, что скейт-парк может стать окупаемым проектом?.


  • 0

#258
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
продолжение ...

Другие акценты
Тем, кто не готов выпускать бразды правления из рук, больше подойдет другой способ: сменить фокус интереса в привычной работе. Антон Калабин, совладелец компании ?Камео?, которая занимается оптовой торговлей парфюмерией, уже в 28 лет почувствовал, что похож на загнанную лошадь. Мало того, что он устал, ему стало тесно в рамках привычного бизнеса. Управленческую систему в компании Калабин выстроил, а почивать на лаврах ему было неинтересно. Хотелось перемен. Тогда он придумал себе параллельную карьеру ? разработал свой авторский тренинг ?Искусство общения? и стал тренировать собственных подчиненных. Текучка персонала с тех пор снизилась, руководящие позиции занимают люди, выросшие внутри компании. Дальше ? больше: Калабин стал продавать тренинги, читать лекции в Московском энергетическом институте, написал несколько книг, в том числе о лидерстве ? ?Требуется харизматичный руководитель?. Он утверждает, что учить людей быть эффективными ? его настоящее призвание и такая работа не утомляет, а заряжает энергией. ?Это новая мода и тенденция ? предприниматели становятся преподавателями, у меня несколько таких знакомых?, ? замечает Галина Мельникова.

Генеральный директор коучинговой компании ?ММ-класс? Марина Мелия приводит в пример своего клиента ? владельца крупной российской компании, который тоже хотел бросить все, но нашел в себе силы остаться и перестроить свою работу. Поскольку ему надоело заниматься бухгалтерией и финансовыми потоками, он стал больше времени уделять маркетингу и рекламе ? тому, что действительно его интересовало. Он даже сам стал придумывать рекламные ролики и таким образом вновь обрел драйв в рамках старого дела.

Вниз по течению
Кризису цели подвержены не только предприниматели, но и наемные работники. ?Каждый, кто хочет жить на вершине горы, не догадывается, что истинное счастье ожидает его на спуске?, ? цитирует Габриэля Гарсиа Маркеса бывший кризисный менеджер Сергей Чупров. Десять лет назад он был кризис-менеджером в крупной оптовой компании, занимался тем, что проводил внутренний аудит и выяснял, не берут ли сотрудники лишнего. По питерским меркам (Сергей родом из Санкт-Петербурга) десятилетней давности зарабатывал он прилично: ?Квартиру можно было купить за $2000, я в месяц получал не меньше $1000?. ?Мне приходилось давить на людей, а это мне не свойственно, по натуре я не хищник?, ? говорит он.

Чупров бросил все и уехал в Египет, где открыл школу виндсерфинга. Его школа ?Северный ветер?, которая базируется в египетском отеле Hilton Hurgada Plazа, вышла на окупаемость.

?Одна из причин таких кризисов ? неумение найти себя в юном возрасте, слишком сильное давление социума, в понимании которого инструктор по виндсерфингу ? неправильная профессия?, ? говорит Алексей Ересковский, партнер консалтинговой компании Axes Management. Поэтому большинство выбирает социально приемлемые роли: юриста, менеджера, бухгалтера. ?Надо выбирать работу, от которой меньше всего устаешь, чтобы 10-часовой рабочий день не был в тягость?, ? утверждает Ересковский.


  • 0

#259
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
?Сила брэнда проявляется после провалов?
Курс самобрэндирования от Александра Изосимова
Татьяна Антропова
============
собственной карьере гендиректор ?Вымпелкома? Александр Изосимов подходит как профессиональный брэнд-менеджер. Еще в молодости определив собственные сильные и слабые стороны, Изосимов всю жизнь руководствуется только одной логикой ? последовательного усиления своих конкурентных преимуществ. Неудивительно, что хэдхантеры называют его самым востребованным топ-менеджером страны.



До назначения в ?Вымпелком? Изосимов считался одним из самых высокопоставленных русскоязычных менеджеров международных компаний. В зону его ответственности в Mars, помимо России, входило еще более 20 национальных рынков.

Имя Александра Изосимова стало синонимом успешного менеджера после того, как он стремительно справился с последствиями кризиса 1998 года, запустив локальные марки ?Финт? и ?Рондо?. До Mars он пять лет проработал в офисах консалтингового агентства McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне. Изосимов полагает, что концепция брэндинга вполне применима для построения собственной карьеры.



?Ко?: Считаете ли вы себя брэндом? И в чем суть личного брэнда в корпоративном мире?

Александр Изосимов: На любого человека можно смотреть как на брэнд. Суть личного брэнда та же, что и потребительского ? отличаться от не-брэндов и других брэндов. Например, одни топ-менеджеры специализируются на том, что входят в компанию, у которой тяжелое положение, и делают ее успешной. Таков мой предшественник ? норвежец Джо Лундер. Он пришел в ?Вымпелком? в 2000 году, когда тяжелая финансовая ситуация в фирме требовала от лидера принятия жестких, понятных решений и железной воли для их воплощения. Другие топ-менеджеры обладают иными конкурентными преимуществами: владеют мягкими инструментами управления и исследовательскими методами работы, которые позволяют им определять сильные стороны организации и последовательно раскрывать ее потенциал. На этапе развития и роста компании требуется именно такого рода менеджер-брэнд.


?Ко?? Чем ваш брэнд отличается от других?

А.И.: От других брэндов на российском рынке меня отличает многообразие опыта, приобретенный универсализм: я прошел через консалтинг (McKinsey & Co), финансы, отдел продаж и топ-менеджмент (Mars), работал в частных и публичных компаниях.

С точки зрения западного рынка, мое конкурентное преимущество в том, что там найдется не так много менеджеров, которые поработали и на телекоммуникационном рынке, и на потребительском.

?Ко?: Существуют ли проверенные опытом технологии строительства собственного брэнда?

А.И.: Не думаю, что можно вывести единую для всех формулу самобрэндирования. Могу лишь сформулировать некоторые подходы, которые я вывел из опыта. Успешное самобрэндирование начинается с анализа своих сильных и слабых сторон. Определив на старте две-три свои сильные стороны как профессионала, человек вокруг них и выстраивает брэнд. Любой брэнд конкурирует на определенном рынке, в конкретном сегменте, нише. Поэтому, исходя из собственных сильных сторон, надо найти свою нишу и последовательно ее завоевывать.

Ко?: Расскажите, как вы строили свой брэнд.

А.И.: Не могу сказать, что я изначально задался целью ? построить свой брэнд. Просто моя деловая активность в желаемом направлении постепенно складывалась в цепочку событий, подчиненную некоторой логике. В конце 1980-х, в аспирантуре МАИ, я решил, что мне интересен международный бизнес. Поэтому я начал учить английский, принимал активное участие в создании отделения ассоциации AIESЕС (Международная студенческая ассоциация. ? Прим. ?Ко?) в МАИ.

Через ассоциацию и появилась возможность перехода из академического сегмента в международный бизнес ? поработать в McKinsey & Co, которая использует AIESЕС для подбора кадров.

За пять лет службы в офисах McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне я понял две важные вещи. Во-первых, что я хочу работать в корпоративном мире, в больших компаниях. А во-вторых, что McKinsey ? вряд ли моя ?чашка чая?, которую я с удовольствием выпью до конца. Понимаете, фокус в том, чтобы вовремя распознать, насколько данный сегмент (компания, позиция) оптимален для тебя как для брэнда, и переопределиться, сделать свой рынок шире.

Чем дольше сидишь в ограниченном сегменте, тем меньше и меньше возможностей будет для дальнейшего роста. Чтобы планомерно увеличивать вес своего брэнда, надо постоянно видеть реальную конкурентную среду для себя: где ты, как брэнд, будешь конкурентоспособен в дальнейшем? И смотреть, какие карьерные шаги могут этому посодействовать.




?Ко?: Как вы определили, что сегмент международного консалтинга исчерпан для самобрэндирования?

А.И.: Речь не идет о том, исчерпан данный сегмент или нет, а насколько он оптимален для каждого конкретного человека. Чтобы мой брэнд не получался однобоким, я убедил McKinsey частично спонсировать мое обучение на МВА в международной школе бизнеса INSEAD, что добавило дополнительное конкурентное измерение моему брэнду. Когда я учился в INSEAD, один преподаватель сказал: ?Жизнь ? это как поезд, который проезжает мимо тебя, мелькают вагоны? Твоя задача ? суметь распознать свой вагон и успеть в него вскочить. Хорошее образование дает такую возможность?.

На тот момент основным конкурентным преимуществом у меня, как брэнда, была запись в CV ?консультант McKinsey?. Дальнейший рост в данной компании был четко запрограммирован и не позволял получить опыта управления большой организацией.



?Ко?: По каким признакам можно отличить ?свой вагон? от чужого?

А.И.: Помимо привлекательности финансовой стороны предложения и простого интуитивного ощущения ?нравится ? не нравится? (люди, компания), надо ответить самому себе на вопросы: насколько этот карьерный шаг соответствует внутренней логике моего брэнда? откроет ли он передо мной больше дверей-возможностей или меньше?

Почему я принял предложение от международной компании Mars в 1996 году? С одной стороны, работа в западной компании на территории России позволяла усиливать мое конкурентное преимущество ? соединение западного и российского опыта. А с другой ? предложение Mars выводило меня на иной уровень опыта работы в реальном бизнесе.

Надо отметить, что для дальнейшего расширения брэнда важно не только верно определить компанию, но и направление своей работы в ней. Правильным выбором в Mars я обязан Пьеру Лабьезу (в то время главе Mars в России), который убедил меня предпочесть маркетингу продажи. ?Маркетинг ? очень увлекательная штука, но с точки зрения опыта управления большой организацией он даст тебе гораздо меньше, чем продажи?, ? посоветовал он и оказался прав: на позиции коммерческого директора в моем подчинении было несколько сотен человек, и я начал свой функциональный рост как коммерческий директор, а затем продолжил как генеральный менеджер Mars по России и странам СНГ. Затем я вернулся в международный рынок уже в другом статусе ? регионального президента компании Mars по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии. То есть управлял уже 20 региональными рынками.



?Ко?: Какие ограничения накладывает на человека построение брэнда? Есть ли предел расширения собственного брэнда?

А.И.: За семь лет работы в Mars мне поступали интересные предложения, которые приходилось отклонять. Например, Владимир Гусинский в свое время звал меня пойти финансовым директором в холдинг ?Медиа-Мост?. Хотя в материальном смысле это было весьма привлекательно, я ответил ?нет?, потому что данное предложение не соответствовало тому, как я себя вижу в бизнес-среде. Дело в том, что в карьере любого человека наступает момент, когда часть дверей-возможностей надо для себя закрыть. Так, мне уже сложно было свернуть с пути топ-менеджера на дорогу функционального менеджера.



?Ко?: Предложение возглавить функциональное направление в большой компании вы рассматриваете как понижение?

А.И.: Вовсе нет. Просто надо всегда делать то, в чем ты лучше других, сильнее как брэнд. Например, у меня были и есть предложения возглавить маркетинг в большой компании. Приняв такое предложение, я попаду в конкурентную среду профессиональных маркетологов. Поскольку я не считаю себя очень сильным маркетологом, моя конкурентная способность здесь значительно слабее, чем в среде топ-менеджеров.



?Ко?: Прокомментируйте логику своего перехода из Mars в ?Вымпелком? в 2003 году. Был ли он связан с попыткой дистанцироваться от проблем Mars на польском рынке и от неудачного запуска конфет ?Держава? на российском?

А.И.: Я всегда руководствовался только одной логикой ? последовательного усиления своих конкурентных преимуществ. Предложение от ?Вымпелкома? означало для меня очередное изменение конкурентной среды, а значит, и новые возможности для роста брэнда. В частности, усиление одной из его ключевых характеристик ? универсальности. Ведь это был не только переход в новую индустрию, но и приобретение нового опыта ? работы в публичной, а не частной, компании.

Да, реструктуризация в Польше, за которую отвечал я, заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Но в момент моего перехода в ?Вымпелком? польский рынок уже уходил в рост, и в этом году польский бизнес Mars вырастет примерно на 30%. Да, мой проект, запуск конфет ?Держава?, оказался неуспешным. Но это был очень важный опыт, которым на тот момент в России вообще никто не располагал. Новый продукт Mars ?Гурмания?, также инициированный мною, создавался уже по-другому, с учетом допущенных ошибок, и, насколько я могу судить, стал успешным. Словом, позитивный или негативный опыт может быть неким толчком, но не причиной ухода. Просто возможности в ?Вымпелкоме? на тот момент были более привлекательными.



?Ко?: Разве неудачи компании, связанные с именем человека, не наносят ущерба его профессиональной репутации, брэнду?

А.И.: Хочу заметить, что переход из FMCG в телекоммуникационный сегмент тоже таил реальную угрозу моему профессиональному имиджу. Шансов сложить голову было много.

В профессиональной среде трудно выделиться, если нет яркого проекта, замеченного в бизнес-сообществе. А вот его успешность или неуспешность ? это вторично. Понимаете, самобрэндирование ? вообще рискованное предприятие, поскольку невозможно приобрести ценность, не сделав ошибок. Сила брэнда проявляется как раз в том, насколько эффективно человек умеет восстанавливаться после провалов. Надо проанализировать, что пошло не так и что нужно сделать, чтобы не повторить оплошностей. Главное, чтобы сделанные ошибки не довлели над человеком, чтобы он не ставил на себе крест, а извлек уроки и двигался дальше.



?Ко?: Можно ли нивелировать репутационные риски за счет публичной известности на рынке?

А.И.: В России, на мой взгляд, слишком большое значение придают публичности ? такое впечатление, что если ты не публичный человек, то ты вовсе и не менеджер. На самом деле, тот, кто настойчиво себя продвигает во внешней среде, вызывает подозрения: а не комуфлирует ли он таким образом свой непрофессионализм? ?Ковровое бомбометание? по всем бизнес-тусовкам и страницам СМИ, скорее, ?размоют? брэнд, чем помогут его укрепить. У меня до ?Вымпелкома? не было возможности промоутировать себя во внешней среде ? и Mars, и McKinsey очень закрытые компании, не позволяющие сотрудникам общаться с журналистами.



?Ко?: Какова сегодня ваша целевая аудитория и сколько времени у вас уходит на профессиональные коммуникации?

А.И.: Я являюсь членом экспертного совета по конкурентоспособности и предпринимательству при премьер-министре России. А также вхожу в совет директоров глобальной ассоциации GSM. Публичная сторона моей работы занимает один-два дня в месяц и направлена как на продвижение интересов компании, так и на позиционирование России в мировом сообществе развития мобильной телефонии. Регулярное общение с представителями власти и с CEO глобальных компаний дает мне, как брэнду, преимущество. Но это вторично.



?Ко?: Укладывается ли в логику развития вашего брэнда напряженная ситуация вокруг ?Вымпелкома?, которая требует принятия антикризисных мер? Планируете ли вы отойти от нее, сохранив тем самым имидж своего брэнда как эффективного топ-менеджера на этапе развития и роста компании? Или в сложившейся ситуации вы видите возможность прибавить своему брэнду еще одну ?опцию? ? антикризисное управление?

А.И.: Конечно, кризисные ситуации дают возможность получить новые навыки и усилить свои профессиональные качества. Топ-менеджер должен уметь все, в том числе уверенно чувствовать себя в кризисных ситуациях, справляться с ними. Вопрос в том, насколько он окажется силен в этом.
  • 0

#260
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
Евгений Чичваркин: счастье - это когда побеждаешь
19:49 27 ноября 2005, Александр Устинов ROKF.RU
=====
31-летнй председатель совета директоров ?Евросети? известен своей любовью к эпатажу как в жизни (желтые брюки, презрение к пиджакам), так и в бизнесе (конкурсы с раздеванием, крепкие слова в инструкциях персоналу). При этом Евгений Чичваркин - чрезвычайно успешный человек и бизнесмен, совладелец компании с оборотом (2004 год) $ 970 млн. Поэтому серию публикаций ?Жизнь замечательных людей?, мы решили начать с расспросов Евгения о его взглядах на жизнь.


В каком возрасте, по-Вашему, надо начинать работать?
В 16 лет, а то и в 15, потому что пора девушку в кафе вести на свои деньги? Где работать? Запросто можно идти работать в нормальное место, так как у человека есть уже нормальное творческое мышление, и можно быть помощником по IT, например, брать работу на дом. Да много всего, рингтоны, картинки продавать.

А вы в этом возрасте работали?
Ну, спекулировал? В принципе, работал уже в 16 лет.

И это как-то помогло в дальнейшем?
Конечно! Ты привыкаешь потреблять и, у тебя появляется постоянная потребность в деньгах.

Сколько сейчас длится ваш рабочий день?
7-8 часов. Нет, наврал: 8-9 обычно. Он включает в себя общение с сотрудниками компании, найм на работу, общение с журналистами и внешним миром и езда по точкам. Всё состоит из общения.

И что из этого самое приятное?
Интересно абсолютно всё. А самое приятное, когда после последовательности каких-то усилий, ты понимаешь, что ты всё-таки не ошибся, нанял нужного человека, пообщался с сотрудниками правильно и добился того, чего надо, проехал по точкам и что-то улучшил. Самое важное, когда добился результата.

А что должен думать работодатель при наборе персонала?
Нужно смотреть насколько человек трудолюбивый, лояльный в будущем ? насколько идёт совпадение по идеологии и насколько он честный.

Если не секрет, сколько наличности у Вас обычно с собой и как Вы ее носите (портмоне, зажим для денег, небольшой кошелек) ?
Просто в кармане? (начинает искать в карманах и выкладывает на стол рубли и доллары) 400 долларов ? это очень не характерно, терпеть не могу нерусские деньги! (Пол одной из комнат для проведений совещаний в офисе ?Евросеть? выстелен изображениями крупных купюр Евро, так что каждый день сотрудники компании топчут нелюбимую начальником валюту ногами) И пять, нет четыре с половиной тысячи рублей. Обычно ношу с собой тысяч десять-пятнадцать. Сумма та же, только в рублях.

И эти деньги тратятся в течение дня?
Нет, далеко не всегда. Уходят на штрафы и обед.

Часто штрафуют?
Очень часто.

Почему, не любят?
Нет, очень любят, просто я нарушаю правила. Потому что так быстрее. Я аккуратно нарушаю и внимательно? Цель основная ? добраться быстрее до места назначения.

Есть ли у Вас какие-либо правила, которые Вы неукоснительно соблюдаете, и которые помогают Вам в бизнесе?
Не знаю? Вот, не кидать людей. Отвечать за обещания, и вообще быть последовательным во всём.

Каково значение внешних атрибутов в бизнесе? Дорогие автомобили, часы, одежда, офис компании...
Может быть в мелком бизнесе, для мелких государственных чиновников ? очень важно. А чем выше, тем меньше это имеет значение. Потому что в начале надо выделиться, как-то визуальное отображение статуса создать. Когда это нужно, тогда они и пишут на визитке в три строчки должность? (У самого Евгения визитка, скорее часть образа - очень яркая, совсем в его стиле, зато чтобы найти там должность надо потрудиться ? уж очень мелко написано)

Сколько человек должен отдыхать? В день, в неделю, в год?
Трижды восемь ? двадцать четыре? Лозунг такой был у революции в Австрии? или какой-то другой стране. В какой-то момент можно работать больше из-за денег, из-за гораздо больших денег. Лучше работать много и интенсивно и два через два, это, например, для продавцов. Если человек жадный, то он будет работать больше.

Но ведь это должно сказываться на людях?
Конечно, сказывается. Это как Север наш. Продажа здоровья другим.

Есть ли примервбизнесе, которым Вы восхищаетесь? (человек или компания)?
По разному нравятся Сэм Уолтон, Ричард Бренсон, разные аспекты их деятельности? А ещё мне Ариэль Шарон нравится! У него кличка ?Бульдозер?! Последовательность ? вот что важно!

Есть что-то, о чём приходится жалеть? Что-то Вы сделали не так, либо, наоборот, не сделали?
Только потерянное время жалко. Долгое принятие решений, невозможность увидеть того, что потом чётко и очевидно становится. Только этого и жалко

Сообщение отредактировал maxis: 13.01.2006, 12:00:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.